Печать
Категория: Работы участников
Просмотров: 874

История одной фотографии

В нашем школьном музее «Звездный мемориал», который посвящен людям, чьими именами названы малые планеты Солнечной системы, есть экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, где выставлены фотография семьи Афанасьевых (1941 г.) и извещение, что Н.Н. Афанасьев, находясь на фронте, пропал без вести в декабре 1941 года. Меня заинтересовали судьбы этих людей, смотрящих на нас со старой военной фотографии. Чтобы узнать о ней больше, я обратился к Александровой Татьяне Васильевне – внучке, изображенной на снимке Екатерины Георгиевны Афанасьевой.

На фотографии семьи Афанасьевых три человека: отец, мать и сын, тесно прижавшиеся друг к другу. Пожелтевшая от времени маленькая фотография сделана летом 1941 года, перед уходом на фронт старшего сына. Он – в центре снимка – симпатичный 19-летний юноша в военной форме – Николай Николаевич Афанасьев. Николай Николаевич родился в 1922 году в поселке Кальтино Всеволожского района Ленинградской области, где и провел свою недолгую жизнь вместе со своей семьей: отцом и матерью – Николаем и Екатериной Афанасьевыми, четырьмя младшими братьями и сестрами – Василием, Владимиром, Антониной, Зоей. Как только началась Великая Отечественная война, он пошел добровольцем в школу разведчиков, где комплектовали первые разведывательно-диверсионные отряды и группы из добровольцев с целью заброски их в районы, занятые противником. По окончании школы осенью Афанасьев был отправлен прямо на фронт, под Смоленск. Именно под Смоленском советским войскам удалось впервые оказать серьезное сопротивление противнику – здесь было задержано продвижение врага на фронте протяженностью 900 км. Смоленское сражение не позволило захватить с ходу Москву и осуществить планы «молниеносной войны» немецкого командования. И позже, осенью – зимой 1941 г., смоленское направление было местом кровопролитных боев. Здесь на дальних подступах к Москве в оборонительных сражениях изматывали врага, чтобы перейти в контрнаступление в декабре 1941 г. В этот ответственный район боевых действий и был направлен молодой десантник. Ни одного письма от него не было получено. Отправляясь на боевое задание, он не мог писать, не полагалось. Ушел и погиб в декабре 1941 года. Значительно позже стало известно, как это произошло. Три самолета вылетели на задание, и Николай находился в одном из них. Когда десантники стали прыгать с парашютом, немцы открыли по ним огонь. Многие бойцы погибли еще в воздухе, было сбито два самолета из трех. На аэродром вернулся один уцелевший самолет, на борту которого был только пилот. Именно он рассказал о случившемся. « А может, жив сынок? – теплилась надежда у матери, ведь он молодой, сильный!» И только через 9 лет после войны мать солдата получила извещение, что ее сын, находясь на фронте, пропал без вести в декабре 1941 г. Место гибели не указано, ведь если тело его и было найдено, его невозможно было идентифицировать – разведчики отправлялись на задание без документов. Это извещение от 17 марта 1954 года находится также в музейной экспозиции, рядом с семейной фотографией.

Справа на фотографии – отец солдата – Николай Сергеевич Афанасьев (189.(?) – 1942 г.г.). Он родился в поселке Кальтино, там и проживал со своей семьей – женой и детьми. До войны и во время войны работал на ближайшем к поселку военном заводе Ржевке-Пороховых. В годы войны заводы на Прохоровых работали на полную мощность, на них была выпущена почти третья часть всей военной продукции блокадного Ленинграда. Здесь не было военных действий, однако районом ожесточено обстреливался и бомбился. В начале января 1942 года завод, на котором работал Н.С. Афанасьев, подвергся артобстрелу. В результате изуродованы стены корпусов завода, погибли люди. Николая Сергеевича контузило. Его отвезли в госпиталь, но ранения не нашли и отпустили домой. По дороге Афанасьев обнаружил, что у него нет карточек на хлеб, наверное, их украли. Он не мог прийти домой без них и отправился на вокзал. Соседи рассказали Екатерине Георгиевне, что видели Николая Сергеевича на вокзале станции Ржевка, немощного и голодного. Она пришла на вокзал, нашла мужа и увезла домой на саночках. Николай Сергеевич уже не поправился и вскоре умер. В январе 1942 года был похоронен на кладбище поселка Кальтино.

Слева на фотографии – мать солдата – Екатерина Георгиевна Афанасьева, в девичестве Потемкина. Родилась в 1899 году в 3-м Парголово, выйдя замуж, поселилась в поселке Кальтино. Была домохозяйкой, воспитывала пятерых детей. Всеволожский район, где проживала семья, в годы войны находился вместе с Ленинградом в кольце вражеской блокады. И хотя семью выручали картофель и капуста, выращенные на огороде, но все же было очень голодно и страшно. 29 марта 1942 года, ранним утром, враг обстрелял станцию Ржевка – одну из трех станций единственного действующего в городе Финляндского узла – участка пути «Дороги жизни», где в это время находился эшелон с боеприпасами. Последовали сильнейшие взрывы. В радиусе нескольких километров вылетели оконные стекла. Вылетели они и в доме Афанасьевых. Багровое зарево залило полнеба. А в июне 1942 года во время массовой эвакуации покинула свой дом поредевшая семья Афанасьевых. Людей отправляли по железной дороге до станции Борисова Грива, а оттуда Ладожским озером на пароходах и барках. Этой дорогой отправилась овдовевшая Е.Г. Афанасьева с четырьмя детьми, чтобы спасти их. На предыдущем пароходе отплыли родственники Екатерины Георгиевны – семья двоюродного брата, и в этот пароход угодила немецкая бомба. Афанасьевым же повезло – в тот ясный день немцы не бомбили. Наутро их погрузили в товарный вагон, следовавший в Барнаул. Лишь в 1945 году они все – живые и невредимые – вернулись в Ленинград. Мать Екатерина Георгиевна до конца своих дней прожила в поселке Кальтино и была похоронена на местном кладбище рядом со своим мужем в 1982 году.

Это история только одной семьи, пережившей блокаду, потерявшей близких и родных людей. Но сколько таких фотографий хранится в старых альбомах и архивах! Как по-разному сложились судьбы людей, запечатленных на них!
Давайте еще раз посмотрим на фотографию Екатерины Георгиевны Афанасьевой. Как писал Александр Исаевич Солженицын: «Не стоит село без праведника». Таким праведником была и Екатерина Георгиевна, которая пережила тяжелые годы блокады, трудное время эвакуации, непростые послевоенные годы, похоронила мужа, потеряла старшего сына, но все это время Екатерина Георгиевна заботилась о своей семье, помогала родным, близким, соседям, к ней в трудные минуты шли за поддержкой, советом жители деревни. Она воспитала детей, внуков, правнуков. Екатерина Георгиевна – Женщина, Мать, «она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».