Поиск  

Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки
   
Шаблоны Joomla 3 тут

Ненужное поколение

Я решила провести опрос среди своих одноклассников и ребят из школ. Я спрашивала, остались ли у них родственники, которые пережили Великую Отечественную Войну или хотя бы её помнят.  Многие отмахивалась, кто-то не понимал, про какую войну идет речь, другие припоминали рассказы бабушек, дедушек, но один ответ меня потряс, я привожу его полностью:

« Моей бабушке 87 лет. Она старая, ну да,  она пережила Блокаду, работала на заводе каком-то там, ну и что? Я-то здесь при чем?  Она постоянно спорит со мной, с мамой, потому что не врубается. Родители говорят, что она бесполезная и ненужная, а я согласна, она ничего не понимает уже, телевизор громко смотрит, ахает, причитает, бубнит…я попросила беруши, я же так оглохнуть могу! Мне 11 лет я не хочу быть глухой».

А я представила: под воем снарядов, грохотом станком и парализующим страхом 12-летняя девочка работала на заводе, в Блокадном Ленинграде! А её правнучка недовольна, возмущается, что она громко смотрит телевизор!

Страшно? Не верится?

Вот и мне не верилось, хотелось себя ущипнуть, чтоб проснуться, хотелось, чтоб мне всё это послышалось, но увы. Хотелось крикнуть: «Если бы не подвиг этих людей, нас просто бы не было!»

Представьте, это же не просто так взялось. Так воспитали родители? Возможно? Школа не уследила? А как же наше патриотическое воспитание?

Мне было стыдно слушать эту историю, мне стыдно за тех, кто смеется над памятными датами, насмехается над теми, кто пережил этот кошмар, стыдно за тех, кто забыл!

Так кто же всё-таки ненужное поколение? 

   
   
© ALLROUNDER