Поиск  

Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки
   
Бесплатные шаблоны Joomla

Если я был бы…
...Каждый, кто честен
Встань с нами вместе
Против огня войны…
(Из Гимна демократической молодёжи)

 

В детстве у меня была мечта иметь футбольный мяч, какой был у моего близкого друга Азиза. Ему подарил его на день рождения отец. Тогда это было настоящее сокровище для нас, мальчишек. Мы передавали из рук в руки блестящий новенький мяч и никак не решались опустить его на землю.
Мой отец в день моего рождения пришёл с работы усталый, лёг и сразу уснул. Я понимал, что он много работает и поэтому забыл о моём дне рождения. И тогда я впервые подумал: вот если я был бы волшебником, у меня был бы такой мяч.
Потом я пошёл в школу. В коридоре школы был стенд с портретами выпускников, окончивших школу с отличием. Мне часто приходила в голову мысль: если я был бы волшебником, мой портрет без труда попал бы на этот стенд.
Но тогда мне пришлось самому старательно учиться и работать над собой, чтобы хорошо закончить школу.
Я взрослел, но мечтать не переставал. Просто мечты мои изменились, стали серьёзнее, что ли… Я стал задумываться о своём будущем.
В лицее, куда я поступил после школы, училась девушка.

Она была такая красивая, что привлекала внимание всех ребят. Я очень хотел с ней познакомиться поближе, в глубине души я считал, что мы с ней могли бы составить хорошую пару. Но у моей избранницы была строгая семья, каждый её шаг строго контролировался. Я даже не осмеливался подойти к ней.
И опять я стал мечтать о волшебстве, которое помогло бы мне сблизиться с девушкой моей мечты...
Для получения дальнейшего образования я выбрал Высший военный таможенный институт, который находится в нашей столице – городе Ташкенте. Прошёл тестовые испытания, но не набрал достаточного количества баллов. Глядя на список поступивших счастливчиков, я с грустью думал: «Вот если бы…».
На следующий год я всё-таки успешно сдал экзамены и сейчас являюсь курсантом ВВТИ. Волшебство не понадобилось – надо было только упорно заниматься.
Иногда я с улыбкой вспоминаю свои детские и подростковые мечты. И, кажется, многое мне уже доступно: я могу приобрести хороший спортивный мяч и многое другое, я общаюсь с симпатичными девушками, учусь в ВУЗе, о котором мечтал.
Но теперь я всё чаще размышляю о том, что происходит вокруг меня и в мире. Мне повезло – я живу в мирной стране, над нами чистое, солнечное небо. Но где-то, за пределами нашей спокойной жизни, каждый день, каждый час происходят страшные события: войны, революции, террористические акты, убийства, ни в чём не повинных людей.
Когда я смотрю по телевизору эти страшные кадры, у меня невольно возникает детское желание: вот взмахнуть бы волшебной палочкой и изменить мир. И тогда на земле прекратятся войны, не прогремят террористические взрывы, не будет катастроф. Люди перестанут умирать от голода, неизлечимых болезней, у каждого человека будет дом, семья, дети. И родители наши будут жить долго-долго…
Возвращаясь из полёта мечты на твёрдую землю, я понимаю, что волшебства не будет. Поэтому изменять мир в лучшую сторону придётся нам, молодым. И это не мгновенный процесс. Пока самое простое, что мы можем сделать – это получить хорошее образование, потом честно и добросовестно трудиться, правильно воспитывать своих будущих детей.
Именно нам, молодёжи мира, предстоит создавать новые технологии, лечить людей, учить и воспитывать подрастающее поколение, а главное –защищать нашу Землю от военной угрозы и международного терроризма.
И это намного реальнее, чем мечты о волшебной палочке.
Хочешь изменить мир – начни с себя...

   
   
© ALLROUNDER