Печать
Категория: Авторы
Просмотров: 1149

Актив музея истории  Нижнетагильского детского дома

Долгожданная встреча самых близких и родных

Какие мы дела вершим?

В родной музей всегда спешим.

И решаем на совете,

Кто за что у нас в ответе.

Рассказать, как поживаем,

Славу дому умножаем,

Память детям возвращаем о былых годах.

Письма с боевых фронтов читаем,

Слезы тайно вытираем.

И заочно называемЗинаиду Федоровну

Старшей матерью своей.

Мы живем мечтой одной:

Добрыми делами дом родной наш славить.

Идем с портретом мыГероя-брата

В строю Бессмертного полка солдата.

И, конечно же, друзья,

Без поездок нам нельзя

Время все бежит вперед.

Час за часом, день за днем.

Летом едем вЗаполярье,

Чтоб родному брату про работу рассказать.

Дорога дальняя, бегут вагончики,

Стучат колесики и день, и ночь.

Дорога дальняя, стучат колесики,

Везут актив наш в заполярный круг!

Вокруг тайга прохладой веет,

В небесах темно-синих

Звезды зажглись.

Месяц рогатый пасет свое стадо.

Апатиты дремлют  в сплошном тумане

Холодный ветер стучит в окно.

Тагил далеко, а рядом полюс.

Вот он рядом – Северный полюс!

Вот он – рядом Полярный круг,

Кольский край– начало всей России,

Край Заполярный встречает нас!

Пройдем дорогой по Кольскому краю

По самому краю земли.

Заполярье!Северное полушарие,

Апатиты, 13 км.Тот причал,

Где Герой Советского Союза

Навсегда остался  в памяти у нас.

Будем помнить эту встречу

Самых близких и родных!

Посмотри же, наш брат, -  это сестры твои

Прилетели, ничуть  ли на край мы земли.

Прилетели затем, чтоб поведать тебе

О родном уголке, о родной стороне.

Из писем твоих  мы вновь узнаем,

Как хотел попасть ты на слет наш большой.

Ты встречаешься с теми, кто страну защищал.

Кто все годы войны письма детям своим

Ночами писал, в доме вас ожидал

( Зинаида Федоровна)

Уж давно отгремели бои,

Но музей сохранил следы с той поры.

С пожелтевших страниц

Писем с фронта ребят мы читаем о том,

Как наш брат защищалСталинград.

Мы прошли виртуально по дорогам

Его боевого пути: Ростов-на-Дону,

Сталинград,Севастополь,Армянск,Мамашай,

Белоруссия,Прибалтика,Кенигсберг.

Но сейчас мы реально  начинаем отсчет

Мирной жизни  твоей трудовой:

Суровая земля, морское судоходство,

Шахтерский труд-

Все то, что вдохновило начать наш путь!

Мы так шагали, так старались, так мечтали!

Мы понимали все: еще немного,

Еще чуть-чуть!Последний наш рывок

Он трудный самый.А мы ведь память

Нашли твою!Она сейчас в музее

Нашем славном.

А мы ведь память нашли твою!

Она на здании нашем главном.

Воспитанник детского дома!

Старший брат!Герой Советского союза

Владимир АлександровичМаксименко!

Актив музея рапортует:

«Память нашла Героя!»

20 марта, 2015 год!Праздник в детском доме

Тому, кому обязаны мы жизнью,

Счастливым детством, светлым днём.

Ты смотрел на нас с широко открытыми глазами.

Словно, ты хотел сказать:

- Как же дороги минуты эти для меня, для нас!

В ответ ты слышишь:

- Владимир, старший брат!Мы здесь,

На Кольском полуострове,

В лице твоем, склоняя низко головы,

В поклон тебе хотим сказать:

- Спасибо за Победу

Всем детдомовским парням своим.

Уезжаем мы и точно знаем,

Что сейчас спокоен ты за нас:

Сбережём мы славу Родины, детдома,

За которую ты воевал.

Хорошо, что здесь у  Баренцева моря

Состоялась наша встреча та:

Значит, жизнь времен не прервалась-

Это нам поможет с прошлым

Удержать незримо связь!

Простой мальчишка из детдома,

Советского Союза он Герой,

Воспитывался, как и многие без мамы,

Но ведь судьбы не выбрал он иной.

Он стал героем! Слава, ему слава!

Мы будем помнить, это наше право

Не забывать героев никогда!

Мы не думали и не гадали,

Как же наш музей истории назвать?

Мы единогласно все решили

Назвать именем солдата,

Нашего Героя-брата –

Максименко Владимира Александровича.

О первой встрече нашей

Будем часто вспоминать.

То, что даровано богом

У нас никому не отнять.

Ждал ты нас очень долго,

А встретились только вчера.

Мы поняли, в тот миг

Что-то случилось с нами,

Чего позабыть нам нельзя.

Вся жизнь пролетает быстро,

Как будто блаженный сон:

Видим тебя молодым, счастливым,

Но с грустным лицом.

Осталось  пять  минут, и расстаёмся мы.

Уедем мы сегодня, но помнить будем:

Судьба с тобою нас навеки повязала.

А эта встреча дорогая свой след

Оставит навсегда в душе у нас.

У макушки земного шара

Мы прожили  всего шесть дней.

Провожают нас на фоне синих сопок

 Изумрудные полосы неба,  низкий туман в горах..

Владимир!!!

Сегодня страницы твоей жизни

Мы  бережно собрали в наш музей,

Чтоб изучать, хранить и помнить,

И дорожить историей твоей.

Вот где нам посчастливилось пожить.

Где мы нашли ту горсть земли, которая годится,

 Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

 Кольский  – мир красот, подарил нам небосвод,

  Хор танцующих берёз и Хибины преподнёс,

Но оставил в жизни след он на много – много лет.

Вот он Кольский,  вот он с нами: кругом Хибины,

Дорога, тропка, озеро Вудъявр,

В горах искрится снег,

Видна  лишь чуть заметная лыжня!

Из-за туч мы видим чуть заметный солнца луч.

Хоровод танцующих берёзок

Протянул навстречу ветви нам свои.

Хоровод  нас кружит снова,  снова!

Но теперь в объятьях неба мы!

Облака рисуют  в небе сказку:

Вот кристалл, вот апатит!

И во всём мы видим образ брата:

Ведь это он нас вдохновил!

И волны Баренцева моря шумят,

Шумят о брег морской.

Они молят: постой, ещё постой!

Когда ещё мы встретимся с тобой!?

Владимир! Брат наш дорогой!

Какой тоской наполнились сердца!

Ведь снова расстаёмся  мы с тобой,

Как много лет тому назад!

Старший брат!Ты должен помнить

Милый старый Тагильскийдетский  дом:

 Ты отсюда родом, ты жил когда-то в нём.

Кого-то забудут,  не вспомнят,

Как ушедший лист без следа.

О тебе, наш  брат, добрая память

Останется в наших сердцах навсегда!!!

Всю жизнь без колебанья  и сомненья,

Мы будем помнить нашу встречу

С Заполярьем, то мгновенье!

У нас есть время впереди,

Чтоб всё понять, осмыслить, пережить.

Как будто заново на свет мы появились

И по-другому видим странность бытия.

Глядим на жизнь другими мы глазами,

Как не смотрели никогда!