Главная
Работы участников 20.10.25 по 23.11.25
- Подробности
- Автор: Super User
- Категория: Работы участников
- Просмотров: 459
Пожилых Анастасия
Михаил Кутузов в Петербурге
Михаил Илларионович Кутузов — один из самых выдающихся полководцев в истории России. Его вклад в победу в Отечественной войне 1812 года невозможно переоценить. Его имя навсегда останется в истории России как символ героизма и стойкости русского народа. Кутузов – это не просто военачальник, это символ мудрости и стойкости русского духа. Он был опытным стратегом, умелым тактиком и, самое главное, человеком, который понимал солдат и умел вести их за собой. Его путь к вершинам военной славы был долгим и непростым.
Сегодня мы проведем заочную экскурсию по тем местам в Санкт-Петербурге, которые неразрывно связаны с именем великого полководца - Михаила Илларионовича Кутузова.
Первая наша остановка - набережная Кутузова. Подойдем к дому номер 30 — здесь 5 сентября 1747 года родился будущий герой, великий полководец - Михаил Кутузов, который станет участником русско-турецких войн, войны Третьей коалиции, Отечественной войны 1812 года и войны шестой коалиции. А теперь отправимся на набережную реки Ждановки. Именно здесь, в Дворянской артиллерийской школе, учился Михаил Илларионович, будучи подростком. Сейчас на этом месте, на берегу реки Ждановки, на Петроградской стороне, находится Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. Таким образом сохраняется гений места Петербурга. И сейчас здесь обучаются наши будущие защитники.
Далее отправимся в музей А.В. Суворова. Кутузов был учеником и соратником легендарного полководца Экспозиция музея позволяет понять школу, через которую прошел Кутузов, и принципы, которые он унаследовал от великого учителя. Во время штурма неприступной крепости Измаил на Дунае, назначая для связи офицеров, Суворов говорил: «Одному командиру надо будет приказать, другому растолковать, Рибасу намекнуть, а Кутузову и говорить нет нужды — он сам все поймет...». Суворов очень высоко оценивал военные таланты Кутузова и говорил об его участии в штурме Измаила так: «Он шел на левом фланге, но был моей правой рукой». Эти слова отлично характеризуют способности Кутузова. Влияние Суворова сформировало стиль лидерства, в котором акцент делался на близость к войскам и сохранению сил. Во время Отечественной войны 1812 года Кутузов выбирал стратегии, минимизирующие потери. В военных кампаниях он подчеркивал, насколько важен дух солдат для успеха, часто приписывая победы их усилиям, а не только собственному гению. Михаил Илларионович избегал ненужных сражений, чтобы сохранить армию, запрещал телесные наказания, предпочитая мягкие формы дисциплины. Своими действиями он вызывал уважение, любовь и доверие у солдат. Вышесказанное показывает, что Кутузов был не только отличным учеником, но и прекрасным руководителем.
И вот мы находимся у Казанского собора. Невозможно не обратить внимание на величественный памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову. Он был установлен в честь 25-летия победы над Наполеоном. Казанский собор был построен в 1801-1811 годах, после Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. Он был возведён в благодарность не только Кутузову, но и всему русскому народу, поднявшемуся на защиту Родины. Именно сюда отправился полководец после того, как стал главнокомандующим русской армии. Он слушал молебен, и, выходя из церкви, сказал священникам: «Молитесь обо мне; меня посылают на великое дело!» 25 июня 1813 года Кутузов был похоронен в Казанском соборе.
Последняя наша остановка- Дворцовая площадь. Возвышающиеся здесь Арка Главного штаба и Александровская колонна возведены в память о событиях 1812 года. А в залах Эрмитажа, в Военной галерее 1812 года, расположен большой парадный портрет Михаила Илларионовича. Память о Кутузов будет жить в веках. Он был, есть и всегда будет героем, чьи усилия для защиты нашей Родины неоценимы. Его пример — это символ мужества, мудрости и безграничной любви к Отечеству.
На этом наше путешествие подошло к концу. Места, которые мы сегодня посетили, позволяют составить представление о жизни и деятельности Михаила Илларионовича Кутузова в Санкт-Петербурге, а также о его вкладе в историю России.
___________________________________________________________________________ Прошек Борис
Великая ПОБЕДА
Уже давно отгромыхали залпы,
И наступила в мире тишина,
Но этих дней уже не смолкнет Слава,
Мы не забудем этот подвиг никогда!
В далёком 45-ом наши деды
Уже в то время с криком: «НА БЕРЛИН»
Все приближали главные Победы
И отбивали у врага каждый аршин.
И вот в Берлин вошли они так смело,
И в логове своем вдруг сжался враг,
Они все обходили мины так умело,
Чтоб над Рейхстагом взвился алый стяг!
Год 25 — мы не забываем
И память мы о подвигах храним,
О них мы на уроках вспоминаем,
С детьми и внуками конечно говорим.
Салюты в День Победы громыхают,
По Площади солдаты идут вновь
И внуки все с портретами шагая,
Всю душу свою вложат и любовь.
Бессмертного полка река течёт,
Чтоб люди той Победы не забыли,
И с дней великих поведут свой счёт,
Чтоб снова Родине мы в трудный час служили.
Великая Победа — вот она
В честь годовщины той, восьмидесятой
Поёт вновь «День Победы» вся страна,
И эта песня будет всем нам клятвой:
Историю мы будем бережно хранить
И небо мирное для многих поколений,
Россию нашу будем мы любить
И вспоминать детали тех сражений.
Нам в День Победы хочется желать
Любви, семьи, конечно же и мира,
Чтоб никому не приходилось умирать,
И чтоб война вновь никого не погубила!
В такт с метрономом сердце наше бьётся,
И небо праздничный раскрасит вновь салют
И День Победы снова отзовется,
И песни снова хором запоют!
_______________________________________________________
Прошек Борис
Иваново - театральный рай
Иваново — счастливый город
Невест, студентов, ситца край,
Но он по-настоящему нам дорог,
Ведь есть у нас здесь театральный рай!
Дворцом искусств зовём мы это место,
Где собрались под крышей под одной
Комедия и драма с опереттой
И все они встречаются порой.
А происходит это в вечер в марте,
Когда на сцене общей на большой
Играют сразу вместе три театра
Концерт - капустник - ждём его весной.
На самом деле, театр уникальный,
Мы здесь ответы на вопросы все найдём
Пойдем сначал все мы в музыкальный
Здесь мюзикл красивый, а потом...
Обилие костюмов, декораций
Конечно же и зрительских оваций
Есть оперетты, сказки детские
Рок-оперы здесь звуки слышим мы прелестные.
Пойдем мы в драмтеатр — место классики
И даже я б сказал, ещё фантастики
Идёт Шекспир на современный лад,
Да и Тартюфу каждый в театре рад.
Театр кукол — это место роста
Ведь дети сюда ходят, точно в сад
Но театр не забывает и про взрослых
Он "Король лир" совсем недавно дал.
Театры наши точно корабли
Под парусами алыми плывут,
Директора, в далёкие пути
Их смело и отважно так ведут.
Уж 90 лет мы точно в сказке,
На сцене видим мы любовь и ласки.
Гордиться нашими театрами мы можем смело,
Работники искусство создают умело.
Красуйтесь наши театры во дворце,
Который пристанью становится искусства,
И пусть проекты будут в золотом венце,
А мы вам отдадим все наши чувства.
Оваций вам, аплодисментов и цветов,
Счастливых зрителей на крыльях алых парусов!
В театр вместе будем мы спешить,
Ну и конечно же историю вершить!
____________________________________________________________
Прошек Борис
Моя первая учительница. .
В этом учебном году я заканчиваю школу. Хочу рассказать об одном из
первых моих наставников и педагогов. Это мой первый учитель, учитель
начальных классов Бабаджанова Ольга Николаевна. Учитель с Большой
буквы, человек, который открыл дорогу в знания, делал учебу яркой и
красочной. Каждый момент с ней был временем счастья, а для каждого
ученика общение приносило много тепла и заботы.
«Малыш, — рассказывает Ольга Николаевна, — приходит в школу с
горящими глазами, с огромным желанием учиться. Он ждет, требует от нас,
учителей, таких же горящих глаз. Поэтому очень важно, чтобы с течением
времени сегодняшний первоклашка не утратил жажду познания, всегда и во
всем упорно стремился к достижению намеченной им вершины».
«Ведь именно в младшем школьном возрасте, — продолжает рассуждать
моя собеседница, — и закладывается фундамент будущей взрослой жизни
наших маленьких граждан. Какими они станут в дальнейшем, во многом
зависит от установок, полученных от первого учителя» (материал взят из
интервью И. Надеенского).
О.Н. Бабаджановой научила нас читать, писать, считать, а также большое
внимание уделяла тому, что хорошо, а что плохо, как правильно общаться со
сверстниками, почему нельзя обижать слабого и спешить помочь тому, кто
нуждается в участии и сострадании. Помню, как она дала нам задание
написать, о чем мы мечтаем, а потом (как мне рассказала мама после
собрания) с сожалением повествовала о том, что увидела в ответах «машину,
много денег, большой дом», а ей хотелось, чтобы самыми главными
мечтами были семья и здоровье близких.
Уроки Ольги Николаевны всегда проходили очень интересно, со специально
подобранным познавательным материалом. Так же у нас было много
внеклассных мероприятий, праздников, выходов в театр. Особенно мне
запомнилось, что на мероприятия всегда приходили старшеклассники,
выпускники Ольги Николаевны, которые с душой готовили мероприятия для
нас, им было приятно вновь и вновь возвращаться в родные стены.
Сам я тоже, после окончания начальной школы, приходил и прихожу по сей
день с различными познавательными лекциями, викторинами, играми к
ученикам Ольги Николаевны. Она всегда говорит, что с удовольствием снова
поработает со мной и будет рада, что ее нынешний класс поучаствует в
какой-то интересной и познавательной деятельности.
На уроки Ольги Николаевны так же приходят и студенты, которые учатся у
моей мамы на Педагогов-психологов. Ребята проводят психологические
разминки, тематические занятия. Это помогает будущим педагогам получить
опыт профессиональной деятельности, а ученикам всесторонне развиваться.
В учебно-воспитательной работе всегда участвуют дети и их родители. Мама
Леры Карповой всегда рисовала стенгазеты, другие родители участвовали в
концертах, придумывали викторины и игры.
Наш выпускной был ознаменован поездкой в город Мышкин, где нам
провели интересную экскурсию, а класс стал еще более сплоченным, ведь
совместные мероприятия очень сближают. А на выпускном концерте я пел
песню «Вот тогда ты пожалеешь, Кулакова», которую Ольга Николаевна
подобрала для нас с одноклассницей.
Одна из учащихся среднего звена, прошедший начальную образовательную
подготовку в классе Ольги Николаевны — восьмиклассница Валерия Карпова
— с теплотой и любовью рассказывает о своей первой учительнице: «Ольга
Николаевна-мой первый учитель. Это тот человек, который подарил мне
счастливые годы начальной школы. Я очень благодарна судьбе, что моим
первым учителем стала Ольга Николаевна. Она научила нас верить в себя,
быть добрыми и отзывчивыми. Знания, заложенные ей-это крепкий
фундамент для дальнейшего образования. Я всегда с теплотой и нежностью
вспоминаю Ольгу Николаевну и по-доброму завидую ребятам, которые
учатся у неё сейчас».
Выпускница Дарья Иванычева отмечает, что «Ольга Николаевна — очень
добрый и понимающий учитель.Она помогает расспутать даже самые
сложные ситуации.Она очень хорошо объясняет материал».
Когда мы перешли в среднее звено, у нас были прочные знания, в классе
было пять отличников и много хорошистов.
Ольга Николаевна отмечает, что «современный образовательный процесс
гораздо сложнее и интереснее, технические средства обучения открывают
широкие возможности для учительского творчества и самореализации.
Работать с детьми — это все равно что разгадывать захватывающие ребусы.
И без таких головоломок жить полной жизнью не получается» (материал взят
из интервью И. Надеенского).
Ольга Николаевна старается идти в ногу со временем, осваивая и
современные средства общения. Недавно она зарегистрировалась в
социальной сети Вконтакте. Для меня, «блогера», это еще одна возможность
общения с любимым учителем, каждый ее лайк – это как знак поддержки от
моего Наставника!
Ольги Николаевны с детства знала, что будет учителем, собирала во дворе
детвору, рассаживала на скамейки и начинала игру в школу, преподавала
арифметику, чтение, письмо. После окончания школы уже не раздумывала,
на кого пойти учиться. Сначала окончила педучилище, после –
филологический факультет Ивановского университета.
Коллега Ольги Николаевны — Смирнова Светлана Александровна —
отмечает: «Примечательно для меня: поражает в ней то, как она справляется
с непослушными детками, Ольга Николаевна никогда не повышает на детей
голос, ни разу не слышала, чтобы она с кем-то разговаривала на повышенных
тонах. Среди коллег Ольга Николаевна пользуется уважением, к ее советам
прислушиваются менее опытные учителя. Умеет Ольга Николаевна
разглядеть в ребенке творческое начало и помочь его развить».
Иванова Людмила Германовна рассказала, что вместе с Ольгой Николаевной
они работают уже более 20 лет. «Она для меня всегда остаётся очень
эрудированным, прогрессивным человеком, с творческой
индивидуальностью. Постоянно развивается. Активно участвует в конкурсах
педагогического мастерства, имеет высокие заслуженные награды за свой
труд. Её уроки интересны, познавательны. У Ольги Николаевны собственный
стиль общения с детьми, родителями, коллегами, что создаёт атмосферу
успеха для всех. Она открыто делится своим богатым опытом, отзывается на
любую просьбу, готова всегда прийти на помощь, работает с полной
самоотдачей. Хочется пожелать Ольге Николаевне оставаться источником
вдохновения ещё долгие годы. Мудрости и терпения для выполнения своей
педагогической миссии».
В 2022 году Ольга Николаевна – победитель конкурса на присуждение
премий за достижения в педагогической деятельности. Мы были очень
рады, что наша учительница получила достойное признание!
Вот такая она, первая учительница, выпустившая уже много учеников,
которые привели уже своих детей в первый класс. Со многими из бывших
воспитанников Ольга Николаевна поддерживает дружеское общение,
организует встречи. У каждого из выпускников свои пути-дороги, но не
забывают они и свою школьную любимую учительницу.
Мы классом тоже приходим поздравить Ольгу Николаевну с днем учителя, с
Международным женским днем. Она всегда встречает нас очень тепло и с
грустинкой в глазах, что мы уже не за ее партами. Так же она всегда своему
классу ставит нас в пример, как хороших учеников, серьезных, воспитанных,
целеустремленных.
Хочется пожелать Ольге Николаевне творческих поисков, интересных
открытий и, конечно же, признания значимости профессии, чтобы педагогов
ценили и уважали!
_________________________________________________________________
Резникова Екатерина
***
Больше тысячи лет на горе меловой
Дарит ясный свой свет славный город – герой.
Вырос крепостью он по приказу царя,
Был не раз разорён и пылал от огня!..
Он омыт алой кровью своих сыновей,
Их могилы – святыни великих полей!..
И о тех, кто сражался под Курской дугой,
Поколения помнят и город родной!..
Белогорья форпост, город воинской славы
Над горой меловой всё стоит величаво!
Непокорный и сильный, его знают и чтут –
Первый бил в честь героя победный салют.
Победителем вышел из множества битв,
Не сломался он, выжил! И века простоит!..
Поднимался из пепла и отстраивал вновь
Белоснежные стены и мечты и любовь.
Сколько, Белгород, ты за века перенёс?!.
Над тобою теперь – аромат белых роз!..
Светлый город добра, ты такой лишь один,
Коль наступит беда, вновь тебя отстоим!
II
Белгородская черта вся в огне…
Стар и млад грезит о тишине.
Лишь отстроить успели дома –
В дверь опять постучалась война.
Две страны – две родные сестры
Разошлись, как разводят мосты.
Позабыли истоки. Что ж будет в конце?
Брат на брата наводит прицел.
Юг России опять под огнем…
Нет покоя, ни ночью, ни днем.
Но путь лишь вперед и ни шагу назад –
В бой идет за солдатом солдат.
Кровью павших алеет заря
В спину бьют те, кто были друзья
В оглохнувшем небе Град грозно свистит.
В поле не от цветов лепестки...
Мир раздроблен, не склеить границ.
Гром войны заглушил пенье птиц.
А в окопе готов все отдать наш солдат
Чтоб с Победой вернуться назад.
Нет войне края или конца,
Только греет надежда сердца,
Что мирной жизни опять тишина
Вернется сквозь битые окна в дома.
III
Все остановятся сраженья и на земле и в небе
Мы свято верим, будет снова греметь салют победы
Ещё чуть чуть и мы дождёмся и будет кончен бой.
А мы опять отстроим город над меловой горой.
_____________________________________________________________________
Кулагина Анна
Покров Владычицы
Корона Всевышнего жизнь увенчала:
С детского возраста Богу внимала,
Кротостью нрава любовь доказала -
Путь православный Спасеньем связала,
Невинная в чреве Дитя зародила,
Кто с Верой, Любовью Жизнь подарила.
С Неба Защита в дороге земной
Покров расстилает над миром Святой!
Святость Веры насущного Хлеба
Богородица, Дева Пречистая-
Неземное Ты Солнце Лучистое!
Ты от бед нашу землю спасаешь,
Омофором Святым накрываешь.
Простираешь Свой Взгляд с высока,
Помощь нам - Благодати Рука.
Матерь Божья - Владычица Мира!
С Поднебесья звучит Веры лира.
Мы к иконам Твоим припадаем,
С благодарностью сердца взываем:
Просим искренне помощи с Неба -
Святость Веры насущного Хлеба!
_____________________________________________________________
Полякова Полина
Никто не забыт, ничто не забыто
Весна. Солнце заливало майский парк, а в воздухе звенела музыка. Я,
шестилетняя девчонка в легком платьице, крепко держала маму за руку.
Вокруг гуляли люди с ленточками, а по центральной аллее медленно
двигалась колонна. Вокруг меня было много людей, они несли фотографии.
Черно-белые, чуть выцветшие снимки, с которых смотрели молодые и
взрослые лица, серьезные и сосредоточенные.
-Мам, а кто это? - спросила я, указывая в сторону шествия.
-Это «Бессмертный полк», доченька. Люди несут фотографии своих
родных, которые воевали в Великой Отечественной войне. Это наши герои.
И тут мама начала рассказывать: про страшные годы войны, про то, как
важно помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нас.
-А мой прапрадедушка тоже воевал?
-Да, прапрадедушка Кужин Гавриил Иванович, который прошел почти
всю войну. Не дожил до победы совсем немного. Он был награжден медалью
за то, что во время боевой операции содержал в хорошем состоянии боевых
лошадей, инвентарь и боеприпасы. Вывез из-под обстрела 3 повозки с
продуктами и снарядами. Я слушала маму, вглядываясь в лица на
фотографиях. В каждом – своя история, своя судьба, оборванная войной. И
мой прапрадедушка, совсем молодой, наверное, под обстрелом, да еще и с
лошадьми.
Я представила, как он ухаживал за лошадьми, как под свист пуль гнал
эти повозки вперед. Наверное, было очень страшно, но он знал, что от него
зависит жизнь других людей. И он справился, он до последнего вздоха
выполнил свой долг.
С каждым словом он становился для меня все ближе и реальнее. Уже
не просто герой войны, а живой человек, часть моей семьи, моей истории. Я
слушала, затаив дыхание. Сначала мне было страшно, потом грустно, а потом
я почувствовала гордость за своего прапрадедушку, за этих людей на
фотографиях, за свою страну. С тех пор я стала собирать сведения о своем
герое.
Сейчас мне уже десять лет, но каждый год девятого мая я вспоминаю
тот день в парке. Я понимаю, что «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не
просто слова. Это благодарность тем, кто отдал свою жизнь за то, что бы я
могла гулять в этом солнечном парке девятого мая и просто радоваться
жизни. И я буду помнить! Всегда!
_________________________________________________________________
Кнутов Александр
Дорога домой
Вино из одуванчиков прокисло
В моём раю давно зима
Без разницы то, что когда то имело смысл
Я уже давно сошёл с ума
Усталые птицы мною потерянные
Осядут под тяжестью событий ног
На посаженное давно мною дерево
Точнее на то что осталось от него
Одна ослепла другая однокрылая
Третья изуродована в кровь
Это незрячая вера и надежда гиблая
Притащили за собою любовь
Покалеченная упала на землю с концами
А подруги на ветке на верх глядят
Дерево догорает яркими огнями
Так и они с ним вместе догорят
Вино из одуванчиков прокисло
В моём раю давно зима
Без разницы то, что когда то имело смысл
Я уже давно сошёл с ума
Луна краснеет от ужаса лет
А я поплатился за многие грехи
Луна умирая сохранит мой секрет
Люди живя это сделать не смогли
И что смысл если вера исчерпана
Надежда тускла, а любовь неверна
Пора возвращаться домой наверно
Оттуда где мне нет места, верно
Сколько таких же как я павших
Не нашедших для себя дорог
Постоянства для чувств наших
Ведь обгорел земной порог
Мой рай,давно замёрз и вымер
Я попросту бродил среди руин
Если тропинка назад это один триггер
Значит домой больше нету пути
~Боец своей Родины~
Я лежу на земле холодной
Повсюду брызги красной смородины
Снег и пепел падает смертью голодной
Я - умирающий боец своей Родины
Мама,я стоял очень крепко
Я не делал шаг назад
Но в меня прилетел метко
Вражеский снаряд
Я лежу, а надо мной пули свищут
Мои товарищи, с криками вперёд
Я слышу как они бегут, как они дышат
И сердце тоже в бой зовёт
Но не могу встать.Маком изливаюсь
Сквозь темень в глазах вижу медсестру
Не могу больше,больно,задыхаюсь
А она тащит бойца,сквозь огня пургу
Беловолосая красавица, с голубыми глазами
Скольких бойцов она перетаскала
Пуля вражеская догнала горящими следами
Бойца к себе прижав. Вниз на землю упала
Из окопа поднимается десяток ребят
По небу ползёт дыма змея
Я знаю точно что они победят
Победят...Но уже без меня
Мама, я так хочу ещё жить
Не успел в жизнь с головою окунуться
Прости,мам, что я смел грубить
Прости,мама, что не смогу вернуться
Я ведь ещё молод, мама
Мне с любимой надо гулять
Я пожил так мало
Мама, я не хочу умирать
~Печаль быстрой встречи и долгой разлуки~
Белокурые волосы обвивают руки
Красные губы греют щёку
Среди вымирания меня от скуки
Виднеется счастье,но очень далёко
Без огня в мире мрак
Ты красива как заря
Я́ знаю что это не просто так
Как и день прожитый не зря
Как не зря что мы знакомы
Дорожим как последним что осталось
Вечерком проводить тебя до дома
И что далеко мы мне бы показалось
Прижаться сильно с головой
Укутаться в твоём тепле
Твоя забота всегда со мной
Прошу остаться, с тобой во сне
Молюсь за тебя. Слёзы градом
Кто и куда нас с тобой поведёт
Я знаю,Господь будет рядом
Не переживай, Он тебя сбережёт
______________________________________________________
Соколов Алексей
***
Обычный парень был, как ты и я
И была у него - дружная семья.
Он как и все дружил, любил просто жил.
И вот однажды день настал
И долг его служить позвал
Учеба, стрЕльбы, полигон
И вот уже воюет он.
Разрушен дом, сарай горит
И в том аду дитё кричит
Он из огня её достал
Нёс на руках, собою закрывал
Своих сестрёнок вспоминая, ей
Говорил не умолкая
Держись, крепись не вздумай ныть
Тебе ещё дружить, любить и дальше жить!
Смерть подбиралась очень близко
И тот налет артиллерийский
С трудом сумел он пережить.
Врач очень долго колдовал
Он по частям его собрал
И как напутствие сказал
Тебе мой друг сто лет ещё прожить
Ещё дружить, ещё любить!
Придя с победою домой,
Не скажет всем, что он герой
продолжит дальше просто быть
Дружить, любить и просто жить…
_______________________________________________________
Соболев Дмитрий, Волчунович София, Хозиева Анна
Россия
Люблю тебя, моя Россия:
Простор полей, лазурь небес,
Лесов широкие массивы,
И доброта людских сердец.
Ты - ангел, что крылом укроет;
Ты - песня, что мне пела мать;
Ты - слава доблестных героев;
И для меня ты - благодать.
Припев:
Россия - моя великая страна!
Россия мне жизнью и судьбой дана!
Россия - край необъятной красоты!
Россия… Россия - это я и ты!
Люблю тебя, моя Россия!
Куда бы не вели пути,
Земли богаче и красивей
Я не смогу нигде найти.
Ты - ветер, что всегда свободен;
Ты - боль и радость в дни побед;
Ты - мой маяк при непогоде;
И для меня ты - вечный свет.
_____________________________________________
Черникова Юлия
Пике в вечность Станислава Беззубкина
Сейчас очень сложное время для всей нашей страны. В России проходит
специальная военная операция. Все мужчины, которые участвуют в СВО, для меня
являются героями.
Я живу в прифронтовой зоне, поэтому практический каждый день вижу военных.
Смотря на этих мужчин, я испытываю гордость за нашу страну, потому что в России
живут настоящие герои. Эти люди всегда подтянуты, ведь они знают, что от них
зависит мир на нашей земле.
За последние два года в Белгородской области произошло много событий,
связанных с СВО, конечно, все знают, сколько в нашей области погибших и раненых
людей. Эти ни в чем неповинные люди погибли при обстрелах на улицах, в своих
домах, автомобилях. Такого не должно происходить в мирное время, поэтому на
помощь приходят настоящие, мужественные и сильные наши защитники.
24 января 2024 года в Белгородской области произошло страшное событие. Над
селом Яблоново Корочанского района потерпел крушение военный самолет ИЛ-76.
На борту самолета находились 65 украинских пленных, их перевозили для обмена, 6
военных летчиков и сопровождающие. Я очень хорошо помню тот день: все
произошло примерно в 11 дня, у нас еще в школе шли уроки. Мне позвонила мама
и сказала об этой авиакатастрофе. Когда новости стали распространяться в СМИ, мы
поняли всю масштабность произошедшего, у нас был шок. Мы плакали всей семьей,
нам было жаль всех погибших.
К вечеру того дня стали показывать репортажи с места катастрофы, стало понятно,
что летчики самолета ИЛ-76 совершили подвиг - они увели самолет от населенного
пункта, чтобы местные люди не пострадали. В селе Яблоново находятся школа,
храм, детский садик. Самолет упал в поле, но не очень далеко от школы. Люди на
экранах, рассказывая о катастрофе, плакали, при этом очень благодарили пилотов,
так как каждый понимал, что если бы самолет упал на жилые дома, то погибших
могло быть гораздо больше. Была озвучена версия о том, что у членов экипажа
были парашюты и теоретически они могли спасти свои жизни, но они не сделали
этого. Я думаю, что в момент катастрофы летчики не думали о спасении своей
жизни, они думали о том, как спасти жизни людей на земле. Такой поступок мог
совершить только человек, который искренне любит людей и свою Родину.
До сих пор, вспоминая тот день, я плачу, потому что понимаю, что данной
катастрофы могло и не быть, и все невинные люди могли остаться живыми.
Через несколько дней стали приходить новости о том, что экипаж самолета был из
Оренбуржья, написали имена летчиков, показали их фото. С экранов на нас
смотрели молодые и красивые парни, у них остались семьи и дети. В своем эссе я
хочу рассказать об одном из членов экипажа, командире корабля ИЛ-76 Станиславе
Беззубкине. Я видела репортаж по телевидению о Станиславе, судьба этой семьи
меня очень тронула.
На момент катастрофы Станиславу Алексеевичу Беззубкину исполнилось 37 лет.
Отец Станислава был военным летчиком-инструктором, мама- инженер-
конструктор. В 2004 году Станислав поступил в Краснодарское высшее военное
училище летчиков им. Героя Советского Союза А.К.Серова.
В 2013 году Станислав Алексеевич был назначен на должность командира корабля
ИЛ-76.
За период службы Станислав Беззубкин выполнял спецзадания в Сирии и Турции,
был участником боевых действий.
Награжден многими медалями, орденом Мужества (посмертно). У Станислава
осталась жена и две дочери.
Первые дни после катастрофы по телевидению транслировалось много репортажей
о погибших членах экипажа. Мне попалось видео с похорон Станислава Беззубкина.
На портрете я увидела красивого, сильного, волевого русского офицера. Я
запомнила его глаза, в них была видна любовь к жизни. На похоронах мама Алексея
сказала слова, которые врезались в мою память: «Лучшие уходят первыми.
Умирают молодыми, прожив короткую, но яркую жизнь. Я не прощаюсь с тобой,
сынок, для меня ты живой. Просто эта трагедия развела нас по разным мирам. Я
осталась на земле, а твоя душа улетела в рай.» От этих слов у меня были мурашки
по телу, потому что такие слова могут говорить только матери, которые безгранично
любят своих детей. Позже был показан репортаж из дома родителей Станислава,
вот тут я дала волю своим эмоциям. Мама и папа героя с огромной любовью
рассказывали о сыне, показывали его награды, фотографии, гладили военную
фуражку. В их глазах стояли слезы, я поразилась тому, как они в такой тяжелый для
них момент находили силы рассказывать о сыне.
Таких историй в России много, каждый сын для своих родителей герой, каждый из
воинов делает все, чтобы люди жили в мире и согласии. Я уверена, что и солдатам
нужна наша поддержка: это могут быть добрые слова, письма, небольшие посылки,
наша вера в них и молитвы. На Белгородчине живут душевные люди, и каждый
помогает по мере своих возможностей.
Нам не нужно забывать, что солдаты, которые сейчас на передовой, ценой своей
жизни оберегают всех нас.
________________________________________________________
Токарева Олеся
Монолит Отчизны
В огне тревог, когда бушует шторм,
Единым строем Родину храним.
Сердца отважны, дух наш непокорен,
За мир мы бьемся, вместе победим.
Сквозь шквал свинца, сквозь пламя и разруху,
За нами – край родимый, пепел нив.
Как братья, в битве, не знающей уступок,
Мы волю отстоим, врага разбив!
Россия, ты — маяк в кромешной мгле,
Надежда, вера, неприступный бастион.
В глазах солдат — величие вдвойне,
Любовь к тебе — наш пламенный огонь.
Мы слышим зов полей, лесов, долин,
Где ждет рассвет, грядущий светлый день.
За счастье, мир, за благодать земли,
Сражаемся, отбросив страха тень.
Как монолит, сплоченная команда,
За каждым подвигом — Отчизны честь.
Любовью к ней сердца навек объяты,
Мы верим в нашу общую победу здесь.
_______________________________________________________
Калашник Ирина
Мои учителя
Посвящается моим учителям, с глубоким уважением и искренней благодарностью за
всё, что они сделали для меня.
Говорят, время - самое ценное, что есть у человек, ведь его невозможно вернуть. Позволю
себе не согласиться с мудростью веков и скажу, что время само по себе ничего не стоит.
На самом деле ценным является не время, а мгновение. Именно оно даёт человеку
радость или грусть в настоящее время; человек может всё тогда, когда живёт сейчас,
чувствуя других, общаясь с ними и изменяясь под их влиянием.
Мгновение невозможно вернуть, поэтому его надо схватить и не отпускать, наслаждаясь
им, запоминать как можно более подробно, чтобы потом пережить снова сколько угодно
раз, хоть и не в действительности, а в воспоминании.
Сейчас, будучи студенткой, я никак не могу смириться с тем, что уже выпустилась из
школы, я часто думаю о своих учителях, хочу вновь их увидеть, услышать, оказаться за
своей любимой первой партой.
Память сохранила для меня много приятных воспоминаний об учителях, запечатлела
замечательные мгновения, которые я хочу проживать вновь и вновь. Благодаря
воспоминаниям я могу вернуться в прошлое, которое время у меня настойчиво пытается
забрать. Вклад учителей в меня огромен, они как будто поделились со мной частичкой
своей души, оставили во мне неизгладимый след.
Ближе мне всегда были гуманитарные предметы, а учителя, которые их преподавали,
становились для меня своеобразными друзьями и проводниками в мир знаний,
развивающих мои филологические и гуманитарные способности на высоком уровне.
Именно об учителях гуманитарных предметов мне бы хотелось рассказать в первую
очередь, поблагодарить именно их за профессиональный труд и любовь к своему делу, за
внимание ко мне.
В мире есть необычные люди, которые по-настоящему ценят язык и сохраняют его чистоту
и многогранность. Филологами-первооткрывателями я считаю прежде всего учителей
языка и литературы, которые вносят огромный вклад в формирование личности учеников,
прививая им любовь к слову, к художественному тексту. Мне очень нравилось на уроках
вслушиваться в слово, проникать в его жизнь. Мои первые учителя, Токарева Светлана
Александровна и Кисельникова Виктория Валерьевна, научили меня любить слово,
проводили «живые» уроки, на которых у меня была возможность развиваться и получать
знания, необходимые для дальнейшей жизни. Именно они заметили мои поэтические
способности и стали их развивать, участвуя со мной в разных конкурсах, во всём меня
поддерживали, верили в мой успех.
Так случилось, что я стала учиться в другой школе. С новым учителем Волковой Ольгой
Владимировной я продолжила исследовать мир слова, изучать культуру и развивать
творческие способности. Вместе с ней я погружалась в удивительную эпоху XIX и XX веков,
проникала в глубь мыслей и поступков героев. Роман Лермонтова "Герой нашего
времени" я считаю одним из самых ярких впечатлений в моём читательском опыте. На
уроках мы детально разбирали текст, наслаждались атмосферой повествования, ставили
себя на место героев и автора, сравнивали персонажей с героями других книг. Это был
увлекательный анализ произведения, оно осталось в моей памяти надолго. Ольга
Владимировна научила меня грамотно писать прозаические тексты, познакомила с их
структурой и особенностями, показала, как построить текст, чтобы он производил на
читателя должный эффект, был целостным и содержательным. Эти навыки очень
пригодились мне на экзаменах, не связанных с литературой.
Благодаря Светлане Александровне, Виктории Валерьевне, Ольге Владимировне я вижу
свой дальнейших путь не только в юридической деятельности, но и в литературном
творчестве, в изучении биографий великих мастеров слова и в познании особенностей их
шедевров, на основе которых я создаю собственные произведения, используя багаж
знаний, приобретенный на уроках и самостоятельно, получаю удовольствие от работы с
живым словом и текстом. Таким образом, филологи ценят слово, проявляют интерес и
внимание к нему, сохраняют и с радостью передают его другим.
Учителей истории я всегда считала очень интересными людьми. Действительно, кто, если
не они, обладает знаниям из множества областей, ведь история - лучший предмет, лучшая
наука, развивающая человека всесторонне. Она изучает всё прошлое человека: не только
войны и реформы, но и огромный культурный пласт, который оставили цивилизации,
глубокие причинно-следственные связи, на которых базируется полноценное развитие
всего общества. Они покажут мир во всём его многообразии: великие научно-технические
открытия, развитие общественно-философской мысли и оценки мироустройства, смысла
жизни, гениальные писатели, ораторы, музыканты, построение, расцвет и падение не
только государств, но и целых цивилизаций, особенности торгово-экономических и
политических отношений, совершенствование общества от примитивнейших до
современных пределов - все эти знания даёт история, которая взяла в себя всё
необходимое для интеллектуального-нравственного развития человека.
Мне безгранично повезло с учителем истории и обществознания. Эсаулов Юрий
Михайлович - один из самых доброжелательных и искренних людей. С ним очень приятно
общаться, это живая энциклопедия, у него на любой мой вопрос, пусть даже косвенно
связанный с историей, всегда найдётся исчерпывающий ответ. Юрий Михайлович
поражает своими знаниями и опытом и с удовольствием передаёт их ученикам,
талантливо показывает, как интересна история.
«Язык — орудие мышления. Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как:
неточно, приблизительно, неверно», — так сказал А.Н. Толстой. Юрий Михайлович
уделяет большое внимание устному опросу, стараясь научить детей самому главному -
думать и грамотно формулировать свою мысль. Таких людей сейчас мало, учителя в
основном для проверки знаний дают тесты, причём не собственного составления, а в итоге
удивляются, почему ученики в скором времени забывают материал. Когда же человек сам
воспроизводит выученное устно или хотя бы письменно в виде развёрнутого ответа, то
лучше усваивает его. Юрий Михайлович не даст ничего забыть, благодаря его методам
обучения знания по истории и обществознанию прочно закрепилась в моей голове, в
отличие от некоторых других предметов.
Юрий Михайлович искренне любит свою работу и хочет, чтобы его ученики обладали
высоким уровнем общей культуры, были интересными в общении, и для этого прилагает
немало усилий. Он открыл мне Чезаре Ломброзо, Михаила Задорнова, Валентина Пикуля,
Остапа Бендера, Владимира Высоцкого. Я рада, что теперь имею такой яркий культурный
опыт.
Волшебный мир литературы как раз является частью истории, поэтому мне очень
интересно изучать её развитие и изменение в контексте времени, под влиянием всех
аспектов общественной жизни. Без знаний истории многие произведения читать просто
бесполезно. Поэтому с учителями особенно увлекательно обсуждать книги, так как они
могут открыть мне намного больше, чем сам автор и его текст. Юрий Михайлович очень
любит литературу, всегда посоветует интересную книгу или фильм, на уроках
обществознания при возможности обращается к художественным произведениям,
например, к "Хождениям по мукам" Алексея Толстого, "Проклятым королям" Мориса
Дрюона, "Тихому Дону" Михаила Шолохова, "Трём мушкетёрам" Александра Дюма,
"Одному дню Ивана Денисовича" Александра Солженицына.
У меня часто возникало желание обсудить с ним великие произведения, его и своих
любимых авторов, ведь так приятно видеть его горящие глаза во время упоминания
литературных произведений! К сожалению, у нас не было для этого достаточного
количества времени, я очень жалею, что образовательная система построена на
объединении учеников в классы, а не на индивидуальном обучении, тогда, возможно, я
бы узнала, какого мнения он о графе Монте-Кристо, какая часть из трилогии о трёх
мушкетёра ему больше понравилась и тому подобное.
Юрий Михайлович хорошо владеет ораторским мастерством, всегда подбирает
правильные слова, умеет привлекать и удерживать внимание публики. Его всегда приятно
и интересно слушать. Я всегда внимательно слушала его и запоминала, как правильно
выступать на публике, как реагировать и действовать в различных коммуникативных
ситуациях, как общаться с людьми, какие при подбирать вербальные и невербальные
средства, какими нравственными качествами нужно обладать. На практике не раз
убеждалась, насколько всё это сложно, поэтому восхищаюсь его профессионализмом.
Юрий Михайлович внёс огромный вклад в моё духовное развитие, остался для меня
идеалом учителя и человека, к которому я стремлюсь.
Далее я не могу не упомянуть учителей математики, которые проявляли доброту и
внимание ко мне. Крамарь Инна Ивановна - очень добрая и приятная, всегда объясняла
предмет спокойно, стремясь показать, что он не такой сложный и непонятный, как мне
кажется. Ошибки, которые часто возникают при обучении, я принимаю очень близко к
сердцу, но Инна Ивановна относилась к этому с пониманием и добротой. Однажды я
сильно расстроился из-за плохой оценки, причём не по ее предмету, и она сказала: "Пусть
это будет самое страшное в твоей жизни". Я благодарна ей за эту фразу и за поддержку и
отзывчивость, небезразличность по отношению ко мне.
Читаева Елена Владимировна - бывшая директриса нашей школы, не преподавала в моём
классе математику, но знала меня и следила за моими успехами, поддерживала меня и
искренне радовалась моим достижениям. Когда после окончания школы, уже учась в
институте, я зашла к ней попросить сфотографировать на память, она оказала мне очень
теплый приём, обняла меня, представила перед свои классом. Я даже не ожидала, что она
будет так счастлива меня видеть.
Приятно осознавать, что, несмотря на то что математика - достаточно сухая и твёрдая
наука, учителя математики - очень приятные и отзывчивые люди.
Во время написания этих строчек, каждого слова я окуналась в мир воспоминаний, вновь
проживала приятные моменты и мгновения, получая от этого несказанное удовольствие.
Иногда наворачивались слезы: грусти о том, что уже не школьница, что уже не могу
общаться с учителями так же часто, и радости того, что в моей жизни и мировоззрении
оставили след все те чудесные, бесценные люди, о которых я рассказала. Все они - учителя
от бога, по призванию, талантливые и неповторимые.
_____________________________________________________________
Монк Лада
Фотография Вознесенского собора в Йошкар-Оле
Вот белая лестница,
Нижние ступени которой покрыли сколами
Звенящие золотые копытца скакунов, привезенных заморскими купцами,
Грузные шаги длинногривых тяжеловесов, сопровождающих богатырей
на всех их путях от Вещего камня,
Дребезжащие колеса нарядных ярмарочных телег, встречаемых песнями
и игрой на гуслях.
Вижу я:
Кроткой лебедушкой выплывает из тени,
Накинутой на лестницу колоннами,
Царевна, опустившая очи цвета прозрачного неба.
Блестят в ее длинной косе красные ленты, как лучи знойного Солнца.
При каждом движении ее льются ноты из-под соприкасающихся на
груди колечек монисто,
Эти редкие отзвуки бубенчиков вторят голосам синичек,
переговаривающихся на зеленой крыше.
Царевна преодолевает последнюю ступеньку и выходит на свет,
Девичьи щеки алеют, как спелые, налитые рассветом яблочки.
Робко подает она золоченый ковш,
На Жар-Птицу, сложенными крыльями собирающую росу, похожий,
Храброму молодому витязю.
В родниковой свежей воде,
Наполняющей ковш до краев,
Отражаются лазурь небес,
Сверкающие златом купола,
Стройно тянущиеся к вышине неба зацветающие ветви.
Нет, не дал бравый витязь за густым дымом скрыть эти чистые облака,
это небо и вольных птиц в просторах его!
Не позволил захватчикам кресты с куполов сорвать!
Уберег от огня и пепла эти стройные березки!
Русь моя! Земля моя,
Где свет Солнца -
Чистая платина,
А дождь - жемчужины!
Русь моя! Плодородная землица сказителей!
Сохрани то, что имеешь -
Свою веру, свой язык и свои нравы!
________________________________________________
Куликова Софья
Агапия
- Матушка! - Русь еле отдышался, оглядываясь по сторонам, силясь
заметить заветные чёрные волосы, или почувствовать на себе взгляд
зелёных глаз. - Матушка! - На глазах выступили слезы. Иван примчался
сюда при первом же известии о возможном конце осады Царьграда,
сбежал от собственного воюющего народа, лишь бы увидеть Византию. От
одного взгляда на понимающийся вдалеке дым у него перехватывало
дыхание. Агапия не могла уже быть мертва! Русь судорожно вглядывался в
окрестности. Он не мог пересечь чёрное море напрасно, его крестная мать
была ещё здесь, он это чувствовал!
-Иоаннушка... - Прозвучал радостный хрип где то справа. - Иоаннушка, ты
ли... - Русь побежал на звук и наконец встретился с заветным взглядом.
Нашёл! Ещё жива!
Некогда ортодоксально-строгая, но при том до ужаса хитрая Агапия
Музалон с трудом держалась на подкашивающихся ногах. Позолота на ее
стОле успела заржаветь от крови. Резаные раны - новые и открывшиеся
старые зияли повсюду на теле женщины. Через прорехи в платье, Русь
машинально нашёл взглядом несколько шрамов, нанесенных им самим.
Они, к счастью, не открылись, но Руси вдруг стало до ужаса горько от
воспоминаний о той жёсткой женщине, стоявшей позади тогда ещё
иноверного для Ивана василевса. Теперь она, на трясущихся ногах,
ухватилась за рубашку Ивана, чтобы не свалиться на землю.
-Иоаннушка... Поспел к смертному часу таки... - Пробормотала женщина. -
Народ свой покинул...
-Матушка... - Русь осторожно, чтобы не причинить женщине лишней боли,
опустил на землю. Заставлять полуживую Агапию стоять было бы
изуверством. - Матушка, я ведь вас не мог вот так оставить...
Византия в ответ лишь вздохнула.
-Ты так... От людей своих не убегай больше.... - Женщина сипло выдохнула.
- Не по-христиански это... Не достойно третьего Рима...
- Хорошо... - Русь улыбнулся. Даже в таком состоянии крестная умудрялась
читать ему нотации. - Больше не буду... - Пробормотал он, ненароком
коснувшись тела Агапии. Истекающую кровью Византию передернуло.
-Ты... Ты только не печалься... - Выдохнула она. - Мы оба знали что так все и
кончится...
-Знали... - С трудом согласился Иван, глядя как Агапия устало, медленно
моргает, опираясь на него. Но не мог же он просто ничего не сделать, узнав
о гибели любимой крестной, после того как сотню лет наблюдал как с
каждой их встречей она как будто старчески усыхала и таяла вместе со
своей территорией, пока от неё не осталась одна только столица и,
наконец, до этого момента...
-А ты ведь подсобрался с тех пор как мы виделись... - Византия протянула
слабеющую руку, чтобы дотронуться до щеки крестника. - Уже не те
раздробленные княжества. - Русь невольно улыбнулся, почувствовав на
себе её холодеющую ладонь. - Не задавило тебя иго. - Она прикрыла глаза
и Русь понял, что если он и хотел что то ей напоследок сказать, то это
следовало делать прямо сейчас.
-Матушка... - Он перехватил Агапию поудобнее, потому что силы уже
покинули её и она опиралась на него всем весом. Он понимал, что
прощаться нужно сейчас, но не мог вымолвить ни слова. - Простите... -
Наконец вырвалось у него, как бы само собой, когда он начал припоминать
все свои встречи с Византией со времен Вещего Олега. - Прости. За
девятьсот четвёртый. Да и за весь десятый век... - Выпалил он. Ему и правда
до сих пор было стыдно, что их долгое культурное и экономическое
общение началось вот таким вот образом.
-Ни чего ты, Иоаннушка... - Византия усмехнулась, глядя на него добрыми,
но мутреющими от кровопотери глазами. - Думаешь я эти пять веков зло на
тебя держала?
-Не думаю... - Помотал головой Русь.
-Все сказал? - Вдруг спросила Агапия. Впрочем, это было не "вдруг".
Византия всегда была проницательной женщиной. Наверняка и до
замешательства Ивана она догадалась.
-Всё. - Выдохнул Русь, понимая к чему она клонит. Кровь Византии уже
пропитала его рукава и капала на рубашку из раны на голове женщины.
-Хорошо, Иоаннушка... - Агапия наклонилась вперёд. Не то ее покинули
всякие силы, не то она сама решила больше не пытаться держаться хоть
немного прямо.
Иван, ничего не говоря, аккуратно, чтобы не задеть глубоких ран, обвил
тело крестной руками и почувствовал что-то твёрдое у себя на груди, когда
тело женщины наконец начало таять.
Растворялась Агапия недолго. От Константинополя на заднем плане уже
почти ничего не осталось и из за стен доносились торжествующие голоса на
Тюркском пока от Агапии не осталась одна только окровавленная стОла,
сложившаяся в бесформенное золоченое тряпье на песке. Россия мутными
от незаметно для него самого выступивших слез глазами проследил за
падающей тканью, которая, наверное, ещё пахла Византией и опустил руки,
поймав оставшийся на груди крест византийского храма. Проведя рукой по
богато украшенному дереву, он прижал религиозный символ к груди и
встал, крепко сжимая в руках Православный Русский Крест.
______________________________________________________________
Хмельницкий Никита
Моя малая родина
Малая родина ... она есть у каждого человека. Она согревает его своей
лаской и теплотой. Где бы ни находился человек, его душа всегда просится в
родную деревню или город. А как приятно, через много лет, зайти в родной
дом, посмотреть на близкие и дорогие сердцу места, где прошло твоё
детство! Сколько добрых и счастливых воспоминаний наполняет в это время
твою душу! И только тогда ты действительно осознаешь, что настоящее твоё
счастье находится здесь, на твоей малой родине.
Моей малой родиной является город Гродно. Я считаю, что он один из
самых замечательных в Беларуси. Безусловно, Гродно поистине уникален:
будучи основанным в 1128 году, пройдя через большое количество
исторических событий и эпох, он является большим сокровищем нашей
страны. Об этом свидетельствует большое количество великолепных замков
и зданий, которые, будучи построены в разные времена, очень хорошо
вписываются в облик сегодняшнего, любимого моему сердцу, города. Самым
древним из них является Коложская церковь, построенная в XII веке. Как
приятно подойти к ней, прикоснуться своей ладонью к этим могучим стенам,
представить, как много веков назад, на этом месте наши предки возносили
молитвы к Богу. Как интересно представить, как в то время люди смогли
построить такой величественный храм! Ведь тому, как он построен,
удивляются многие современные архитекторы. Рядом с этой церковью
находится Коложский парк. Большое количество людей приходит сюда
каждый день. Это одно из лучших мест для отдыха в Гродно. Когда я гуляю
по его тропам, я представляю, как много веков назад, по реке Неман,
расположенной рядом, плыли различные торговые суда. Как же интересно
представить, что по этой земле ходили люди много веков назад.
Говоря о Гродно, нельзя не упомянуть два больших, уникальных замка,
которые находятся в его сердце. Они являются визитной карточкой нашего
города. Сегодня там находятся музеи, в которых размещены различные
выставки на историческую тематику, и именно поэтому, когда ты проходишь
по просторным и обширным комнатам, ты еще больше представляешь, как
когда-то здесь ходили ярчайшие исторические личности: князь Витовт,
Казимир IV Ягеллон, Стефан Баторий и последний король Речи Посполитой
Станислав Август Понятовский. Я представляю, как в этих стенах звучали
голоса этих могущественных личностей, как к ним приезжали разные
вельможи и как здесь проходили заседания... от всех этих представлений
прямо дух захватывает!
Ещё мой любимый Гродно гордится большим количеством творческих и
исторических личностей, которые жили в этом прекрасном городе и
прославили его. Среди них Максим Богданович, Элиза Ожешко, Антоний
Тизенгауз, Жан Жилибер, Василь Быков и многие другие. Но есть и те, кто
принес городу славу и в настоящее время. Особенно необходимо выделить
Александра Курловича и Ольгу Корбут – всемирно известных спортсменов.
Нельзя передать, как я горжусь тем, что моей малой родиной является
город Гродно. Где бы я ни был, я всегда буду помнить твою славу и величие.
На всю мою жизнь твоя частичка останется в моем сердце! Пусть же с
каждым годом, ты будешь хорошеть всё больше и больше, а могучий Неман
будет охранять тебя от всяких невзгод!
_________________________________________________________________________
Хмельницкий Никита
Хороший врач должен быть философом
«Хороший врач должен быть философом» – эта известная фраза
знаменитого римского философа, медика и хирурга Галена была, есть и будет
актуальной во все времена. Она свидетельствует о взаимодополняемости двух
величайших наук человечества – философии и медицины.
Прежде всего, следует подчеркнуть глубокую и давнюю связь философии
и медицины. Объект изучения этих наук – человек, а общая задача – помочь
ему лучше ориентироваться в окружающей действительности. На протяжении
веков эти науки сотрудничали, так как каждая из них, действуя отдельно,
теряет свою целостность: философия часто уходит в абстракции от конкретных
дел и действий, а медицина, углубляясь в изучение болезней и строения
человека, порой забывает о его личности.
Значимость взаимосвязи этих наук выделяет и И.В. Давыдовский,
известный советский патологоанатом: «...Именно пренебрежительным
отношением к философии приходится объяснять недостаточный теоретический
уровень общих концепций в медицине, фактически изолировавшей себя не
только от философии, но и от биологии». Философия дает медицине обширные
знания о принципах, лежащих в основе понимания человеческой природы и
здоровья. Например, философские теории о природе человека и его месте в
мире могут помочь медикам лучше понять, какие факторы влияют на здоровье
человека и каким образом их можно изменить для улучшения состояния
человека. В свою очередь медицина может внести весомый вклад в
философское понимание человеческой природы и места в мире. Например,
медицинские исследования и практика могут привести к новым открытиям о
том, как работает человеческое тело и какие факторы влияют на его здоровье.
Эти открытия могут повлиять на философские теории о человеческой природе
и месте человека в мире.
Поистине хороший врач должен быть не только технически грамотным и
компетентным специалистом, но и обладать правильным философским
мышлением, которое ориентировано на рассмотрение и анализ
фундаментальных вопросов о сущности, знании, морали, реальности и других
аспектах человеческого существования [1]. Ведь философия как наука о
предметах и явлениях мира, исследуя законы бытия и познания, помогает врачу
понимать не только физиологические и психологические процессы в организме
человека, но и осознавать глубокие причины и механизмы заболеваний.
Истинный врач должен быть философом еще и потому, что во врачебной
практике огромное значение имеет его способность видеть не только
поверхностные симптомы болезни, но и понимать ее корни и механизмы
развития, рассматривать проблемы здоровья с разных точек зрения и находить
наиболее эффективные методы их решения. А обладать такими значимыми
навыками помогает врачу критическое мышление – основа всего философского
знания.
Немаловажную роль в жизни любого человека, но особенно в
деятельности врача, играют этические принципы и моральные ценности. Разве
хотел ли бы кто-то из нас попасть на прием к врачу, который не понимает
важность человеческого достоинства и соблюдения этических принципов?
Хотели ли бы мы, оказавшись в тяжелой, или не дай Бог, критической для
жизни ситуации, лёжа на больничной кровати, регулярно видеть врача, который
не может проявить сочувствия и сострадания к больному человеку?
Сомневаюсь. А ведь именно философское образование учит будущего
медицинского работника видеть каждого человека как уникальное существо,
обладающее собственными ценностями и потребностями; способствует
осмыслению и анализу различных аспектов человеческой жизни, включая такие
значимые для всех нас вопросы, как гуманизм, альтруизм, справедливость,
конфиденциальность информации.
Значительную роль философский анализ оказывает и на формирование
профессионального мировоззрения врача, осознание последним высокого
смысла своей профессии, своей великой роли для конкретного человека,
общества, государства... Философский анализ заставляет задуматься о ценности
жизни, о справедливости и ответственности врача перед каждым человеком…
«Медицина – сестра философии», – говорил Демокрит [2]. Хороший врач,
быть может, не обязательно должен быть выдающимся философом, но он
обязательно будет обогащен и вдохновлен философскими принципами, что
поможет ему стать более глубоким и мудрым специалистом, ведь
профессиональное мировоззрение врача, его моральные ценности и уровень
критического мышления играют огромную роль для выздоровления больного, а
здоровье каждого человека – это здоровье нашей нации и нашего государства!
Список использованных источников:
1. Философское мышление [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
https://4brain.ru/vocabulary.php?word=2782. – Дата доступа : 26.10.2025.
2. Медицина – сестра философии [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
https://ru.citaty.net/tsitaty/453504-demokrit-meditsina-sestra-filosofii/. – Дата
доступа : 26.10.2025.
____________________________________________________
Хмельницкий Никита
Великому писателю
Родился в Смоленске – городе чудном
Великий писатель, солдат, сценарист.
О нём, о Борисе Васильеве мудром,
Знает каждый художник, и даже артист.
Ведь книги его, словно кладезь бесценный:
О мире, о жизни, добре и судьбе.
Он классик великий прозы военной,
Знаком ещё с детства мне и тебе.
Он мудрости символ, эпохи он гордость,
Цитат знаменитых его нам не счесть,
Жизненный принцип его – это скромность,
Чужда ему роскошь, слава и лесть.
Он сын благородный России великой,
Талантливый, грамотный он офицер.
В общении был всегда ясноликим,
И честности, чуткости он наш пример.
И в памяти он у своих сослуживцев
Остался как умный, отличный боец,
Способный, отважный он прозорливец
И покоритель наших сердец.
И жизнь его счастливою былью
Останется в памяти наших людей...
Так славься в веках, Борис наш Васильев,
Великий творец гениальных идей!
___________________________________________________
Хохлов Владимир
«Приглашаю в гости»
«Когда-то была война…»
Если бы я имел возможность повлиять на жизнь моих потомков сейчас, что
бы я им сказал? Поскольку жизненного опыта у меня пока мало, я бы,
наверное, рассказал о подвиге, совершенном нашим народом 80 лет назад.
Великая Отечественная война как историческое событие отражена в
огромном количестве художественных произведений: книгах, фильмах,
песнях. Её значение для нашей страны и всего мира трудно переоценить. Но
я не хочу рассыпаться в громких эпитетах, подчёркивая всю незаменимость
вклада Советского народа в победу над фашизмом. Я бы желал
сосредоточиться на рассмотрении личного восприятия и понимания людьми
этой победы, а также на том, какой урок они извлекли, будучи знакомыми с
историей войны.
Для этого хочу поведать одну историю моей семьи. Когда началась война,
прабабушка Лидия Ивановна Хохлова жила в Беларуси, в селе Смолявичи.
Она была предпоследним ребенком в семье. Свою жизнь прабабушка помнит
с 7-8-летнего возраста. Это время как раз пришлось на начало Великой
Отечественной войны. «Жить было, сложно, тяжело, голодно, - рассказывала
бабушка, - не дай Бог, никому такой жизни». Одно из воспоминаний связано
еще с первыми днями войны. Тёплым июньским днём 1941 года на улице
светило яркое солнце. Оно падало на маленькие лужи после дождя,
отражаясь в них, получались солнечные зайчики, за которыми наблюдали
дети. Вдруг вдалеке появились серые тучи пыли из-под немецких танков и
люди с автоматами. Они со злыми лицами шли за техникой. Дети и женщины
попрятались кто куда. Захватывая деревню, фашисты пробирались в дома и
убивали людей, которые там находились. Моей прабабушке повезло, немцы
оставили её и маленькую сестру в живых. Фашисты загнали их в погреб. Там
они провели несколько недель, голодали, приходилось есть сырую картошку,
от чего сильно болел живот. Как снег сходил, бегали в поле за колосками. Из
грязи выковыривали зёрнышки, что по осени обронили, чтобы хоть какую-
нибудь кашицу сварить. Лес был рядом. Медуница, стручки – горошек
мышиный ели до тошноты! Потом щавель, потом ягоды: клубника,
земляника, малина. Вот уж тогда жили! А потом свёкла вырастала – листки
ели. Когда наступала зима, немцы заставляли всех сельчан в сильный мороз
ходить в лес рубить дрова, чтобы топить дома. Люди страдали от
фашистской оккупации. И только спустя несколько лет, в июле 1944 года в
деревню пришли русские солдаты. Немцы, спасаясь, подожгли село и дом,
где находилась прабабушка с сестрой. Прабабушка успела выбраться из огня,
но в нем оставалась младшая сестра. Прабабушка кричала и плакала, ее
услышал советский солдат, он бросился в огонь и спас сестрёнку. К
сожалению, никто не знает его имя и фамилию. Но наша семья благодарна
ему, ведь мы живем и продолжаем свой род. Я сейчас понимаю, сколько же
ей, моей родной, требовалось мужества, сил и выносливости, чтобы выжить в
тех условиях. И я рад, что сегодня могу видеть свою прабабушку,
разговаривать с ней и собирать по крупицам историю своей семьи и узнавать
историю страны, историю войны из уст очевидца и свидетеля тех событий.
Скоро уже наступит очередная великая дата – 9 МАЯ!
Уверен, что, выйдя на улицу, я увижу машины с надписями: «Т-34», «На
Берлин», «Спасибо деду за Победу!». Я прекрасно осознаю, что владельцы
этих автомобилей уважительно относятся к победе. Война — это следствие
конфликта идеологий или осуществление страшных амбиций человека.
Благодаря мужеству и стойкости наших предков она не коснулась нас, но
исторические свидетельства, демонстрирующие жестокость, бесчеловечность
и противоестественность войны дошли до наших дней. Потому Победу
нельзя расценивать как источник вдохновения для инициативы,
призывающей к конфликту.
Победа — это бесценное свершение, ставшее отправной точкой для
формирования мирного будущего, обернувшегося для нас настоящим.
________________________________________________________________________
Туваева Анна
Приглашаю всех на Вологодчину!
Что же представляет из себя моя Вологодчина, посетить которую я приглашаю всех –
от мала до велика? История освоения вологодских земель началась примерно двадцать пять
тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Чудь заволочская и чудь белоглазая, вепсы и
эсты, кривичи и словене, зыряне и веси, а также варяги заложили основу ее нынешнего
национального многообразия, объединенного землей Вологодской и великой Россией... Моя
сила, моя душа, мои чувства, моя лепота и благодать, моя любимая земля-матушка! Мои
самые баские моменты жизни были неразрывно связаны с моей малой родиной! Как много в
ней для меня такого родного и близкого! Вологодский говорок с «оканьем» и «цоканьем»…
Место силы русского мира и душа русского севера... Несостоявшаяся столица земли
русской, ненайденная библиотека Ивана Грозного, Лось-камень, на котором из серебряной
чаши пил Петр I, курган, в котором захоронен Синеус, помещик Волков – прототип
Хлестакова в комедии «Ревизор» – множество мифов и легенд, былей и небылей связаны с
Вологодчиной… Обо всех этих легендах, а порой и просто побасенках, с удовольствием
расскажут экскурсоводы. Родина Деда Мороза и царство Золотой Рыбки, обитель батюшки
Онего… Леса и озёра, бескрайние поля и болота, укрытые покрывалом морошки и клюквы...
Реки, меняющие направление своего течения… Пашни и фермы, заливные луга… Ельники,
сосняки и смешанные леса, полные белыми и подосиновиками, груздями да волнушками…
Мой земляк Владимир Гиляровский так писал о вологодском лесе: «Всяк заблудится! Сосна
от сосны верст со сто, а меж соснами лесок строевой». Тут и сельский, и промышленный, и
гастрономический, и рекреационный, и культурно-познавательный, и спортивный, и
фестивальный, и паломнический туризм – каждый найдет то, что ему будет интересно! А нет
ли случайно у Ваших знакомых украшений с вологодскими искусственными розовыми
бриллиантами? Не знаете? Поинтересуйтесь!
Край фресок Дионисия и тотемских картушей… Край храмов и церквей, ажурных
кружев и вкуса настоящего масла, черной икры и стерляди, льна и варенья, северной черни и
финифти, шурупов и шемогодских берестяных изделий, металла и оптики, судостроения и
подшипников, спичек и фанеры, троллейбусов и вездеходов. Компиляция уюта лесных
хуторов и промышленных городов, связанных между собой сотнями километров
асфальтовых шоссе, грунтовых дорог, зимников и заповедных тропок. Край старинных
петроглифов и современных изоглифов… Сохраняемые веками патриархальные традиции
вепсов, памятники деревянного зодчества и динамизм развития областного центра и
промышленной столицы области, состязающихся в длине мостов и высоте многоэтажек…
Край шлюзов, железнодорожных узлов и полустанков… Край, в котором по-прежнему на
народных гуляниях «катают бобров» да «солят» девушек.
Природу и архитектуру края можно увидеть в таких художественных фильмах, как
«Калина красная», «Достояние республики», «Город зеро», «Апостол» и во многих других.
Гостеприимный и радушный край, ставший временной или постоянной малой Родиной для
жителей городов всей страны, приехавших на великие стройки в эпоху индустриализации
СССР. Вологодчина стала малой родиной и для многих моих родных: с Северного Кавказа и
Мордовии, Малороссии и Урала. И кто знает, может именно про мою прабабушку, видную и
баскую, в пятидесятые годы XX века Михаил Матусовский и написал: «Где же моя
темноглазая, где? В Вологде-где-где-где, в Вологде-где, в доме, где резной палисад…»? А
Игорь Северянин (Лотарев), учившийся в Череповецком реальном училище и регулярно
гостящий в имении у своего дяди? Может, в своем стихотворении он был вдохновлен, в том
числе, русской статью и красотой прапрабабушки, жившей неподалеку от усадьбы во
Владимировке: «У женщины должен быть лунный характер, и чтобы в ней вечно сквозила
весна, манящая с нею кататься на яхте…»?
Край-труженик, край-воин, край-землепашец, край-орденоносец, край науки,
культуры и искусства... Вологда, Череповец, Прилуки, Вытегра, Тотьма, Никольск, Великий
Устюг, Устюжна, Мякса, Нелазское, Конечное, Дмитриево, Абаканово, Танищи, Турпала –
сотни населенных пунктов с запада на восток и с юга на север, множество интересных мест и
достопримечательностей края. Музеи под открытым небом и музеи промышленности, дома-
музеи, исторические памятники и реликвии, есть даже двухметровый глобус промышленного
центра области - Череповца… Место для жизни, место для работы (ну как тут не вспомнить
Михаила Пуговкина, Алексея Нилова, Анну Самохину и других служителей Мельпомены в
театрах Вологодской области), место для отдыха, место для поклонения святыням и
обретения себя, место для единения с природой, общения с Богом, место для бизнеса или
социальных проектов, место для поиска вдохновения в создании произведений искусства и
литературы (тут хочется вспомнить Владимира Николаева, участника «Песняров», СашБаша
(Александра Башлачева) - уроженцев края, которых знали и в СССР и в современной
России). Край удивительных людей, край пассионариев… Так, о купцах и промышленниках
дореволюционной Вологодчины писал даже советский писатель Максим Горький, считая их
«белыми воронами» капитализма, ставя их в один ряд с меценатом Саввой Морозовым.
Родной край, храмы и монастыри которого были основаны такими учениками и
последователями игумена, «всея России чудотворца» Сергия Радонежского, как:
преподобные Павел Обнорский, Сергий Нуромский, Сильвестр Обнорский, Кирилл и
Ферапонт Белозерские, Афанасий и Феодосий Череповецкие, для которых Вологодчина
стала второй малой родиной… Богословы и проповедники Вологодского края и русской
земли Игнатий Брянчанинов, Николай Глубоковский, старцы Герасим, Александр
Вологодский (Баданин), игумен Гурий (Чезлов)… Духовное чадо Иоанна Кронштадтского,
матушка Таисия (Солопова), называемая православными «игуменьей всея Руси»,
представилась ко Господу, будучи настоятельницей Леушинского монастыря, ставшего ей
вторым родным домом. Василий Белов, Константин Батюшков, Василий Шаламов,
Александр Яшин – эти и многие другие уроженцы моего родного края прославились в
литературном мире… Вологодская земля – это место рождения «отца» маслоделия и
сыроварения не только Вологодской области, но и всей Российской империи, Николая
Верещагина и его брата, известного на весь мир художника-баталиста Василия Верещагина.
Малая родина первой женщины-водолаза СССР Нины Соколовой, командира космического
корабля «Восход-2» Павла Беляева, создателя учения парабиоза в физиологии Николая
Введенского... Иван Кусков – основатель Форт-Росса в Америке, Пётр Шишкин – картограф
островов Алеутской гряды и многие другие мореплаватели-открыватели – это тоже мои
земляки. Авиаконструкторы Александр Можайский и Сергей Ильюшин, генерал армии
Михаил Казаков и маршал Иван Конев – эти и многие другие уроженцы Вологодчины
известны всей стране своим верным служением государству и народу... И жители области, и
России, и всего мира знают и помнят матроса-героя Сергея Преминина, спасшего ценой
своей жизни мир от ядерной катастрофы при инциденте с атомной подводной лодкой К-219.
И, может быть, прочитав это эссе, Вы захотите поближе познакомится с историей
Вологодского края и даже посетить его в выходные или в отпуске, чему я буду только рада!
Ведь каждый может найти здесь что-то увлекательное и примечательное для себя, что-то,
частичка памяти о чем-то, а может быть и о ком-то, навсегда останется в его сердце и душе!
А для кого-то Вологодчина может стать и второй малой родиной, оказаться малой родиной
суженого или суженой, или станет местом венчания вдали от суеты столиц, в сохранившейся
уютной деревенской церквушке, как это произошло с Сергеем Есениным и Зинаидой Райх.
Ну а на пиру да ко свадебке, чтобы убедиться в вологодском хлебосолье да гостеприимстве,
как говорится, сам Бог велел отведать чагодощенских серых «штей» из крошева, бабаевского
калакурника, снетков, жареных по-белозерски, вытегорских дежней и запить все это кич-
городецким кисельком да на каменьях, либо, как говорят у нас, заместо него – Иван-цаем из
цашки... Когда-нибудь, выйдя на пенсию, я хочу провести годы заслуженного отдыха на
своей малой родине, в небольшом папином домике в деревне Крестовая Кадуйского района
посреди сосновых боров, в местности, в которой уже в XII веке появились древнерусские
курганы...
Приезжайте к нам на Вологодчину в гости или оставайтесь здесь навсегда – и Вы или
Ваши потомки с такой же гордостью и любовью смогут сказать о ней: «Моя любовь, моя
душа, моя Вологодчина!»
______________________________________________________
Петрова Варвара
Мальчикам-машинистам посвящается
Нам на уроке рассказали на сегодняшнем
Насколько страшная была война
Как шли ребята эшелонами
Затем, чтоб не вернуться никогда.
Как машинисты
Только из училищ
Приборы брали в руки —
И вперёд.
Ведь как их с детства старшие учили
Страна велика,
Родина зовёт!
Бежали рельсы, мирные когда-то
Гремела вдалеке война.
Вы знайте, помните, ребята
Вас не забудут никогда.
6) «Встреча у Ржевского мемориала»
Возле Ржева вдруг встретились двое:
Престарелых годов ветеран, и мальчишка,
(Суворовец, вроде)
Что с ребятами тут проезжал.
Посмотрели на памятник,
Тихо
Стало рядом
В осенний мороз
И сказал ветеран еле слышно
"Это наш был, внучок, паровоз...
Славно мы потрудились, однако
И запомнит Отчизна моя
Но друзья мои,
Как ты ребята...
Им не встать ведь уже никогда.
Ты запомни, что сорок второго, сорок третьего
Адских годов
Мы стояли незримо- герои,
Охраняя ваш хлеб и ваш кров.
Скоро ты ведь поедешь обратно
Посмотри на перрон, что вдали
Видишь, там собрались те ребята...
Я прошу тебя, им помаши!"
_______________________________________________________
Тихомирова Дарья
Письмо солдату
Здравствуй, добрый солдат!
Пишет Димка тебе,
Почерк, может, не очень,
Я ещё маловат,
Во второй перешёл
В сентябре.
Раз читаешь письмо,
То, наверно, дошло.
Пожелать хочу
Службы спокойной.
Я умею читать,
Учусь хорошо,
Стану так же, как Вы,
Смелым воином!
Мы во вторник с Семёном
Ходим на тренировку.
Мяч гоняем по полю,
Проявляем сноровку!
Буду сильным, здоровым,
Прекращу есть конфеты,
Чтобы выглядеть важным,
К сложным целям готовым!
Вы, солдат, расскажите
Мне о вашей разведке.
Танк рисуем,
Взгляните,
Башню красила Светка.
Её после школы,
Я домой провожаю,
Они же девчонки – трусихи,
Я-то это точно знаю.
Да и Вадик из класса
Тоже часто боится,
Что большая собака -
Я зову её Бася -
Побежит и укусит,
А она только злится.
Всё, солдат,
собираюсь домой.
Мама ждёт меня там.
Ключ оставил я свой.
Дома я допишу,
только суп снова съем
Да и к бабке схожу,
отнесу мамин джем.
Я вернулся, пишу,
Мама плакала снова.
Вы, солдат, там герой,
Может, знаете папу?
Он ушёл той весной.
И не едет домой.
Мама всем позвонила,
Папу многие знали,
Даже к «важным» ходила,
Те искать помогали.
Он звонил нам сначала,
Говорил, что вернётся.
Мать к отцу уезжала,
Возвратилась…
Даже не улыбнётся.
Ночью слышал, что плачет,
Может, тоже боится?
Днём глаза свои прячет
Вы, солдаты, скажите,
Сколько это продлится?
Если встретите папку,
То ему сообщите:
Навещаю я бабку.
Я один тут мужчина,
Всей семье помогаю,
Дома - сам, после школы -
Пыль всегда протираю.
Маме чищу для супа
Я четыре картошки,
Незаметно придумал
Смотреть в новостях
Ваши с папой,
Героев бомбёжки.
Только мама не знает,
Что когда ей на кухне
Помощь я предлагаю,
То послушать хочу,
Как сегодня солдат поживает.
___________________________________________________________________
Рудая Юлия
Родина моя
Русский не тот,
кто носит русскую фамилию,
а тот, кто любит Россию
и считает её своим отечеством.
Антон Деникин,
военный, общественный деятель,
публицист
Одной большой семьей живет наша многонациональная страна. Что нас
объединяет? История, культура, любовь к родной земле! Истоком любви к Отчизне
является любовь к родным местам – малой родине. О ней я и хочу рассказать, чтобы
описать свое чувство родины.
Вспоминаю последнее лето, когда я была у бабушки в деревне.
Думаю, несложно будет представить это место – маленькую неприметную
деревеньку. Как сейчас помню... Поднимаешься в горку, а вокруг лес, словно из сказки
«Морозко». Кажется, что он сейчас оживет. За лесом – ветхие, полуразрушенные дома.
Далее все в горку, в горку. И вдруг – пять-семь домиков, похожие на пряничные.
Входишь в «арку» из свисающих ветвей ивы и видишь, как бабушка и еще
несколько старушек сидят на скамеечке – ждут моего приезда. Как сейчас помню глаза
бабушки, наливающиеся слезами. В детстве спрашивала, почему она плачет, на что
бабушка всегда говорила: «Это я так радуюсь, моя серебряная». (Никогда не нравилось
золото!)
Простые условия деревенского быта всегда меня приятно удивляли. Обстановка
скромная: печь, комод, диван, стол. И все!
И вот быстро раскладываю вещи по местам и бегу на другой край деревни, где
надеюсь найти одного мальчика. Я знаю, что он также ждет встречи, ведь каждый
телефонный разговор с бабушкой был одним большим рассказом о нем и о том, как он
хочет скорее встретиться. И вот я бегу туда с растянутой до ушей улыбкой, как Чучело из
произведения В. Железникова, бегу к тому самому дому, чтобы закричать:
«ЛЕШКАААА!!!»
Из дома вылетает мальчишка с таким знакомым и родным лицом: то ли настолько
загорелый, то ли просто чумазый, с короткой стрижкой и небесно-голубыми глазами
(скажу по секрету, что больше ни у кого я не видела таких глаз). Одет он как простой
деревенский мальчуган: футболка, шорты и что-то похожее на кеды, если бы я видела его
впервые, с уверенностью сказала бы, что это тот еще хулиган. С этим сорванцом я
проводила остаток каникул, и это были самые счастливые недели моей жизни!
Однако часто мне хотелось погулять и одной, отдохнуть от всех игр. Какая там
природа! Помню, выхожу на дорогу вечером, солнышко уже начинает садиться, а по
широкой тропе, по одной стороне которой поле, а по другой – лес, бегут лягушата. Куда
же они бегут? Может, ищут что-то…
А воздух!.. Такой свежий, ни одной машины, может, раз-два за день и проедет одна с
доярками, да и только. Пахнет свежестью, особенно после дождя. Картина божественная!
Зеленый луг с несколькими молодыми березками, такие деревца всегда напоминали мне
детей, невинных, светлых. За ним лес, темный, величавый. Разве это не прекрасно?!
Вот такой прогулкой я и заняла себя в последний день пребывания в той
деревеньке. Грусть и тоска меня одолевали из-за скорого расставания с этим местом. Еще
не уехав, я поняла, что это самое прекрасное, самое дорогое, что есть у меня, то, к чему
тянется каждый из нас. Красивы не только русские просторы, но и люди, их улыбки,
чувства, душа. Все это для меня такое родное и близкое!..
Убеждена, что такие же чувства к родной земле испытывает хакас,
рассказывающий о непроходимой тайге, дагестанец, воспевающий гордые, непокорные
горы, «друг степей калмык».
Все мы дети земли Русской. Публицист А. Деникин прав в том, что не в имени дело
и не в национальной принадлежности. Любовь к родной земле, будь то село, аул, деревня
или шумный город, делает нас соотечественниками, объединяет в одну большую семью. В
этом наша сила! «На том стояла и стоит земля Русская!»
_________________________________________________________________________
Гарбузова Елена
***
Храни, Господь, Россию берегущих,
Что жизнями рискуют для нее,
Для нас свое здоровье отдающих,
Кого тревожный не страшит подъём,
Кто беспилотник налету сбивает,
Кто страхи усмиряет на пути!
Герои современные бывают!
На них с войной бессмысленно идти -
Ведь начеку в любую непогоду,
Кидаются под пули за страну.
И я горжусь: российскому народу
Вдруг подвиги свершать не в новизну.
Герои легкого пути не ищут -
Будь с ними, Бог, и каждый шаг храни.
Нет для страны, чем их поступки, выше.
Мы ждем победы радостные дни!
_______________________________________________________
Подопригора Артур
Вера
Грохочет с рёвом кононада, слегка дрожит ее рука,
Шьёт раны русскому солдату девчушка медсестра.
Она, закрыв собой солдата, смерть гонит от полка,
Глазами ищет Васю брата, Алёшку друга и отца.
А немцы, словно тараканы, бегут на русские края,
Ребята давят их ногами, трясётся русская Земля.
Сон не идёт сегодня Вере, ей чудится ужасная беда.
Подъём! Среди убитых она узнала своего отца.
Как тень луны под бледным светом, она стояла у отца.
И гладив волосы так нежно, шептала клятву до конца.
Я не позволю больше немцам ступать по выженной земле.
Они забрали мое детство, испепелив его в огне.
Отца я форму надеваю и буду мстить за каждый миг.
Который все в руках терзали: немецких, грязных и чужих.
Товарищ, Вера в оборону, прут танки прямо на Москву.
Стреляй всех нелюдей в упор, за нашу веру и страну!
Рука не дрогнула ни разу, через прицел судьба страны.
Наш Вера - снайпер так стреляла, её боялись и враги.
Наш символ - мужества и чести, она тверда как автомат,
И в новой схватке замерла, увидев, как хохочет брат.
Товарищ, Вера - вдали немцы, на том крутом холме.
Ох, гады лезут в сердце, к нашей родной Москве.
Задача - встретить боем, не дать им взять рубеж.
Ты - впереди, я прикрываю, ты справа их отрежь.
Это была стальная схватка, сцепились в битве роковой.
Наши ребята долго били, сжигая танки под Москвой.
День превратился в адский сумрак, смешались воздух и земля.
Шагнула Вера на тот холмик, она спокойно, молча шла.
Под немцем прятался Василий, моля глазами о пощаде.
Сестра шагнула, выстрел в спину. Ты мне не брат, ты мой предатель.
Она шла молча на закате, в строю своих родных ребят.
Вот это были её братья, они покой Отечества хранят.
_____________________________________________________
Трубкина Дарья
Победишь себя - будешь непобедим,
или как я вела урок истории
Герои спорта, герои войны,
В ваших сердцах и любовь, и отвага.
Вы до последней минуты верны
Чести, стране и родному флагу.
Семиренко Л.
В нашей школе работает удивительный человек. Это учитель истории и
географии. Когда он заходит в кабинет, то в классе происходят невероятные
изменения: мальчишки и девчонки, которые на перемене смеялись, шутили,
играли в телефоне, сразу становятся серьёзнее, внимательнее. Многие
скажут: « Привычное дело! Учитель - мужчина». Да, конечно, и будут правы.
Учитель - мужчина в школе обладает особым авторитетом, на него по-
другому смотрят хоть первоклассник, хоть выпускник.
Но со Львом Вячеславовичем все по-другому. С его появлением в
классе наступает особая тишина (это не пугающая тишина страха), а тишина
Уважения, признательности к человеку, который занимается великим делом
– ВОСПИТАНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, - учителю.
Я долго наблюдала за Львом Вячеславовичем, с особым вниманием
слушала его объяснения на уроках, но никак не могла понять, почему этот
человек, ограниченный в возможностях здоровья (у Льва Вячеславовича нет
правой руки), имеющий успехи в спортивной и общественной жизни,
работает школе, особое внимание уделяет «сложным» ребятам. Терзаемая
вопросами, я с нетерпением ждала 3 октября, когда в нашей школе будет
День самоуправления, посвященный Дню учителя, будут идти особые уроки
для педагогов, которым предстояло побывать в роли учеников и отвечать на
3
вопросы «учителей». Мне предстояло вести необычный урок истории.
Готовясь заранее к уроку, но, не объявляя темы урока «Как я стал учителем»,
я попросила своих «учеников» принести несколько фотографий из детства,
юности и, конечно, студенческой жизни. Честно, я очень переживала, как
все пройдет, не подведут ли меня мои учителя- ученики.
На календаре 3 октября. С утра вся школа празднично украшена, ребята
встречают своих учителей, поздравляют их с праздником. Я робко шагаю на
второй урок в восьмой кабинет, где у меня по расписанию урок истории для
учителей. Со звонком на урок неуверенно открываю дверь (там, в классе,
мои учителя). Я вхожу в кабинет. Учителя, как и подобает ученикам, не
слышат звонка и, не видя (или делая вид, что не замечают) меня – учителя,
продолжают громко что-то обсуждать. Вдруг раздается спокойный и
сильный голос Льва Вячеславовича: «Нужно прекратить шум, ведь учитель в
классе». Шум утих, мои ученики заняли рабочие места и приготовились
слушать – не слушать меня. Понятное дело- надо не много похулиганить,
вспомнить ученическую жизнь, вернуться в школьные годы. Вот на то он,
необычный урок истории.
Я поприветствовала своих учеников. Спросила, готовы ли они к
сегодняшнему уроку. Взглянув на лица своих учеников, поняла: конечно, все
опустили головы, спрятали от меня глаза – значит, не готовы (впрочем, так и
в нашей ученической жизни бывает). Мое волнение стало нарастать. Что
делать? Как быть? Неужели необычный урок истории для учителей
пропадет? Вдруг вижу: Лев Вячеславович показывает альбом с
фотографиями и говорит, что к уроку он готов.
-Спасибо, Лев Вячеславович! - ответила я своему учителю истории, -
тогда начнем наш урок. И первый вопрос для «мозгового штурма»: Каким
было мое, то есть Ваше, детство?
Класс призадумался, что отвечать. Вдруг слышу:
- Родился я 11 августа 1981 года в прекрасный солнечный день в
Орджоникидзе, ныне Владикавказ, в обычной семье, где есть папа и мама, а
4
еще дома меня ждали две старшие сестры Рузанна и Виктория. Позже они
мне рассказывали, как радовались всей семьей моему появлению на свет.
Получив имя Льва, назвали меня в честь бабушкиного брата, я незаметно
завоевал внимание и любовь всей семьи. Воспитывали меня все члены
семьи: мама, папа и, конечно, сестры. Вообще, детство у меня было
радостным, счастливым, ведь рядом были близкие люди, - показывая
фотографии, рассказывал о своем появлении мой учитель.
- А помните ли Вы свою школьную жизнь?
- Конечно,- ответ держал Лев Вячеславович, а класс взрослых учеников,
улыбаясь ему, готовился слушать рассказ своего товарища.- В школе я
учился неплохо, бывали разные моменты как у каждого школьника: я был
обыкновенным учеником, который мог на уроках и пошалить, но все резко
изменилось в классе седьмом, тогда я, как говорят многие, быстро
повзрослел. В моей жизни важными стали уроки истории и физической
культуры. С уроками истории я подружился благодаря учителю истории,
который преподавал у нас с 5 по 9 классы. Он любил говорить: «Учиться
никогда не поздно». А также с детства я изучал историю своей семьи.
Кстати, учился я до девятого класса в школе №41, а десятый и одиннадцатый
класс заканчивал в школе №2 г. Владикавказа. К сожалению, с
одноклассниками связь потеряна, многие разъехались по разным городам. Но
я с теплом вспоминаю свои школьные годы и друзей, с которыми
продолжаю общение, на них можно положиться в трудную минуту и с ними
можно разделить общие радости, - листая альбом с фотографиями , говорил
мужчина в деловом костюме.
Я смотрю на рассказчика и своих «учеников» и понимаю, что каждый из
них с теплом вспоминает своих учителей и школьные годы. А как по-
другому? «Со школой связана отдельная страница из истории жизни
каждого из нас», - размышляла и я, ученица 11 класса.
- Чем Вы увлекались в детстве?
5
Мои ученики оживились, уже были готовы дать ответ, но снова говорил
он, Лев Вячеславович:
- Спортом. Им я начал заниматься сначала просто так, для себя. В
детстве я был очень большой, крупный мальчик. Занятия спортом помогли
мне сначала похудеть, потом я заметил, что я не только изменился внешне,
но и стал более выносливым, целеустремленным. Так спорт стал
неотъемлемой частью моей жизни. Во дворе мы с мальчишками «гоняли»
мяч, а потом решили записаться в футбольную секцию. Начались
тренировки, затем соревнования, турниры. Были и поражения и, конечно,
долгожданные победы.
- А кто в спорте для Вас был примером? Наверное, Лев Яшин? Как
спорт повлиял на Вас в будущем?- задала вопрос одна из учеников-учителей.
- Кумиров, наверное, не было. Со Львом Яшиным нет ничего общего,
кроме имени и того, что я, как и он, футболист и вратарь. Известных
футболистов в то время было очень много, особенно европейских звезд,
которые были на высоте. Также были звезды советского футбола. Ни на кого
не равнялись, вообще никогда ни на кого. Для меня всегда и во всем были,
есть и будут мои родители. Только их жизнь. Их поведение и отношение к
жизни и людям может быть главным примером для ребенка и его ценностей
в жизни. А спорт, безусловно, помог мне в моей жизни. Я ведь научился не
только быстро бегать, но и держать удары.
Вдруг в классе начался шум, послышались голоса девочек-учителей,
которые соглашались со Львом Вячеславовичем. Но мне нужно было задать
еще вопросы, которые волновали меня. И я, прерывая шум, спросила:
- Скажите, а какая была мечта у Вас в детстве? Кто на нее повлиял?
Тут вижу, что взгляды обращены на Льва Вячеславовича,
единственного «мальчика» в классе, которому придется держать ответ.
- Я всегда мечтал стать военным, ведь я из династии военных и передо
мной всегда был образ моего деда Тимофея - участника Великой
Отечественной войны. Дедушка закончил Харьковское военное училище
6
пограничных и внутренних войск НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. По
окончании училища был отправлен на фронт. К сожалению, дедушка погиб
на фронте, под Харьковом. Но память о нем жива: на деда равняются все
члены нашей большой семьи Акишиных. По стопам деда - военного пошел
мой отец, мои дяди, двоюродные братья, племянники - все заканчивали
военные учебные заведения. Я уже детства понимал, что моя профессия
будет связана с защитой Отечества. Поэтому по окончании школы я
поступил в военный вуз, который окончил в 2000 году. Это был сложный
период для нашей страны.
В классе воцарилась тишина, каждый из присутствующих вспоминал то
время: кто-то закончил школу. кто-то выпускал свой очередной класс в
большую жизнь, а кто-то только появился на свет.
Только Лев Вячеславович, обычно веселый, жизнерадостный человек,
вдруг сделался серьезным:
- Это был период 2-й чеченской войны 1999-2004гг, период наведения
конституционного порядка и контртеррористической борьбы против
похищений и убийств людей. Для меня началась настоящая жизнь военного.
Меня отправили в командировку, в зону боевых действий. Никто не
спрашивал, никто не отказывался. Сказали – надо. Надо, так надо.
- Каковы были первые впечатления, когда вы попали на фронт?
- Конечно, это не мирная жизнь. Там все по-другому. Но именно
впечатления о том, что я попал туда, оказались положительными. Там другая
жизнь, там все становятся близкими друг другу, в этом плане было все
замечательно.
Наступила пауза. Лев Вячеславович прервал свой ответ, поправил
воротник пиджака с правой стороны (я поняла, что дальше вопросы
неуместны), но мой ученик-учитель продолжил:
- Получив ранение, я попал в госпиталь…, рука… полтора года … боль
… реабилитация…
7
- Лев Вячеславович, может не надо, давайте не будем об этом, я вижу,
как Вам больно вспоминать тот период…
Но передо мной сидел не просто ученик-учитель, а настоящий Лев,
который решительно продолжал:
- Военные действия влияют на любого человека, не только в моем
случае. В личной жизни сначала было очень тяжело, потому что, находясь в
мирном месте, ощущаешь себя по -другому. После получения травмы было
тяжело настроить личную жизнь, но жизнь не стоит на месте, она двигается
вперед. Я это осознал, благодаря своим родственникам понял, что нужно
идти дальше. Нельзя опускать рук, даже если она у тебя одна. Нельзя стоять
на месте, если у тебя даже только одна нога, и сидеть на месте тоже нельзя.
Нельзя себя жалеть и ждать жалости от других. Надо двигаться! – не смотря
на меня и своих коллег, Лев Вячеславович говорил присутствующим, как
будто перед ним собрались участники военных действий, получившие
разные травмы, стремясь поддержать в них огонь души, желание жить и
начать борьбу с невидимым, но явным противником – с самим собой.-
Победишь себя - будешь непобедим... Самое главное качество человека – это
оставаться человеком, сохранять человечность.
- Как Вы думаете, дает ли история как учебный предмет ответы на
вопросы: зачем и почему?
- На своем опыте могу ответить, что да. Зачем в моей жизни было такое
детство, семья, школа, спорт, ранение? Я отвечу просто, чтобы понять, кто я
такой, что для меня важно в жизни. Я – счастливый человек, который сумел
понять, что такое память, семья, родина, долг. Почему я так поступил? Все в
моей жизни так, потому что я дорожу важными вещами, потому что в любой
ситуации надо вести себя чисто и честно.
- Почему Вы решили стать учителем? И почему Вы выбрали именно эти
предметы?
Кто-то связывал свое решение с примером учителя, но Лев
Вячеславович, учитель истории, предмет который выбрала я вести накануне
8
Дня учителя, отвечал просто, словами своего любимого героя из повести
Василя Быкова “Обелиск” Мороза Алеся Ивановича : «Плохому я не научу.
А школа необходима, не будем учить мы - будут оболванивать они. А я не
затем …очеловечивал этих ребят, чтобы их теперь расчеловечили. Я за них
ещё поборюсь. Сколько смогу, разумеется». Мои уроки должны помочь
детям сохранить память о человечности, о Родине, ее великом прошлом и,
конечно, на географии жизни, где есть свои широты и меридианы, найти
место под солнцем.
-Есть ли у вас планы на будущее, связанные со спортивной карьерой или
общественной деятельностью? – спросила учитель музыки, адресуя вопрос
Льву Вячеславовичу. - Вы ведь известная личность в нашем городе?
- Из планов на будущее – стать олимпийским чемпионом. А в
общественной деятельности продолжать заниматься тем, чем сейчас
занимаюсь: привлекать людей, получивших травму, к занятиям спортом,
мотивировать их на это. Да и не только их. Когда нынешнее поколение
видит, как играют люди, имеющие травмы рук и ног, оно должно
вдохновиться их результатами, потому что нет ничего невозможного.
Современное поколение говорит: «Я не могу, я не умею». Но, посмотрев на
этих людей, которые без рук, без ног, слепые, которые проходят даже
специальные турниры, понимаешь, что нет ничего невозможного. Нужно,
чтобы нынешнее поколение видело подвиги героев и не говорило о чем-то
невозможном.
- Дорогие ученики, ой, простите, учителя, - осмелилась я вмешаться в
разговор «одноклассников», - а какой совет Вы бы дали тем, кто стоит на
грани выбора между службой родине и спортивной карьерой? Какие бы
советы могли дать юным спортсменам и подрастающему поколению?
9
-Спортивная карьера никогда не сложится без службы родине.
Обязанность каждого человека уметь защищать свою родину, независимо,
занимается он спортом или нет. Я даже не знаю, как тут можно выбирать.
Юным спортсменам я желаю добиваться целей и всегда идти вперед, а
подрастающему поколению – слушаться старших: начиная от родителей и
заканчивая учителями, ведь вместе они смогут воспитать настоящего
Человека.
Тут зазвенел звонок. Я стояла перед своими учителями, которые
помогли мне провести самый необыкновенный урок истории «Как я стал
учителем», узнать каждого из них лучше. Но самое главное – мне удалось
раскрыть тайны признательности и уважения не только от учеников, но и
коллег к учителю истории и географии, ветерану боевых действий,
спортсмену – ограниченному в возможностях здоровья, бронзовому призеру
Чемпионата России, бронзовому призеру и обладателю Кубка Президента
Российской Федерации, обладателю Кубка Мэрии Москвы, капитану
футбольной команды «Путь Героя. Сызрань» - Льву Вячеславовичу
Акишину.
______________________________________________________________________
Стасенок Дарья
Городок на Сосновом острове, или путешествие в Хвалынск.
Наш класс во главе с классным руководителем долго совещался и выбирал,
куда совершить очередную коллективную вылазку. Предложений было не -
мало, но остановились на Хвалынске. И вот почему. Оказывается, об этом
городке Саратовской области и его достопримечательностях многие знали
не понаслышке: бывали на горнолыжном спуске, в термах и даже пробовали
молодильные яблоки. Спорить долго не стали и отправили Наталью
Владимировну за путевками. Поездку организовало туристическое агентство
«Кругозор».
В субботу, 11 октября, в восемь утра (впечатления совсем свежие), под
пристальным руководством гида Александры мы погрузились в
комфортабельный автобус и отправились в путь. Экскурсия началась и с
первых минут сразу же захватила нас. Саша рассказала о цели нашего
путешествия, огласила его программу, озвучила правила поведения и
распорядок. Нам было уже интересно и весело, потому что такие
мероприятия очень нами любимы и еще больше нас сплачивают. По пути
следования гид рассказывала о природе Саратовского края, о времени года,
которое уже поменяло картинку за окном автобуса: яркие краски осенних
деревьев как будто создавали атмосферу праздника, а мы были его
непосредственными участниками.
Первый объект, на который мы попали - вольерное хозяйство «Теремок».
Упитанные и симпатичные животные: кабанчики, ламы, верблюды, ослики -
встретили нас дружным хрюканьем и ржанием, надеясь на угощение.
«Теремок» оказался довольно объемным по территории, мы бродили по нему
почти час, умиляясь ухоженности и хорошему настроению обитателей.
Поразили наше воображение животные, вырезанные из дерева, которых на
территории хозяйства было великое множество. Именно они создавали
атмосферу сказки, так что «Теремок» немного вернул нас в детство.
Нашим следующим объектом был туристический комплекс «Солнечная
поляна». Мы сразу устремились к «Живописному источнику», на берегу
которого стоит часовня Сергея Радонежского. Родник считается святым,
поэтому многие из нас умылись и выпили из него воды, пожелав здоровья
себе и своим близким. Там мы увидели и купель, но погружаться в нее
никому не захотелось. Домики, находящиеся на территории парка,
продолжали тему сказки, так как сделаны были из сруба.
Посещение музея «Экосвет» поразило нас своим интерьером, который мы,
судя по названию, не ожидали. Например, зубастый тиранозавр, стоящий
прямо у порога. Уникальность музея, как мы уже поняли потом, в том, что
все природные и рукотворные экспонаты связаны с природой и историей
Хвалынска.
Парк-отель «Хвалынский», где нам любезно предоставили
благоустроенные уютные номера, встретил нас душистым травяным чаем и
«шведским столом». Прямо на его территории расположены «Черемшанские
термы», где нам предложили широкий спектр услуг по релаксации и
оздоровлению. Чистейшая вода бассейнов комфортной температуры сразу
сняла усталость дня и подняла настроение.
Второй день нашего путешествия начался с обзорной экскурсии по городу,
который поразил нас своей интереснейшей архитектурой. Каждое здание в
своем роде уникально. Деревянные резные наличники и ставенки
продолжили волшебную историю. Так и казалось, что сейчас заиграет всем
известная мелодия «В гостях у сказки», и в одном из окон появится
сказительница Зуева. Купеческие особняки из красного кирпича, домики
конца XIX века прекрасно сохранились и в комплексе создают
необыкновенный архитектурный ансамбль. У каждого здания своя история,
связанная с жизнью известных людей России.
Продолжением нашего путешествия стала экологическая тропа
«Заповедный край», протяженностью 1,5 км. Ее начало проходит по хребту
меловой горы Богданиха, густо заросшей хвойными деревьями невероятной
красоты. По всей тропе расположены огромные муравейники, охраняемые
лесничеством, смотровые площадки, позволяющие увидеть неотразимую
прелесть Хвалынского края.
Таким образом, очередная наша вылазка произвела на каждого из нас
огромное впечатление, никого не оставила равнодушным и обогатила нас
новыми знаниями о нашей малой Родине - Земле Саратовской.
___________________________________________________________
Рычагова Полина
Связь времён
Через года –
Помните.
О тех, кто уже не придёт никогда
Помните!
Р. Рождественский
С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры.
Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Их подвиг
бессмертен, так как будет жить в веках.
Мне хотелось бы рассказать истории людей, которые прошли через
немецкую оккупацию, видели своими глазами все ужасы жизни «под
немцем». Такие истории в нашей местности услышишь не часто, ведь там,
где выросли наши прабабушки и прадедушки немцев не было, фронт был
далеко, но эхо его до сих пор звучит в сердцах тех, кто стоял у стареньких
радиоприемников и слушал сводки «От Советского информбюро».
Итак, Брянская область, Климовский район, крошечная, затерянная в
лесах деревенька Бирюлевка. Свое названия деревня получила по фамилии
помещика, который жил и господствовал в ней до революции. Деревенька
маленькая, но в каждом дворе полно ребятишек. Люди жили, работали,
работали, жили.
Нина Матвеевна Цупикова войну встретила в возрасте 10 лет, совсем
еще девчонкой. В семье, кроме нее было еще шестеро детей старше и
моложе. Все оказались на оккупированной территории, как и остальные
жители деревеньки. Отца на фронт призвать не успели, слишком быстро
подошел враг. Семья была в полном составе. Нина Матвеевна рассказывала,
что в первый год оккупации немцы даже разрешали ходить детям в школу,
но в учебниках приказали закрасить фотографии большевиков, особенно
Ленина и Сталина. В самой деревушке немцы не селились. Они жили в
большом селе, где был раньше сельсовет. А к ним в Бирюлевку частенько
наведывались за продуктами. Приезжали и кричали на ломаном русском:
«Матка, курка, яйка, шпик!» Забирали все продукты, садились за стол в хате.
Девочка видела, как здоровые чужие мужики съедали отнятые у детей
продукты, забирали все, что хотели и уходили. А дети оставались без хлеба и
возможности как-то выживать.
Помнит Нина Матвеевна как приходилось ходить в поле,
выковыривать из земли мерзлую гнилую картошку, остатки урожая и
приносить домой, чтобы хоть как-то поесть.
Однажды немцы, забрав все из дома, добрались до старых икон,
стоявших в «красном углу», как принято на Руси. Сопротивляться было
бесполезно. У отца было семеро детей, поэтому от выполнял все указания
немцев беспрекословно, иначе – расстрел. Немцы достали иконы. Одна была
яркая, вся в бумажных цветочках, а вторая – очень старая, нарисованная на
досках. Лик у нее уже потерся. Наверное, она представляла какую-то
историческую ценность. А тот немец, который взял иконы, внимательно
рассмотрел их, ту, что с цветочками, повесил на березе, а старую взял с
собой.
Приходили в село и партизаны. Брянская область – партизанский
край. Партизаны украдкой жили по несколько дней, вместе с жителями пекли
хлеб, узнавали о расположении немцев. Однажды немцы неожиданно зашли
в село. Никто не знал, донес кто-то или была очередная облава. Но в крайней
избе были партизаны. Завязалась перестрелка. Погибли все – и партизаны, и
хозяева избы. Помнит Нина Матвеевна, когда освободили Брянский край,
жители поставили в полисаднике этого дома обелиск, в память о погибших
партизанах и местных жителях. Этот обелиск стоял всегда, может и сейчас
еще стоит.
Жили партизаны и в хате у Цупиковых. Младшая сестра Нины
Матвеевны была девочка красивая, голубоглазая, светловолосая. Партизаны
из парашютного шелка сшили ей платье. Она радовалась, прыгала, пела. Ведь
наряды в то время не покупались, а донашивались за старшими.
Самое страшное, о чем вообще вспоминать без слез невозможно, это
карательные операции, которые время от времени проводили немцы по
селам. Это нечеловеческая жестокость. С которой истребляли всех и
каждого, не взирая на возраст и пол. Убивали всех, без исключения,
спрятаться было невозможно. Люди узнавали, что немцы планируют
карательные операции и покидали родную деревню. Нина Матвеевна
вспоминает, как отец посадил семерых детей в телегу, привязал к телеге
корову, и повез всех к своей сестре, за много километров. Там семья прожила
неделю. Вернувшись домой, люди обомлели. Все, кто не успел или не
захотел уехать, были убиты. Кто-то бежал к реке, и убитый лежал на берегу,
кто-то спасался в овраге, нашли и там. Некоторые прятались в стогах –
расстреляны. Кого-то нашли в лесочке. Убитых собирали по всей деревне и
хоронили. Зачем врагам нужны были такие жестокие меры? Для устрашения
местного населения или для устрашения и поиска партизан? А может быть
просто для уничтожения русских людей….
И все же наш народ - сильный духом. Все выжившие как –то
налаживали быт, продолжали жить и растить детей, печь партизанам хлеб и
ждать освобождения. Единственная надежда была на передовые части
Красной Армии, которые только в 1944 году освободили Брянскую область.
Правда Нина так и не училась больше. Как проходила в школу три
года, так на этом и остановилась. С пятнадцати лет начала работать в
колхозе, восстанавливать с оставшимися в селе жителями сельское
хозяйство, жить и работать для фронта, для Победы.
Вторая история, не менее, а может быть и более ужасающая. Там же в
Брянкой области, Климовском районе, только в селе Лакомая Буда жила
семья Покатило Ольги Яковлевны. Мужа у нее не было, умер при
раскулачивании, а дети были. Два взрослых сына были перед войной
призваны в армию и встретили войну на передовой. Знала ли она в то время,
когда село заняли немцы, что оба ее сына погибли или еще нет - не известно.
Но осталось на ее плечах хозяйство, три дочери и кормилец – сын Василий
шестнадцати лет.
Немцы расположились в деревне, а когда наши части отступали, то на
полях и на окраинах все заминировали. Минировали поля и партизаны. А для
того, чтобы проверить – нет ли мин, немцы сразу нашли выход. Есть много
фильмов, где показано, как идут русские пленные или жители деревень и
тянут бороны по полю, а за ними от взрывов летит земля, остаются черные
воронки. Вот так, в течение нескольких недель, ходил боронить минные поля
и Василь Покатило. Брал лошадь из дома, запрягал борону и шел туда, откуда
мог и не вернуться. Как было матери каждый день провожать сына на
смерть- рассказать уже никто не сможет. Эти слезы с ней остались. Уходил
Василь рано утром, возвращался живой. Не тронули его мины, обошел он их
стороной. Выжил. А каждый раз, когда возвращался, мать громко кричала:
«Девки, Василь вернулся, встречайте!». Старшая сестра лошадь распрягала, а
мать не знала в какой угол его посадить, чем накормить. Сын живой
вернулся. Так и жили они «под немцем» все четыре года. Выжили из семьи
все. Когда Брянскую область освободили, Василя призвали в армию. Он был
ранен в бою и комиссован.
До войны Василь учился в училище, но продолжать учебу уже было
невозможно, нужно было работать.
Герои этих историй видели войну от начала и до конца. Ворвавшись в
их тогда ещё детскую жизнь, она изменила её. Но каждый из них совершил
свой подвиг – несмотря на голод, холод и страх , дети продолжали учиться,
сражались на фронтах и в партизанских отрядах.
После войны Нина и Василь создали семью, переехали жить в
Пензенскую область, в наш город. У них родилась дочь ,моя крёстная, от
которой я и услышал эти истории.
Каждый из нас сегодня о страшной войне знает только по фильмам,
книгам и рассказам наших бабушек и дедушек.
Память! Ты всё помнишь, сохрани эту историческую страничку для
потомков…. Пожалуйста, сохрани!
Ведь наша задача – помнить и не забывать наше великое прошлое.
Спасибо Всем за Великую Победу!
______________________________________________________________
Ушаков Игнат
***
Что на свете всех красивей?
Без труда отвечу я:
«Это часть моей России -
Белгородская земля!
Неразгаданная прелесть,
Чудодейственной красы.
Шепот трав, деревьев шелест
Среднерусской полосы.
Эту тайну, что тревожит
И за душу так берёт,
До конца понять лишь сможет
Только тот, кто здесь живёт.
Это знанье с кровью, с потом
Терпеливо каждый век
С кропотливою работой
Копит русский человек.
Потому ему открыта
Бытия простого суть -
Твёрже стали и гранита
Выпестованная тут.
И идёт так год от года.
Ты, живи и процветай,
Гордость русского народа -
Наш родной, любимый край!
Царство пышных черноземов,
Что Всевышним нам даны,
Как жемчужина в короне
У красавицы страны!»
++++++++++
Это место поистине свято!
Здесь ответы на многое есть.
Город наш, так похож на солдата,
Чьи достоинства - твердость и честь.
Храбрость, мужество, стойкость и воля
В его образ навек вплетены.
Он основан у Дикого поля,
Защищая границы нашей страны.
Город наш в жизни видел так много.
Был всегда равнодушно суров,
На равнине у старой дороги
Самым первым встречал он врагов.
Было трудно противникам всяким.
Защищая надёжно свой тыл,
Немцев, турок, татар и поляков -
Всех он крепко, по-русски, крестил.
И в красавицу землю врастая,
Белый город из века шёл в век.
Богатея, трудясь, процветая,
Будто русский простой человек.
Город наш, словно полная чаша,
Всё для счастья находится в нём.
Рядом чёрное золото наше:
Белгородский густой чернозём.
Он даёт нам особую силу -
Мощь бессмертия своего!
Ведь, когда мы уходим в могилу,
Мы становимся частью него.
Частью нашего общего края,
Где в достатке леса и поля.
Белгородчина дорогая!
Драгоценная наша земля!
______________________________________________________
Петрук Максим
***
С жёлтого листа фотобумаги,
Смотрит, не моргая мне в глаза,
Паренёк с медалью «За отвагу»,
Порываясь что-то рассказать.
Сколько ему было? Девятнадцать,
Время нас сумело разлучить,
Я готов вам искренне поклясться,
Он ещё со мной заговорит.
Он про всё, что сам знал, мне расскажет
И стирая влагу со щеки,
Перед тем, как наземь тихо ляжет,
В том сыром окопе, у реки
Спросит, о чём думали так часто,
Но узнать при жизни не смогли,
Что же, мы с друзьями, не напрасно,
В жаркое то лето полегли?
Не понять вам, нынешним, нисколько,
Правду ту, что в душах мы несём,
Вбили раскалённые осколки
Нас навечно в этот чернозём.
В Белгородском, благодатном крае,
Где в земле железная руда,
Что б жила ты вечно, Русь святая,
Вспоминая нас, хоть иногда.
Время расставляет всё и лечит,
Ослабляя боль у нас в груди,
Я, смахнув слезу, ему отвечу:
«Мы вас не забыли, погляди
Памятники, стелы, обелиски,
Окружают нас со всех сторон.
И на них прославленные списки
Освещает почестей огонь.
Ваш портрет несём мы, как знаменье,
Как святыню общую свою.
И идут по жизни поколенья,
Вместе с вами в сомкнутом строю».
Не предаст народ и не забудет
Подвиг ваш великий на века.
И в любое время рядом будет
В образе Бессмертного полка…
Третье Ратное поле России
Купол скрыла на Звоннице мгла,
Богородица с ликом красивым
Грехи вымолить наши смогла.
Был тот труд её ангельский страшен
И, как водится, испокон,
Это память звучит в душах наших,
Отзываясь на каждый поклон.
Силы зла чёрной, сумрачной тучей
Пальцы сжали на горле страны,
Дождь хлестал пеленою колючей
В окровавленных буднях войны.
Дым и гарь скрыли даль горизонта,
Там, где дьявольских сил круговерть.
И на всём протяжении фронта
С воем рыскала жуткая смерть.
Плоть живую срезая, как бритвой,
Растирая всё в прах, на бегу.
Так закончилась Курская битва,
Где хребет мы сломали врагу.
Ну, а после дошли до Берлина,
Где прикончен фашистский был зверь.
И событие это поныне
Славим мы, ставя внукам в пример.
На земле, что стонала когда-то,
Что враги беспощадные жгли.
Ту, которую наши солдаты
Сохранить для потомков смогли…
___________________________________________________________________
Работы участников 1.10.25 по 19.10.25
- Подробности
- Автор: Super User
- Категория: Работы участников
- Просмотров: 484
Стахнова Алина
Давайте слушать тишину
Давайте слушать тишину,
Она порой приводит к Богу.
Уходят парни на войну,
Служения избрав дорогу.
Они собой прикрыли мир,
Чтоб мы могли любить и верить.
Цель -завершить кровавый пир,
Ведь боль потерь нельзя измерить.
Они идут в один конец,
И завтра - может не случиться.
Рай недалёк- приказ Отец
Отдаст из мира отлучиться.
Они идут в бессмертный полк,
Чтоб тишину мы услыхали.
Любви свой отдавая долг,
Мальчишки с душами из стали!
_________________________________________________
Торопченов Алексей
Русь озябшая, сердцу родная
Затрещал по асфальту морозец,
Первый иней окутал листву,
А снежинки, кружа хороводец,
Заменяют собой желтизну.
Ночь на окнах рисует узоры,
Заискрил белизной первый снег.
Вянет осень в объятьях мороза
Время шаг заменяет на бег.
Накренилась березка младая
Под тяжелой потугой снегов.
Русь озябшая, сердцу родная,
От столицы до всех уголков.
____________________________________________________
Сапун Анна
Покров Владычицы
Корона Всевышнего жизнь увенчала:
С детского возраста Богу внимала,
Кротостью нрава любовь доказала -
Путь православный Спасеньем связала,
Невинная в чреве Дитя зародила,
Кто с Верой, Любовью Жизнь подарила.
С Неба Защита в дороге земной
Покров расстилает над миром Святой!
Святость Веры насущного Хлеба
Богородица, Дева Пречистая-
Неземное Ты Солнце Лучистое!
Ты от бед нашу землю спасаешь,
Омофором Святым накрываешь.
Простираешь Свой Взгляд с высока,
Помощь нам - Благодати Рука.
Матерь Божья - Владычица Мира!
С Поднебесья звучит Веры лира.
Мы к иконам Твоим припадаем,
С благодарностью сердца взываем:
Просим искренне помощи с Неба -
Святость Веры насущного Хлеба!
______________________________________________________
Баркова Дарья
Экскурсия «Трушкин Василий Федорович – Герой Советского Союза»
Нет на земле такой семьи, которой не коснулась бы война, где не хранились бы предания
о мужестве и героизме старшего поколения, о верности долгу бойцов и тружеников тыла,
о страшных испытаниях, выпавших на долю простых людей.».
Рядом с нами на бульваре Толстого города Пушкина проживал Герой Советского Союза,
Трушкин Василий Федорович, мне бы хотелось остановить ваше внимание на его
биографии стенд которого находится в нашем музее.
В России много прекрасных мест, как Орловская область Севский район село Заулье,
Брянской области где провёл свое детство будущий Герой Советского Союза Трушкин
Василий Фёдорович. Родился 12 апреля 1915 году в крестьянской семье. Его отец –
Трушкин Федор Александрович 1880 года рождения, мать – Трушкина Анастасия
Григорьевна родилась в 1884 году.
В 1931 году Василий Федорович выехал из села в Донбасс и поступил в
горнопромышленное училище города Енаклево. В 1934 году окончил его по
специальности шахтного электрослесаря. За период учебы прошёл все шахтные работы:
крепильщик, забойщик, слесарь, электрик ,машинист электровоза и др. проходил
стажировку по пяти шахтах.
Кадровым рабочим стал работать на новой шахте «Красный октябрь». Одновременно с
работай продолжал учебу в вечерней школе
В 1935 году Василий Федорович сделал свой первый полёт на планере- получилось,
теперь появилась уверенность , начал осваивать полеты на самолете У-2. В 1936 году
окончил аэроклуб, стал пилотом.
В 1937 году призван в ряды Красной армией, начал службу рядовым матросом. Затем
Василий Фёдоровича перевели в авиационный тренировочный отряд.
Он начал летать на самолете МБР-2, освоил его. В 1938 году его посылают в Ейское
Военное училище, где он прошёл полный теоретический курс подготовки в обьеме
военного летчика стажировщика.
В 1939 года окончил училище, было присвоено первое военское звание- лейтенант.
Василий Федорович приобрел - новую специальность - военного летчика.
В декабре 1939 года был направлен на Тихоокеанский флот в строевую авиационную
часть. Он прослужил в рядах Вооруженных сил 30 лет, из них 20 лет на Тихоокеанском
Флоте . Летал на морских самолетах: истребители, штурмовиках, а завершил свою летную
работу на современном реактивном ракетоносце ТУ -16. Прошёл путь от матроса до
командира авиационной дивизии и заместитель командующего авиацией Тихоокеанского
флота.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В это время Василий
Федорович служил на Тихоокеанском флоте, где в это время было спокойно. но как все
советские люди он хотел быть там, где фашисты топтали русскую землю.
В составе летчиков Василий Федорович выполнял боевые задания на штурмовиках ИЛ-
10 по уничтожению вражеских транспортов, Ему довелось выполнить 6 вылетов по этим
целям. Он потопил 2 крупных транспорта, уничтожил много боевой техники. В одном из
вылетов, при заходе на цель. Василия Федоровича открыл сильный огонь.
Дивизия, в который летел Василий Федорович, произвела 532 боевых вылета, потопила
большое количество кораблей противника, уничтожила вражеские батареи в портах и ряд
другой боевой техники и оружия.
Правительство высоко оценило боевые действия летчиков тихоокеанцев. Многие
награждены боевыми орденами, 14 летчикам было присвоено звание героя Советского
Союза.
13 августа 1945 года старший лейтенант Трушкин награждён Орденом красного Знамени.
Указом Президиум Верховного совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое
выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими
империалистами, доблесть и отвагу старшему лейтенанту Трушкину Василию
Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского союза с вручением Ордена Ленина и
медали «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в Военно-Морском флоте. В 1948 году окончил Высшие
офицерские курсы авиации ВМФ, в 1955 году — академические курсы при Военно-
морской академии. С 1967 года генерал-майор авиации Трушкин — в запасе. Жил в
городе Пушкине.
Соседка Василия Петровича очень хорошо его помнит. Они дружили семьями. Нина
Петровна рассказала, что он был красивым , стройным и очень скромным человеком.
Когда Василия Федоровича спрашивали, за что он получил награды, он не рассказывал, а
только говорил, что в этом ничего особенного нет, что он просто исполнял свою
обязанность и свой долг.
Трушкин Василий Петрович - Герой Советского Союза умер 23 ноября 1981 году,
похоронен на Казанском кладбище города Пушкина Санкт- Петербурга.
Все меньше ветеранов остаётся с нами
Уходят они тихо, неспешными шагами
Стараются , пытаются запечатлеть в сердцах
Горящую, как рана Память
Об огненных годах.
Чтоб люди помнили о ней:
О боли, страхе и печали.
Чтоб вспоминали, вспоминали...
И это помогло б не повторять урок суровый
А жить, работать и любить
В наш новый век, в наш век тяжелый.
Спасибо за внимание.
_______________________________________________________
Еремейкина Лада
Русские люди
Русские люди с единою Правдой
С древних времен рука об руку шли
И, улыбаясь, для взоров отрадный
Мудрости свет сквозь века пронесли.
Они не боятся невзгод и ненастий,
В истории нашей их было не счесть!
Им чужды пустые слова или страсти,
А также любая сладкая лесть.
Честность народа – союзник их главный,
И голос Победы зовет их с собой.
Ясен их взор, и пусть бой неравный,
Они победят и, конечно, с лихвой!
Русские люди, отважны герои,
Единством народа гордятся своим,
Они продолжают дело святое:
Охрану культуры с призывом благим.
Чистые помыслы и в душе лёгкость,
И гостеприимством наполнен их дом,
Их дом – Россия, бескрайная гордость
И верность Отечеству теплятся в нём.
К новым вершинам и только вперёд,
Без оглядки на голод и стужу,
Русский народ непрерывно идёт
С искрою в глазах: путь им нужен.
Но главное, что среди русских людей
Живёт сокровище ценное,
Как бриллиант из тысяч огней,
Уникальное и вдохновенное!
Это сокровище – русский язык,
Самый родной и нетленный,
Который прекрасен и многолик,
Наш изумруд драгоценный!
Во все времена он нам помогал,
Поддержкою был и опорой,
Русским поэтам рифмы слагал
И вдохновлял их Авророй.
И теперь сказать я могу,
Лелея в груди трепет нежный:
«Я русская! Я, не таясь, берегу
Традиции предков прилежно».
Русские люди, потомки героев,
Найдите счастье на нашей земле,
Чтите павших на поле боя,
Имена их алеют во мгле!
И с почетом к нашему роду
Отнеситесь, пожалуйста, вы,
Сыновьям завещайте Природу
И цените их верный порыв!
Вы поймите: Сила в единстве,
Нашем с вами, иначе никак.
Не тонуть чтобы в грязном бесчинстве,
Жизнь прожить чтобы не просто так,
Мы должны нашим прошлым гордиться,
Мы должны его силу признать,
И тогда нам, свободным птицам,
Легко будет, вконец, осознать:
Что Россия, глядя суверенно,
Всегда храброй волей согрета!
И в будущем, непременно,
Её путь озарится светом!
________________________________________________
Афоничева Виктория
Подвиг чести
Война...Словно по сердцу ножом.
Война... Везде пепел, где был дом.
Война... Как забыть и как простить.
Война. Война. Война...
Это было в мае 45го,
Почти потух войны кровавой жар.
Но вихрь памяти всё время нес обратно нас
И снова разгорал в груди пожар.
И снова бой, огня и дыма всполохи,
И шаг за шагом мы идём вперёд,
А пред глазами дом семья ребёнка первый крик,
Но знаем что отчизна нас зовёт.
И отстояли родину в боях кровавых мы,
Прошли тот путь с начала до конца.
О тех, кто не дошёл но с нами был,
Мы память сохраним в наших сердцах.
И май расцвёл огнями и салютами,
Родными встречами что сквозь войну прошли.
И яркими счастливыми минутами,
Надеждою, что чрез года несли.
И годы прокатились сквозь безвременье,
Листая неспеша десятки лет.
И вот уже другое поколение
России верности даёт обет.
И память наша будет бесконечною,
О тех, кто за Победу шёл вперед!
Сквозь годы, сквозь века, навечно!
Огромный подвиг чести пронесёт!
Ход времени
Опять пошли старинные часы.
Она всегда идут в преддверьи дня Победы,
Чтоб помнили, чтоб не забыли мы,
Какую роль в стране сыграли наши деды!
Когда-то ход их вмиг остановился
На множество кроваво красных дней,
В часах, в секундах с болью растворился,
Под тонны пепла, пыль и грязь траншей.
Остановилась жизнь у мирных будней,
И замерла, разлившись в море слез,
И только залпы стонущих орудий,
И долгий путь в обрывках мирных грёз.
Часы опять идут и вновь расскажут,
Какой ценой досталась нам победа.
Как шли вперёд бесстрашно и отважно
В боях за Родину как выстояли деды!
Часы идут, отсчитывают время,
Уж восемьдесят лет из года в год!
Навек войны той долгой сбросив бремя,
Страна все помнит и идёт вперёд!
День Победы
В день Победы поздравим Героев отцов,
Победивших в войне наших дедов,
Ветеранов проливших за родину кровь
Кто вернулся с Великой победой!
Вспомним павших, им память на годы на век,
Подвиг их навсегда в сердце нашем,
И минутой молчанья почтим мы всех тех,
Кто в числе без известья пропавших.
Пусть салюты взрывают небес тишину,
Пестрым залпом окраситься небо,
Помнит Русь ту огромную боль и войну
И гордиться Великой победой.
Зов вселенной
Сегодня ветер дул в окно,
Порывы в стеклах клокотали.
И я смотря на это всё,
Перенеслась в другие дали.
Как будто я вдали от всех,
Мчу в неизвестные просторы.
И грохот этот рев ракет,
А дребезжание - моторы.
Я представляла звездопад,
Что вижу в свой иллюминатор.
Чужих планет зовущий взгляд,
И необычный звёздный кратер.
Мне чудился зовущий взгляд,
Планеты новой, неизвестной.
их корабли встречать летят
И встреча будет интересной!
И звёздной сети миражи,
И роспись неземных мерцаний,
Мой мыслелет совсем ожил,
Мчал в фантастические дали..
Но дождь закончился и вот,
Я снова здесь в своей квартире.
И мамочка меня зовёт,
И ужин на столе мой стынет.
Но в памяти ещё живёт
Сиянье звёзд и рёв ракеты!
Однажды космос позовёт,
И поспешу на зов я этот!
___________________________________________________
Аюпов Эмиль
Аюпова Эльвира
Солдатское слово
На дворе 25 июля 1941 года, шел второй месяц войны. В этот день
призвали на фронт молодого парня Евсея Кошевого, стройного, невысокого,
девятнадцати лет от роду. Все знакомые называли его ласково Евсейка, так
как он был добрым и отзывчивым парнем. Пройдя подготовку, отправился
он на фронт в 41 стрелковую дивизию. И спустя 10 дней написал письмо
своей матери:
«Дорогая мама, со мной все в порядке, жив и здоров. Добрались мы до места
службы без происшествий. Здесь нам выдали военную форму. Недавно мне
поручили первое ответственное задание, с которым я успешно справился.
Командир не только похвалил меня, но и обещал представить к награде».
Как- то раз ранним утром подошел к Евсейке командир и отдал приказ:
подорвать фашистский склад с боеприпасами, который находился в 20
километрах от их штаба. Взял с собой солдат несколько гранат, автомат
ППШ- 41, небольшой ножик и отправился в путь. Только к вечеру
возвратился он с задания, но был очень радостным. Пришел в штаб, а
командир Голябкин спрашивает:
- Что улыбаешься, Евсейка?
- Товарищ командир, ваше задание выполнено! Но… когда шел обратно
через лес, вижу… корова стоит бесхозная, к колышку привязанная, так я ее с
собой и забрал, -отрапортовал он.
- А где ж твоя корова? – недоуменно спросил Голябкин.
- Да вон стоит, к столбу привязанная, - ответил боец.
- Хорошая корова! – сказал командир. - А за храбрость и мужество,
проявленные при выполнении задания, полагается тебе награда!
Радостный, отправился Евсейка на постой, улегся на бок и быстро заснул.
На следующее утро проснулся Евсейка от странного крика на улице:
«Немцы, немцы!» Быстро выбежал он на улицу и увидел множество фрицев.
Не растерялся солдат и давай бить по ним: троих сразу положил, а
четвертый все уворачивается, никак он не может попасть в него. Хитрым
оказался немец, обманул он Евсейку и, воспользовавшись отвлекающим
маневром, ранил его. Но Кошевой тоже был парень не промах, продолжил
отстреливаться до тех пор, пока не потерял сознание.
Очнулся он уже в госпитале лежащим на койке. Здесь-то Кошевой и
узнал, что в том бою погибло немало его товарищей. В тот же день поклялся
себе молодой паренек, что как только он окрепнет, продолжит бить
фашистов и отомстит за каждого своего погибшего товарища. И слово свое
солдатское он сдержал!
________________________________________________________________________
Кирюхина Алиса
КРОШКИ ХЛЕБА
ЗИМНЕЕ УТРО
…Было раннее зимнее утро, когда сквозь запотевшее окно робкий луч
солнца пробрался в комнату. Оленька открыла глаза, и ее взгляд упал на этот
светлый лучик, игравший на замерзшем стекле. А за окном кружился снег —
густой, пушистый, как в сказке. Снежинки были такие крупные и нежные,
что на мгновение Оленьке показалось, будто это не снег вовсе, а белые
цветки вишни, разлетающиеся при легком дуновении ветерка. На одну
секунду… всего на одну секунду девочка перенеслась в другой, далекий мир,
где не было холода, голода и бесконечного страха.
ВИШНИ
Предблокадную весну Оля вспомнила так ярко, будто это случилось
только вчера. Они с Коленькой, ее братиком, ездили к бабушке в деревню. У
каждого дома было свое белое облако — цветущие вишни. Оля бегала по
траве и собирала сорвавшиеся цветки. Они пахли солнцем, весной и…
счастьем. Оленька обнимала стволы вишен, прижимаясь щекой к шершавой
коре, и смеялась звонким детским смехом, эхом разносившимся по саду.
Коленька, с растрепанными волосами и грязными коленками, гонялся за
бабочками, а бабушка сидела на крыльце и улыбалась. В те дни все-все
казалось вечным, как небо над головой.
ЗАВТРАК
Но теперь… Оленька лежала в постели, укрытая толстым одеялом,
которое едва грело. Воздух в комнате был тяжелым, пропитанным запахом
сырости и дыма от буржуйки, что едва теплилась в углу. Она слышала, как
мама гремит на кухне кастрюлями. Девочка вспомнила сладкую довоенную
кашу, которую мама варила по утрам, бутерброд с маслом, намазанный
толстым слоем, так что оно таяло на языке, и ароматное какао, которое она
не очень-то любила из-за пеночки, но пила, потому что оно напоминало ей
шоколад… Но сегодня, как и вчера и позавчера, будет только безвкусная
горячая вода и крошечный, словно кукольный, кусочек хлеба.
ГОРЕ
Оля встала на ледяной пол, и холод обжег ступни. Комната
покачнулась, голова закружилась от слабости. Девочка накинула на плечи
старое пальтишко, которое висело на стуле, и пошла на кухню, шаркая
ногами, как старушка. Мама стояла у стола, склонившись над пустой
кастрюлей, ее плечи дрожали. Она плакала тихо, беззвучно, лишь слезинки
скатывались по щекам, оставляя мокрые дорожки. Оленька подошла ближе, и
мама обернулась, обняла ее крепко, прижав к себе. «Прости меня, дочка, —
прошептала она сквозь всхлипы, — вчера мои карточки украли. Хлебушка
нет. Ни крошечки. Я ходила к соседям, просила, но у всех так же… Прости,
моя маленькая». Оленька прижалась к маме, чувствуя усталое биение ее
сердца. В комнате повисла тишина. Только часы отбивали свой неспешный
ритм: «Тик-так, тик-так». А снег за окном беззвучно продолжал падать,
покрывая мир белым саваном.
ГОЛУБИ
Вдруг на подоконнике Оля увидела голубя. «Гур, гур, гур»,- ворковал
он, глядя на девочку глазами-бусинками. Во вторую блокадную зиму в
городе совсем не стало птиц... И вдруг — такой гость!
И в этот момент в памяти всплыла давняя картина, как вместе с братом
Колей она собирала в холщовый мешок крошки хлеба для голубей. Мама не
разрешала их кормить, потому что птицы стайками слетались на подоконник,
создавая шум и беспорядок. Но брат подкармливал их тайком на улице и
просил трехлетнюю Олечку тоже собирать кусочки хлеба для голубей. Чтобы
мама не ругала, он прятал заветный мешочек в своем секретном месте — под
шкафом.
КОЛЯ
…Первая блокадная зима выдалась особенно суровой. Температура
опускалась до минус сорока, вода замерзала в стакане. В квартире было
холодно и неуютно. Даже простыни замерзали прямо в комнате, и их серые,
окоченевшие ребра становились жёсткими и грубыми на ощупь. Коля
заболел. Он сильно кашлял и метался в бреду, а мама, уставшая и
измученная, делала все, чтобы помочь ему. Но болезнь была сильнее. И
однажды утром Оленька проснулась и поняла, что осталась вдвоем с мамой :
брата не стало….
НАДЕЖДА
Олечка поцеловала маму в мокрые от слез щеки и пошла в комнату
Коли. Под половицей она нашла тайник — мешочек, наполненный
сухариками и крошками хлеба для голубей...
Когда девочка принесла маме мешочек, голубя уже не было. А за
окном все так же летели хлопья снега…Слезы наворачивались на глаза, но
сердце маленькой девочки наполнилось тихой надеждой: несмотря ни на
что, будет, будет победа, снова будет смех и радость, обязательно наступит
весна, и снова зацветут вишни…
____________________________________________________
Кирюхина Алиса
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ
Раннее августовское утро. Хмурые тучи, казалось, вот-вот заплачут
проливным дождем. И было от чего: город почти год стонал под игом
оккупантов. Серые улицы были безлюдны. Некогда полные разговоров,
смеха, гула трамваев, они эхом отзывались на шаги патрулей и рокот
двигателей немецких грузовиков.
В раздевалке, под тусклым светом единственной лампочки, собрались
они — игроки футбольной команды «Старт». Воздух в раздевалке был
тяжелым, пропитанным запахом пота и старой кожи от потрепанных бутс. И
не только поэтому. Сегодня должен был пройти главный матч команды
«Старт» – игра с немецкой командой «Flakelf». Все игроки команды
понимали: это не просто игра, это нечто большее. Неслучайно везде были
расклеены афиши с надписью: «Футбол. Реванш. 9 августа 1942 года».
Неслучайно игроков жестко предупредили: они должны поддаться,
проиграть, а команда гитлеровцев — выиграть… Казалось, что выбора
нет…
Николай Трусевич, капитан, сжимал в руке потрепанный мяч, и его
пальцы скользили от нервного пота. «Парни, — сказал он тихо, голос
дрожал от напряжения, — сегодня мы не просто играем. Мы доказываем,
что дух не сломлен». Рядом стоял Иван Кузьменко, молодой форвард, от его
майка уже намокла от холодного пота, стекавшего по спине. Алексей
Клименко, вратарь, вытирал ладони о штаны, борясь с дрожью. Они знали
правила: матч против команды немцев, элиты немецких летчиков, должен
был стать «дружеским», но о какой дружбе могла идти речь, когда
противники — фашисты? Проигрыш означал бы позор, победа — вызов, а
вызов мог стоить жизни. Тишина была напряженная. Слышно было лишь,
как тикают часы в тренерской. «Так, так, так»,- отбивали им в такт сердца
футболистов.
…Толпа на трибунах была разношерстной: местные жители,
принужденные прийти, с бледными от страха лицами, жались друг другу на
одной из трибун. Остальные трибуны заполнили немцы, и от этого
казалось, что стадион наполнился густой коричнево-серой массой,
растекшейся по трибунам.
Солнечный луч разрезал тучи и на миг осветил землю, когда команды
вышли на поле. Команда «Старт» была сосредоточена и напряжена.
Зеленый газон сегодня казался им полем битвы, а запах свежескошенной
травы напоминал футболистам о доме, о малой родине, растоптанной
кровавым немецким сапогом… Команда фашистских летчиков, собранная
из профессионалов, стояла с горделивыми улыбками на лицах: они были
уверены, что победа будет за ними.
Судья, немецкий офицер с моноклем, дал свисток, и пронзительный
звук разрезал тишину, как нож. Игра началась. Счёт открыли немцы. Но
«Старт» не сдавался. Николай вел атаку, его пасы летели точно, как пули,
сопровождаемые свистом мяча в воздухе и топотом бутс по траве. И вот -
гол: мяч влетел в сетку с глухим ударом. Дальше – мяч у немцев.
Слаженная, откормленная команда гитлеровцев не давала спуску, играла
жестко и грубо. Но судья не реагировал на это никак. И тут повел Иван
Гончаренко. Удар — гол! А вслед за ним еще один! Толпа замерла, а немцы
вскочили с мест, их лица исказились гневом, и в воздухе повис рев
разочарования.
К перерыву счет был 3:1. В раздевалке игроки поддерживали друг
друга, но в глазах мелькала тревога: «Они не простят». Пот стекал ручьями,
запах усталости и тревоги заполнял комнату, а снаружи доносились
приглушенные крики толпы и лай собак.
И вот второй тайм. Немцы словно проснулись и стали играть еще
жестче, по-звериному. Упал один игрок команды «Старт», потом другой…
Удары мячей, сопровождаемые свистом, летели с огромной силой. И вот
—гол, фашистский мяч в воротах. Потом еще один…
Но «Старт» держался. Алексей Клименко отражал удар за ударом,
защищал ворота, как последний рубеж обороны. Николай забил четвертый
мяч, Иван — пятый, и каждый гол сопровождался взрывом криков, топотом
ног и запахом пыли, поднятой с поля.
«Старт» держался из последних сил. Сердца футболистов колотились
так, что казалось, они вот-вот выпрыгнут наружу. Финальный свисток! 5:3!
Победа команды «Старт»! Но привычных аплодисментов не было. Местные
жители радовались молча, а немцы молчали.
В раздевалке Николай Трусевич крепко пожал руку каждому игроку.
Команда обнялась. Глаза игроков светились радостью победы. Казалось, что
тревоги не было. Они сделали все правильно. Сделали так, как могли.
Отдали все без сдачи, без остатка…
Это завтра будут аресты, длинные ночи в гестапо, бессмысленные
допросы, концлагерь и расстрелы… Завтра.
А сегодня — ПОБЕДА. Триумф над фашистами, над теми, кто сеял
разруху и смерть. Это была победа, которая, словно солнечный луч в
хмурый, пасмурный день, озарила сердца радостью и подарила надежду.
__________________________________________________________
Зимина Елизавета
КУКЛА
Тик-так. Тик-так. Размеренно и равнодушно тикали настенные часы. В
комнате было душно и темно. Только керосиновая лампа бросала неровный
тусклый свет. Леночка проснулась, опустила босые ноги на холодный
дощатый пол и медленно, как делают это старушки, опираясь на спинку
кровати, встала. Тихонько, чтобы никого не разбудить, она подошла к стоящей
в углу печке. Её поверхность была покрыта трещинами, похожими на старые
раны. Бок печки был теплым, и девочка прилегла на лавку, закрыв глаза.
Вдруг на одно мгновение ей показалось, что она снова дома… Нет, не
в промерзшей квартире блокадного Ленинграда, а в еще довоенном времени.
Когда на подоконнике, залитом утренним солнцем, стояли глиняные горшки
с геранью, а в сияющем утреннем небе ворковали голуби. Самые настоящие!
Когда рядом с ней, на кровати, лежала мама. Её тёплая рука, пахнущая
мылом, обнимала проснувшуюся Леночку, притягивая к себе. «Спи,
солнышко», — шептала мама и нежно целовала Леночку в щеку.
Это воспоминание длилось всего одно дыхание. Потом видение
рассыпалось, как пыль в луче света. Осталась только холодная лавка у
потрескавшейся теплой печки и тиканье часов… И девочка беззвучно
заплакала. Нет, она плакала не от горя, а плакала потому, что впервые за
долгое время вспомнила не бумажные кресты на окнах, не запах промерзшей
штукатурки, не жуткий холод, который был везде, выедая тепло из
маленького тела…Она вспомнила свой дом, счастливые дни, маму…
…Утро осторожно заглянуло в окно и разбудило детей. Постепенно
комната наполнилась утренними звуками: тихими голосами, скрипом
кроватей, шарканьем босых ног по полу. Где-то за стеной послышался звон
посуды: это начинали готовить завтрак. Потом детей рассаживали за
маленькие столики и кормили. Ели они медленно, казалось, что каждая ложка
каши давалась им с трудом, и тяжелые вспоминания о голоде все еще
преследовали их.
Только Леночка отказывалась есть. Тяжелый блокадный холод не давал
ей сделать первый шаг к новой жизни. Ей казалось, что она еще сжимала в
кулачке крошки хлеба, которые мама сунула ей в последнее утро своей
жизни. «Держи крепче, доченька»,- шептала она, когда сама уже не могла
встать с постели. Завывала сирена, и мама медленно, с огромным усилием
повернула голову к замерзшему окну. А потом мамины глаза закрылись.
Дочку, примёрзшую к стулу возле холодной буржуйки, с зажатыми в руке
крошками хлеба, нашли только вечером.
Леночку вместе с другими детьми эвакуировали несколько дней назад.
Она не помнила, как их везли в тряском грузовике по льду, как она оказалась в
детском доме. Она помнила лишь, как сидела на стульчике у печки и
молчала…
«Кушай, Леночка»,- говорила воспитательница. Но Леночка снова и
снова отказывалась от каши. К обеду в комнату вошел истопник дядя Коля,
потерявший на фронте ногу. Его лицо, обветренное и грубое, озарилось
улыбкой, когда он увидел у печки Леночку. «Что ж ты, милая, надо кушать»,
- сказал он, нежно гладя девочку по голове шершавой рукой. Потом он
подошел к кровати и свернул из полотенца куклу. Достал из кармана огрызок
химического карандаша, нарисовал ей глаза, нос и рот: «Вот, Леночка,- это
твоя дочка, Катя. А ты ее маленькая мамочка. Корми ее, а то она ослабнет».
И вдруг впервые за долгое время Леночка разжала пальцы. Девочка
взяла куклу и стала баюкать её, гладить тонкими прозрачными ручками и
шептать ей ласковые слова. А потом Леночка взяла свою ложку, зачерпнула
немного каши и осторожно поднесла её к лицу куклы. «Кушай, солнышко», -
прошептала она. И сама, глядя на свою «дочку», открыла рот… Она ела,
показывая пример, преодолевая тошноту и тяжесть в теле. А дядя Коля
смотрел на неё и молча плакал.
…Тик-так. Тик-так. Спокойно отсчитывали секунды настенные часы.
Тук-тук. Тук-тук — спокойно и ровно вторило им сердце маленькой девочки,
которое, казалось, только сейчас забилось вновь. Застучало, для того чтобы
снова научиться жить.
____________________________________________________
Щерба Агния
«ОН+ОНА» - Эволюция любви в глазах смотрящего
Он+Она - фильм режиссера Александры Франк. 5 новел, таких
разных, но объединенных общей атмосферой и исследованием
главного вопроса в жизни: «Что же такое любовь?»
В главных ролях: Сергей Бурунов, Катерина Шпица, Павел
Деревянко, Юлия Топольницкая, Анатолий Руденко, Сергей
Бондарчук и другие.
Жанр картины ближе к докуреалити, где художественный
вымысел переплетается с кадрами документального проекта
«Кинотест». Где актеры делились своими переживаниями о любви,
разводе, детях и многом другом. В нем приняли участие:
Константин Крюков, Даша Чаруша, Иван Янковский, Агния
Дитковските, Егор Корешков, Нино Нинидзе и другие.
Драматические связки переходят в комедийные моменты и обратно,
динамика происходящего у каждой новеллы своя.
Первая новелла о кризисе в отношениях молодой пары. В главных
ролях здесь Павел Деревянко и Екатерина Шпица. Это невероятно
гармоничный дуэт. Четко подмечено одиночество внутри героев.
Мы вместе, но не понимаем друг друга. Каждый в своем мире, со
своей картиной реальности. Как подмечал Макаренко, Советский
Союз был страной коллективов. И, по сути, внутри него, люди
лучше понимали друг друга была некая общность поведения,
отношений заложенная еще начиная с детства. Сейчас мы страна
одиночек и не понимаем друг друга, разучились разговаривать и
объяснять, что же не так. Все придумывем свои картины мира и
этим живем. Главная героиня искренне непонимает, почему ее муж
не делает так как она хочет. Это ведь так просто запомнить какой
костюм нужно одевать. А герой не понимает почему в этом
проблема. Основная локация это комната, которая давит как бы
показывая неизбежный выход из тупика. Цветовые решения
подобраны четко и дополняют общую атмосферу давления. Где
герои вместе, а на самом деле сами по себе и «ящик пандоры»
неизбежно скоро откроется...
С почти каллиграфичной точностью показаны страхи и мир
ребенка, который видит ссоры своих родителей и его комната
превращается в чудовищную ловушку из которой он не знает
выхода. Новелла напоминает зрителям, что дети все видят и
чувствуют.
Шикарная Юлия Топольницкая в роли библиотекаря в
провинциальном городке и ее план по затягиванию в свои сети
заезжего француза. Так напоминает стремление некоторых девушек
к отношениям с иностранцами и к чему это приводит, когда есть
где-то рядом простой русский мужик, который на что-то претендует.
Да и его желание подарить машину.
Как противовес общения молодой пары в одной из новелл
показано, как сложно одиноким взрослым людям завести
отношения, и как случай меняет все. Медленно, с осторожностью
герои двигаются к друг другу и конец обещает любовь и она
обязательно случится.
И ярким завершением этого киноальмонаха идет история любви
пожилых людей в доме престарелых. Как мастерски Ольга
Науменко показывает тонкость, чуткость, деликатность своей
героини. Все на полутонах, внутри, целая жизнь в этом взгляде и
фразе брошенной в ответ на вопрос: «Хотите, я прыгну». «Но вы же
простудитесь». Ее сцена в театре, где наглядно прослеживается
переход энергии от актера в зрительный зал и уже они участники
процесса. Герой Евгения Стеблова, в котором смешалось любовь и
ревность, доброта и злость. И также каждый жест выверен в его
глазах. Невольно вспоминаешь его энергичность в его роли в
картине «По семейным обстоятельствам» и сравниваешь сейчас
сквозь годы с его зрелой игрой на цыпочках по душам в самое
сердце. Осенний вечер, закат жизни и двое бредут в сторону своего
возможно такого короткого счастья. Но даже здесь есть треугольник
и выбор сделанный или несделанный. Вовремя несказанное слово,
восхищение и сразу ощущение безысходности и потери. Сделать
шаг или оставить все как есть...Каждый выбирает по себе...
______________________________________________________________________
Карзакова Ксения
Открывая книгу, открываем мир!
24 февраля 2025г.
Каждая прочитанная книга – это повод к размышлениям, к
собственным открытиям. Да!
Сегодня прочитала рассказ И.Бунина «Чистый понедельник».
Послевкусие – разочарование.
Да, мой дневничок, это тебе я могу признаться: не понимаю поступок
главной героини. Почему же так поступил автор со своими героями?
В центре событий в рассказе - безымянные герои. Она жила
московской жизнью: каждый вечер Он возил её обедать в «Прагу», в
«Эрмитаж», «Метрополь» (знаменитые рестораны Москвы начала XIX-XX
века), после обеда в театры, на концерты, каждую субботу ей доставлялись
живые цветущие цветы в гранёных вазах. Он привозил ей «коробки
шоколаду, новые книги». В их жизни были концерты Шаляпина, лекции
Андрея Белого. Богемная жизнь! Ко всему Он заговорил и о браке. И совсем
неожиданным, и непонятным становится поступок героини. Она пишет
короткое письмо, в котором просит не искать её и уходит в монахини, то
есть становится Христовой невестой.
Почему? Почему Она бежит от своего счастья? Пока понимаю одно:
бунинский «Чистый понедельник» имеет свой ответ на вопрос, что значит
быть счастливым человеком? Попробую перечитать рассказ и понять автора.
25 февраля 2025г.
А сегодня задумалась над деталями. Как говорит мой учитель, у
настоящего мастера нет ни одной детали, которая «была бы брошена автором
между делом». А детали в рассказе броские: рестораны, театры,
литературные места, монастыри и кладбища отражают реальную жизнь
Москвы начала 20 века. Названия улиц Москвы, храмов и ресторанов - это
места, где развивались события с главными героями. Но не только. Думаю,
использование топонимов создаёт эффект правдоподобия изображаемого
мира – со страниц новеллы дореволюционная Москва встаёт, как живая. А
ещё…
Будем думать, дневничок! А ещё в рассказе много деталей православной
культуры, которые при первом чтении прошли просто фоном. Внимательное
чтение побуждает думать, искать дополнительную информацию. Сейчас я
уверена, все детали значимы. Например, узнала, Чистый понедельник —
это первый день Великого поста, он символизирует очищение как духовное,
так и физическое.
Вероятно, не случайно события разворачиваются в последние дни
Масленицы и Чистый понедельник — первый день Великого поста.
Масленица - любимый народом праздник. Особым удовольствием в дни
Масленицы была пища, жирная и обильная. А блины?! Главный атрибут всей
масленичной недели, как и сегодня, - блины. Неумеренность в еде и питье и
веселье в праздничные дни воспринимались как должное.
Противопоставление разгульной Масленицы и Великого поста знаменуют
переход от безудержных масленичных гуляний к строгому воздержанию.
Мне в этом видится противоречивая жизнь героини: в одной жизни у Неё
есть театры, рестораны, цыгане, а в другой жизни - у Неё православные
храмы, Лев Толстой со своим Платоном Каратаевым. Ого! И Она неслучайно
выбирает дорогу к Храму, дорогу к духовной жизни. Теперь мне становится
понятно, почему у героев Бунина нет конкретных имён. Бунин поднимает
проблему, которая касается и меня, и любого другого человека, который
стоит на пороге выбора пути в самостоятельную жизнь.
Теперь и детали вырисовываются другими красками. Обратила
внимание на ежедневный маршрут героев от Красных ворот к храму Христа
Спасителя. Дом, в котором живёт героиня, для меня тоже стал символичным.
Она снимала квартиру в доме против храма Спасителя, который как
путеводная звезда указывал правильный путь заблудшему человеку.
02 марта 2025г.
Православные образы при первом чтении мало что значили для меня,
воспитанной атеисткой, далёкой от церкви.
«Дошел до Иверской, внутренность которой горячо пылала и сияла
целыми кострами свечей…», «зашел в пустой Архангельский собор…», «у
ворот Марфо-Мариинской обители…».
Рассказ наполняется новым содержанием, если понять, какое значение
несут названные храмы и их иконы для православного человека.
Часовня Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот в
Москве. Перед иконой Иверской Божией Матери молятся о самом
сокровенном. Чаще всего Богородицу просят об утешении - вернуть
душевное равновесие после суровых испытаний или потери близких людей,
просят об исцелении, и духовном тоже.
Архангельский собор — православный храм, расположенный на
Соборной площади Московского Кремля. Усыпальница русских монархов,
значимое место для русского человека.
Обращение автора к православным иконам и храмам, и Охотному ряду
(символу изобилия, сытости Москвы, праздного образа жизни наших героев),
думаю, говорят о противоречивости пути, по которому шла героиня.
Марфо-Мариинская обитель милосердия — женский монастырь
Русской православной церкви в Москве. Оказывается, Великая княгиня
Елизавета Фёдоровна, основательница обители, считала сестёр праведника
Марфу и Марию олицетворением высокой духовности и служения Богу через
самоотверженную помощь страждущим. Поэтому обитель была посвящена
им и должна была походить на дом Лазаря, воскрешённого из мёртвых
Иисусом Христом. Теперь понятен и поступок главной героини, понятно,
почему И.А.Бунин привёл свою героиню именно в эту обитель, обитель
воскрешения из пустой, никчёмной жизни к обретению истинного смысла
жизни человека. Пришло понимание, почему Она выбирает иной путь и
бежит от «своего счастья» - духовного одиночества. Да, ведь настоящее
счастье, настоящая любовь есть там, где есть духовное единение, единые
духовные ценности, и такая жизнь у нашей героини только начинается. – в
этих мыслях, по-моему, выражена авторская позиция.
Знаешь, дневничок, какой у меня напрашивается вывод? «Чистый
понедельник» - не просто частная история любви, это повествование
русского человека о любви к православной культуре, к своей родине, от
которой И.А.Бунин был далеко. Бунин довольно резко отнесся к идеям
революции и навсегда покинул Россию в январе 1920 года. В 1944 году,
живя во Франции, Иван Алексеевич написал «, который теперь воспринимаю
как бунинское откровение о России, о её противоречивой судьбе и
появившейся верой в её духовное возрождение – выход из тёмных аллей.
Вычитала в биографии И.А.Бунина: когда началась война, писатель стал
пристально следить за событиями, отмечал стрелочками на карте положение
фронтов. 12 мая 1944 года был освобожден Крым (берег, на котором Бунин
навсегда прощался с Россией), эту победу громко Иван Алексеевич
праздновал. Именно эту дату писатель поставил под «Чистым
понедельником».
И теперь короткая история Его и Её не печалит меня, потому что это не
конец, а только начало, начало новой жизни.
Вот к каким открытиям привёл меня «Чистый понедельник» Ивана
Алексеевича Бунина. И Бунин стал ближе, и поступок бунинской героини
стал понятнее. Теперь с чувством удовлетворения могу поставить рассказ на
полку. До следующей встречи, до следующих откровений!
Вот и ты, мой дневник, можешь пока отдохнуть. До скорой встречи, мой
друг!
___________________________________________________________
Еремейкина Лада
Космос
Космос — тайная бездна,
Что загадка для нас,
Не подвластно познанью
То, что скрыто от глаз.
Миллионы галактик,
Триллионы комет:
Даже в чёрной дыре
Загорается свет.
Но внутри человека,
Раскрывая миры,
Зарождается веха,
Интеллекта дары.
Человек — это космос!
Чтоб полёт совершить,
Через страхи и боль
Нужно переступить.
Но, когда воссияет
Открытие века,
Уж не остановить
Нашего человека!
Еремейкина Лада
Возрождение
К возрождению стремится
Наш народ в объятьях силы,
Воспарим мы словно птицы,
К неге, нами так любимой.
Эта нега — сердец отклик,
Что пылают без конца
В страсти пылкой, беззаветной,
По велению Творца.
Невзначай остановиться,
Вольно, с жаром закричать:
Мы едины, силу Духа
Уж не сможем потерять!
И тогда, уже спокойней,
Взором ясным посмотреть
И понять, что нет преграды
Возрожденье лицезреть.
Легко так поётся нам песня:
Мы — памяти верные дети,
И, полная светом, Победа
Повествует нам о рассвете.
______________________________________________________
Илюшин Илья
Как зажигаются звезды
- Дедушка, расскажи одну из своих сказок!
- Хорошо, внучок, слушай. Эта история произошла где-то далеко-далеко, в одной волшебной стране. Великие ворота были единственным выходом из неё. Каждый житель должен был покинуть страну, когда часы покажут на его руке восемнадцатое деление. Открыть Великие ворота могла лишь звезда, которая у каждого была своя. Достать звезду- цель любого жителя. Если не получалось овладеть ею к назначенному сроку, то человека ждало неминуемое наказание: облачение в камень или полное исчезновение. Но никто точно не знал, каким будет его наказание, и уж, несомненно, узнавать не хотел. Так произошло и с нашим героем, который чуть было не прочувствовал это наказание на
себе.
- А как же достать эту звезду, дедушка?
- Не торопись, внучок, слушай дальше. Клипик был обычный мальчишкой с большой головой и относительно маленьким телом. Он всегда одевался довольной интересно: ходил в синеньких кроссовках с белыми шнурочками, синей футболочке, а на голове у него были прекрасные золотые волосы, из которых торчал чуб и немного завивался.
- Какое смешное имя, дедушка!
- Ничего смешного, внучок, самое обычное имя.
Клипик, как и все остальные, пытался найти дорогу к своей звезде. Решив, что он инженер и перечитав множество книг, начал строить свой неболёт. Строил его не спеша, добавляя все новые и новые детали и, наконец, построил. Получился замечательный аппарат, у которого вместо крыльев был пропеллер, а из трубы летела цветная пыльца.
- Ой, что за разноцветная кастрюля! - кричали одни.
- Нет, это чайник с пропеллером! - отвечали другие.
А Клипик старался не обращать внимание на эти обидные слова и одновременно со всеми взмыл в небо. Его неболёт,к удивлению остальных, взлетел в небо и двигался даже очень хорошо и достаточно быстро. Но была одна загвоздка: чем дольше он летел к звезде, тем дальше она становилась от него. Поняв это, он развернул неболёт обратно.
Шли месяцы, но попытки достать звезду продолжались. Как-то с одним из жителей произошел несчастный случай, и нужен был тот, кто способен оказать первую медицинскую помощь. Клипик оказался рядом и, не раздумывая, схватил бинт и начал перевязывать рану. В это мгновение стал прорисовываться тот самый мост, ведущий к заветной звезде. Она практически была у него в кармане. Герой уже начал представлять себя врачом: как он будет делать сложные операции, спасать многочисленные жизни. В завершение своего действия вместо бантика он случайно сделал из бинта
чудесный цветок. В ту же секунду, увидев это, подбежал к ним другой житель страны, распустил цветок и завязал обычный бантик. Теперь уже перед ним открылся мост, и он ушел по нему к своей звезде. А Клипик вместо звезды лишь услышал слова:
- Спасибо за помощь, у тебя уже почти получилось, я даже поверил, что ты врач, - промолвил пострадавший.
- Эх! - произнес Клипик, махнул рукой и в расстроенных чувствах пошел дальше.
В течение долгого времени он всё перебирал различные профессии: то пожар солью тушил, то выращивал цветы на крышах домов, то вместо обычного пейзажа рисовал фантастический мир, который даже назвал деревушкой Цветаево. Клипик очень любил рисовать и лепить, это у него хорошо получалось. Он даже считал себя скульптором, и пытался лепить своих знакомых. Но каждый раз, выходя за установленные рамки, мальчик лишался драгоценной звезды. С каждым днем времени на поиски звезды становилось все меньше и меньше, и вот часы на его руке показали семнадцатое деление.
- О ужас, у меня осталось совсем мало времени! - воскликнул герой.
Огорчённо вздохнув, Клипик, решил отправиться на волшебную полянку, откуда вели лишь два пути: к заветной звезде или в небытие.
- И что же с ним будет? Он растворится? – не отставал от деда внук.
- Не торопи события, скоро все узнаешь…
Главной особенностью этой полянки было то, что мысли на ней оживали и принимали
необходимую форму. Придя туда, он увидел темную, совсем невзрачную полянку, которая
соответствовала состоянию души Клипика. Конечно же, что еще может быть у тебя на душе, когда ты понимаешь, что тебя скоро не станет. Посреди полянки стояла маленькая деревянная лошадка, недавно кем-то вырезанная.
- О, лошадка, ты тоже обречена на исчезновение? Как жаль, что скоро нас не будет…
Но лошадка ему не ответила.
- А, конечно же, ты не можешь мне ответить, давай это исправим.
В эту же секунду у него в руках появились кисти и краски, и он принялся рисовать ей рот. Но, как обычно, он очень увлёкся творчеством.
- Ой, опять я перестарался. Прости меня…
-Ура! Теперь я могу говорить! Я столько всего хотел сказать! Сейчас как скажу, как скажу, - не умолкал Пегасик. Не стоит извиняться за свою индивидуальность, мне очень нравится синий цвет моей шёрстки, какие получились выразительные глаза, а крылышки - просто загляденье. И я буду рад исчезнуть вместе с тобой.
- Да… Хоть кому-то я по-настоящему помог, - сказал мальчик.
«Апчхи!» - прозвучало где-то за кустами.
- Будьте здоровы! – ответили Клипик и Пегасик одновременно.
- Простите, я случайно, я не буду вас отвлекать, - извинялась девочка.
- Нет, вы ни в коем случае нас не отвлекаете, подходите к нам. Кто вы и что здесь делаете?
- Я Кути, - представилась она.
Из-за кустов вышла красивенькая девочка с золотыми волосами и в совершенно необычном наряде. Её платьице было соткано из различных красивых лоскутиков, а на голове - огромная шляпка, которая казалась больше, чем она сама. Весь её образ был настолько необычен и превосходен, что Клипик с лошадкой даже оцепенели от восхищения.
- Я здесь, как поняла, по той же причине, что и вы.
Они сидели на полянке и долго разговаривали обо всём, и каждый из них рассказывал свою историю. Кути поведала, что она всегда мечтала стать швеей, но, начиная что-то шить, не могла вовремя остановиться, и всегда вещь получалась нестандартная, не похожая на другие. Клипик понял, что они родственные души. А Пегасик стоял рядом и кивал, ведь он тоже понимал, как страшно раствориться в небытии. Так они долго просидели. Затем встали, взялись за руки и каждый произнес: «Вот и все!» Стрелки их часов показали восемнадцатое деление. Они начали потихоньку исчезать: сначала Пегасик, потом Кути и Клипик. Пошел мелкий противный дождик, по лицам
наших героев текли слёзы. И, казалось бы, все безнадежно и их время завершило свой ход. Кути взглянула на Клипика заплаканными глазами, сняла с себя шляпу и протянула ему.
- Если я исчезну раньше тебя, помни обо мне в последние свои мгновения,- проговорила Кути. Клипик взял шляпу и надел на себя.
- Ой, Клипик, как хорошо на тебе смотрится шляпка. А это тебе.
Кути сняла со своей руки ленту и повязала её на шею Пегасу
- Ой-ой, как красиво! Я давно хотел какой-нибудь аксессуар, спасибо, Кути, ты создала наш образ.
- Создала образ, - лишь успела подумать Кути.
В эту же секунду в небе сверкнула звезда, и прямо к девочке протянулся розовый мост, весь усыпанный бисером. Герои были удивлены. Кути, взглянув на тропинку, увидела в самом его начале табличку с надписью «кутюрье».
- И что мне теперь делать? Я не могу вот так уйти и оставить вас.
Она взяла за руку уже наполовину растворившегося Клипика и потянула за собой, но он
проваливался сквозь мост, будто шел по рыхлому снегу.
- Увы, - произнес Клипик.
- Кути, милая Кути!
Время пришло расставаться.
С детством пора попрощаться. Радость и свет в себе сохрани.
- Только счастье ждёт тебя впереди! - произнёс почти уже исчезнувший Пегасик.
- Ух ты! - произнёс Клипик. Ты всегда можешь подобрать нужные слова.
- Подобрать нужные слова, - подумал Пегасик.
Вдруг в небе свернула звезда и блестящий мост, сотканный будто из тысячи исписанных
пером листов, спустился прямо к Пегасу, и на нем было написано чёрными, слегка потекшими чернилами слово «поэт». Впервые у столь говорливого в последнее время Пегаса не было слов. Лишь Клипик, растворяясь, улыбнулся свои друзьям, которые смогли отыскать свою дорогу. У них текли слёзы. Ведь они понимали, что уже ничего не возможно сделать.
- Нет! - размахивая копытом, прокричал Пегас. - Если бы не ты, я так и остался бездушной
деревяшкой.
- Да, если бы не ты, - подхватила вдохновляющую речь Кути, - я бы уже давно исчезла. Ты сам рассказывал, как много построил, изобрёл нового и необычного, что удивило других. Ты вдохновил нас, ты самый хороший и добрый человек, которого я видела.
- Ха! - усмехнулся Клипик, - добрый человек - не призвание, это состояние души. Он уже было почти исчез, но в его голове до самого конца продолжали звучать слова друзей.
- Оживил, вдохновил, создал... Создал и вдохновил... Нужно попробовать,- подумал Клипик. И когда от него уже практически ничего не осталось, в эту же секунду в его руке появился карандаш, которым он провёл по небу до самой дальней, почти потухшей звёзды линию. Вдруг его каракули засверкали настолько ярко, что вся долина была освещена этим лучезарным светом. И когда от Клипика оставался один чуб, из его каракуль возник неописуемой красоты мост, на котором сверкала надпись «режиссёр/продюсер анимационного кино». Каждый из друзей отправился по своему пути. Клипик, подойдя к своей звезде, которая так ярко сияла перед ним, аккуратно дрожащими руками потянулся к ней, боясь, что она снова пропадет. Но на это раз ничего не произошло, и он схватил свою долгожданную звезду. Стоя возле Великих ворот, Клипик долго еще не мог поверить, что наконец это свершилось. Друзья переглянусь и улыбнулись. Они приложили свои звезды к Великим воротам, которые распахнулись перед ними. Килипик и Кути сели на Пегасика и поскакали в светлую, никому не изведанную даль.
- Вот это да! Вот это история, дедушка!
- Да, внучок, с тех самых пор в той самой стране никто больше не исчезал. Ведь…
Рассказ дедушки прервал телефонный звонок.
- Здравствуйте, Клипаций Григорьевич! Вы где? Мы вас уже заждались! Без вас не начинаем!
- Здравствуй, Юленька Сергеевна, а все мои уже там?
- Да, и Кутерия Петровна здесь, и Евгений Семёнович Пегасов тоже. Ждём только вас…
- Хорошо, уже еду.
Дедушка повесил трубку.
- Так что же случилось, дедушка? Почему больше никто не исчезал? Что такого Клипик сделал?
- Как много вопросов ты задаешь, внучок. Не Клипик, а все они и ещё кое-кто. Пойдем со мной, я тебе все покажу, и ты сам поймёшь. Только поторопись, мы опаздываем.
Выходя из комнаты, дедушка поправил старую фотографию, висевшую у него на стене.
Утирая случайно выкатившиеся из глаз слезинки, покинул комнату. Следуя за дедом, внук невольно посмотрел на эту фотографию, на секунду оцепенел и произнёс: «Не может быть!.. Дедушка… Так вот оно что!» Он бросился с расспросами вслед за дедушкой.
А на той старой фотографии на переднем плане была изображена красная разрезанная
ножницами лента. В центре стояла молодая красивая с горящими глазами девушка, справа от нее была девочка в розовом платьице и шляпке, рядом - милый мальчишка в синей футболке с нарисованным гуашью Пегасом, а слева находился другой мальчишка со светлым чубом на голове, в синеньких шортиках и кроссовках с белыми шнурочками. Сзади находилось множество других людей, не менее счастливых, чем они. А над ними возвышалась арка, на которой была яркая надпись «ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА». С того самого момента каждый ребёнок мог получить свою звезду, участвуя в проекте «ТерриториЯ Успеха».
_________________________________________________________________
Ханташкеев Давид
«Нужно ли читать книги?»
В современном мире книги отходят на второй план с появлением гаджетов.
И у молодёжи потерялся интерес к чтению. Но я считаю, что книги
обязательно нам нужны, потому что они являются универсальным
источником знаний и опыта. Например: они улучшают словарный запас, чем
больше знаешь и читаешь, тем умнее и выразительнее становится речь. С
помощью книги вы можете познакомиться с несколькими факторами.
Снижает стресс: читая книгу вы можете отвлечься от всех проблем и
погрузиться в сюжет данной книги.
Улучшает память: читая книгу вы тренируете свою память и улучшаете свои
когнитивные способности, расширяется кругозор и с её помощью вы можете
познакомиться с культурами разных стран, эпохами и взглядами.
Думаю, что чтение – это мощный инструмент развития личности, который
приносит много пользы. Книги можно купить, одолжить или взять в любой
библиотеке. С их помощью можно выучить даже языки! Но нужно вникать в
сам сюжет и тему книги.
А почему именно книги?
Книги отличаются от других форматов информации глубиной проработки
тем и возможностью многократного возращения к прочитанному.
Они позволяют:
-Формировать системное мышление.
-Учиться концентрироваться.
-Развивать воображение.
-Находить ответы на сложные жизненные вопросы.
Таким образом, чтение книг не просто желательно, а необходимо для
полноценного развития личности в современном мире. Это ключ к
самообразованию, саморазвитию и формированию собственного взгляда на
мир. Считаю, что книги наши друзья, которые помогают нам жить и
развиваться.
___________________________________________________________________
Шиян Александр
Нереальная история военных лет
В истории нашей державы - России, было много трудных периодов. Но
самый тяжёлый из них - Великая Отечественная война. Это страшное
событие длилось 1418 дней и ночей. На нашу землю напали фашистские
захватчики. Они принесли много страданий, несчастье, разруху, смерть и
кровь в каждую семью. Жители нашей страны встали на защиту своего
отечества. И сила русского духа оказалась сильнее металла и бронетехники,
крепче снарядов и штыков! Казалось, сама Родина-мать, природа и погода
помогали народу одержать победу в этой страшной войне. К великому
сожалению, уже почти не осталось воинов победителей, но ещё живы
очевидцы, которые детьми пережили эти жуткие события. И они
рассказывают страшные, но поучительные истории своего выживания.
Моя бабушка Сподина Зинаида Васильевна, родилась 5 октября 1942
года, в многодетной семье Белгородской области. А в январе 1943 года,
ранним морозным утром, деревню захватили фашистские эсэсовские войска.
Они ворвались в дом и потребовали отдать всю еду, тёплую одежду.
Старшие девочки - сестры, а их было четверо, были жутко напуганы
и спрятались за печкой, а маленькая, четырёхмесячная Зина, громко плакала.
Это взбесило фашистов и один из них, схватил малышку за ногу и
вышвырнул в окно. Она упала в глубокий сугроб. Эсэсовцы ещё долго
продолжали пировать в доме, и до вечера никому не разрешили выходить из
хаты. Мама Зиночки рыдала и умоляла забрать малышку из снега в дом. Но
ей пригрозили автоматом. Когда фашисты покинули хату, домочадцы
подбежали к окну, из которого выбросили дитя. Все пришли в неописуемый
ужас!? Младенца в сугробе не было. Долгие поиски не давали результата. И
тут кто-то бросил взгляд на разъяренного на цепи, огромного пса-волкодава.
В углу его будки заметили краешек детской пеленки. Мама девочек, моя
прапрабабушка от ужаса потеряла сознание, а когда пришла в себя,
попыталась забрать ребенка у собаки. Но пёс свирепо защищал малышку,
решив, что хозяева сами так поступили с ребенком. Пришлось поднимать
больного старика и только он помог успокоить пса. К всеобщему удивлению
в углу будки, на соломе, мирно спала моя бабушка. Пёс все эти часы,
согревал её теплом своего тела. Он спас ей жизнь.
Похожую историю про собаку Трезора я прочел из книги.
В середине 1960 - х годов, в Ленинграде, сносили старые деревянные
дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе одного
дома рабочие нашли удивительный объект. Могилка с фотографией собаки.
Они не стали её разрушать, а обратились в паспортный стол, чтоб найти
бывших жильцов. На следующее утро на могилку пришёл пожилой человек.
Он бережно взял фотографию, и сказал - это наш Трезор, мы, когда
переезжали, в суматохе забыли забрать его фото. Он спас жизнь жильцам
этого дома. Когда началась война, здесь жили четыре большие семьи.
Однажды утром в сентябре 1942 года, в собачью миску кроме воды, нечего
было положить. Трезор взглянул большими умными глазами на воду и ушёл
в лес. Все с облегчением вздохнули, - не придётся смотреть в голодные глаза
собаки, - пусть идет с богом. А вечером Трезор в зубах притащил в дом
зайца. Мы сварили шикарную похлебку, а требуху и лапы отдали главному
добытчику. С тех пор Трезор каждый день стал таскать добычу. Женщины
научились выделывать шкурки зайцев и обменивать их военным на
необходимые продукты и даже на шоколадные конфеты к Новому году.
Зимой дети этого дома ходили за Трезором с санками на заброшенные поля и
выкапывали замороженные овощи и картофель. Так и пережили все
страшные годы войны и блокадный голодомор в Ленинграде. Все, 28
жильцов этого дома, встретили Победу живыми и здоровыми, благодаря
нашему Трезору!
Но в сентябре 1945 года, Трезор последний раз принёс домой добычу.
Он приполз окровавленный во двор, крепко держа зайца. Трезор подорвался
на мине, его с почестями похоронили, как самого близкого друга. Мужчина
попросил у строителей разрешение на месте могилки посадить деревце
сосны. И до сегодняшних дней, у одного из подъездов дома в Санкт-
Петербурге, стоит огромная сосна, в память о верном спасителе Трезоре.
Пусть память будет вечной в наших сердцах! И мы не забудем великих
подвигов Земли Русской, наших воинов и освободителей, всех тех, кто
приблизил победу! Весь мир знает, что Русским помогает Бог!
__________________________________________________________________
Алдушина Александра
Дети войны. Сорок третий…
«20 февраля 1943 г.
Ночь. На улице стоит туман, такой загадочный и манящий. Только в моем
окне мягким, теплым светом тускло горит лампадка. Я сижу за столом у окна и в
старой, потрепанной тетрадке пишу тебе, папа, письмо. Мне кажется, что я
послал тебе уже около тысячи писем, но ни на одно из них не получил ответа.
Как ты там? Что с тобой? Я очень переживаю. Вчера утром Кольке, моему другу,
прислали похоронку… Его отец погиб… Он с трудом мне об этом рассказывал,
говорил, что ему очень жалко маму, ночью он не может заснуть, потому что
слышит её тихие всхлипывания, от этого ему еще тяжелее на душе. Завтра хочу
его подбодрить и угостить пирожками, которые мама будет печь утром к
именинам двойняшек. Еды все меньше и меньше, денег не хватает. Мама
работает из последних сил. Маня и Славка тоже очень скучают по тебе. Мне
совсем не верится, что им будет уже по 4 года! Они такие самостоятельные. Я
очень жду твоего ответа. Напиши поскорее. Пожалуйста.
Обнимаю тебя, твой сын Витя.»
Утром Витя, рыжеволосый непоседа, проснулся, а мама Ирина уже
поставила в печку пирожки с квашеной капустой. На праздничном столе будет
то, на что хватило денег: вареный картофель, румяные пирожки и запеченные
яблоки. Витька сразу побежал на почту относить письмо. Потом забежал домой,
быстро позавтракал и, взяв пирожок, направился к лучшему другу. Колька был
очень рад приятелю и пирожку, подаренному им. Они побежали на задний двор
и ковырялись там до полудня, ремонтируя старый велосипед. Потом разошлись
на обед.
Витя помог накрыть на стол. Двойняшки вот-вот должны были проснуться,
и очень хотелось их как-то порадовать. Мама выглядела замученной и уставшей,
но впервые за последнее время ее глаза улыбались.
Вскоре Маня и Славка проснулись и радостные побежали к столу. Мама
вручила им подарки.
- Вы у меня такие уже большие, прямо не верится. С праздником вас! - она
их крепко прижала к себе и поцеловала в щеки. - И так, Манька, это твой
подарок, - мама протянула девочке невероятно красивый белый платочек с
незабудками - когда-то его ей подарил папа.
Девочка тут же схватила его и начала прыгать от радости:
- Спасибо, мамочка! Он такой красивый, как из сказки про Аленушку.
-А это для тебя, Славик, - мама вытащила из-за спины деревянную птичку-
свистульку.
Мальчик сразу же начал свистеть без перерыва.
- Жаль, папа не видит…- грустно промямлил старший сын.
Витя очень ждал отца. Он все время вспоминал, как они проводили вместе
лето: ходили на речку, делали табуретку, ловили кузнечиков и рассказывали
шутки. А теперь ему было очень плохо без него…
Но вот наступил вечер, и за окном начало темнеть. Мама укладывала
малышей спать, рассказывая им очередную волшебную сказку. Витька сидел
возле окна и глядел на соседние дома. И тут его внимание привлек небольшой
силуэт, быстро бежавший от дома к дому, Мальчишка стал приглядываться,
пытаясь рассмотреть, кто бы это мог быть. Но из-за темноты ничего не
получалось: луна, как назло, спряталась за тучи. Тогда он быстро накинул
фуфайку, натянул валенки и осторожно выбежал из дома. Он старался бежать
негромко, чтобы его никто не услышал. Силуэт повернул в сторону леса, и от
этой Виты стало не по себе…
На какое-то мгновение бледная луна выглянула из-за туч и осветила поляну.
Добежав до леса, парнишка увидел, как таинственный силуэт прячется за
кустами. Было страшно и любопытно одновременно, но Витя не сдавался: он
включил фонарик, тускло освещавший все вокруг, и осторожно подошел к
кустам. И вдруг…
- Колька?! - громким шепотом произнес Витька
Коля тут же дернулся и обернулся.
– Витя?? Ты что тут делаешь? - с вытаращенными глазами спросил он у
друга.
- Это я тебя хочу спросить, -Витя подошел к другу. - Я увидел тебя в окне,
когда ты сюда бежал. Мне стало интересно, и я пошел за тобой.
- За тобой никого не было?? – вдруг испуганно спросил друг и, выхватив из
рук Коли фонарик, выключил его.
- Нет. А почему спрашиваешь?
Коля тяжело вздохнул и, оглядевшись по сторонам, наклонился к другу и
начал шептать ему на ухо:
- Так, слушай внимательно. И я тебя прошу как самого верного друга,
никому не выдавай мой секрет. Я тебе доверяю. Хорошо? – он отстранился и
пронзительно посмотрел на друга.
- Д…да, - неуверенно сказал Витя.
- Ладно. И так, я помогаю партизанам…Только тссс!! - он быстрым
движением прислонил палец ко рту. - С того момента, как не стало папы, я
решил, что буду помогать «нашим». Очень хочу отомстить за папу и доказать,
что я способен защитить маму. Немцы наступают стремительно. Они
хозяйничают на нашей земле. Скоро будут и у нас... Я должен передать кое-что
очень важное. Понимаешь?
Витя был в потрясении. Он удивленно смотрел на друга и не узнавал его:
перед ним стоял не соседский мальчуган-подросток, а настоящий боец, смелый и
отважный. Виктор не знал, что и думать…Его друг - настоящий герой.
- А можно, можно я тоже с тобой, - как-то резко и неожиданно для себя
протараторил мальчик.
- Конечно, - обрадовался Коля, - вдвоем не так страшно.
Вдали послышался грубый мужской голос.
- Кто-то идет. Бежим. -Коля схватил за руку друга и, потащив за собой,
побежал к оврагу, где прятал тайные послания для партизан.
***
«15 марта 1943 г.
За последние дни, наконец-то, вышло солнышко. Оно пробивается через
стекло и своими мягкими лучами попадает на мою тонкую кожу. От этого дух
захватывает и на душе тепло.
Я давно тебе не писал, папа, у меня столько всего произошло. В соседнюю
деревню пришли немцы, сожгли половину домов. Все ищут партизан. Пару дней
назад немцы пришли в нашу деревню. Мы все очень испугались. Они заняли
несколько свободных домиков и в добавок поселились у нашего соседа дяди
Толика. Ему, наверное, очень страшно. По улицам ходят эти ужасные люди,
мама за нас боится и не разрешает часто выходить из дома. Но мы стараемся не
падать духом и верим в нашу победу.
Папа, ну почему же ты не пишешь? Я думаю о тебе постоянно. Мы все
очень скучаем.
Я так жду, когда ты приедешь, и чувствую, что это будет мой самый
счастливый день.
Я верю в тебя, папа, возвращайся с победой!!!»
Дописав, мальчуган побежал, чтобы отдать письмо почтальону, который
ходил по домам, его Витя увидел еще в окне. После он решил прогуляться по
деревне - разведать обстановку и узнать что-то новое. Он медленно, не спеша,
проходил мимо домов и даже подсматривал в некоторые окна, дабы увидеть, что
же там, у врагов, делается. Так дошел он и до Коли. Витька громко постучался в
деревянную дверь, и ему тот час же открыла невысокая худощавая женщина.
Это была мама друга Татьяна.
- Здравствуй, Витюша, Коля как раз собирался в магазин пойти, - сказала
миловидная, но рано поседевшая женщина.
И из последней комнаты донеслось глухое «привет, уже иду» от друга.
Мальчишки не особо радостные, из-за сложившейся ситуации вокруг
старались не отчаиваться. Проходя мимо соседского дома Вити, где жил дядя
Толик, ребята резко замолчали и присели под открытым окном, подслушивая
разговор.
- Да, надо бы все выяснить, - говорил кто-то незнакомый.
- Но как ушнали-то, тошно есть какой-то партисан! – злобно прошипел
мужчина в возрасте с немецким акцентом.
-Скорее всего…надо разобраться, - продолжил уже молодой человек.
-Непорядок! Чтобы разузнали, кто этот негодяй! - произнес уже чей-то
знакомый голос. - Накануне важная операция. Мы не можем подвести.
- Я вас всех гаштреляю, если не найдете этот предатель! – опять заговорил
немец.
Мальчики в страхе посмотрели друг на друга и хотели уже уходить, чтобы
их не заметили, но замерли, услышав продолжение разговора:
- Русский войска приблишаются. Нушно наконец-то мост подорвать, чтобы
поткрепление не пришло. Только действовать надо немедленно, а то слухи
разлетаются, и разберитесь с русский партизан. Вы меня поняли!
Коля и Витя только переглянулись и поняли друг друга без слов: нужно
срочно передать информацию командиру Василию Ивановичу. Мальчишки
отползли от окна и побежали к оврагу возле леса.
Ребята так торопились, что не заметили, как кто-то следил за ними…
На рассвете, как только первые лучи солнца осветили землю, раздался
тревожный звон колокола. Все в деревне знали, что этот звон – предвестник
беды. Вскоре послышались крики немецких солдат с приказом всем собраться
возле церкви. Немцы ходили по домам и всех выгоняли на улицу.
Ирина с тревогой посмотрела на детей, двойняшки, испуганно прижавшись
друг к другу, начали плакать. Она стала их одевать и только сейчас заметила, что
Вити не было дома. Ужас и плохое предчувствие охватили материнское
сердце…
Возле церкви стояла толпа изможденных и испуганных людей, окруженных
немецкими солдатами. Ирина пыталась разглядеть, что происходит на площади.
До нее долетали обрывки фраз немецкого командира:
- За помощь русский партисан…путет наказаны… Кто скажет, где прячется
партисан, тот бутет жить! Иначе всех гаштреляем!
Ирина пыталась рассмотреть, что происходит, но кроме сочувствующих и
сожалеющих взглядов односельчан, так ничего и не увидела. Чем ближе она
подходила, тем тревожнее ей становилось. Вдруг ее глаза встретились с
пустыми, убитыми горем и полными отчаяния глазами соседки Татьяны. Сердце
камнем сжалось в груди, когда Ирина перевела взгляд в сторону церкви. И…
острая боль пронзила все тело…
Её сыночек, ее кровинушка стоял посреди площади. Казалось, земля уходит
из-под ног. Бедный мальчик, как тебе помочь? Отчаяние сковало все тело. В
голове все было словно в тумане. Мысли спутались. Она даже не сразу заметила,
что рядом с сыном был его друг Коля и какой-то русский солдат. Немецкий
командир со всего размаха ударил Витю, пытаясь выбить из него признание.
Хрупкое тело ребенка пошатнулось, но внутренняя сила не дала упасть на
колени перед врагом…
Первым расстреляли солдата. Немцы до последнего верили, что дети
испугаются и сдадут расположение партизан. Как же они ошибались!
Мальчишки стойко приняли неминуемую смерть. Никогда еще Ирина не видела
столько силы и мужества, решительности и непоколебимости в глазах ее
маленького мальчика.
Последнее, что она запомнила, это два ахающих выстрела… и ее истошный
крик…
***
Стук в дверь. На пороге стоит коренастый почтальон, сорока с лишним лет.
Женщина забирает у него долгожданное письмо, и, идя к столу, с нетерпением
начинает его читать.
«Дорогая моя, любимая семья, извините, что не писал ранее. Так уж
получилось, что я был в плену, но выжил! Получил ранение в плечо, но ничего,
думаю, оклемаюсь. Командир роты сказал, что скоро дадут отпуск и отпустят к
семье. Жду не дождусь нашей встречи, очень хочется вас прижать к груди!
Женушка моя, Ирина, жди меня. Я вернусь. Обещаю. Хочу крепко обнять
наших деток. Деточки мои, как только вернусь, ни на минутку не выпущу вас из
своих объятий. И последнее, что хочу написать, это благодарность Витьке. Витя,
сынок, все твои письма пришли совершенно недавно. Где-то, видно,
задержались. До сих пор их все читаю. Спасибо, что писал. Читая это письмо,
надеюсь, ты улыбаешься и ждешь меня с нетерпением. Очень скоро увижу твои
полные радости зеленые глаза и поцелую в макушку. Люблю тебя, сынок, очень
люблю!
Целую. Ваш папка».
Прижав письмо к груди, седовласая женщина начала плакать. Слезы
ручьями побежали из глаз, капая на бумагу. Слова стали растекаться. Она не
знала, что делать. Ей было до жути больно. Она не понимала, почему это все
происходит. Почему именно с ней. Эта боль просто разрывала ее изнутри. Она
еще раз перечитала это письмо и, прижав его близко-близко к сердцу, свернулась
калачиком на скрипучей, продавленной от времени кровати…
Снова стоял молочный туман, сквозь него едва можно было увидеть
мерцающие в бездне звезды, которые были где-то там… далеко на небе, где и ее
сыночек... Немного оклемавшись через несколько дней, женщина своей худой,
бледной рукой взяла потертый лист бумаги, огрызок карандаша и стала писать
ответное письмо мужу. Она писала долго, очень долго. Уже была полночь, когда
она дрожащей рукой дописывала последние строчки:
«…Только Витька вот, который так хотел прочесть твоё ответное письмо, не
дождался…Погиб наш мальчик, погиб…Фашисты убили его за помощь
партизанам. Помогал он им, а я даже не знала… не рассказывал. Вместе с
соседским Колькой… расстреляли… Я горжусь сыном, он очень смелый
мальчик…наш сынок…
Твоя жена, Ира».
Ирина запаковала письмо и, стоя в темной комнате, смотрела в окно на
влекущие звезды высоко в небе. Еще раз посмотрев на конверт и вытерев
испепеляющие душу слезы, она аккуратно положила его на подоконник и ушла в
кровать к двойняшкам, всхлипывая… Завтра предстоит пережить еще один
день…
День, который приблизит Победу!
____________________________________________________________
Трудолюбов Филипп
Невозможное самоубийство
Неоновые вывески, уличные фонари и фары автомобилей корчили гримасы звёздам на небе. Между их огней, на крыше небоскрёба, над восемью десятками этажей облачённой в арт-деко роскоши, стояли двое мужчин.
Тот, что помоложе, был помощником детектива. Ничего примечательного, если бы инспектор Николсон не менял своих ассистентов как перчатки. Происходило это в конце каждого расследования. Никто не знал, как разорвать этот круг. Многие пытались, ведь только с Николсоном, державшим свой дедуктивный метод в тайне, раскрывались самые запутанные дела. Звали его только когда все остальные недоумённо разводили руками над меловым контуром.
Младший детектив Френсис Уэд провёл так с ним несколько месяцев в ожидании того самого телефонного звонка.
За время, просиженное в кабинете седого не по годам детектива, Френсис подметил у того
следующие странности: его здоровый сон вызывал белую зависть, ведь Николсон мог заснуть когда, где и как угодно. Не просто задремать, а мгновенно провалиться в сон, из которого выходил легко и непринуждённо. Возможно это было связано с пристрастием детектива к разному роду благовониям и чаям из азиатских дебрей, которые тот заказывал в китайском квартале. Оттуда же у него были пластинки с то ли буддистскими, то ли индуистскими литаниями. Словом, джаза в его кабинете не водилось.
Так проходили целые дни напролёт, пока не произошло загадочное — невозможное —
самоубийство. Ричарда Белмонта, вернее то, что осталось от его тела после падения с большой высоты, нашли на крыше офиса авиастроительной компании, в которой работал покойный экономист-консультант. В здании обнаружили предсмертную записку. Из её бессвязно-бредового содержания выходило, что за шаг до прыжка Белмонт уже находился за гранью здравомыслия. Очевидно, помрачение рассудка было столь ужасным, что церковники не лишат самоубийцу отпевания. Но показания и улики не смогли объяснить, как прыгнувший с небоскрёба человек, разбился об ту же крышу — самую высокую в городе.
Полиция зашла в тупик и вызвала Николсона. Детектив и его помощник весь день провели между небом и землёй на вершине бизнес-башни, загадку которой они силились разгадать. Николсон не сомкнул глаз даже к поздней ночи, тогда как Френсиса жутко клонило в сон.
— Ты иди, Френсис. Не дожидайся меня. Пойду чуть позже, — послышалось сквозь пелену дрёмы. — Чемодан я заберу. Отсыпайся.
Как бы ему не хотелось выслужиться перед начальником, младший детектив пошаркал к лифту, клюя носом.
Он не видел приготовлений Николсона. Пошуршав в чемодане и обмакнув палец в баночку с краской, детектив начертил витиеватые знаки вокруг мелового профиля. Затем, окуривая себя благовониями, глотнул чая из термоса.
— Рми-лям… Юн-ба… Нгар-бтэн-данг… — прошептал Николсон, засыпая в изогнутой позе
загадочно погибшего Ричарда Белмонта, прямо в луже его спёкшейся крови.
***
— Доброе утро, Френсис. Как спалось? — спросил детектив, потягивая вязкий молочный чай с маслом, солью и специями.
— Хорошо настолько, что проспал. Простите за опоздание, сэр, — ответил Уэд с порога.
— Ничего страшного. Мы отлично поработали в эту ночь… — Николсон отпил из фарфоровой чашечки. — Что вам снилось?
— Много разного, но я ничего не запомнил.
— Совсем ничего?
— Только, что проснулся от этого дурацкого ощущения, когда кажется, что падаешь и вот-вот разобьёшься. Тут же подскочил, понял, что опаздываю, и сразу же побежал к вам, сэр.
— Понятно… Раз вы здесь, будьте любезны отнести это нашей уборщице, — проговорил
детектив, достав из ящика стола картонную коробочку.
«Печеньки...» — подумал Френсис, а вслух сказал:
— Да, конечно.
Он знал от коллег, что просьба отнести уборщице печенье означает конец совместной с
Николсоном работы. Увы, Френсис, к собственному сожалению, не стал исключением. А ведь несмотря на странности, детектив ему понравился. Может и сработались бы. Самомнение молодого человека было подорвано. Стать особенным не удалось.
Он не видел, как Николсон отставил чашку, проворачивая диск телефона.
— Николсон у аппарата, — проговорил инспектор в трубку. — Нет, не подходит. Он ничего не помнит из сна, хотя я навещал его, вёл через коридоры и двери, рассказывая на ходу о сне и пробуждении, имя которым жизнь и смерть, о Тибете, где десять лет назад я обучился сновидческому ремеслу у Спящего монаха…
Голос из трубки его прервал.
— Да, я всё узнал. Несколько месяцев назад Ричард Белмонт обнаружил, что компания
переправляет технологии для военных самолётов в нацистскую Германию через шведский филиал.
С доказательствами на руках он решил шантажировать своих нанимателей. Скупился, постоянно поднимал цену за молчание, а после и вовсе попался на одном из документов-обманок. Так его вычислили и убили, сбросив с дирижабля. Красивая задумка: подставное самоубийство и ни единых следов, кроме нужных. Но они промазали: Белмонт должен был упасть у подножия, а не на крышу небоскрёба... Согласен, пусть ФБР этим займётся. После парада люфтваффе вся Европа на ушах, и шумиха тут ни к чему. И пришлите мне нового помощника!
______________________________________________________________
Вишняков Александр
Семейная реликвия
Сколько себя помню, мой дедушка, Вишняков Виктор Иванович, на все
семейные праздники брал в руки старую гармонь. Игра на гармони –
семейная традиция семьи Вишняковых. А в прошлом году, 9 мая, когда я
поехал к своему дедушке в деревню, меня ждал небольшой сюрприз. Дед
подарил мне старинную игрушку – железный танк, поржавевший в
некоторых местах от времени. Дедушка сказал, что этот танк в свою очередь
подарил ему его дед – Вишняков Григорий Иванович, участник Великой
Отечественной войны. Я попросил деда рассказать историю появления этой
игрушки. И дед поведал мне увлекательную историю…
Мой прапрадед, Вишняков Григорий Иванович во время Дебреценской
операции был сильно контужен и частично потерял слух. После пребывания
в госпитале, в декабре 1944 года по состоянию здоровья был комиссован
домой, где его ждала семья – супруга и малолетний сын Иван, мой прадед.
Приближался Новый 1945, Победный год! Накануне праздника прапрадед
принес из леса ель. Украсили ее, сделанными из газет, самолетиками,
корабликами, домиками, сушеными яблоками и сушками, испеченными из
лебеды и отрубей. Григорий Иванович в этот вечер подарил своему сыну
игрушечный танк. Трехлетний малыш долго рассматривал подарок, так как
до этого никогда не видел игрушек. Это был трофейный танк, привезенный
из далекой Венгрии. Затем прапрадед взял в руки гармонь и всю новогоднюю
ночь пел военные песни. В семье знали, что победа была уже близка, и от
этого осознания радостное настроение Новогодней ночи усилилось…
Со времени той новогодней ночи прошли десятки лет, но мой дед, Виктор
Иванович, помнит все до мелочей! И рассказ прадеда про свою первую
игрушку, и гармонь… Надеюсь и я не смогу забыть свои первые впечатления
от увиденной игрушки и услышанного рассказа, и, когда-нибудь, я подарю
этот танк, ставший семейной реликвией, своему подрастающему сыну.
Чтобы помнить и не забывать!
На своем рисунке я как раз и изобразил моего прапрадеда Вишнякова
Григория Ивановича, играющего на гармони, и моего прадеда, держащего в
руках игрушечный танк, который теперь мой дедушка передал мне.
_________________________________________________
Граблина Ксения
Мой прадед – полный кавалер трёх орденов Славы!
Великая Отечественная война сегодня стала
историей, но историей незабываемой. Всё дальше
уходит от нас победный 1945-й, но с каждым годом всё ярче и отчётливее
предстаёт величие подвига, совершённого нашим народом в самой тяжёлой из
войн, какие знало человечество. Мы вновь и вновь обращаемся к событиям
далёкого прошлого, стремимся понять их значение, чтобы ещё настойчивее и
самоотверженнее бороться за самое дорогое на Земле – мир.
История знает немало подвигов в справедливых войнах былого, но никогда
ещё героизм не был таким массовым, как героизм советских солдат в годы
Великой Отечественной войны.
В своём сочинении хочу рассказать о своём прадедушке Белоус Кирилле
Герасимовиче. Все, что я знаю о нём - это только со слов моей мамы - Белоус
Светланы Вячеславовны. Он рассказывал маме, что когда началась война, ему
было всего 16 лет, но он не побоялся и записался в ряды Советской Армии, его
звали сыном полка. Он был партизаном и разведчиком, и, выучив немецкий
язык, ходил в разведку, передавая все планы фашистов нашим. В армии
прадедушка был зачислен в состав 819-го артиллерийского полка 295-й
стрелковой дивизии орудийным наводчиком. Освобождал от немецких
захватчиков Северный Кавказ, Донбасс, участвовал в Ясско-Кишиневской
операции, воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Он прошел очень долгий
путь, от Северного Кавказа до Берлина, громя беспощадно фашистских
2
захватчиков. В январе 1945 года за освобождение Польши Белоус был награждён
солдатским орденом Славы 3-й степени, а в марте этого же года во время
освобождения города-крепости Кюстрина на Одерском плацдарме был
награжден орденом Славы 2-й степени. Награда была присвоена за уничтожение
им в бою двух дзотов, трёх противотанковых орудий, пяти пулеметных точек и
большого количества живой силы противника. Орденом Славы 1-й степени
К.Г.Белоус был награжден во время штурма рейхстага.
Вот как он описывает этот бой в своем письме с фронта: «...Наша батарея
выковыривала фашистов из дзотов за Бранденбургскими воротами. Из-за колонн
виднелось какое-то серое здание с куполом. Мы на него и внимания не обратили.
Потом кто-то из разведчиков крикнул: «Братцы, да это же рейхстаг!» Навел я
орудие на рейхстаг и стал по нему бить, снаряд за снарядом. Все мои друзья
были убиты, а меня ранило. Перевязали меня автоматчики, посадили на лафет,
говорят: «Мы будем орудие перекатывать, а ты стреляй». Всю ночь я бил по
рейхстагу. Бил и приговаривал: «Это вам за лейтенанта! (Луканец погиб у меня
на глазах). Это за Максима... За Ваню Монастырева... За каждого из наших
ребят, кто не дошел до Берлина, послал я по рейхстагу по снаряду. Боялся только
одного: снарядов не хватит. Многих мы потеряли на дорогах к Берлину».
За доблесть и мужество, проявленные в Висло-Одерской операции,
приказом от 10 февраля 1945 года сержант К. Г. Белоус был награждён орденом
Славы III степени (№ 310684). За штурм Нейштадта (пригорода Кюстрина)
приказом от 11 апреля 1945 года старший сержант К. Г. Белоус был награждён
орденом Славы 2-й степени (№ 30343). За образцовое выполнение боевых
заданий командования во время штурма Берлина и проявленные при этом
доблесть и мужество указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая
1946 года старший сержант К. Г. Белоус был награждён орденом Славы 1-й
степени (№ 1612). Также награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»,
«За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина».
В последнем бою, 29 апреля 1945 года, в столице Германии, прадед был
ранен, но не покинул поле боя. Под его командованием были уничтожены 10
3
военнослужащих вермахта и 2 пулемёта противника. Только после выполнения
боевой задачи он отправился в медсанбат.
После окончания Великой Отечественной войны мой прадедушка
продолжал службу в армии до марта 1950 года. После демобилизации вернулся в
родные места, некоторое время жил в городе Балте, занимал должность
заведующего отделом в райисполкоме. Затем переехал в город Бельцы
Молдавской ССР. До 1952 года трудился на райпромкомбинате. В связи с
присвоением воинского звания «лейтенант» был призван в Советскую Армию.
Служил в Мурманской области в должности заместителя командира
радиотехнической роты по политической части. В 1955 году прошёл обучение на
курсах подготовки политсостава во Львове. С сентября 1956 года старший
лейтенант К. Г. Белоус в запасе. После увольнения из армии Кирилл
Герасимович по заданию партии переехал в п. Комсомольский Мордовской
АССР, где шло становление крупного промышленного комплекса по
производству цемента и асбеста. С 1960 года работал на Алексеевском
комбинате асбестоцементных изделий в должности начальника штаба
гражданской обороны. Параллельно учился в вечерней школе и в 1964 г.
окончил десятый класс. В 1967 году ему было присвоено воинское звание
капитана запаса. После выхода на заслуженный отдых К. Г. Белоус активно
участвовал в ветеранском движении. Вел большую общественную работу,
уделяя особое внимание вопросам военно-патриотического воспитания
подрастающего поколения. Он с удовольствием рассказывал свои истории в
школах ученикам, подавая им пример мужества. Кирилл Герасимович принимал
участие в военном параде, посвященном 45-летию Победы, на Красной площади
в Москве.
4
В послевоенное время мой прадед вёл насыщенную жизнь. У него было
очень много друзей-фронтовиков, с которыми велась постоянная переписка. В
его комнате стоял круглый деревянный стол, заваленный письмами и
фотографиями, прадедушка уважал своих друзей, поэтому старался ответить на
каждое письмо. Также он много путешествовал и активно принимал гостей,
которые приезжали из разных городов и ближнего зарубежья. Очень много
приезжали с Украины — его родины, в национальных костюмах с веселыми и
родными ему песнями. Он был заботливым семьянином, старающимся окружить
любовью своих близких, особенно внуков. Его часто приглашали на различные
мероприятия, был активным участником ветеранского движения. Именем моего
прадеда названа улица в п. Комсомольский Чамзинского района Республики
Мордовия, а также в городе Балта Одесской области Украины. Имя К. Г.
Белоуса увековечено на стеле Героев на Театральной площади в Одессе, на
мемориале Славы в городе Балта, на мемориале «Пушка-гаубица» у здания
краеведческого музея в городе Херсоне. В 2022 г. открыта мемориальная доска
памяти Почетного гражданина Чамзинского района К. Г. Белоуса на доме №12 в
микрорайоне-1, где он жил.
Такой была судьба молодого солдата, не раз видевшего смерть, пережившего
потерю друзей и незабываемую радость Победы. Умер Кирилл Герасимович 18
сентября 1997 года. Похоронен на кладбище в посёлке Комсомольский.
____________________________________________________
Давыдов Максим
Рассказ о моем прадеде
Мой прадед, Давыдов Александр
Степанович, родился 8 октября 1921 г. в селе
Сорлиней Чамзинского района Мордовии. В детстве он очень любил читать, особенно историческую литературу. Учился он хорошо и с большим желанием. Окончив школу в родном селе, принял решение стать учителем и поступил в Мордовский пединститут. По окончании института в 1940 году стал работать учителем истории и географии в
Атяшевском районе. Пришло время проходить военную службу, и в декабре 1940, прямо с
урока, он был призван в Красную армию и стал курсантом Московской военно-
авиационной школы спецслужбы. После ее окончания. получил свидетельство
механика по авиаприборам и воинское звание – старший лейтенант. 23 февраля
1941года принял военную присягу и был зачислен в 153 запасной авиаполк.
Военную службу проходил с 17 декабря 1940 г по 26 октября 1945 года.
Прошел войну от Москвы до Берлина. С февраля 1941 г. по октябрь 1945 г. находился на боевом посту в различных авиационных соединениях. В ВОВ участвовал с февраля 1942 г. по июль 1943 г в должности механика 645 авиаполка.
2
Вот как рассказывал он о своей военной службе на встречах с учениками
школы: «В авиации главное оружие - выдержка! И в любое время – боевая
готовность. Мы - техники-механики докладываем пилоту, какие бомбы
заложили и какие на них взрыватели. Экипаж садится в кабину и машины одна
за другой выруливают на поле. А мы переживаем. Все ли проверили, нет ли
неполадок?
Подготовка самолета к вылету всегда была очень напряженной. Порой
спать нам приходилось в землянке на мешках с соломой. С утра сразу – к
самолету. Нам доверяли две жизни (летчика и стрелка, сидевшего с пулеметом
сзади), поэтому ответственность на наших плечах лежала большая.
Первейшей обязанностью было следить за состоянием сердца самолета –
мотора.
Мое участие в боевых действиях в ВОВ началось в 189- ой ночной
бомбардировочной авиационной дивизии, которая в апреле 1944 года была
переименована в 189-ю штурмовую авиационную дивизию и действовала на
Северо-Западном фронте».
С 12 июля 1943 г. полк прадеда начал боевые действия на Брянском фронте,
а уже в ноябре 1943 г. был перекинут на Второй Прибалтийский фронт.
Много экипажей погибло от Москвы до Берлина. И чем дальше на запад, тем
их больше. И среди них - ребята из штурмовых авиаполков. Лежат три состава и
его 946-го, а затем 189-го гвардейского штурмового авиаполка.
Прадед воевал в боях под Смоленском, освобождал Брянск, Старую Руссу,
участвовал в прорыве блокады Ленинграда и Ясско-Кишиневской операции.
Освобождал города Венгрии, Румынии, Югославии. Болгарии и Австрии. В боях
за освобождение г. Будапешта и переправу через Дунай он совершил в качестве
стрелка-радиста 10 боевых вылетов. Пользуясь большим авторитетом среди
молодежи, был избран секретарем бюро комсомола полка.
С июля 1943 года прадед находился в составе 767 авиаполка, который
действовал на Брянском фронте. С января 1944 г по май 1944 г полк был
переброшен на 1 Прибалтийский фронт с 707 штурмовой Краснознаменный
3
авиаполк 189 штурмовой авиадивизии (Украинский фронт.) С мая 1944 г по
май 1945 г. полк был переименован в Дунайский авиаполк.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими
захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, за серьезное отношение к ремонту поврежденных зенитной артиллерией противника самолетов, прадед неоднократно получал благодарности от командования полка. 16 августа 1943 года был награжден медалью «За боевые заслуги». За участие в Курской битве, освобождение Бухареста, взятие Будапешта, Белграда, Софии, Вены был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
4
28 января 1945 г. был награжден орденом Краснойзвезды (№115760), а также в его послужном списке - орден Отечественной войны 1 степени (№1519088 ), а также 11 Благодарностей Сталина. В годы войны был старшим сержантом, в 1970 г. ему присвоили
воинское звание капитана. После окончания войны вернулся домой и в декабре 1945 года был избран первым секретарем Чамзинского РК ВЛКСМ, а спустя два года его направили на учебу в областную партийную школу при Мордовском Обкоме КПСС, которую
он успешно окончил в 1949 г. В этом же году его назначили заведующим отделом сельского хозяйства Чамзинского РК КПСС. Но по-прежнему сильно манила к себе
школа, и в 1951 г Александр Степанович вновь становится учителем истории, но уже
Ардатовской средней школы.
5
За три последующих года он работал в должности освобожденного секретаря
первичной партийной организации колхоза имени Молотова Ардатовского района, (1954г), учителем Четвертаковской семилетней школы, заведующим организационным
отделом Ардатовского РК КПСС. В 1959 г. окончил Мордовский
госуниверситет и был назначен директором Ардатовской средней школы (1959 – 1968
гг)-, затем Ардатовского детского интерната и последующие 7 лет (1968-1975) возглавлял Комсомольскую среднюю школу №1. В 1981 году Александр Степанович ушел на заслуженный отдых и за многолетний труд в области образования был награжден медалью «Ветеран труда». Прадеда не стало 25 июня 2000 года. Похоронен рядом с сыном, Сергеем, погибшим в Афганистане, на кладбище села Киржеманы Чамзинского района.
________________________________________________
Ильина Софья
Герои живут среди нас
Герой… Когда я слышу это слово, в моей памяти предстает убеленный
сединой дедушка, прошедший войну. Или воображение рисует героев
литературных произведений, например, Данко из рассказа М.Горького, о
котором я недавно прочла. Но я и подумать не могла о том, что герои могут
жить среди нас и ими окажутся мои родители.
В прошлом году на «Разговорах о важном» мы говорили о героях,
рассуждали о том, кого можно назвать героем и почему? Учитель нам
рассказывала о военнослужащем Дмитрии Перминове, который спас своих
сослуживцев в Дагестане в 1999г. В окоп залетела вражеская граната, и все
находящиеся там могли погибнуть, а Дмитрий, рискуя своей жизнью,
схватил гранату и выбросил ее из окопа. Дома я рассказала бабушке об этом
героическом поступке и от нее узнала, что мой папа, Ильин Дмитрий
Николаевич, тоже проходил службу в так называемой «горячей точке», в
Чечне. Сразу же после окончания школы в 1998 году мой папа с большим желанием ушел
служить в армию. Бабушка, родственники и одноклассники советовали ему получить
сначала высшее образование и потом уже идти служить. Но папа был непреклонен:
«Сначала я должен выполнить свой гражданский долг!» Для прохождения воинской службы папа первоначально был направлен в Рязань и служил в войсках связи.
Срок службы уже подходил к завершению, когда в часть поступило
предложение – продолжить службу в «горячей точке». Шесть человек из
части ушли добровольцами выполнять боевые задания в Чечне, среди них был и мой папа.
Ильин Дмитрий Николаевич исполнял служебные обязанности в
войсковой части 30666 с 30 сентября 1999 года по март 2000 года в составе
Объединенной группировки войск по проведению контртеррористической
операции на территории Северно-Кавказского региона РФ в должности
водителя, при этом фактически принимая участие в боевых действиях.
Ходил в караулы, охранял блокпост, обеспечивал связь между батальонами.
Зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным, отзывчивым,
мужественным, стойким военнослужащим, способным на выполнение любой
задачи. В ходе выполнения служебных заданий неоднократно проявлял
личную храбрость и отвагу, умение в экстремальной обстановке принимать
верное решение, за что неоднократно поощрялся командованием военной
части и УС ГШ ВС РФ.
Моя мама, Легостина Светлана Евгеньевна, почти 18 лет своей жизни посвятила
служению правопорядка. После окончания юрфака стала работать следователем в
нашем Чамзинском райотделе милиции, а затем в должности начальника органа дознания,
имеет звание – майор полиции. Мама расследовала преступления, могла в
любое время суток сорваться из дома на выполнение спецзаданий. Я считаю,
что не каждый мужчина может справиться с той работой, которую выполняла
мама. Для работы в органах правопорядка нужно обладать определенным
набором качеств, в числе наиважнейших из которых - твердость характера.
И, конечно же, должно быть призвание, как и в любой профессии. А если
есть призвание в профессии, то можно говорить и о героизме в ней!
Я считаю, что мои родители - самые настоящие герои! Папа, Ильин
Дмитрий Николаевич, добровольцем ушедший служить в «горячую точку»;
мама, Легостина Светлана Евгеньевна, всю свою жизнь посвятившая борьбе
с преступностью, работая в органах полиции.
По-моему мнению, настоящим героем можно назвать человека самой
различной профессии — учителя, врача, пожарного. Думаю, что героев
можно встретить везде, их не обязательно искать на войне или в книгах. Они
могут быть рядом с нами, а мы порой, к своему сожалению, даже не
замечаем этого.
_____________________________________________________
Кузнецов Дмитрий
Мой прадед – Герой Советского Союза!
Когда-то была война… Когда-то был свергнут гитлеровский фашизм …
Минули годы. Наше поколение, к сожалению, тоже знакомо со словом
«война». Новости с экрана телевизора ежедневно передают хронику военных
действий с Донбаса и Луганска. Страдают ни в чем неповинные люди,
погибают от взрывов нацистов дети... В начале августа 2023, мой папа,
Кузнецов Александр Борисович, как истинный патриот своей страны,
отправился в зону вооруженного конфликта ЛНР, ДНР для выполнения
специальных задач в военной операции. Иначе он поступить не мог, так как
наша семья имеет самое прямое отношение к Герою Советского Союза,
моему прадедушке, Горячкину Тимофею Степановичу. Именно ему и его
героическому подвигу будет посвящен мой рассказ.
Ежегодно в День Победы наша семья приходит к памятнику павшим
воинам в поселке Чамзинка, чтобы возложить цветы. Когда я был маленьким,
я не понимал, почему так много родственников собирается возле бюста
одного из Героев войны, установленного на площади Победы у вечного огня.
А потом папа показал мне фотографию моего прадедушки, Горячкина Т.С.,
Героя Советского Союза, кому и был установлен бюст на площади. Для меня
это было открытием, оказывается, я – правнук человека, которым гордится
район, а я ничего о нем не знаю. У меня появилось желание, собрать как
можно больше информации о моем знаменитом родственнике. Началось все
с составления родословной нашей семьи, когда в 1 классе на уроке
окружающего мира, нам было предложено задание – подготовить проект –
генеалогическое древо семьи, с которым мне помогли мои родители. А затем
в районной библиотеке я познакомился с книгой «Геройская быль», в
которой рассказывалось о подвигах наших земляков в годы Великой
Отечественной войны. И среди них был рассказ о прадедушке, Горячкине Т.С.
Родился Горячкин Тимофей Степанович 4 марта 1922 г. в семье крестьян –
Горячкина Степана Яковлевича и Евдокии Григорьевны. Семья у моего
прадеда была большая – три дочери Шура, Катя, Анна и три сына - Тимофей,
Михаил и Сергей. Тимофею, как старшему, приходилось помогать отцу по
хозяйству. Как многие деревенские дети, Тима рос большим непоседой, но
отличался очень добрым характером. Когда ему исполнилось 7 лет, он стал
проситься в школу, но получил отказ, ведь чтобы собрать его в школу,
нужны были и обувь, и одежда. Глотая слезы, он уговорил сестру найти где-
нибудь листы бумаги и сделать ему тетради. Школа тогда была одноэтажная,
деревянная, ходили в школу в лаптях.
Из автобиографии, написанной рукой прадедушки, я узнал, что учился он
легко, с большим желанием. С теплотой отзывался о своей школе и учителях.
Много читал, очень любил рисовать: за лучшие рисунки школа не раз
награждала его ценными подарками: альбомами и бумагой. С детства он
полюбил гармошку, в свободное время мог неустанно на ней наигрывать
любые мелодии, особенно напевные мордовские песни, а потом научился
играть на баяне. Он и во время войны всегда возил в своем самолете баян, а
когда летчики отдыхали, пел им песни на родном языке. «Возможно, я стал
бы хорошим художником или музыкантом, если бы не тяжелое голодное
детство. Не было тогда условий развивать свой талант, ведь чтобы рисовать
по настоящему, нужно было учиться, нужны были краски, которые стоили
очень дорого, а я думал о том, как помочь семье», - писал прадед.
В 30-е годы многие мальчишки и девчонки бредили авиацией, это была
самая желанная профессия. И, когда над Чамзинкой в 1939 году впервые
пролетел самолет, Тима потерял покой. У него появилась новая мечта - стать
пилотом. Вначале он сделал макет самолета из бумаги, затем записался в
авиамодельный кружок.
В сентябре 1940 года Тимофей прибыл на учебу в авиашколу в столицу
Мордовии. Учился он на «отлично» и первым из курсантов был допущен к
тренировочным полетам. Ощущение свободного полета в воздухе,
непередаваемое чувство высоты, желание подняться еще выше, показать, на
что способен самолет и летчик, это было то, о чем так долго мечтал юноша.
В мае 1941 года за отличную учебу он получил возможность приехать в
отпуск, но как оказалось, ненадолго. 23 июня всей семьей провожали Тиму,
получившего через военкомат срочный вызов в авиашколу. Из Саранской
авиашколы Тимофея направили в г. Энгельс, для дальнейшей учебы в
авиационном училище. Все понимали, что для участия в военных действиях
нужны хорошие знания, опыт, умение летать на различных самолетах.
Закончив школу пилотов в г.Энгельс и, получив звание пилота
истребительской авиации, он был направлен в запасной авиационный полк г.
Петровска Саратовской области, а в июне 1943 года на Брянский фронт.
Горячкину, как воздушному разведчику, приходилось не раз проникать в
глубокие тылы противника, неожиданно появляясь над вражескими
объектами, летать в самых сложных погодных условиях. Для выполнения
ответственного боевого задания его экипажу приходилось прорываться
сквозь шквал зенитного огня, отражать атаки вражеских истребителей,
проявлять смелость, выдержку, находчивость и настойчивость. Первый же
боевой вылет показал, что он пилот высокого класса, никто из курсантов,
кроме него, не смог показать, на что способен самолет - разведчик. В бою он
был хладнокровен, рассудителен, обладал способностью находить быстрое
решение в сложной ситуации.
Во время наступления нашей армии под Ленинградом, он провел
двадцать очень важных воздушных боев. Затем его перевели на
Прибалтийский фронт – здесь велась постоянная «охота» за кораблями
противника. 8 мая в последний день войны его экипаж совершил и свой
последний боевой вылет в порт Либава.
За период войны Горячкин Т.С. совершил 101 боевой вылет, о чем
рассказывает полетная книжка, присланная в школу его сыном Борисом. В
ней указано, что он провел десять воздушных боев, сбил два самолета,
сбросил десятки тонн бомб на живую силу и технику врага.
Родина высоко оценила доблесть и отвагу моего прадеда. На его груди
засияли два ордена Красного Знамени, три ордена Отечественной войны, 4
боевые медали (все они в настоящее время находятся в Музее боевого и
трудового подвига 1941 – 1945 гг. г.Саранска).
15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Т.С.
Горячкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена
Ленина и медали «Золотая Звезда». .
После войны прадед весь свой богатый опыт и знания передавал
молодому поколению воздушных бойцов. Его статьи часто публиковались
на страницах журналов «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины». С
1969 года полковник Т.С.Горячкин находился в запасе, но работал в одном из
проектных институтов г. Минска. Прадед принимал самое активное участие в
патриотическом воспитании молодёжи, был героем кинофильма
«Зимородок», который демонстрировался в кинотеатрах страны в 1972 году.
Вел большую переписку с нашей школой. 7 мая 1974 года после тяжёлой
болезни скончался в госпитале. С военным почестями его похоронили в г.
Минске.
В нашем поселке очень гордятся своим Героем. На площади Победы, в
мемориальном комплексе павшим воинам установлен бронзовый бюст Героя.
На доме, в котором он родился и жил установлена мемориальная доска, а
улица Красная была переименована в честь прадеда, в улицу Горячкина.
Памятная мемориальная доска в торжественной обстановке была
открыта и на здании Чамзинской школы, которую я и увидел, когда пошел
в первый класс. В 2022 году, в нашем теперь уже в «Лицее №1» был
произведен капитальный ремонт, и здание школы украсила новая
мемориальная табличка с именем моего прадедушки. Действующий в Лицее
юнармейский отряд гордо носит имя Героя Советского Союза Горячкина
Тимофея Степановича. В классной комнате 2А класса есть парта Героя,
посвященная моему прадеду, а в школьном музее оформлен Уголок славы.
На приз Горячкина Т.С.проводятся спортивные соревнования в районе.
Имя прадеда занесено в «Энциклопедию» Республики Мордовия, в
районную книгу «Память» и множество других электронных справочников и
изданий, посвященных нашим павшим воинам, героям, в годы Великой
Отечественной войны.
Говорят, что помнить прошлое надо для того, чтобы видеть будущее и
бороться за него. И хотя последняя мировая война завершилась 80 лет назад,
мы всегда должны быть готовы защитить свою Родину так, как это сделало
старшее поколение, как это сделал мой прадед, Горячкин Тимофей
Степанович, и как это сейчас делает мой отец, Кузнецов Александр
Борисович, отправившись защищать жителей Донбаса, Донецка и Луганска
от нацистов.
Я горжусь тем, что мой прадед был в числе защитников Родины,
награжденных высоким воинским званием - Герой Советского Союза. На
примере собранного материала о моем прадеде, я с уверенностью теперь
могу сказать, что он достоин этого высокого звания. Как и достоин звания
героя и мой отец, который находится в зоне боевых действий на Украине. И
прадед и отец - самые настоящие Герои!
Подборка работ 31.01.25 вторая
- Подробности
- Автор: Super User
- Категория: Работы участников
- Просмотров: 676
Голосовкер Таисия , Алехина Анастасия
***
Пришла я к бабушке однажды,
И рассказала мне она,
Как в середине века прошлого
Великая была война.
Повествовала мама мамы,
Как в жутком холоде блокады,
Сидели с братиком они
Под одеялом и дрожали, совсем одни.
Как папа их на фронте был,
И как он там от боли выл.
Не отступал он никогда,
Со всеми честен был всегда.
Как очередь была огромна
За хлебом, маленьким и скромным,
И как стояла в хладе лютом,
И как жива осталась чудом.
Пришла я к бабушке однажды,
И рассказала мне она,
Как в середине века прошлого
Великая была Война.
И хорошо, что я спросила,
Хоть ужас к горлу подкатил,
Нам нужно помнить,
И новых войн не допустить.
______________________________________________
Шамонтьева Варвара
***
На заре, когда небо бледнеет,
Я пишу тебе, солдат, в тишине,
Пусть письмо быстрее согреет
Твое сердце, что на войне.
Шагая сквозь дым, не жалеет
Ни тебя, никого на земле -
Война, она всех одолеет
Если захочет – сожжёт мир в огне.
В глазах твоих всё мутнеет,
А ты бежишь сообщить старшине:
«Подразделение наша слабеет!»
Снаряды свистят в вышине.
Во время войны почтальон подоспеет,
Держа письмо от меня в руке!
И мигом твое сердце добреет,
Забывая всё о войне.
Ты знай, очаг дома греет!
Не забывай о своей родне!
Твое сердце не зачерствеет
Пока мы помним о тебе.
____________________________________________________
Ермолова Юлия
Стихотворение о невернувшемся солдате
В огне сражений, в пламени войны,
Вы защищали честь родной земли,
И ради мира, счастья, тишины
Вперёд без колебания шли.
Мы благодарны вам за каждый час,
За синеву безоблачных небес,
За то, что защитили вы всех нас,
За шелест трав, что тихо шепчет лес.
Ваш подвиг будет в нашей памяти храним,
Пока живёт на свете человек,
За мир, что вами был так дорог им,
Спасибо вам сегодня и навек.
_________________________________________________
Караваева Анна
Тишина
Тишина. Я и мои мысли. И ветер слегка дует в лицо. Как хорошо и спокойно. У меня ещё
есть время. Небо розовое. Скоро вечер. Мама зовёт обратно в дом. И всё нормально.
В последнее время мы редко приезжаем к бабушке. У мамы работа в офисе, у папы
служба. Его теперь много-куда перекидывают. А дома он бывает редко. Сестра учится
день и ночь, а у нас в школе каникулы. Мне делать нечего, друзья либо дома сидят, либо
уехали. Мама вернётся только вечером, с ней гулять не вариант. Она сразу ляжет спать,
даже не поужинает. Как обычно. Папа поехал смотреть новый холодильник для бабушки.
Пока он дома. А может быть, если он найдёт холодильник, то попроситься поехать к
бабушке вместе с ним? Хорошая идея, да. Подойду к нему по этому поводу.
Мне, вообще, тоже следовало бы подучиться. С физикой проблемы, и с химией. Мама
всегда говорит, вон мол, смотри, сестра всё время старается, конспекты пишет, а ты
ничего не делаешь. Ну да. Мама у меня строгая, порядок любит. Папа в этом плане более
лояльный. Хотя, может показаться, что должно быть наоборот. Папа ведь военный, а не
мама. Но у мамы начальник тоже строгий, и она должность непростую занимает. Поэтому
всегда измотанная домой приходит. Полчаса не прошло, она уже в кровати. Я в это время
ещё не ложусь. Сижу в телефоне, переписываюсь с друзьями из интернета.
Мои одноклассники говорят, что я не такая. И взгляды у меня не такие, и говорить
нормально я не умею. Я отвечаю, потом жалею, что рот вообще открыла. Меня начинают
ещё больше грязью поливать. Пару раз даже замахивались. А я не глупая, понимаю, что
всё из-за того, что я русская. У меня был друг такой же, Ваня. Но ему повезло больше, три
месяца поучился, а потом переехал в Китай.
Я продолжаю жить здесь, в Житомире. Здесь плохо. Мне плохо. И родителям не нравится.
Мама мало того, что домой поздно возвращается, так ещё и плачет ночью часто. У меня
комната через стенку, я всё слышу. Говорит, как она хочет уехать отсюда. Папа её
старается поддерживать. Но не помогает. Она всё равно плачет. Я однажды от неё
услышала, что её коллеги пустили слух, что она своим детям, то бишь мне с сестрой,
говорит, что все украинцы поголовно нацисты, и желают всем только смерти. На неё
потом начальник орал. Сильно. Хотел уволить, но ничего не сделал. Компании ведь
нужны хорошие работники.
***
Вечер. Мама вернулась домой.
-Лиза, ты чего ещё не спишь? – спросила мама. Позади неё, в открытых дверях, стоял
папа. Рядом с ним был новый холодильник. Может быть, всё ещё удастся.
-Вас жду.
-А Мира где?
Мама начала снимать сапоги, вешать куртку. Папа продолжал стоять и ждать, пока она
окончательно уйдёт из прихожей.
-Мира в комнате, в планшете что-то ищет, -ответила я и обняла маму.
Она застыла посередине кухни и обняла меня в ответ. По её лицу покатились слёзы.
-Прости меня. Я ужасная мама.
-Всё хорошо, – папа подошёл сзади и обнял нас.
Как же я хочу уехать. Каждый день я хочу уехать. Сплошная головная боль в этом городе.
На улицу нормально не выйдешь, в магазин тоже. Мама стоит и плачет, я чувствую её
слёзы на моём плече. Почему я не могу ничего сделать? За что нас ненавидят? Почти
каждое утро я, просыпаясь, думаю об этом. Но ответа нет. И не будет. Никто сам не знает,
за что.
На кухню вошла Мира. Она держала в руках банку из-под йогурта.
-Вы чего здесь?
Я подняла голову и уставилась на неё мокрыми глазами. Синяки стали ещё больше. Она
делает всё, чтобы в будущем уехать отсюда. Увидев плачущую маму, она поставила банку
на стол и подошла. Я вспомнила, как один из наших соседей прямо на улице взял её за
руку и заорал. Он говорил, чтобы она, русская псина, быстрее уезжала из их города.
Потом она очень долго боялась даже кончик носа сунуть во двор. Не говоря уже о походе
за продуктами. На русском не заговоришь.
-Ты самая лучшая мама. – сказала я и всхлипнула.
Так мы и стояли.
***
На утро папа разбудил меня с лицом, которое светилось от счастья.
-Мы с мамой долго разговаривали вчера и решили, что мы уезжаем. – он присел на край
кровати и посмотрел на меня.
-На долго?
Он взял мои руки в свои и посмотрел в глаза.
-Навсегда. Мы больше здесь не появимся.
Что со мной случилось в тот момент? Я чувствовала себя плотиной, которая очень долго
стояла, но её никто не укреплял. В конечном итоге, её прорвало. Меня прорвало. Будучи
даже сонной, я была счастлива. По щекам покатились слёзы.
-А куда? -спросила я у папы. Он в это время вытирал мои щёки.
-К бабушке, в Дрокино.
Дрокино - село в Красноярском крае. Там безумно красивые поля. К сожалению, видим
мы их не часто. Последний раз мы ездили к бабушке года три назад. На машине ехать
долго, самолётом дорого. Я была ошеломлена этой новостью. Счастье. Вот где оно. То
самое счастье, которое я искала на протяжении почти пяти лет. Оно живёт в Дрокино, у
бабушки.
-А потом, возможно переедем в другой город. Но для этого тоже время нужно.
А мне нету дела, в какой город мы теперь поедем. Главное, подальше отсюда. Обратно в
Россию.
Весь день мы собирали вещи. Нам предстоял тяжёлый путь. Ехать три дня. Но ради этого
можно. Мы сели в машину. В багаже лежало много вещей, но там ещё можно было лечь.
Поэтому иногда сестра залезала назад, а я оставалась на своём месте.
***
- Бабушка! – мы со всех ног понеслись к тому самому дому.
-Ой, вы мои дорогие! Намучились, наверное, по дороге? Проходите в дом быстрее, там и
курица, и салатики…
-Да ладно тебе, мам. Нормально всё. Так, знаешь, сначала у знакомых остановились,
потом в отеле маленьком, и так потихоньку.
Мира сразу пошла в дом, как и родители. Но я осталась на улице. Обернувшись, я увидела
его.
Вот оно. Поле. Я вижу его, могу щупать. А вокруг никого. Я и мои мысли. Тишина.
____________________________________________________
Луговцова Полина
«Ленивия и Трудолюбия»
В одной далёкой-далёкой божественной стране, на одном необычном острове жили две богини–
Ленивия и Трудолюбия. Жили они в согласии, потому что после каждого дела нужен отдых, но,
чтобы совершить это дело, нужно потрудиться.
Долго ли, коротко ли, славно жили, дела делали, да отдыхать не забывали. Страна их процветала,
все дозволено было, только один запрет у них был – никогда нельзя было им покидать эту
божественную страну. Смотрели Ленивия и Трудолюбия на жителей стран снизу, да увидали такое
– в одной стране люди всё время в работе, никогда не отдыхали они. Только на пенсию выходили,
как здоровье их подводило, и умирали они от переусердствования. Смотрят, а другие люди
ленятся, ничего не делают, и в итоге умирают от того, что лечить их некому, да еды не хватает.
Посмотрели друг на друга богини и решили, что надо им спуститься на землю. Но надо это
сделать так, чтобы главный Бог об этом не узнал, иначе накажет он их. Собрались они,
помолились на дорожку и начали свой долгий путь в страну людей. Не знаю, сколько прошло с
того момента времени, но наконец добрались они до границы, где пересекается страна людей и
страна Богов. Переступили они линию и тотчас приняли людское обличие. Их роскошные одеяния
приняли обычный вид.
Идут они, идут, и видят девочку. Сидит она на скамейке и горюет о чём-то.
- Что случилось у тебя, дитя моё? – спросила ласково Трудолюбия.
- Мой папа серьёзно захворал. Сердце его в последнее время подводить стало. Работает он на
работе своей без перерывов, не отдыхает он совсем.
Переглянулись богини между собой, тогда сказала девочке Ленивия:
- Дитя, передай своему папе, что после небольшой работы отдыхать надо. Хотя бы пять минут, но
это очень важно, иначе твой отец совсем зачахнуть может.
Кивнула ей в ответ девочка и добавила потом:
- А моя мама наоборот – ничего не хочет делать, всё откладывает на потом. И в последнее время
стала она на здоровье жаловаться, за лекарствами меня сейчас послала. Вот – в аптеку иду.
Подскажите мне, тётя, может, я могу что-то сделать для мамочки своей?
Снова переглянулись богини между собой, и сказала тогда Трудолюбия:
- Скажи маме своей, чтобы она начала заниматься каким-либо делом полезным. Например, чтобы
по дому начала убираться, или чтобы научилась готовить и готовила вам с папой.
- Спасибо вам тоже, тётенька! Я обязательно им всё передам! – прокричала девочка и побежала к
себе домой.
Подумали богини и решили, что пора им уже возвращаться в свою страну, и снова начали они
этот долгий путь. Дошли они наконец до страны, как вдруг вызвал их к себе Главный Бог. Зашли
они к нему в зал, а он сидит на троне и смотрит на них. Говорит:
- Сёстры мои младшие, согрешили вы – перешли границу страны нашей божественной. Однако, -
Главный сделал маленькую паузу, - посмотрел я, какова ситуация в стране снизу стала и увидел,
что люди изменились. После работы отдыхать они стали и здоровье беречь своё не забывают. А
те, кто ленился раньше, стали работу выполнять всякую-возможную. Сделали вы доброе дело,
поэтому прощаю я вас, но, чтобы такого больше не было! – погрозил он им, да и отпустил их с
миром и спокойствием.
Вот так и передалось трудолюбие и умение отдыхать людям, живущим в той самой стране внизу.
______________________________________________________
Шамонтьева Варвара
Медведь и комарик
В одном далёком-далёком глухом лесу жил-был медведь по имени Миша. Он
был настоящим мастером во всем: и в ловле рыбы, и в сборе ягод, и в
плаванье. Но вот беда, Миша не умел считать и читать. Да, он не знал,
сколько ягод у него в корзине, и даже не мог понять, что написано на
табличках, которые расставлены по всему лесу. Однажды, глядя на
остальных лесных жителей, Миша решил, что пора научиться и ему этому
сложному делу. Но не было у него друзей, которые могли бы ему помочь. И
побрёл мишка в поисках своего учителя. Он подошел к зайцам, которые
весело прыгали по лужайке, и говорит: «Зайцы, зайцы, научите меня
считать!» Но зайцы, испугавшись больших лап медведя, стали убегать,
сверкая пятками. Следующими были птицы. Миша нашел самое большое
дерево в лесу, забрался на его верхушку и закричал: «Птички, помогите мне
научиться читать!» Но они, услышав его громкий голос, унеслись ввысь. Так
продолжалось, пока Миша не встретил маленького комара. Комарик,
усевшись на его нос, с любопытством спросил:
-Почему ты такой грустный?
-Я хочу научиться читать и считать, — ответил медведь. — Но все от меня
убегают, потому что боятся меня! Комарик, смеясь, сказал:
-Не переживай! Я помогу тебе! Хоть я и мал, но считать и тем более читать
умею. Каждый день будем учиться вместе.
С тех пор медведь и комарик стали лучшими друзьями. Каждый день они
встречались у большого дерева, и комарик объяснял ему, как считать:
-Смотри, Мишка, одна ягодка, две ягодки, три ягодки! – комарик порхал
вокруг и весело щебетал.
Рассказывал ему и как читать:
— Это буква А… - пищал он своим тоненьким голоском.
С каждым днем Мишка читал и писал все лучше и лучше. Он работал над
собой с усердием, как пчела в улье. Вскоре он научился считать до десяти, а
потом и до ста! И вот однажды, когда он собрал целую корзину ягод, он с
гордостью произнес: "О, я собрал 37 ягодок!". А вот с чтением у Миши не
всё получалось. То он переставит буквы местами и прочитает табличку так:
«осетреагйтеьс лзого болшьоого мевдеяд». То и вовсе пропускал буквы:
«осерегйтсь зого блього едвея». Но благодаря своему пусть маленькому, но
верному другу и своим стараниям, он всё-таки смог побороть себя и
прочитать табличку, на которой было написано: «остерегайтесь злого
большого медведя». Миша решил не оставлять на этой табличке такую
надпись, а написать правду. Но вот незадача, писать же он не умеет.
Обратившись за помощью к своему другу-комарику, он очень быстро
научился писать и исправил надпись. Все жители стали подходить к табличке
и читать, а те, кто не умел просил у других: «У большого и трудолюбивого
медведя можно научиться читать, писать и считать». Все обитатели леса,
которые когда-то боялись Мишку, теперь с интересом смотрели на него.
Мишка больше не пугал лесных жителей, а, наоборот, начал учить остальных
жителей леса разным наукам. И маленький комарик, который стал его
лучшим другом, всегда был рядом, гордый тем, что помог медведю. И никто
больше не боялся трудолюбивого медведя, ведь он научился не только
считать, но и дружить...
_____________________________________________________
Алехина Анастасия
Яблоко
Мы все привыкли видеть яблоко. Зелёное, красное, жёлтое, сезонное... Яблоко служит нам
пищей. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что в нём скрывается целый мир, похожий
на наш? Что там есть свои обитатели? Что, возможно, наше будущее зависит от них?
Таких мыслей не было и у Юли - маленькой чайки, которая в этом году пошла в 1 класс и
была очень любознательной. В их школе, которая располагалась в самом глубоком месте
Тихого океана - Марианской впадине, было одно запретное место. Это был искусственный
водопад, проход к которому был перегорожен. И вот Юля захотела нарушить правила и
увидеть его. Как только она подошла к ограде, на ней сразу же появились синие
ботиночки и шарфик. Юля увидела большое зеленоватое яблоко и невесомую,
хрустальную дверь. Дверь широко распахнулась, и оттуда подул леденящий ветер. Тогда
чайка поняла, зачем ей теплые вещи. Через секунду пространство вокруг наполнилось
ослепительным светом. Вскоре всё прояснилось, и Юля увидела совершенно другой мир.
Иллюзорно парили блестящие хлопья, висели разные люстры зелёной палитры, в воздухе
пульсировали комочки энергии. Заряды были совершенно разными: одни сочетали
чувства нежности и любви, другие - злость и корысть. Все обитатели в определённых
ситуациях выбирали свой круг энергии и переживали эмоцию с другими, разбирая её. За
каждым источником чувств был закреплён наставник: он помогал, направлял и
поддерживал. В центре находилось белое скопление энергий, связанное со всеми другими,
— это была любовь. Каждую долю секунды туда стекались новые цвета, ощущения и
эмоции, которые смешивались и давали стабильный белый оттенок. Именно благодаря
ему яблочный мир был устойчивым и процветающим. Существовали здесь и постоянные
обитатели - художники-полосочники: они работали всегда, поддерживая цветовую
картину мира. «Те коричневатые пятна и розовые прожилки на яблоках...Это что,
получается, всё дело рук художников?» - подумала Юля. Юная чайка очень хотела
получить ответ на этот вопрос, поэтому решила спросить прохожего.
– Простите, пожалуйста! - обратилась к яйцевидному существу чайка - Не подскажете ли
Вы мне, что тут происходит? Куда я попала и как Вас зовут?
– Добрый день! Я - молодой художник, подмастерье Кузя. Когда я подрасту, я смогу
также искусно разрисовывать наш мир, как полосочники. А пока я только учусь и подаю
материалы.
– Приятно познакомиться, Кузя. Я - Юля, я тоже пока учусь, только не рисованию, а
полёту и общению с людьми. В нашей школе Мариадне обучаются только самые лучшие
и способные чайки, которые потом смогут помогать великим существам на Земле - людям.
– А люди, они какие?
– Нам рассказывают, что все люди разные. Каждый по-своему уникален. Но почему-то
многие из них не верят в радость, любовь и доверие. Нам говорят, что это уже никак не
изменить, поэтому нам, чайкам, нужно лишь подстраиваться под их законы и делать
плохие вещи.
– О, это очень печально, - ответил Кузя, - нас учат улыбаться другим, интересоваться, как
проходит день, или как себя чувствуют, но главное: ценить то, что появились на свет и
живем вопреки многим обстоятельствам.
– Слушай, Кузя, я хотела спросить, знаете ли вы, что ваш мир, по-нашему яблоко, мы
используем для жизни, энергии?
– Да, поэтому каждый день мы поддерживаем баланс любви, чтобы вы получали это
чувство. Но иногда...
Речь подмастерья прервала огромная надвигающаяся гусеница. Она была страшна, она ела
всё на своём пути и представляла большую угрозу для яблочного мира. Юля и Кузя
спрятались за кисточку, и любопытная чайка тихим, дрожащим голосом спросила:
– Кккто это?...
– Это чудовище, возникающее из излишков негативной энергии. К сожалению, мы не
можем контролировать этот процесс, поэтому чудища появляются внезапно.
– А можно ли с ними что-то сделать?
– Им могут противостоять только добрые силы. Но их у нас не так много.
– Знаешь, у нас учатся только злые, коварные чайки, которые перенимают отрицательные
стороны людей. Я же была такой раньше, но, попав в ваш мир, почему-то изменилась. Я
не понимаю, почему хочу кого-то любить и самой быть любимой.
– Да, таков наш мир!..
Тут Юля решительно встала, подошла близко к гусенице и сказала:
– Неужели, милая гусеничка, тебе не хочется ласки? Ты не хочешь помогать другим,
чтобы потом, когда тебе станет трудно, кто-то тоже смог помочь? Ты хочешь быть
одинока? Чтобы совсем никто, ни единая душа не могли бы принять тебя, и выслушать?
Чудовище задумалось. И вправду, в её жизни не было друга, близкого человека, который
мог бы поддержать и полюбить её. А всё потому, что она относится со злобой к этому
миру. Они привыкла крушить, ломать, наводить хаос. В такой жизни сложно найти опору
и открыться.
После продолжительных размышлений гусеница улыбнулась впервые в жизни и
превратилась в небольшую, изящную бабочку, одухотворенную теплом и светом. Все
жители царства удивились такому исходу, это было необыкновенно.
– Вот это да! Какую магию всё-таки способны сотворить добрые намерения, слова и
чувства! - произнес Кузя.
В этот момент в голове Юли всё перевернулось, глаза закрылись и открылись уже в
гнездышке юной чайки. Это был всего лишь сон. Юля учится в обычной школе, где их
действительно учат общению с людьми и полету, но поступить в лучшую «Мариадну»
можно только с 5 класса. Юля встала, перед ней на столе лежало зеленое яблоко, а одета
она была в синие сапожки и шарф. «Может, это была правда?» - подумала Юля. Она
внимательно рассмотрела яблоко, обнаружила пятна различного цвета, и небольшие
вкрапления и сразу же вспомнила о художниках и о её новом друге. И вдруг на душе у неё
стало особенно легко и приятно; кажется, она поняла истинную ценность яблочного мира
- любовь к жизни. Именно эта чистая энергия даёт силы жить, побуждает к свершениям,
действиям во благо и новым открытиям. Чайка Юля запомнила: чтобы этот мир не
перестал существовать и не превратился в хаос, важно прививать людям это прекрасное
чувство, ведь только полюбив жизнь, можно научиться по-настоящему жить.
__________________________________________________________
Игнатова Мария
Рассуждения о «великом»
Книга дает знания, а не только знания.
Джейсон Стэтхэм.
Цитата в эпиграфе, конечно, шуточная. Если бы известный актер знал,
сколько фраз ему приписывают в Рунете…Родилось целое движение, шутки
с цитатами Стэтхэма заполонили сообщества, но, если бы дело
ограничивалось только этим, не родился бы этот текст.
Сейчас очень популярны каналы в социальных сетях, которые публикуют
цитаты. Часто эти цитаты приписывают великим людям, например А. П.
Чехов, Ф. М. Достоевский, Бернард Шоу и др. Зачем же модераторы
сообществ и авторы постов это делают? Почему никто не пишет, что эта
цитата не была сказаны этим человеком? Почему бы просто не оставить
какую-то мысль без авторства?
Посмотрев каналы и группы в ВК Сообществе, я заметила, что в
комментариях все восхищаются цитатой, но только один человек, напишет,
что такая цитаты не могла быть сказана тем или иным человеком. К
сожалению, тенденция такова, что читатели, знакомые с творчеством
писателей-классиков, находятся в меньшинстве. Люди, выросшие на
классической литературе, обладают прекрасным чувством языка. А как
обстоят дела у современных подростков?
Мы опросили 100 молодых людей 15-17 лет, узнав, могут ли они определить
цитату писателя и предложение, написанное нейросетью. Из опроса видно,
что подростки в большинстве, не смогли определить авторство.
Нейросеть сгенерировала цитату: «Любовь — это тихий шепот души,
который слышен лишь сердцу, способному услышать». Более 75%
опрошенных сказали, что это высказывание принадлежит А. П. Чехову. Но
настоящую цитату автора из произведения «Рассказ неизвестного человека»
не смогли определить: «Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди,
которые ждут твоего выздоровления, как праздника».
Но зачем же люди используют имена великих авторов? Мы заметили, что на
постах в популярном канале, где нет подписи автора стоят всего 60-70
лайков, а на тех, где используется имя знаменитого автора или актёра более
200 лайков. Возможно люди хотят привлечь аудиторию, которым нравится
творчество человека. Или люди хотят показаться утонченными знатоками
литературы? Но если человек на самом деле много читает, то с лёгкостью
определит, какая цитата подлинная, а какая нет. Также одной из причин
использования имен великих людей можно назвать, то, что высказывание,
которое принадлежит знаменитому человеку, имеет больший «вес» в глазах
людей. Таком образом, даже самое банальное выражение приобретает вес
благодаря лжеавтору.
Вот несколько фраз, которые приписывают А. П. Чехову:
«Каждый дурак может справиться с кризисом. Что нам дается труднее,
так это повседневная жизнь». Но эту фразу никогда и нигде не произносил
писатель.
«Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься: а не сволочь ли
он?» Но эта фраза упоминается в спектакле, поэтому она никак не относится
к великому писателю.
Очень много цитат в интернете, которые приписывают знаменитым людям,
ради популярности, от незнания или со злым умыслом. Относитесь бережно
к родному языку и к великому наследию мировой и российской классики.
Читайте хорошие книги, обращайте внимание на слог автора. Не
поддавайтесь на провокации, и прочитав в очередном посте «Если вселенная
бесконечна значит выхода нет. Мы обязательно встретимся зажемся и
будем гореть. А.П. Чехов», задумайтесь, а может ли наш классик так
небрежно обращаться с языком?
_______________________________________________________
Картавенков Максим
Воспоминания о моем прадедушке
Великая Отечественная Война оставила свой след в каждой семье. Людская
память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, когда вся страна жила
одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все
меньше остается живых свидетелей тех лет. Но подвиг наших дедов и прадедов будет
всегда жить в наших сердцах. Какими они были, солдаты Победы?
Я хочу рассказать о своем прадедушке по маминой линии. Тетющенко Федор
Филиппович родился в с.Анно-Ребриково Ростовской области Чертковского р-она. Когда
началась война, на фронт ушел его отец Филипп Варфоломеевич и с первого боя стал
числиться без вести пропавшим. Уже тогда Федя решил во что бы то ни стало отомстить
захватчикам за смерть отца, поэтому приписав год в 1943 году оказался в действующей
армии. Начинал боевой путь в 43-й стрелковой дивизии 39 стрелкового полка 7-го
лыжного батальона командиром отделения закончил войну в 14 механизированном полку
в той же должности. Ему повезло: за время войны он не был ни разу серьезно ранен. Но
даже спустя годы страшные сцены гибели друзей не давали его страдавшей душе покоя…
«В 1944–1945 годах Красная армия освободила от немецко-фашисткой оккупации
десять европейских государств. В кровопролитных боях за освобождение Венгрии
Советский Союз потерял около 140 тысяч воинов, 80 тысяч из которых погибли в ходе
героического взятия Будапешта. Память о тех событиях хранят свыше тысячи
захоронений, братских могил и мемориалов советским воинам на территории Венгрии», -
сообщает пресс-служба Минобороны. В ходе Будапештской операции советские войска
отразили три контрудара немцев, которые хотели деблокировать окруженную
группировку в столице Венгрии. На некоторые участки они бросали по 50-60 танков на
один километр фронта, такова была плотность. Красной армии удалось остановить
контрнаступление. Мой дед много рассказывал, как каждый день они приближали
победу. Тяжело ему было вспоминать это жуткое время.
Как-то раз он поведал о том, как чудом остался жив. Готовясь к бою, он вместе с
другими военными рыл окопы. Фашисты начали наступать неожиданно. Их танки, как
чёрная туча, стремительно надвигались на наши позиции. Укрывшись в недоделанных
укреплениях, мой прадед и его однополчане пытались отстреливаться. Но силы
противника были многочисленны, и « тигры» быстро достигли наших блиндажей. Один из
них наехал на ров, где находился мой родственник. Эта фашисткая машина стала
кружиться на месте, чтобы заживо похоронить русских солдат. Деда и пятерых
сослуживцев засыпало землёй. Федор Филиппович помог выбраться другим. К
сожалению, весь его взвод был уже уничтожен. За этот поступок мой дед награжден
медалью « За взятие Будапешта». Это лишь один эпизод, но он ярко показывает, как
смерть ходила за каждым бойцом по пятам.
Из его воспоминаний я многое узнал и понял. Рассказы его просты и обыденны, и
в этом, наверное, и открывается величие души простого русского человека. Размышляя
над событиями Великой Отечественной войны, я пришел к выводу, что человек должен
помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая родную страну,
родной язык, родной дом. Когда я смотрю фильмы о войне, слушаю рассказы ветеранов,
читаю книги о подвигах, мое сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину.
Только народ с несломленной волей, незапятнанной совестью и чистым нравственным
началом мог победить в этой войне. Мы не видели войны, но мы знаем о ней. Мы должны
помнить, какой ценой было завоёвано наше счастье. Вот он пример для подражания! « Мы
всегда были уверены, что выстоим и победим, потому что правда была на нашей стороне:
мы защищаем свою Родину, своих близких людей» - вспоминал мой прадед. Я горжусь
тем, что являюсь потомком такого мужественного человека. Благодаря стойкости и отваге
таких как он, наша страна освободила мир от гнёта фашисткой Германии.
______________________________________________________________________
Ведург Сергей
Маму, люблю
Солдат, нацарапав на фляжке разборчиво «Маму»,
Набрал родниковой воды и напился взахлёб.
Идёт монолитная рота неделю упрямо,
Горит чернозём под ногами и плавится лёд.
Идёт мимо старых курганов на берег притока,
Где вятичи били кочевников с древних времён.
Багровая кровь пропитала основу флагштока,
И каждый задворок отбит перекрёстным огнём.
Тут боги войны ухмыляются, сидя в окопе.
Не всем эта ноша под силу, и брошенный дом
Стал крепостью, где не заметит тебя квадрокоптер,
И можно немного умыться источной водой.
Забыться до завтра, а далее — штурм, неизбежна
Прогулка по острому лезвию, млеет душа.
Здесь можно остаться навеки, но только надежда
Живёт и, как прежде, бойца заставляет дышать.
Пусть очередь сдула остатки иллюзий о мире.
Пусть пуля из дула не тронет измученный люд.
Идёт монолитный солдат позади командира,
Добавив на фляжку заветное слово «люблю».
Посланники Рая в аду
Случилось однажды такое: забыв про накопленный мусор,
Ругнулся не громко, оделся, и вышел с пакетом во двор
Там кормит бездомную кошку соседка моя, Тётьмаруся.
На лист от «Российской газеты» кладёт заготовленный корм.
А я ей: Привет комсомольский, ну что там, Тётьмань, со здоровьем?
Не видно Вас что-то, и лавка пустеет в сирени одна.
Она отвечает: не шибко, давление скачет и с кровью
В больнице сказали, все плохо. Рыдала вчера дотемна.
А после, болтала с Дениской, он мне позвонил на минутку,
Расстроенный, прям из окопа, по видеосвязи с утра.
«Мамуля, мы тут не сдаёмся,» - и курит свою самокрутку.
Красивый такой, как на фото, где вы с ним вдвоём у костра.
А мне в телефоне не видно, очки непригодны, похоже,
Смотри, вот он, справа, Дениска, прислал, как его? На ватсап.
Сказал мне: "Мамуль, я скучаю". Храни его, Господи боже,
И в отпуск приедет не скоро. Ну, ты позвони ему сам.
Я рядышком сел с тётей Маней и крепко зажал её руку:
- Не плачь, дорогая, не стоит, вернётся защитник домой.
И мы с ним устроим гулянку такую, что будет пылюка
Стоять ещё несколько суток, отметим, тряхнём стариной.
Тётьманя опять зарыдала, и я огорченье не спрятав:
- Кто знает, а что будет завтра? Какие напасти грядут?
Россия всегда будет сильной, пока в ней такие ребята,
Звонящие мамам солдаты –
Посланники Рая в аду.
_______________________________________________________
Домникова Амалия
Дети-герои
Почему не расскажут в школе?
Почему не поют о них песни?
Про детей и юных Героев,
Что почти что мои ровесники!
Есть парк в Волгограде - большой и красивый!
Теперь в нем всегда живет Саша Филиппов!
И мы вспоминаем, когда идем мимо,
Он жизнь свою отдал, что б ты был счастливым!
Да, мальчишки, конечно, были
И отважные и бесстрашные!
Но и девочки тоже на равных
Защищали Родину, правда же?
Зина Портнова! Милая Зина...
Конечно, как я - ты могла быть счастливой!
Но выпали годы войны, а не мира,
И ты воевала, девочка Зина!
Много знаю о Ленинграде...
О героях, что взрослыми были...
И о детях, что им помогали,
Хоть и были полуживыми!
Вы близких теряли, голодными были,
В домах замерзали, но город любили!
Давали концерты, пожары тушили...
Вы - дети блокады... о детстве забыли!
Я хочу, что бы вы со мной вспомнили,
Я хочу, чтоб о них пели песни!
О тех детях и юных героях,
Что почти что мои ровесники!
___________________________________________________
Карманова Влада
Тропы
(авторское стихотворение Влады Кармановой)
Растекается кровь по углам и заборам,
Кто давно был героем, сегодня стал вором.
Здесь может прославиться каждый дурак,
А я хочу жить, где не строят барак.
Все мои братья бежали в Европу,
А я не хочу забывать свои тропы.
Протоптать новизну в лесу не своём
Бывает опасней, чем дома вдвоём...
Кому жить хорошо, тот не видел чердак,
В котором лишь страх, темнота и бардак.
Ау, не беги от меня,
Здесь лишь ты и лишь я,
Лишь ты и лишь я...
Ау, помни свой дом,
Он стоял на своём,
Он стоял под огнём....
Помни свой дом,
Помни-помни свой дом-дом...
Помни свой дом,
Помни-помни свой дом-дом...
Дом-дом.
Наш город велик, красив и ухожен -
Скрывая грехи, они лезут из кожи!
И вроде бы всё должно процветать,
А я не хочу во вранье утопать...
Сейчас всем тяжело, особенно маме,
Видит детей лишь с фотографий.
Все разбежались, и троп миллион,
Они позабыли родимый свой дом...
А я ничего не хочу забывать,
Свой дом, свои тропы и Родину-мать!
Ау, не беги от меня,
Здесь лишь ты и лишь я,
Лишь ты и лишь я...
Ау, помни свой дом,
Он стоял на своём,
Он стоял под огнём...
Помни свой дом,
Помни-помни свой дом-дом...
Помни свой дом,
Помни-помни свой дом-дом...
Дом-дом...
Дом-дом............
_______________________________________________________
Скриповой Анастасия
Нет роднее Волгограда
Лучше города родного во всем мире не найдешь...
Нету духа там такого, это сразу ты поймешь!
На планете стран не мало, городов не сосчитать.
Чтобы с городом не стало - буду Родиной считать!
Нет роднее Волгограда, речки Волги нет родней!
И Мамаева Кургана мне на свете нет милей.
Жить, конечно, можно всюду... в каждом городе страны:
И на западе, где бури и на севере, где льды.
Лучше города родного во всем мире не найдешь...
Нету духа там такого, это сразу ты поймешь!
Душу он и сердце греет и я вам о нем пою,
Этот город самый лучший, с детства я его люблю!
Душу он и сердце греет и я вам о нем пою,
Знаю - этот город лучший! С детства я его люблю!
____________________________________________________________________
Ухатов Фёдор
История одной фотографии
Много времени прошло с того счастливого дня, когда завершилась
кровопролитная, забравшая много жизней наших соотечественников Великая
Отечественная война и наши предки одержали великую победу.
Много было пролито крови, многие потеряли тогда самых родных и
близких людей. Это произошло и с семьёй Лупышевых – моими прапрадедом
и прапрабабушкой, и я хочу вам рассказать историю одной фотографии,
которую я каждое лето вижу в нашем доме в деревне. Это фотография
расположена на самом видном месте, и каждый раз, когда я захожу домой,
мой взгляд задерживается на ней. На этой фотографии, чёрно-белой, чуть
пожелтевшей от времени, изображён мой прапрадед Василий Васильевич
Лупышев, стоящий у могилы своего старшего сына Алексея. Об их судьбе я
и хочу рассказать.
Когда началась война, семья Лупышевых состояла из восьми человек:
сам Василий Васильевич, его жена и шесть детей: четыре сына и две дочери.
Они жили в Ленинградской области, в деревне Заполье. Потом Ленинград
оказался в блокаде, и шестнадцатилетний Алексей ушёл на фронт защищать
Родину, а вслед за ним и его отец. Остальных детей и мать увезли в
эвакуацию.
На фронте, в тылу у врага, мои прапрадед и прадед участвовали в
боевых действиях, не жалея себя, проявляя мужество и отвагу. А в свободное
время, если оно появлялось, писали домой и друг другу. Это были солдатские
треугольники – тёплые письма, в которых они обменивались новостями,
передавали приветы родным и друзьям.
Боевые действия из оборонительных перешли в наступательные. В
1945 году наши войска оказываются на территории Германии. Казалось бы,
всё, конец войне, все живы и скоро начнётся мирная жизнь, а Алексей и
Василий Васильевич вернутся домой и крепко обнимут своих родных. Но.
Алексей уже в Берлине был убит, он погиб, защищая Родину. Очень тяжело
это восприняли его родственники, особенно отец.
Похоронка пришла не сразу, и в ней было неверно указано место
захоронения. После победы родные долго искали, где Алексей похоронен, и в
конце концов нашли. Оказалось, что могила погибшего за Родину солдата
находилась в Зарау – небольшом городе в Германии. Там и была сделана та
фотография, с которой начался мой рассказ. Это удивительно: обычной
фотографии такая необычная история!
Я очень горжусь свои прапрадедом Василием Васильевичем и
прадедом Алексеем Васильевичем Лупышевыми. Они настоящие герои.
Наша семья передала некоторые сохранённые фотографии и документы в
местный музей. Также мы рассказали им эту историю, и теперь о ней знают
многие. Я хочу, чтобы моим прапрадедом и прадедом гордились не только
внуки, правнуки и праправнуки, но и односельчане. Они настоящие герои!
________________________________________________________
Чивилёв Владислав
Улицы памяти
Есть в России городок красивый,
Он в зелени утопает и домами нас встречает.
В центре города кирпичные дома
Их строили в 50-е года.
Улица Школьная очень важна,
Ведь она тропинками ведёт туда,
Где знания получают, в школе обучают.
На фасаде школы одной, увековечено имя героя.
Он когда-то был местным школьником,
Но позднее погиб в далёком Афгане.
В честь него висит памятная мемориальная доска,
И герой на нею, как прежде, навечно с нами…
С Школьной улицы начинается всё,
Память, дороги, учебные заведения и дома.
Я не раз ещё тут пройду,
Что бы красотой города насладиться.
Ведь везде в мире есть что-то всегда,
Чему можно опять насладиться.
_______________________________________________
Елизарова Александра
Волгоград
Ветерком шелестят березки, и веселый бежит ручей.
Тополя, как будто подростки, шумной юностью дразнят своей.
К солнцу я протяну ладони, горсть воды из реки зачерпну.
Город мой - я тебя буду помнить, разлюбить уже не смогу!
Юность, это паденья и взлеты, дерзость мысли и ясность ума.
Жизнь бурлит, и ее повороты я порой не предвижу сама.
Но, куда бы судьба ни забросила, и какой бы не выбрала путь:
Волгоград - моя милая Родина, я к тебе непременно вернусь.
Я вернусь к твоим чистым истокам, по Аллее Героев пройду.
Вспомню павших от битвы жестокой, имена их на стелах прочту.
Улыбнись мне, встречный прохожий, как бы ни были мы далеки...
Мы с тобою очень похожи, потому что мы - земляки.
Ветерком шелестят березки, и веселый бежит ручей.
Тополя, как будто подростки, шумной юностью дразнят своей.
Я люблю мой весенний город, я люблю его в дождь и в снег,
Он мне нужен и очень дорог, как любимый человек!
_____________________________________________________
Соболев Дмитрий
Вернись, солдат!
Расскажи мне, солдат, о войне,
Как идёшь ты сквозь ужас и мрак…
Не желаю стоять в стороне
От кошмарных фашистских атак.
Не иду я бок о бок с тобой,
Чтоб сразиться в кровавом бою,
Став одной нерушимой стеной,
Защищая Отчизну свою.
Припев:
Вернись, солдат, с войны живой.
Вернись, солдат, скорей домой.
С победой вновь вернёшься ты…
Вернись, солдат – герой страны!
Я сейчас далеко от войны,
А ты смотришь ей прямо в глаза –
За достоинство нашей страны
Бьёшься вновь и ни шагу назад.
Ты скажи, чем помочь я могу?..
Для тебя эти строки звучат:
Знай, мы все в неоплатном долгу
Пред тобой, наш российский солдат!
________________________________________________________
Чагин Станислав
Могила
Безымянные могилы давно заросли бурьяном. О том, что здесь находится старое
кладбище, говорили лишь серые деревянные кресты, да тлетворный запах. Вдалеке
отчужденно стояли деревенские дома и сияла своей белизной церковь, давно избитая и
искалеченная двадцатым веком.
Не столь глубоко под землей издавались еле слышимые шептания и шорохи. В
одном из таких погребений под крестом сидели немецкие солдаты. Могила, которую те
облюбовали, была занята на днях перед самым наступлением красной армии и служила
врагу в качестве наблюдательного пункта. А на этом же самом месте три года назад нашли
свою смерть советские наблюдатели – прямое попадание снаряда прервало сопротивление
защитников Родины.
Ганс, которого действительно так звали, разглядывал в стереотрубу горизонт, в
ожидании противника. Стояла такая тишина, что в ушах звенело и слышится, как
пульсируют сосуды и сердце бьется в сумасшедшем ритме. Рядом с ним сидели в
тревожном ожидании еще два его товарища. Летом сорок первого года один из них
пережил суровый первый год войны и атаку генерала мороза. Его наградили особой
наградой, прозванной на фронте «мороженное мясо» и таким вот мясом немец оказался во
второй раз.
Вдруг могильную тишину разорвал крик Ганса. Из утреннего тумана повалили
русские танки и вслед за ними пехота. Яростный рев моторов и не менее яростный боевой
клич грозил врагу неминуемой расплатой.
Немец принялся передавать координаты, чтобы артиллерия накрыла наступающих,
а в близлежащей деревне завыла сирена и немецкие позиции охватила общая паника. А
тот немец с черно-красной лентой на кителе, прозванной «мороженным мясом» в эти
минуты вспоминал как в этой же могиле были погребены ее недавние хозяева. Их даже не
стали перезахоранивать и те вероятнее всего покоятся где-то под шипованными сапогами
захватчиков.
Немцы задрожали от приближающего лязга гусениц, их лица побледнели. Ганс
больше не смотрел в стереотрубу, а лишь молча уставился на своего товарища с
«мороженным мясом» на груди. Унтер-офицер, прошедший Францию, вязнувший в
ливийских песках, испытавший на своей шкуре ад Сталинграда и танковый Армагеддон
Курской битвы, никогда не видел подобного ужаса, что предстал прямо перед его глазами.
Из земляной стены медленно просовывались костяшки давно сгнивших пальцев и
тянулись к шее его старого товарища. Тот, облокотившись о земляную стену, ничего не
подозревая, с ужасом глядел на унтера и по лицу читал его не прикрытый страх перед
скорым концом.
Вдруг мертвые руки сомкнулись на шее солдата и начали его душить. Ганс первым
рванул из своего убежища, повалив при этом старый трухлявый крест и побежал прочь по
полю от приближающейся смерти, что тянулась к нему своими костлявыми руками. Он
сбросил с себя каску, бросил винтовку со снаряжением и впав в безумие, тот махал
руками и орал что есть мочи.
Такие же руки схватили и второго немца, который не успел сбежать. Хруст
позвонков возвещал солдату с «мороженым мясом» на груди, что сослуживец мертв и
такая же участь ждет и его самого. Солдат пытался выбраться из цепких лап смерти, но
чем сильнее тому хотелось выбраться, тем крепче мертвые кости сжимали его шею. А все
ближе и ближе раздавался уже рядом лязг гусениц. Осознав, что ему не выбраться из
могилы, немец, хрипя в агонии, достал из кобуры пистолет и приставил его к голове.
Нажал на курок. Щелчок раздался, но выстрела не было. На перезарядку уже не хватало
времени. Осечка помешала прекратить еще большие муки.
Уже над головой посыпался песок вперемешку с грунтом, засыпая ложную могилу
и превращая ее в могилу настоящую. Это танк, экипаж которого прознав про вражеский
наблюдательный пункт, втаптывал его в землю вместе с обитателями. Кости и мясо
перемалывались и перемешивались с землей.
А Ганс все бежал по полю к своим позициям и размахивал руками пока не
споткнулся и упал плашмя на каменистую почву. Он больше не поднимался. Его скосило
пулеметной очередью.
________________________________________________________________
Белых Марина
Тихое утро
Свежее августовское утро постучалось в окно тополиной веткой. А это значит –
настало мое время! В прихожей уже ждет привычный рабочий набор – грабли, ведра,
садовые перчатки и пакеты для мусора. Я наскоро умываюсь холодной водой, надеваю
потрепанные джинсы и футболку. Выхожу во двор, стараясь не шуметь.
Я люблю раннее утро. Улицы, днем заполненные людьми и машинами, пусты и
тихи. По крыше соседнего магазина прыгает сорока, стрекочет, что-то доказывает сытым
голубям, пристроившимся на подоконнике. Шелестят листья деревьев, легкий ветерок
колышет занавески распахнутых настежь окон. За занавесками спят люди, истомленные
тяжелой бессонной ночью – почти каждый час звучала сирена воздушной тревоги.
Моя клумба – узкая полоска земли между дорогой и пятиэтажным домом. Еще
много лет назад кто-то из жильцов посадил по краю дороги кусты шиповника, которые
пышно разрослись. Внутри этой естественной ограды пышно разрослись сорные травы,
годами накапливался мусор.
Три года назад я переехала в квартиру на втором этаже. После того, как сделала
ремонт и обустроила жилище по своему вкусу, решила заняться и участком под окнами.
Дело оказалось сложнее, чем я думала. Всю свободную территорию захватила циклахена
дурнишниколистная – зловредный сорняк с мощными корнями. В первый год мне
приходилось вырубать эти заросли топором, а потом перекапывать землю. Потом я
задумала посадить что-нибудь простое, не требующее ухода: папоротник, лилии, заячий
очиток. Но оказалось, что работа земле мне нравится и придает сил. Постепенно я
увлеклась, стала покупать сортовые растения, подбирать их по срокам цветения. Теперь
каждую весну меня радовали тюльпаны и крокусы, позже их сменяли ирисы и
маргаритки, затем наступало время роз.… Крошечный участок преобразился. Он стал
местом отдыха и размышлений.
Я быстро пропалываю клумбы, убираю мусор, принесенный ветром и случайными
прохожими. Сегодня главная задача – полив. Лето выдалось жарким, засушливым, дождей
не было почти месяц. Я беру ведра и отправляюсь на колонку.
Для этого мне приходится выйти со двора и немного спуститься вниз по улице
Гоголя. Курск – город на холмах. Обрывы, овраги, крутые спуски подстерегают прохожих
даже в центре. Но тот, кто не боится за свои ноги на неровных курских улочках,
вознаграждается прекрасными видами, открывающимися с высоты.
Я выхожу из квартала многоэтажной застройки и на минуту останавливаюсь. Здесь
кончается царство хрущевок. По обеим сторонам улицы выстроились в ряд
разнокалиберные дома: роскошный двухэтажный особняк соседствует с кривобоким
деревянным домишком, у которого вся крыша поросла мхом. Старые дома, построенные
сразу после войны, почти по самые окна ушли в землю. Двери у них по местному обычаю
выходят не во двор, а сразу на улицу. И все это утопает в зелени. Вдоль улиц растут
яблони, вишни, сливы, кусты рябины и смородины. Листва уже утратила нежный
изумрудный оттенок. В густой зелени, чуть припорошенной пылью, встречаются желтые
листья – первые предвестники осени.
Ниже, в ложбине, берет истоки река Кур, по легендам подарившая название городу.
Сейчас она сильно заросла камышом и ряской. С моего места возле колонки река не
видна. Только дикая утка с резким криком полетела к воде.
За Куром холмы снова устремляются ввысь. Теснятся на склонах дома. Блестят в
утренних лучах солнца купола Вознесенской церкви. За ней – детская поликлиника, еще
дальше – огромный гипермаркет, за которым разбросаны корпуса Юго-Западного
университета. Но больше всего одноэтажных жилых домов, окруженных садами. В облике
спящего города неожиданно проступают наивные провинциальные черты, из-за которых
Курск часто называют большой деревней – кто-то с раздражением, а кто-то с любовью
Сегодня я чувствую умиление и тихую грусть. Как контрастирует это безмятежное
утро с новостями… Холодная вода льется мне на ноги. Подхватываю ведра и иду обратно.
Сухая земля быстро впитывает воду. Я не тороплюсь уходить: поправляю первые
хризантемы, растираю в руке веточку мяты. Еще раз вдыхаю густой запах сада… Пора.
Собираю инвентарь.
Низко над городом, почти цепляясь за крыши, пролетает пятнистый военный
вертолет. За ним, чуть поодаль – еще один. А спустя минуту тишину взрывает
пронзительный вой сирены. Эти тягучие, тоскливые звуки заставляют невольно
задуматься о хрупкости и ненадежности бытия.
Я медленно возвращаюсь в квартиру. На смену тихому утру приходит тревожный
день с бесконечными делами и проблемами. Уже через час я буду сидеть на совещании,
вместе с коллегами составлять всевозможные планы, не зная, насколько они реальны. Все
мы будем говорить правильные слова, и скрывать растерянность за маской деловой
бодрости. У отделений «Красного креста» выстроятся огромные очереди беженцев, а в
парке дети начнут игру в «нападение беспилотника». От вокзала отправятся поезда,
повезут прочь тех, кто устал или испугался. Но я не уеду. Кто же тогда будет поливать
цветы?
________________________________________________________________
Зимина Елизавета
Гагарин
Экспозиция, знакомящая с главным героем повествования
Спал Юрка беспокойно. Казалось ему, что костлявые ветки деревьев стучали
в окна. Юрка то и дело просыпался, когда ветер бросал в окно пригоршни снега с
дождем, и снова и снова обдумывал все детали… Она должна, обязательно
должна полететь! Уже сто раз в своих мыслях он представил, как в небо взовьется
…его ракета.
Все началось полгода назад. Мама просила разобрать полки в сарае, и Юрка
наткнулся на журнал «Наука и жизнь», в котором была схема самодельной
ракеты. И у него, до этого равнодушного ко всему, кроме некоторых
компьютерных игр-стратегий, вдруг появилось увлечение. Настоящее, до дрожи
в пальцах. После школы и все выходные дни Юрка что-то мастерил, закрывшись
в своей комнате. Один раз даже так увлекся, что просидел до утра.
Увы, учеба стала хромать. Спасало только то, что у него была отличная
память и он мог с легкостью повторит то, что говорил учитель на уроке. После
жалобы классного руководителя Юрке все-таки пришлось окунуться в учебу,
чтобы не расстраивать маму. Вечером, перед сном, он читал… О великих
полководцах, героях, исследователях и первопроходцах. О тех, кто никогда и
нигде не сдавался. Юрка хотел быть похожим на многих: на Александра
Суворова, блестящего полководца, чьи храбрость и вера даровали победу над
неприятелем; на Михаила Кутузова - героя Отечественной войны, на Юрия
Гагарина… Глаза его горели, когда он читал о том, как войско Александра
Суворова двигалось через Альпы. Как солдаты ремонтировали взорванный мост,
карабкались по горным тропам. И Юрка представлял себя одним из тех героев, о
которых читал…. Михаил Кутузов был для него примером мудрости и духовной
силы. Такого врага одолеть! «Да, были люди в наше время», - думал Юрка, в
очередной раз перечитывая рассказы о полководце… Но самым любимым героем
был для мальчика Юрий Гагарин. На стене даже висела вырезка из журнала с
его фотографией, где космонавт открыто улыбался всем и Юрке тоже.
Глава, в которой говорится о величайшей трагедии в жизни Юрки
Когда в школе задали выполнять проект, Юрка обрадовался и решился
рассказать о своем увлечении, но учитель как-то недоверчиво отнесся к его идее,
а ребята и вовсе посмеялись, и Юрка решил, что проект он просто скачает из
интернета, а про ракету больше никогда никому не расскажет.
К концу марта все было готово. Юрка наметил «пробный» полет на
последний день каникул. Он встал рано, чтобы не будить маму, и пошел в сарай.
Под ногами чавкала мартовская грязь, а в воздухе звенели золотые мартовские
льдинки. Солнечные лучи несмело пробивались через серые облака, даря Юрке
надежду на то, что все у него сегодня получится.
Сарай находился недалеко от пустыря, где Юрка разместил все необходимое
для запуска. Десять, девять,… три, два, один…
И… ничего не произошло. Ракета так и осталась стоять на месте.
Разочарованию Юрки не было предела. Он проверил все провода, но ракета
снова не полетела. Видимо, мальчик ошибся в расчетах. Физику они еще не
проходили, все расчеты Юрка делал самостоятельно, опираясь на журнал.
Он вернулся домой и закрылся в комнате. Снова высчитывал, но ошибку не
находил.
Кульминационная глава, в которой говорится о том,
как Юрка становится «Гагариным»
А наутро… Юрка заболел. Температура была высокой. Он метался в полусне
и считал: «Десять, «девять».... На поправку пошел нескоро. Мама ворчала: «Ноги
промочил, или в сарае сквозняки… Нечего там больше делать. Замок амбарный
повешу, чтобы не ходил туда больше. Совсем от рук отбился». Юрка молчал,
отворачивался к стене, а на глазах у него появлялись упрямые слезы.
На второй неделе Юркиной болезни в дверь кто-то постучал. Мама открыла
дверь и пригласила гостя в комнату.
— Здравствуй, Юра, — услышал мальчик незнакомый голос и увидел учителя
физики из своей школы. — Мы с тобой незнакомы, меня зовут Константин
Сергеевич. Я преподаю физику в твоей школе.
Учитель физики, Константин Сергеевич, расположился у кровати Юрки, его
строгий взгляд смягчился, когда он увидел беспокойные глаза мальчика.
— Я слышал о твоем увлечении, — начал Константин Сергеевич. И Юрка сразу
как-то сник и поежился.
— И хотя твоя ракета пока не полетела, это не повод сдаваться. Я здесь, чтобы
помочь,- продолжил учитель.
Юрка был поражен. В его сознании не укладывалось, что кто-то может
заинтересоваться его проектом. Когда мальчик показал учителю расчеты,
Константин Сергеевич объяснил, что заметил неточности, и вместе с Юркой
начал их исправлять. А после выздоровления мальчик снова отправился в сарай,
но теперь-то он не был один!
…Вот и настал долгожданный день. Солнечный свет упрямо пробивался
сквозь облака, а воздух был напоен ожиданием. Учитель и несколько
одноклассников пришли поддержать Юру. Они помогли установить то, что было
необходимо для запуска ракеты. А потом внимание всех было сосредоточено на
Юрке, который, немного нервничая, начал отсчет.
— Десять, девять, восемь... — с каждым числом сердце Юрки билось все быстрее.
И вот, когда дошло до «один», ракета, шипя, как сказочный Змей Горыныч,
клубами дыма взмыла в небо. Все вокруг замерли от удивления. «Тук, тук, так,
так», - стучало Юркино сердце. Ему казалось, что этот стук слышит всё вокруг: и
просыпающиеся от зимнего сна деревья, и нежное, в пылинках - облаках небо, и
улыбающееся солнце... Одноклассники, которые еще недавно смеялись над его
идеей, теперь аплодировали ему и восхищенно кричали «Ура».
— Невероятно! — закричал один из ребят, а другой добавил: — Ну, ты даешь,
Гагарин!
Когда ракета достигла высоты, откуда начала медленно снижаться, Константин
Сергеевич подошел к Юрке, похлопал его по плечу и сказал:
— Молодец, Юра. Ты умеешь добиваться цели.
Мама, которая также пришла посмотреть на взлет, обняла его. Она не могла
скрыть слез радости.
Вместо развязки
Полуденное солнце и сладкий запах первых весенних цветов, разлитый в мягком
воздухе, наполняли Юрку счастьем. Как же хорошо, что на свете есть люди,
которые тебя поддержат. И как важно не отступать от своей цели, никогда не
сдаваться. Как Суворов, Кутузов, Гагарин…
Верить в себя и свою мечту…
_________________________________________________________________
Приданова Дарья
Капитанская дочка от ИИ или...
«- Ты всего лишь машина, только
имитация жизни. Робот сочинит симфонию?
Робот превратит кусок холста в
шедевр искусства?
- А Вы?»
(Фильм «Я, робот»)
…Однажды писатель Владимир Набоков решил наглядно объяснить
своим студентам русскую литературу. Он задернул плотнее шторы, а затем
попросил включить один софит. «Это Пушкин», - сказал он. Затем попросил
включить второй… Эта история заставляет задуматься и о писательском
труде, и о силе авторского слова, и об уникальном стиле автора, конечно.
Гениальных писателей много, но каждый из них неповторим. Каждый -
яркий софит, освещающий тёмную комнату. Причём цвет каждого софита
особенный.
Чтобы такой талант засиял, должны были «сложиться» определённые
условия. К примеру, Пушкин не мог покинуть долгое время село Болдино по
причине холеры. Не будь ее, не было бы «детородной» Болдинской осени,
даровавшей 32 лирических стихотворения, «Повести Белкина» и
«трагедий»... Не окажись Лермонтов в ссылке на Кавказе после написания
стихотворения «Смерть поэта», кто знает, увидел бы мир «Героя нашего
времени»? Не «окунувшись» в революцию, Александр Блок не написал бы
«Двенадцать»... И таких примеров — тысячи. Произведение рождалось из
того, что ощущал писатель или поэт, о чем думал, чем дышал.
Писатель, как художник, пишет на холсте картину, а краски берёт из своей
страдающей души.
Сегодня стало модным «рисовать», пользуясь современными
«средствами» - искусственным интеллектом. Берёшь так несколько ярких
красок, добавляешь четкое описание и.... готово: искусственный интеллект
создал неповторимый «шедевр».
Интересно, а написать художественный текст он сможет так же легко,
как картину? Вот просто так, на пустом месте, не страдая, не плача, безо
всякой борьбы «дьявола с Богом» в сердце человеческом? К примеру, легко
ли ему будет написать «Капитанскую дочку»?
Представим себе (на минутку, не более), что Александр Сергеевич
Пушкин, 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году,
никогда не писал это произведение, а сделал лишь заметки на полях… А мы
фантастическую реализацию его задумки доверили искусственному
интеллекту.
Смог бы он реализовать поставленную задачу?
Уверена, что не смог бы! Данный исторический роман Александра
Сергеевича Пушкина — это не просто набор слов, не просто алгоритмически
написанный текст. Это настоящий шедевр. В нем переплетаются история,
философия и глубокий психологизм. Искусственный интеллект может быть
программируем для создания текстов заданных параметров, но он не
обладает способностью к творческому мышлению и эмоциональной
глубиной, необходимой для написания произведения такого уровня. В этом
романе присутствует множество глубоких деталей и символов, которые смог
бы преподнести читателю только писатель с настоящим даром и чувством
прекрасного, коим является Александр Сергеевич. Искусственный интеллект
же действует по программе и не обладает таким «творческим дарованием».
Так, искусственный интеллект не обладает интуицией. Т.В.
Черниговская в одной из лекций говорила: «Искусственный интеллект,
машины - нас переиграли. Но зато мы живые существа, у которых есть
интуиция, а ее невозможно просчитать…» Интуицией обладал и Александр
Сергеевич, когда тщательно подбирал фамилию предателю, и из Шванвича
он стал Швабриным (говорящая фамилия, отталкивающая,
пренебрежительная). Или в тот момент, когда писал портрет Пугачева:
«Черты лица его, правильные и довольно приятные, не выражали ничего
свирепого».
Еще одним аргументом в пользу того, что искусственный интеллект
не смог бы написать произведение, является «правильность» нейросети. Она
не дает себе право на ошибку. Слишком уж все точно. А где авторское
видение каких-либо важных проблем? Художники, настоящие художники,
допускали «ошибки». В их произведениях есть место авторскому
осмыслению. К примеру, Рембрант в картине «Возвращение блудного сына»
не детально воспроизвёл библейскую притчу (при этом осветив самые
важные моменты: встречу отца с сыном, который «умер, а потом воскрес»).
Так, отец и сын встречаются не в поле, как в притче, а в доме. И это дает
художнику возможность при помощи красок осветить фигуры отца и сына
светом божественной любви… И разве смог бы искусственный интеллект
«допустить», что Пугачёв, организовавший «беспощадный» бунт, мог кого-
то помиловать? быть благодарным? кому-то помогать? Сомневаюсь.
Искусственный интеллект также вряд ли смог акцентировать
внимание на каких-либо важных (с точки зрения автора) деталях. Такой
деталью, например, является черешня в повести «Выстрел». Или лубочные
картинки в «Станционном смотрители», показывающие взаимосвязь
произведения с библейской притчей; или заячий тулупчик, спасший Петра
Гринева от смерти…
В «Капитанской дочке», например, важной деталью является и
крестильная рубашка Петруши, хранящаяся вместе с паспортом. Тема долга
и чести тесно переплетается с христианскими ценностями. Именно поэтому,
стоя перед виселицей, Петруша читает «про себя молитву, принося Богу
искреннее раскаяние во всех… прегрешениях», а в тюрьме он прибегает «к
утешению всех скорбящих».
И наконец, «Капитанская дочка» — это отражение русской души,
национального самосознания и исторической памяти. В качестве эпиграфа
Пушкин берет народную мудрость, отрывки из народных песен… Для наших
соотечественников данное произведение — это нечто родное, незримо
близкое, связывающее далекие поколения нашей необъятной страны. Ты
ощущаешь это и не можешь объяснить словами. Тебя переполняет гордость и
чувство единства! Создание подобной атмосферы требует глубокого
понимания души русского народа, осмысления истоков культуры и народной
идентичности. На данный момент искусственный интеллект не может даже
на сантиметр приблизиться к такому уровню.
В «Капитанской дочке от нейросети» не передались бы искренние
эмоции автора и по поводу восстания. Ведь (хочу заметить) это Пушкин
устами Гринева пишет о том, что бунт этот является «беспощадным» и
«бессмысленным». О том, что он уносит огромное количество жизней и не
преследует определенной цели. Но искусственный интеллект… Он не имеет
собственных эмоций. Он описывает объективный ход событий и их
результат. Соответствует ли это задачам романа? Я так не считаю.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что искусственный
интеллект не смог бы написать «Капитанскую дочку». Ему не хватило бы
интуиции, эмоций, глубинного понимания народа и искусства, которые
сделали это произведение таким великолепным и неизменным шедевром
русской литературы, в котором бьется настоящая жизнь, отраженная в
словах и событиях, тот самый… «русский дух»!
PS Уважаемый эксперт! Эта работа написана мною самостоятельно,
без применения ИИ. Трижды обучалась в ОЦ «Сириусе» (гуманитарные
программы). В настоящее время нахожусь там же. Это позволили широко
смотреть на различные проблемы и глубоко освещать их. Благодарю за ваш
труд.
_____________________________________________________________
Кирюхина Алиса
Диалектные открытия
Мы ехали по проселочной дороге уже часа два. А за нами развевался светло-коричневый
шлейф пыли. Я с любопытством осматривала распаханные поля, убегающие вдаль
перелески, мелькающую вдали реку… Да, совсем не так я планировала провести лето.
Предполагалось, что я поеду в языковой лагерь, но что-то пошло не так, и вместо лагеря я
еду … в деревню.
Вот и она. Маленькие, словно с картинки сошедшие, деревянные домики аккуратно
расставлены вдоль дороги. Палисадники с ярким ковром цветов. А у ворот кого только
нет: утки, гуси сами по себе гуляют, козочки молодые пасутся…
У небольшого домика с нарядными окнами нас встречала бабушка. Она обняла нас и
повела в дом. В доме пахло пирогами и яблоками, которые лежали прямо на полу.
-Внученька, может, погулять пойдешь, осмотришь тут все? Курочки, ут
очки. Цыплята баляхтые,- предложила бабушка, когда мы поели вкусные пироги с
капустой и вишней.
- А баляхтые – это какие? Разве есть такое слово?- спросила удивленно я.
- Баляхтые – это большие, значит.- Так все у нас в деревне говорят.
До вечера я «обследовала» дом и его окрестности. Действительно, много чего можно было
здесь увидеть: за домами сияла озёрная гладь, преломляясь в узорах тростников, а
просторы полей с нежными островками васильков казались бесконечными. Солнце
заливало все вокруг, поэтому иногда казалось, что поле загоралось от этого яркого, как
костер, цвета.
Во дворе у бабушки тоже было на что посмотреть: целый зоопарк! Если утята и
«баляхтые» цыплята разбегались в стороны, когда я с ними хотела поиграть, то дворовая
собачка Жучка увивалась за мной, прыгала от радости и весело махала хвостиком. Когда
я зашла в дом, собака стала звонко лаять, приглашая снова поиграть с ней. На что бабушка
сказала: «Вот брешет-то, пустобреха». И я без объяснения поняла смысл этих новых для
меня слов…
Ужинали мы в беседке у дома. Вечер обнимал меня за плечи и нежно убаюкивал, а теплый
свет ламп, висящих под крышей, мягко разливался по столу. Ветерок шептался с листьями
яблони, и их шепот перемешивался с нашими разговорами. А в воздухе витал аромат
травяного чая и бабушкиных пирогов… Было так тепло и уютно! Признаться, я теперь
уже не думала о том, что мое лето будет скучным и однообразным.
Утром папа предложил бабушке помочь на огороде. И мы (в основном, конечно, папа)
стали окучивать картошку. «Окучить» - еще одно новое для городского человека слово,
но я сразу поняла, что связано оно с «кучей», так и оказалось, когда мы начали
заниматься делом. А вечером бабушка попросила меня помочь собрать бурак на борщ. Я
долго ходила по огороду, но никак не могла понять, что это - овощ какой заморский или
фрукт? Оказалось, что это обычная свёкла. Только здесь, в деревне ее называют по-
другому.
К вечеру погода испортилась, поэтому ужинали мы во времянке. Кстати, слово
«времянка» я тоже услышала впервые, но виду не подала. Поняла, что это временное,
летнее помещение. Но вопрос свой, который уже давно крутился на язычке, задала:
- Бабушка, а почему здесь все так странно разговаривают… Слова такие интересные
говорят… Вот, я даже записала: баляхтые, брехают, бурак. И другие?
- Эти слова называются диалектными. В каждой местности могут быть свои. Ты верно
подметила. А мы уже и не замечаем их.
Как же я забыла! Диалектные слова мы проходили в школе, но встретилась я с ними
только здесь. Их, правда, было много. Я повторяла про себя услышанное слово, пыталась
найти однокоренное, чтобы понять смысл. Если не получалось, спрашивала, при этом
очень смешила моих новых подружек. Я узнала, что дуля - это груша, квасюла - фасоль,
напол - бочка для квашеной капусты…
А дни мои в деревне были вовсе не скучным и однообразными. Утром помогала на
огороде, днем, когда солнце было жарким, как сковородка, читала книги в беседке, а
вечером гуляла с новыми друзьями. Мы купались в озере, собирали ягоды, помогали (или
мешали?) на сенокосе, запускали воздушного змея или играли в кулючки. Вот никогда в
жизни не догадалась бы, что это… прятки. А вечером на озере жарили в золе картошку. Я
даже один уголек из костра забрала себе на память. Глядя на него, буду вспоминать эти
теплые счастливые вечера…
Здесь, в деревне, я поняла, что в городе мы разучились быть счастливыми просто так, без
повода. А радость кроется в самых простых вещах: в утреннем рассвете, в теплом ужине с
близкими, в жаркой русской бане, любимой песне... В каждом дне! Ведь точно такого уже
не будет. В традициях наших, в языке, который издавна хранит народ. И сохранить эти
(порой забавные) слова нужно обязательно! В городе я не думала, что диалектные слова
имеют такую особую ценность. Это стало для меня настоящим открытием. Это живая
память народа!
Именно поэтому эти слова бережно хранятся в толковых словарях. После поездки в
деревню я по-другому посмотрела на стоящий на полке Словарь русского языка
С.И.Ожегова, 75 лет со времени издания которого мы отмечаем в этом году.. Какой же это
великий труд – собрать слова, систематизировать. А наша задача сегодня, завтра, всегда -
сохранить их, не растерять эти сокровища живой народной речи!
_________________________________________________________________
Палей Варвара
Письмо
Был тёплый сентябрьский день, и солнце радовало землю своими
последними тёплыми лучами. Небо было ясным, а лёгкие кружева облаков
создавали атмосферу покоя. Ветерок за окном шаловливо перешёптывался с
яркой, разноцветной листвой, которая, обнимая деревья, нежно трепетала на
ветру.
Я сидела за столом, окружённая уютом домашнего очага, и собиралась
завершить важное дело, которое больше не терпело отлагательств. Передо
мной лежал белый лист бумаги — чистый холст, готовый принять мои мысли
и чувства. Я взяла ручку и задумалась, глядя на пустую страницу. В этот
момент тишина вокруг казалась мне почти осязаемой. Как сложно порой
найти слова, которые бы точно передали то, что у тебя на сердце. Слова,
написанные от души. А что значит «от души»? О чём думает моя душа?
Конечно же, о моей семье. О наших теплых и уютных вечерах в
гостиной, когда мы сидим за столом, делимся историями и смеемся, как
будто нет ни забот, ни тревог, о совместных поездках и походах… А потом я
подумала о папе. О том, какой он у меня сильный и смелый. Сколько себя
помню, он был таким. Будучи военным, он служил нашей Родине, и я всегда
гордилась этим. Особенно ярко в памяти всплыл тот момент, когда мы с
нетерпением ждали папу из Сирии. Я была совсем маленькой, но время это
помню. Полгода, когда он выполнял боевой приказ по поддержанию
боеготовности авиационной техники, казались нам с мамой вечностью.
Каждый день я смотрела в окно, надеясь видеть его фигуру на горизонте…
Далее в памяти всплыло лето этого года. Я вспомнила нашу поездку с
дедушкой в Самару. Мы гуляли возле памятника героям, павшим во время
Великой Отечественной войны. Дед показывал на монументе фамилии
наших родных, которые воевали против фашистов. Он говорил о них с
гордостью и скрытой печалью. Дедушка рассказал о том, что его отец уходил
на войну сразу после парада в Куйбышеве. Вспомнил мой дедушка и о том,
как всю жизнь хранил рукавицы отца, пропахшие порохом и бензином. Их он
оставил маленькому сынишке, когда после ранения единственный раз
приезжал на побывку…
Мой дедушка тоже не понаслышке знал, что такое война. Он всю жизнь
гордился отцом-героем и тоже стал военным, воевал в Афганистане. Дед
был лётчиком, и его глаза наполнялись слёзами, когда он вспоминал о тех
страшных днях. К счастью, он вернулся оттуда живым, вернулся к своей
любимой жене — моей бабушке, и дочери — моей маме. Вернулся домой, к
мирной жизни, к закатам и рассветам, к самому себе.
…Я очнулась от воспоминаний, осознав, сколько всего я пережила за
это, казалось бы, малое время, и посмотрела в окно. Все также нежно ласкало
солнце землю. А к окну прилип осенний листок. Наверное, прилетел
поздороваться. Он был таким ярким, таким красивым, что я невольно
залюбовалась. Вот она - гармония природы! Все вокруг было гимном жизни.
Живи, человек! Радуйся небу, здоровайся с солнцем, люби мир вокруг, не
губи! Живи в гармонии со всем и всеми!
Как жаль, что реальность сурова. И снова ворог пришел губить и
рушить. И снова, как деды и отцы, сыны защищают рубежи.
Я начала писать письмо. Письмо солдату, участнику СВО. Среди них
много самоотверженных героев, а кто-то отдал свою жизнь за отечество…
Один из них – Денис Зорин, молодой военный офицер, старший
лейтенант, который отдал свою жизнь на благо мира. Во время выполнения
боевого задания он вытащил из горящей машины своего знакомого, своего
боевого товарища. Более полутора километров он под обстрелом нёс своего
товарища в тыл. В письме я старалась вложить в каждое слово всю свою
душу (теперь-то я поняла, что это такое). Я писала о своей жизни, своей
семье, о своем папе и славных дедушке и прадедушке, о том, как я
счастлива, что живу и дышу. Я написала об осеннем листе, что подарил мне
несколько счастливых мгновений, пока не улетел дальше… Я хотела, чтобы
солдат, читающий мое письмо, знал, что у меня всё хорошо, что я ценю
каждое мгновение жизни, что расту и развиваюсь и что очень благодарна
ему, защитнику моего детства и моего… мирного неба! Я писала о том, что
каждый день молюсь за него и за других солдат, как научила меня мама.
Пожелала ему стойкости, верности и веры.
И тогда я поняла: в душе у меня навсегда будет то, что действительно
важно. Моя семья, мир вокруг и моя, нет, наша — ПОБЕДА!
_______________________________________________________
Заусайлов Арсений
Последнее лето
Мы втроем сидим под яблоней в саду нашего дома, недалеко от
железнодорожной станции Бежановка. Солнце невероятное, нам в
совокупности около 55 лет: мне и Жене почти по 18, а Сашке –19, и впереди
еще все лето 1941 года.
Тогда никто из нас троих еще не знал, что мы последние дети под этой
яблоней, начиная с 1942 года больше никто и никогда не сорвет с нее ни
одного яблочка,
31 мая 1942 погибнет Сашка, он добровольно ляжет на колючую
проволоку, когда будет организован побег из Берген-Бельзен. Он мечтал
стать врачом, но был ранен и попал в плен. «Он знал, что уже не жилец, и
пожертвовал собой, дав нам шанс бежать», – напишет его маме Александре
Ивановне, друг по лагерю после войны.
В 1943 году не станет Жени, он будет служить на подводной лодке,
место гибели которой до сих пор неизвестно. Когда тетя Саша, их мама,
получит похоронку, у нее откажут ноги, с годами она сможет выходить
только на порог нашего дома, не дальше.
Я проживу дольше всех и погибну только 5 декабря 1944, мне будет
почти 20 лет.
Никто из нас троих не вернется домой. Но в мае 1941 года мы еще
ничего не знаем и строим планы, Женя уже год учится в Ворошиловградской
военной авиационной школе на механика, Сашка хочет стать врачом, а я
инженером.
Отец Сашки с Женькой Черкасский Михаил Александрович до войны
работал инженером на железной дороге, под его руководством партизаны
будут пускать под откос фашистские поезда. Его предаст сосед по дому.
Предатель расскажет о предстоящей диверсии фашистам, а тетя Саша после
войны будет вынуждена жить с ним по соседству до самой смерти и видеть,
как растут его дети и внуки. Дядю Мишу арестуют, и на допросе немецкий
офицер спросит: «где твои сыновья…», и он ответит, что «сын с самолета
бомбит твоих сыновей» … дядю Мишу расстреляют и тело бросят на
платформе. Запретят забирать его. Партизаны устроят специальное
нападение, а тетя Саша с мамой заберут его тело и похоронят под нашей
яблоней, часовой отвернется и сделает вид, что не видит.
Вот поэтому с этой яблони больше никогда не съедят ни одного яблока,
и под ней больше нельзя будет играть детям. Стул на крыльце дома
Александры Ивановны всегда будет повернут в ее сторону.
За тетей Сашей будет присматривать моя мама Фекла Трофимовна
Ефименко, хотя они почти и ровесницы, мама лет на семь всего старше. А
после смерти моих родителей моя младшая сестренка Маша станет ее
помощницей, а потом к ней будет забегать поиграть мой племянник. Тетя
Саша умрет только в 1985 году. От семьи моих друзей детства Черкасских
никого не останется. Их некому помнить, все погибли, род их закончен.
Родители не будут знать, что мы идем на войну. Им сообщим, когда
уже все будет решено. Конечно, мы надеялись остаться вместе, но нас
раскидают по разным подразделениям, и больше мы не встретимся. О смерти
дяди Миши и Сашки мне расскажет общий друг, с которым случайно
увидимся на подходе к Венгрии, а про Женю я так и не узнаю, и буду
надеяться, что он, мечтавший стать летчиком и попавший служить на
подводную лодку механиком, жив и после победы мы встретимся. Я мечтал
стать железнодорожным инженером, а стал солдатом сначала 162
гвардейского стрелкового полка 54 гвардейской стрелковой дивизии, позднее
305 гвардейского стрелкового полка 108 гвардейской стрелковой дивизии. Я
имел боевые награды: медаль «За отвагу» получил за то, что в бою у хутора
Алексеевка уничтожил фашистского автоматчика и вынес товарища из боя,
хотя сам был ранен.
Потом мой друг Коля писал за меня письма домой, потому что ранение
не позволяло держать ручку. В госпиталь я не поехал, решил, что рана
несерьезная, само пройдет. И прошло ведь.
Коля потом и сообщит письмом о моей смерти родителям, он напишет
моей сестренке: «Дорогая Мария, передайте вашим маме и папе и всем своим
родным, что Николай был поражен в левую сторону груди, когда
переправлялся через Дунай…, и на берегу он трагически погиб, мой боевой
брат и друг…я буду бить врага и отомщу за своего наилучшего друга…».
Теперь я знаю, что это письмо хранится в моей семье, чернила стали
зелеными, бумага поистрепалась, но именно по нему меня и нашли сегодня.
А дело было так, 4 декабря 1944 года первым из батальона со своим
взводом под беспрерывным ружейно-пулемётным и артиллерийско-
минометным обстрелом противника я форсировал реку Дунай и,
высадившись на правом берегу, развернувшись с криком «За мной», первым
бросился на противника, прикрывая с боевыми товарищами переправу
подразделений своего батальона. Несмотря на полученное в бою ранение, я
не покинул поле боя, а продолжил руководить взводом… Так напишут в
наградных документах.
А маме сообщат: «Ваш сын, гвардии лейтенант Николай Дмитриевич
Ефименко, при прорыве обороны противника юго-западнее города
Будапешта, проявив геройство и мужество, погиб 5 декабря 1944 года». За
доблесть и мужество при выполнении этого боевого задания он был
награжден Орденом Отечественной войны I степени (посмертно).
Как и писал Коля моим родным, мы были похоронены по всему берегу
Дуная, а позднее нас перезахоронили на мемориале села Эрчи, южнее 1-го км
у шоссейной дороги в саду. Тут тоже красивые сады и цветут яблони.
Здесь захоронены солдаты со всего света, и к нам почти никогда не
приходят. Наши родные далеко.
А сегодня пришли трое, они медленно ходили вдоль стел с именами, и
вдруг остановились около той, где выбито мое имя.
Это пришла моя семья, внучка и правнук моей сестренки Маши, даже
не зная точного места захоронения, меня нашли, значит, спустя столько лет
все еще помнят.
Помните нас, Николая Дмитриевича Ефименко, Михаила
Александровича Черкасского, Александра Михайловича Черкасского,
Евгения Александровича Черкасского, Александру Ивановну Черкасскую, их
маму, которая отдала всю свою семью за Победу.
Не повторяйте наших ошибок, не отнимайте у детей счастливое лето,
самая большая глупость на земле – Война!
________________________________________________________________
Кириллова Елизавета
Однажды проезжая
Ничто так не будоражит воспоминания, как поезд
Мы тепло вспоминаем плацкарт и его забавные истории, разговоры, людей-картежников
за аппетитным столом. Так было и в 40-вые годы, но мог ли кто-то предсказать, что
вскоре в руках у пассажиров, вместо удочек и лыж, будут винтовки?
С 24 по 25 января в Выборге остановился поезд победы, первая в мире виртуальная
инсталляция с восковыми фигурами людей, размещенная в движущемся составе поезда с
девятью вагонами. Командой журналистов мы решили посмотреть, что же это за музей?
Перед экскурсией нам выдали аудиогиды, и мы отправились в путешествие по вагонам.
Нашим гидом была Лидия – машинистка поезда Илья Муромец. Ее отец сам управлял
поездами, однако не одобрял выбор дочери стать машинистом, думал, что ей будет
тяжело. Девушка не послушалась его и настояла на своем, пошла по стопам отца. Сама
Лидия – это собирательный образ поколения, юная советская девушка. Создатели музея
говорят: «Ее судьба – это судьба страны». Так мы перемещаемся в первый вагон.
Это было мирное время. Восковые фигуры словно «ожили». Так здорово смотреть на
жизнерадостные лица людей в плацкарте. Пьют чай, играют в шахматы, читают книжки и
рассказывают житейские истории. Так хочется подсесть к ним на лавочку, посмеяться
всем вместе!
Все переменилось 22 июня 1941 года. В роковое воскресное утро немцы начали бомбить
города. Страх окутывал людей. Без радио всем было ясно: началась война. Первыми на
себя приняли удар пограничники в Брестской крепости. В это время поезд проезжал через
Белоруссию и остановился в Бресте.
«Умираем, не срамя». Эта надпись на стене крепости – зов человека, который готов
пожертвовать собой ради победы. Так повествует Лидия, когда мы в ужасе рассматриваем
летящие вражеские самолеты за окном музея во втором вагоне «Брестская крепость».
Контуженые солдаты бегут с винтовками в руках, а от красоты оживленных брестских
улиц не осталось и следа. Слышны только крики и выстрелы. Фашисты думали, что к 22
июня совершат прорыв через Брестскую крепость. Но и наши не отставали, сражались до
конца. Отбились. Позднее про Героический подвиг цитадели напишет книгу Сергей
Смирнов. По радио говорили: «Враг будет разбит, победа будет за нами». Кто знал, что
война так жестоко и безмерно долго будет мучить людские жизни?
Подмосковный поезд, Лидия уже была машинистом поезда. За несколько месяцев люди
изменились. Музыканты, вместо скрипок, когда-то даривших счастье людям, держали в
руках орудия убийств. В третьем вагоне курсантам первогодкам выдавали смертные
медальоны. Чтобы знать личные данные солдата и в случае его смерти рассказать семье об
утрате. Все ехали на электричке до конечной, а там на передовую.
С содроганием Лидия вспоминает: «В Москве не застала своего брата. Он записался
добровольцем в дивизию народного ополчения. Весточку прислал только через два года
из деревни Бородино. Мой брат Коля писал: «Милая моя сестренка, шлю тебе привет из
окопа на знаменитом Бородинском поле. Сложно описать, что вокруг меня ... Горит земля,
горит метал, горят люди… Не ждите, живим я отсюда не вернусь…» Больше Коля не
писал. Позже узнала: пропал без вести осенью 41 года под Москвой.»
Я смотрю на молодые лица солдат в вагоне поезда. В глазах этих восковых фигур столько
страха и отваги. Они все едут на передовую, на верную смерть. Возможно, некоторые из
них не смогли попрощаться с близкими, не написали весточку… Не успели.
А мы проходим в концлагерь – это четвертый вагон музея, который поразил каждого из
нас. Товарные вагоны кишели вшами и другими паразитами. В таких перевозили
миллионы наших пленных, еды им почти не давали. Их отправляли работать в шахты, в
рудники, использовали для медицинских экспериментов, немногие выживали. Сон был
четыре часа, один раз в день еда. Волосами наших солдат фашисты набивали матрасы.
Отец Лидии был в плену, его везли в одном из поездов смерти. За время войны только
несколько раз получилось поговорить юной машинистке с ним по душам. Ни пытки, ни
голод не сломили наших людей. Были те, кто поддерживал боевой дух и подавал другим
узниками пример. Благодаря таким людям и выжил и отец Лидии. В вагоне по левую
сторону как скот лежали пленные, худые, бледные, изможденные. Это были живые
мертвецы…
Осенью 42 года наша рассказчица чуть не погибла: рядом с ее поездом взорвали бомбу.
Лидию отправили в санитарку благодаря ее начальнику, поэтому новый 1943 год девушка
провела в санитарном вагоне. Было много раненых. Операции «делали на колесах».
Сколько же жизней спасли врачи и медсестры… Слышны были тихие крики, стоны, бред
раненых. По воспоминаниям Лидии, один парень однажды кричал: «Зачем мне жить?
Кому я такой нужен?» Ему шел всего второй десяток лет, и хотя медсестры старались его
успокоить, обе руки его были ампутировали… ноги тоже. Такие подгадывали время и
выбрасывались из вагона поезда…
В санитарном пятом вагоне музея на одной из коек я вижу искалеченного мужчину. На
лице его шрам и все глаза в крови, видно, без рук. На противоположных полках один
парень делится с другим фотографией девушки, видимо, его возлюбленной. На других
койках контуженые солдаты смотрят в потолок потупленным взглядом, медсестры
«бегают» по вагону, кормят раненых.
В 43 году появилось и много технологий. Например, для питания радиостанций в
партизанских отрядах и разведывательных группах придумано специальное устройство
под руководством академика Абрама Федоровича Иоффе – Термоэлектрический
генератор ТК-1 или «Партизанский котелок» в простонародье. А еще Лидия рассказывала
о встрече со знаменитым микробиологом З. В. Ермольевой, которая сделала ей прививку
от холеры. Зинаида Виссарионовна впервые в СССР разработала пенициллин. Благодаря
ее открытию наши победили гангрену. Уменьшилось число ампутаций. В музее стоит
восковая фигура этой удивительной женщины. На ее лице улыбка, в колбе, которую она
держит, видимо, тот самый пенициллин. Все делали для фронта, все для победы. Не
забываем мы и про известного физика Игоря Курчатова, отца советского атомного
проекта. Он сидит на стуле и о чем-то думает. Повсюду исписаны формулы, лежат кипы
бумаг. Оказывается, наша страна создала первую атомную бомбу. Мы показали врагам,
что нас не победить!
А вот переход в банно-прачечный комплекс. Лидия уверена, что «баня на войне – одно из
главных дел». И тут без поезда не обошлось. Действительно, в вагонах таких поездов
находились и душевые кабины, и сушилки, и дезинфекционные камеры. Это была чуть ли
не единственная возможность для солдат помыться в периоды долгих походов.
Девчонки из санбригады рассказывали Лидии, как к началу февраля 43 года к ним в такой
банно-прачечный вагон привезли фельдмаршала Фридриха Паулюса после разгрома его
армии под Сталинградом, когда в плен сдалось сто тысяч немцев. Фельдмаршал был
похож на старика, одна кожа до кости. Трудно было представить, что это один из авторов
плана «Барбаросса». Он вытребовал туалетное мыло и помылся под душем, затем ждал,
когда его одежду пожарят от вшей. А вот наш второй маршал Победы Рокоссовский не
брезговал и мылся обычным солдатским мылом. На лавочке сидят пленные немцы и ждут
помывки. Вся их одежда кажется теплой, но грязной, возможно, со вшами. Один из
фашистов сидит, схватившись за голову. Вдали появляется силуэт. Передо мной стоит
парень с рыжей кошкой на плече и улыбается. Наверное, для него было необычно видеть
кошку, потому что в Ленинграде тогда был сильный голод. Ели и голубей, и собак, и
кошек. Говорят, что это байки, но в городе развелось очень много крыс, поэтому сюда
привезли около ста кошек. А однажды Лидия в 44 году привезла состав с углем и увидела
мальчика, который заметил кошку и закричал на всю улицу: «Мама, мама, смотри, живая
кошка!»
Уже в седьмом вагоне, штабном, везде висят, лежат карты. Военные карты нужны были
каждому офицеру, командиру, так они планировали боевые действия. Но штабные
офицеры не только в таких вагонах сидели. Например, Константин Константинович
Рокоссовский придумал использовать мокроступы, чтобы пехота прошла по болотам во
время операции «Багратион». Потом стал маршалом.
Была и единственная напряженная битва двух бронепоездов: «Илья Муромец» сражался с
«Адольфом Гитлером», полчаса шла стрельба из артиллерийских пушек. Вражеский поезд
проиграл и скрылся в своем же дыму.
Железнодорожники получали известия быстрее всех. После разгрома немцев все
понимали, что надо воевать и на Дальнем Востоке.
Восьмой вагон стал для меня самым запоминающимся. Нигде я не видела такой
жестокости, такого садизма, такой расправы над людьми. Японские солдаты убивали
сотни, тысячи людей, брали в плен и проводили самые страшные эксперименты над
людьми. Японцы придумали специальные бомбы с чумными блохами. Они с улыбками
смотрели на мучения людей в газовых камерах. Позднее проводились суды в Хабаровске
и Токио. Было показано подлое лицо фашистов и осуждено. Музей отлично передает
атмосферу того беззакония и ипохондрии, которую испытывали пленные. Мы видим на
каталке лежащего человека. Он накрыт белой простыней, но красные пятна крови дают
подсказки о том, что с ним могло происходить. Позади разные шкафчики, внутри них
медицинские инструменты, человеческие мозги, челюсть, сердце…Внутри небольшой
камеры – она чуть дальше каталки – кричит ребенок, его успокаивает мама, а снаружи
камеры японец усмехается и снимает это на камеру. Как это ужасно!
Но вот следует Нюрнбергский процесс – судебное разбирательство в отношении высших
государственных и военных деятелей фашистской Германии. Вся подноготная изображена
на потолке музейного вагона в виде фотографий: это и истощенные пленные, и убитые
дети с их мамами, и взрывы…
Остается последний девятый вагон.
Это вагон Победы, это возвращение домой. Кто-то не дожил несколько месяцев, дней до
окончания войны, а некоторые умерли за пару часов до Победы. Лидия рассказывает:
«Когда настал тот самый день, мы не поверили». Юрий Борисович Левитан объявил о
капитуляции Германии. Композиция поезда Победы изменилась. В вагоне люди с
букетами сирени что-то весело обсуждают с огоньками жизни в глазах. Они снова
улыбаются. Они узнали цену жизни.
Наш аудиогид вспоминает: «Появились новые пассажиры, со своими взглядами и
запахами, но я все еще чувствую ощущения прошлого». Из двенадцати одноклассников
Лидии выжили всего трое. Когда девушка встретилась с отцом после войны, она увидела
старика. Ему было всего 43 года. Война отняла время на детство, на любовь… Но в
сердцах людей была огромная любовь к Родине.
Поезд победы повествует о судьбоносном прошлом нашей страны. Для меня это первый
опыт, ведь я никогда не видела такую инсталляцию. Увидеть вживую этот состав,
услышать его историю, разделить с теми людьми боль, страх, радость Победы – огромная
работа души.
У музея есть и свой сайт poyezd-pobedy.ru, на котором можно виртуально побывать в
поезде, послушать историю Лидии, страны. Однажды приехав в российский город, этот
поезд навсегда останется в сердцах людей, которые смогли увидеть его.
________________________________________________________
Казаченко Эвелина
***
И снова на земле весна,
И снова людям не до сна,
Все потому, что пушки бьют,
А соловьям петь не дают.
Борьба с фашистскою чумой
За край родимый, дорогой
Объединила мой народ,
Как в тот священный, страшный год,
Когда соколики ушли родную землю защищать.
Все поднялись им помогать.
Там бомбы и снаряды рыхлили Землю-Мать,
Вокруг свистели пули, и некуда бежать.
Вода смешалась с кровью, а ненависть с огнем…
А пламя беспощадно сжигало отчий дом.
В те годы роковые, плечом к плечу шагая,
Сумели одолеть они фашиста- негодяя.
Мы это помним свято, и дух наш не угас.
За каждого солдата помолимся сейчас
__________________________________________________________
Якуба Дарья
Баллада о родном доме
Очень далеко от Новосибирска находится небольшой городок, в котором прошло моё
детство. Его название никому из моих одноклассников ни о чем не говорит, а для меня это
самое светлое, самое теплое, самое любимое место на свете! Я не была там шесть лет, очень
скучала, и вот летом 2024 года у меня появился шанс увидеть его вновь!
Что я почувствовала, оказавшись в моём родном уголке, передать сложно. С одной
стороны, радость, потому что спустя столько лет ты видишь свой первый детский сад,
первый двор, первую школу. Я с легкостью и большим волнением вспомнила веселые
моменты детства и посидела на старой, покосившейся от времени лавочке, на которой мы с подружками кормили кукол и плели им венки из одуванчиков, до сих пор желтым ковром пестреющих в уютном дворике когда-то моего дома.
С другой стороны, грусть. Тоскливо не от воспоминаний, а от осознания того, что
скорее всего я приеду сюда очень и очень нескоро. Долго не увижу эти маленькие улочки и парки, не зайду в подъезд, где на дверном наличнике 7-ой квартиры до сих пор видны
отметки моего роста, которые когда-то делал любимый дедушка.
Мы были в городе почти день, всего 16 часов 50 минут! Но мне показалось, что я отсюда
не уезжала никогда! Мы гуляли по такому далёкому и такому родному городу. У этого
места своя атмосфера и своя красота, неповторимая, незабываемая ...
Очень далеко от Новосибирска находится небольшой городок, в котором прошло моё
детство. И теперь мои одноклассники знают, что Хвалынск – это не только город в
Саратовской области, это мой родной и любимый уголок.
___________________________________________________________________
Язвенко Марьяна
Идеальное место для отдыха и уединения
После переезда на новое место жительства первое, что я увидел из окна своей
комнаты, был блеск золотых куполов Троице-Владимирского собора. Несмотря на усталость,
мы с бабушкой решили рассмотреть это великолепие поближе.
Шел снегопад, снежинки размеренно вальсировали в воздухе, на горке резвились
ребятишки, собор, видневшийся сквозь снежную пелену, завораживал взгляд.
Мы зашли в ухоженный церковный двор, бродили по Троицкому скверу и любовались
его красотой. Величественные колонны деревьев, расположившиеся напротив друг друга,
создавали неизгладимое впечатление. А вскоре мы дошли до небольшого памятника
единению славянских народов, который отвечал атмосфере этого тихого, но возвышенного
места на окраине Новосибирска.
Вечерело. Сквер потихоньку пустел. Казалось, будто минуты замерли, чтобы мы
смогли насладиться этой красотой, побыть в гармонии с природой, подумать о своем…
Впечатление было невероятным!
Сейчас я очень часто посещаю сквер, так как это идеальное место для отдыха и
уединения, а счастливый момент знакомства с Троицким сквером останется в моей памяти
навсегда.
______________________________________________________________
Евстафьева Софья
Ведь это Родина моя
Новосибирск, огромный, снежный,
Конечно, я люблю тебя.
Давно привыкла к жизни здешней,
Но ты не Родина моя.
Я в Коченёво появилась,
В прекрасном, милом мне краю.
Малюткой весело резвилась,
Эх, время... Как сейчас хочу
Туда приехать, встретить близких,
Поговорить о том о сём.
Поудивляться полкам низким,
Ведь помню я себя дитём,
Когда не получалось книжку
С такой вершины мне достать.
Когда за бабушкой вприпрыжку
Бежала вишню поливать.
Когда дралась на палках-шпагах
С своей двоюродной сестрой.
Когда искала в буераках
В венок цветочек полевой..
Новосибирск я полюбила,
И здесь теперь мои друзья
Но Коченёво не забыла
Ведь это Родина моя!
подборка работ 31.01.25 первая половина дня
- Подробности
- Автор: Super User
- Категория: Работы участников
- Просмотров: 572
Форостян Елизавета
Звёзды, люди и собаки
Я верю, что у каждого существа на Земле есть призвание. Мы пришли в этот
мир, чтобы осуществить светлую миссию. Цветок радует прохожих и кормит
насекомых. Пчела делает полезный мёд, который согревает и лечит людей от
простуды. Деревья очищают воздух от пыли и вредных веществ. Учителя
дают детям знания, архитекторы проектируют здания, художники пишут
картины, полицейские следят за порядком. А мои любимые животные –
собаки – преданно служат человеку.
Об этом я часто рассказываю Соне – своей маленькой собачке светлого
окраса с коричневыми ушами, которая ещё не определилась с призванием.
Летом на речке она играет в спасателя и вытаскивает меня из воды, зимой
катает меня на санках, словно ездовая собака, и круглый год сторожит дом от
кошек и воров.
Но я чувствую, что Соня мечтает о высоком. Она поднимает нос кверху и
смотрит на небо, разглядывая весенние созвездия Льва, Волопаса и Девы.
«Смотри, Сонька, правее Льва блестит созвездие Рака, а выше – созвездие
Малого Льва. Недалеко от Волопаса бегут Гончие Псы», – рассказываю я.
Собака смотрит на меня добрыми, умными глазами и радостно трясёт
шоколадными ушами. Соня давно мечтает полететь к звёздам, как
героические собаки-космонавты Белка и Стрелка. Однажды она увидела про
них телепередачу и теперь часто воет на луну от тоски по небу.
Мне жаль Соню, но я пока не знаю, чем ей помочь. Я и сама давно собираюсь
полететь на космическом корабле, как знаменитая Валентина Терешкова.
Раньше, чтобы отправиться к звёздам, нужно было пройти серьёзный отбор.
Находиться в термокамере или сурдокамере было настоящим испытанием
для будущих лётчиков-космонавтов, но это того стоило!
«Чтобы сейчас отправиться в космос, не обязательно становиться
космонавтом, – утешаю я собаку. – В России стремительно развивается
космический туризм. Полёты осуществляются при помощи
российских космических кораблей «Союз». Счастливые туристы готовятся к
полёту в Звёздном городке. Так что, может, и мы с тобой, Сонька, однажды
поднимемся в небо! Я мечтаю увидеть ореол нежно-голубого цвета, который
окружает Землю – наш общий Дом».
Собака кивает головой и вспоминает Белку и Стрелку,
совершивших космический полёт на советском корабле «Спутник-5». Их
полёт продолжался более суток. За это время корабль сделал семнадцать
витков вокруг Земли. Белка и Стрелка – первые животные, которые успешно
выполнили космическую миссию. Они прожили долгую и счастливую жизнь,
а Стрелка даже успела обзавестись потомством. Известно, что её щенка
Пушинку забрала жена президента США Жаклин Кеннеди.
«Это были славные времена, – думает Соня и скачет на месте. – А что, если я
потомок Стрелки и во мне течёт кровь отважного космонавта, который ради
своей Родины готов на любые подвиги?».
Я угадываю Сонькины мысли и замечаю, что она, действительно, похожа на
Стрелку. «Всё может быть, – отвечаю я. – Значит, пора начинать тренировки.
Собаки-космонавты перед полётом проходили испытания на вибростенде
и центрифуге».
Соня спрыгивает о скамейки и со всех лап несётся к карусели, окружённой
кудрявыми клёнами. На них недавно, как звёзды, появились молоденькие
узорные листочки. «Я капитан корабля!», – весело лает собачка, помахивая
хвостом. Лихо закручиваю карусель и занимаю почётное место
бортинженера. Набираем высоту, летим к самым звёздам! Перед нами
вспыхивают красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, голубые, синие и
фиолетовые полоски, а потом небо становится иссиня-чёрным, как крыло
ворона.
В этот момент понимаю, что звёзды зажигаются не просто так: кто-то хочет,
чтобы они были… И звёзды, и птицы, и деревья, и люди! Все мы появились
на свет ради какого-то важного дела. Возможно, именно мы с Соней
доставим в Россию образцы грунта с обратной стороны Луны или найдём
следы жизни на другой планете!
На Дону моя семья
На Дону растут цветы
Небывалой красоты.
Мак, тюльпан, гусиный лук –
Столько радости вокруг!
Колокольчик, девясил
Придают мне много сил.
Я гляжу по сторонам:
Степь родная тут и там –
Как цветастый, пёстрый плед –
И кого в ней только нет!
Шустрый ёжик, дикий кот,
Дятел, суслик, аист, крот.
Саранча, степной сверчок,
Голубянка, паучок.
Вместе весело живут
Заяц, волк и рыжий плут.
Разве я подумать мог,
Что здесь целый теремок!?
Махаон, белянка, клоп –
Вот какой калейдоскоп!
За спиной шуршит змея,
Льются песни соловья.
Вольный ветер гонит мух,
Я с собакой как пастух,
И барашки-облака
К нам летят издалека.
Сбились в кучу и стоят:
Туча маленьких ягнят.
Ну куда же им спешить?
На Дону так чудно жить!
Ребёнок войны о своём детстве: «Не дай Бог такого никому!». Кто
такие «Дети Войны», и за что мы должны сказать им спасибо.
Исповедальный рассказ моей прабабушки Волоховой Зои Васильевны о своём
детстве, который я записала, чтобы все узнали её трогательную историю.
Я родилась 17 июня 1934 года в глубинке Вологодской области, в деревне
Леваш. До войны мой отец Козлов Василий Михайлович был ударником
труда, работал на делянках (участок, обозначенный лесниками для валки
леса), о нём писали в местных газетах, как о честном, трудолюбивом
человеке. Мама Козлова Аполлинария Степановна работала на колхозных
полях, занималась домашним хозяйством и детьми.
Козлова Аполлинария Степановна - мама бабушки, всю жизнь ждала мужа, не верила
похоронке.
В нашей семье росли три девочки: старшая Александра, средняя я и младшая
Лина. Родители любили друг друга, с трудом расставались перед отъездом
отца на работу. До войны мы жили неплохо, отец зарабатывал хорошо,
привозил много продуктов, запасал ящики с хозяйственным и туалетным
мылом, но сказать, что мы жили богато, конечно, нельзя. Во всяком случае,
не бедствовали. Одежду и обувь в основном покупали только старшей сестре,
так как она ходила в школу. Я бегала до заморозков босиком, а зимой сидела
на печи.
17 июня 1941 года мне исполнилось 7 лет, а 22 июня началась Великая
Отечественная война. В первые дни войны папу забрали на войну, и мы
остались без кормильца. Потому что в конце 1941 года он был убит на
фронте. Первое время мы жили на те запасы, которые сделал наш
хозяйственный, заботливый отец, но скоро они начали иссякать. У нас было
большое хозяйство: корова, куры, овцы. Мы растили много картошки, сеяли
ячмень. Но большую часть продуктов нужно было сдавать государству.
Приходилось очень трудно, но мы терпели. Мама, кстати, не верила
похоронке и всегда ждала отца, надеялась, что он приедет, обнимет, и всё
будет как прежде, но этого не случилось...
Несмотря на то, что началась война, в 1942 году я пошла в первый класс. В
нашей деревне в школу брали с 8 лет. Тогда мне дедушка впервые сплёл
лапти: аккуратные, по ножке. Сказать, что я была рада – ничего не сказать.
Наконец-то у меня появилась первая обувь. Пока мы шли до школы в лаптях,
ноги насквозь промокали, мы садились за парты, и под ними растекались
грязные лужи. Дежурные каждый день бегали с тряпками и вытирали пол.
В школе я училась хорошо, на одни пятёрки. Я прекрасно считала и решала
задачи. Математика у меня шла очень легко. Учительница Евстолия
Николаевна меня хвалила. Я отлично её помню: после кори у неё было
некрасивое, изрытое ямами лицо, но глаза были добрыми и умными. Я
любила Евстолию Николаевну. Однажды у неё был день рождения. Я хотела
нарисовать для неё открытку, но у меня не было карандашей, только
чернильная ручка с пером. Старшая сестра Санька пожала плечами: дескать,
что делать, придётся ручкой рисовать цветок. А мама посмотрела на меня и
ушла в кладовку. Вскоре она вернулась со свёртком в руках. Это был кусок
земляничного мыла. Никогда не забуду этот запах… Я подарила мыло
учительнице, и она расплакалась. Сказала, что будет умываться им перед
родительским собранием. В военное время мыла было не найти. Наши
запасы оставались с довоенного времени.
В годы войны мы сеяли ячмень, сушили траву, замешивали с мукой и пекли
лепёшки. Так и питались. Линка родилась в войну и заболела рахитом.
Многие дети в деревнях в то время страдали рахитом и не ходили из-за
плохого питания. Кто-то впервые пошёл в три года, кто-то в 7 лет. Многие
умирали от голода. У нашей кумы было 12 детей, выжил только один.
Личной одежды у нас не было. Мама и тетя Сима перешивали мне одежду из
папиных рубах и маминых юбок. Так появилась на свет моя школьная форма.
Домашняя одежда у меня была ещё проще: холстинная рубаха (как на фото)
и домотканый сарафан, похожий на половик.
Такие рубахи носили девочки в годы войны. Домотканый половик. Сарафан из такого
материала носила маленькая Зоя.
Я любила учиться, но окончила только четыре класса. У нас не было
возможности ездить на учёбу в районный центр. В 10 лет я уже начала
работать: ходила с мамой на колхозные поля, чистила траву, дёргала лён.
У меня не было детства. Совсем не было. Мы не играли в догонялки, не
носились по улице, у нас не было игрушек. Только тряпичные куклы,
которые шили для нас мамы и бабушки.
Зимней обуви у нас тоже не было. Зимой мы выходили на мороз в лаптях,
правда в шерстяных чулках. Мама и меня научила вязать носки и варежки. У
нас было много овечьей шерсти, из которой мы делали пряжу. Для этого мы
и держали овец.
Через какое-то время маме начали давать на нас пенсию по потере
кормильца, но делилась она на всех, в том числе на бабушку – отцову мать,
поэтому сумма выходила маленькая, нам все время не хватало. На войне
героически погибли все мужчины нашей деревни. Мы помним их и
гордимся.
Дети войны всё время работали. Никто не обращал на нас внимания, не
говорил, что мы дети и нас надо пожалеть. Мы работали наравне со
взрослыми, но нигде это не учитывалось, записи никакие не велись. И только
с 14 лет наш труд стали учитывать. Много лет подряд я ездила по лесным
делянкам маркировать лес, то есть отмечать, какие деревья подлежат
вырубке, а какие нет.
Первый раз я девчонкой приехала на работу в лаптях. Было очень холодно.
Рабочие посадили меня к огню и предложили погреть ноги. Я тогда
отмахнулась: «Что вы, лапти сгорят!». Вот так вот, лапти пожалела…
И мне выдали первые мои валенки. Они были женские, ушитые, с
некрасивыми заплатками, но такие тёплые и мягкие! С тех пор работать я
стала в валенках, а когда получила зарплату, купила резиновые и кирзовые
сапоги.
Со мной лес маркировал подросток по имени Ефлан. Зарплату он исправно
носил матери, чтобы кормить младших братьев. Когда он уходил в свою
деревню, я маркировала лес за двоих.
Вскоре мне дали коня с телегой и заставили возить лес на выгрузку. Как
сейчас помню, просили расписываться за коня, но я отказывалась. Мой конь
ужасно боялся тракторов и машин. Думала, и меня-то убьёт! Бывает, встану
рядом с ним, обниму за шею и глажу, приговаривая: «Не бойся, милый.
Трактор поворчит и уедет». Мой конь слушал меня и успокаивался.
Так и прошло моё детство… Не дай Бог никому…
На этом рассказ моей бабушки заканчивается. И я хочу сказать спасибо всем
детям войны за то, что выстояли, за то, что жертвовали своими интересами
ради других, за то, что несмотря ни на что научили нас любить, надеяться и
верить!
Красная книга Донского края
Как хороша природа Донского края! Волнистые степи, лесные оазисы,
бархатные луга… Сколько животных и растений можно увидеть на нашей
богатой земле! Особенно люблю я природу Волгодонского района, где живут
мои дедушка и бабушка. Каждое лето я приезжаю к ним на дачу и провожу
там много времени.
Прошлым летом я захватила с собой в поездку новенький блокнот и
цветные карандаши. И начала создавать свою Красную книгу Донского края.
Началось всё с того, что однажды на бабушкиной розе я заметила
удивительного паука. Примечателен он был тем, что его тело и лапки были
украшены чёрно-желтыми полосками. Я дала ему шуточное имя Билайн.
Тогда мама слегка забеспокоилась: а вдруг он ядовитый? И дедушка
отвёз находку в лабораторию, где ему сказали, что паук не опасен.
Оказывается, его настоящее название Аргиопа Брюнниха. Он является
представителем семейства пауков-кругопрядов и расселяется при помощи
паутинок с восходящими потоками воздуха. Всё это я записала в свою
Красную книгу и нарисовала портрет паука, которого мы вернули на место.
Однажды рано утром меня разбудила бабушка и загадочно прошептала:
«Лиза, одевайся, я покажу тебе что-то необыкновенное». Я тут же выскочила
из постели, умылась, оделась и даже не позавтракала. Сгорая от
любопытства, я побежала с бабушкой босиком по хрустальной росе,
рассыпанной на траве. Бабушка ступала тихо, не разговаривала, не пела. Я
сразу догадалась, что она боится кого-то спугнуть. Вскоре мы подошли к
заросшему стоячему прудику.
На середине пруда, на крепком неподвижном бревне, в ряд сидели и
грелись на солнышке черепахи: большие мудрые, молодые и совсем
маленькие! Как будто матрёшки выпрыгнули друг из друга! Невероятное
чудо природы! Бабушка смотрела на черепах и улыбалась. Я обняла её и
почувствовала, что мы с ней как эти черепахи – близкие родственники. В тот
час в моем блокнотике появилась новая запись и ранние наброски. Рисовать
рано утром – одно удовольствие! Карандаши, как муравьишки бегают по
бумаге, что-то сами чертят, раскрашивают, пальцы за ними еле успевают. Им
не терпится уловить и навсегда запечатлеть прекрасный миг. Я старалась не
упустить ни одной детали. Пусть всё будет свежо и правдоподобно!
Черепахи в моей книге получились как живые!
Мы собрались с бабушкой уже уходить, как увидели, что к нам кто-то
плывет по воде. Это была дружная семейка ондатр и их соседка нутрия. Они
уверенно подруливали к плотику и поводили усами в разные стороны.
«Все понятно, - рассмеялась бабушка. – Ондатры решили, что мы угостим их
завтраком. Конечно, мы взяли для них лакомства».
Я бережно отломила кусок мягкой булки и покрошила пушистым
жителям. Ондатры одна за другой залезали на плот и принимались за
угощение. Только одна очень упитанная нутрия долго пыталась забраться и
обратно плюхалась в воду. Мы ласково поддерживали её словами: «Давай,
милая, давай!». Наконец, и толстушка присоединилась к общему пиру. Ох
как аппетитно они ели! Набивали щёки хлебом, как хомяки! Глядя на них, и я
попробовала кусочек.
__________________________________________________________
Батаргалиева Аида
Я – счастливый человек!
Обычный школьный день медленно подходит к финишу. На пути к
свободе последнее препятствие – урок биологии. Шестой «Б» класс занял
позиции напротив двери кабинета в ожидании звонка. Девочки горячо спорят
о подарках одноклассникам к 23 февраля, а сами будущие защитники
отечества оголтело носятся по коридору, неистово дубася друг друга
рюкзаком Петьки Завьялова. Его хозяин замер возле окна и сквозь
толстенные линзы очков с восхищением рассматривает какую-то букашку,
которая ползет по стеклу. «Откуда ты, прекрасная незнакомка? Ах, какие
усики, а глазки просто прелесть!» - восхищенно шепчет Петька, больше
известный как Ботан Ботаныч. Он давно определился с выбором профессии –
будет изучать членистоногих.
- Ребята, биологии не будет. Нас приглашают в актовый зал на какое-то
мероприятие, - сообщает староста. И мы веселой гурьбой идем в указанном
направлении. За нами, понурив голову, обреченно семенит гордость школы,
научное светило в недалеком будущем. Целый урок бездельничать, никаких
задач про пестики-тычинки, вопросов о строении инфузории-туфельки и
кишечнополостных существ. Целый урок безнаказанного блуждания по
лабиринтам интернета! Волшебный мир стрелялок и танчиков уже распахнул
свои объятья, и мы готовы в него погрузиться на очередном внеклассном
мероприятии.
Вот и актовый зал, занимаем места и ждем гостей. Что на этот раз?
Профориентация, профилактика правонарушений и вредных привычек,
война? Теряясь в догадках, мы чинно занимаем свободные места и достаем
телефоны.
- Ведут пескоструев, - сообщает разведка. Значит, снова разговор о
войне, третий раз за полгода. Что нового можно рассказать? Наготове
второклашки в парадной форме, с цветами. Волнуются, шепчут стихи,
поправляют банты и галстуки. Звучит музыка, и входят они. Несколько
скованно, словно стесняясь и прося прощения за беспокойство, поднимаются
гости на сцену. «Что-то нет медалей, наверное, совсем мало воевали», -
промелькнуло в голове, и я «утонула» в глазах худенькой пожилой женщины.
Глаза — не зеркало души, а в эту душу — двери…
Забыв о телефоне, я слушаю её тихий голос, смотрю в глаза и попадаю
в душу бывшей узницы фашистских концлагерей. Я вижу свою младшую
сестренку и себя, угловатую девочку-подростка с непомерно большой
головой на худенькой шее. Мы в промозглом вагоне для перевозки скота.
Сквозь щели, завывая, проникает колючий январский ветер. В вагоне очень
тесно. Сестренка грязными ладошками размазывает по щекам слезы, еще
плотнее прижимается ко мне, прося защиты. Нас, девочек и мальчиков, везут
в фашистскую Германию. Дням и ночам потерян счет, голод, много
заболевших и умерших. «На станциях умерших не выгружали, лишь
приоткрывали двери вагонов, пропихивали ведро воды, и вся «еда», -
рассказывает Анна Петровна Земцова. В 1941 году она, как и я, ученица 6-го
класса, а сколько горя уже узнала: накануне войны смерть забрала маму,
затем маленькую сестричку, папа на фронте, фашисты оккупировали родное
село… И вот теперь дорога в неизвестность.
В волнении оглядываюсь на одноклассников. Все отложили телефоны
и замерли. Я понимаю, что и они также проходят через испытания, о которых
рассказывает Анна Петровна: «На нас надели полосатые платья-мешки из
грубой ткани, деревянные шлёпки, дали номера. Имен не было, я стала «№
48». Руки, натруженные, с увеличенными суставами, не знает она, куда их
спрятать. Прячет за букетом, что стоит на столе, и рассказывает об ужасах
концлагеря, озверевшей фюрерше с огромной собакой, о постоянных
физических наказаниях и голоде. Анна Петровна называет нас счастливыми.
Я чувствую её желание обнять всех нас сразу, словно защитить от бед и
страданий. Нет, я не обнаруживаю в её душе озлобленности за украденное
детство. Нет там и обиды или зависти, которые можно было бы понять, ведь
мы сытые, краснощекие, беззаботные и не знаем проблем войны.
- Ребята, а вы знаете, как выглядели лагерные бараки в концлагере? –
спрашивает вторая гостья. Мелкой дробью посыпались ответы ребят –
военные фильмы смотрели практически все, но вот так, вживую, видеть тех,
кто знает о концлагерях не понаслышке, не приходилось.
- Нас, узников Освенцима, из таких промозглых бараков выгоняли
каждое утро на плац. Детей строили в первых рядах, чтобы легче было
выбрать тех, у кого сегодня будут брать кровь. Мы были донорами для
раненых фашистских солдат. Мне было тогда всего шесть лет…
Слушая горестное повествование, глазами шестилетней девочки
Тамары Борисенко я вижу концлагерь и длинную очередь оголенных живых
скелетов. Из одежды только лохмотья. Мама Тамары стеснительно
прикрывает грудь маленьким братишкой, пытается его согреть, прижимая к
сердцу. Он уже не плачет, не подает признаков жизни. Другая мамина рука
крепко держит холодную ладошку Тамары: узники с самого утра на морозе,
обдуваемые ледяным ветром, а уже смеркается. Очередь обреченно движется
к железным воротам. Над ними густой черно-серый дым. Периодически со
страшным скрипом эти ворота раскрываются. Людей загоняют в помещение.
Прожорливая и ненасытная пасть заглатывает ещё одну порцию.
Какой выдержкой должна обладать женщина-мать? Её глаза - озёра
муки, отчаяния и любви! «Это баня. Мы сейчас будем купаться. Потерпи
немножко», - слышит Тамара. До раскаленных ворот остается не более 10
метров, но не выдержали печи крематория, потребовали перерыва и ремонта.
Людей, оставшихся в живых, снова загоняют в бараки. Еще одна холодная
февральская ночь опускается на лагерь, скрывает картину преступления, дает
забыться в тревожных снах детям, но не их матерям. Что принесет утро?! А
утро приносит долгожданное освобождение. Теперь понятно, почему эти
нелюди так спешили уничтожить узников. Хотели скрыть следы зверского
преступления.
- Я человек счастливый, - возвращает меня в актовый зал Тамара
Григорьевна Борисенко. – Мы с мамой и братишкой выжили. Это счастье!
Дети войны, бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей,
уходили в вечность по школьной аллее. Они распахнули двери своих душ
перед нами, поделились самым сокровенным. А мы, притихшие, открывшие
для себя радость мирного бытия, смотрим им вслед и благодарим в их лице
всех детей войны за осознание и наступившее взросление. И не так уж и
важно, кем станем мы после окончания школы – биологами, врачами,
учителями или военными. Главное, что мы поняли: в наших силах не
допустить повторения судеб детей войны, любых преступлений против
детства.
Когда мне становится грустно, тревожно, я достаю из семейного
альбома фотографию мероприятия в школьном актовом зале – подарок
наших одноклассниц в День защитника Отечества. Смотрю в глаза Тамары
Григорьевны Борисенко и Анны Петровны Земцовой, бывших малолетних
узниц фашистских концлагерей, каждой своей клеточкой ощущаю душевное
тепло, поддержку и снова слышу слова: «Я счастливый человек!»
___________________________________________________________________
Семенкова Маргарита
Вахта памяти.
Одна тысяча четыреста восемнадцать дней огня…
Начинается вахта семейной памяти для меня:
Донести моим детям подвиг их предков, семьи корней:
Их – сожженных, убитых, потерянных в той войне.
Лишь с измятых портретов с улыбкой глядят они век почти:
Нам осталось их помнить…И подвиг ушедших чтить!
За коня тащит плуг и от пули собой закроет сестёр…
Пепелище родного села…И согревший зимой костер…
Вот разведчик вернулся живой. Не отряд - один.
В двадцать лет стал седым и до смерти хромым ходил…
Сколько жизней безвременно прервано долгой войной?!
Только мне за десяток из них говорить с тишиной
В доме Бога…Пропавших без вести не счесть!
Ищем войнов своих: ведь где-то следы их есть?!
В строках писем…В обрывках приказов…В листах газет…
Он пропал. Не вернулся из боя. Могилы нет.
Да, я верю – не стала напрасной смерть. Будет… будет толк:
Живы Ваши потомки, их память – Бессмертный полк!
***
И вот родное сердце не бьётся:
Больно лишь первые пять минут...
Те, кто терял - те меня поймут:
Как пустота удавом сжимает кольца,
Как космический вакуум бьёт под дых
И высыхают озера глаз становясь пустыней,
Как за минуты разбитое сердце стынет,
Чтобы учиться заново жить... Без них.
Памяти моего друга Полескова П.А., погибшего на СВО
1
Голова как улей. Непрерывный гомон
После слов: «Убили»... Чёртова война!
Паш, две трети жизни были мы знакомы...
Как поверить в это? Осознать сполна?
По ступеням храма ты шагаешь в небо,
Мы ступаем следом, опустив глаза...
Я стою у гроба... Мне бы... Боже, мне бы...
Мне ещё хоть встречу, чтоб «Прости» сказать...
2
Горевать и плакать. Слезы лить в ночи.
От знакомых слышать - нет на то причин.
Ну, погиб... Был другом... Виделись давно.
Что себе рвёшь душу? Мёртвым всё равно.
Собирать по крохам жизни друга след:
Интернет секреты вытащит на свет,
Свяжет паутина всех знакомых в сеть -
Потечёт рекою вереница лет...
Голос, взгляд, улыбка в видеорядах...
Все мечты и чувства... Всё повесткой в прах...
И живет лишь в сердце друг надёжный мой...
Больно... «Грузом 200» ты пришёл домой...
3
Здравствуй, друг. Я снова у креста стою.
Не могу поверить, что погиб в бою...
Что таким жестоким стал родной Донбасс...
Что руками братьев убивают нас...
Ненадолго в гости я в твой вечный дом...
Сколько раз друг другу сказано: «Потом»?
Время зря теряли... Прожигали жизнь...
А теперь, герой мой, время горьких тризн...
_________________________________________________
Лебедева Виктория
Победный Новый год
Для каждого человека Новый год – это особенный праздник. Время
чудес и надежд. Вера в лучшее, что всё обязательно сбудется. Так было и в
военное время.
- Это сейчас зимы не такие суровые стали, вот помню зиму в 1945 –
снежная была, морозная, испытывала нас на прочность перед Великой
Победой, - сказала Ефросинья Никитична.
На дворе был 2000 год, началась новая эпоха, будто оставляя в
прошлом события Великой Отечественной войны, которые никогда не
забудутся. Ефросинья Никитична достала из шкафа большую пыльную
коробку с советскими новогодними игрушками.
- Даже эти игрушки – раритет теперь, через каких-то пару десятков лет
они тоже останутся в прошлом, - продолжала она.
Чего только не было в этой коробке. Если прикоснуться к истории, то
можно узнать, что первые советские новогодние игрушки появились в 1935
году. Назывались они монтажные, потому что собирались на проволоку или
леску. Звезда, фонарики, самолёт – разнообразие было.
- Игрушки довоенного и военного времени долго не создавались из
стекла, не было массового производства, сложно и дорого, - сказала
Ефросинья Никитична, рассматривая Снегурочку из ваты и гипса.
На её глазах проступили слёзы. Каждый раз, доставая эту игрушку, она
подолгу сидела и держала её в руках, чувствовалась, что она ей особенна
дорога.
- Ефросинья Никитична, давно хотел у вас спросить, почему вы так
трепетно относитесь к этой новогодней игрушке, расскажите, пожалуйста, -
попросил её мальчик Коля.
- Ну, слушай, раз тебе интересно. Ошибочно думают, что в военные
годы совсем не было праздников. Были, да ещё какие. Да, военные действия
были развернуты в полную силу, жёсткая дисциплина, но отдыхать и
радоваться тоже нужно было. Такая сплоченность народа и солдат,
2
приводила нас всех к одной цели – Победе. В первые годы войны, Новый год
не приносил особой радости и праздности, шли бои, все были очень
подавлены, никто не знал, что ждёт впереди. Но в тылу всё равно наряжали
ёлочки, украшали их всем тем, что приходилось под руку. Гильзы, бинты,
перегоревшие лампочки – в ход шло всё. А вот в последний год - Победный
год, были большие надежды на Победу. Наши солдаты освобождали
территории, становилось ясно – скоро конец войне. Вот об этом я тебе хочу
особенно рассказать, - продолжала Ефросинья Никитична, - со слезами на
глазах.
- Зима 1945 года запомнилась мне на всю жизнь - самая холодная,
которую я помню до наших врёмен. Тогда говорили, что начался суровой
климат. Представляешь, даже валенки не спасали – ноги можно было
обморозить. Пока за дровами идёшь – ног уже не чувствуешь. Много было
обморожений, особенно у детей. Удивляться детскому труду в военные годы
не стоит, дети делали многое – топили печь, ходили за водой и дровами,
работали. Так они помогали фронту и своим матерям, которые остались
одни.
31 декабря 1944 года мама принесла в дом живую елочку. Первый раз
за последние годы, можно было без опасений и боязни сходить в лес.
Пушистая, ароматная, с заснеженными ветками. Как мы соскучились, ты
себе, Коленька, и представить не можешь. Хотелось хоть на миг праздника,
такого детского счастья, в виде ёлки. А когда мама нам подарила и коробочку
леденцов, ну самый настоящий Новый год! Одна проблема была – нечем
было ёлку украсить. Так мы её и поставили в центр комнаты, повесив
снежинки из ваты и бумаги. Но чтобы хоть как-то добавить волшебства,
смастерили эту чудесную снегурочку. На Дедушку Мороза ваты нам не
хватило. Вот и храню её до сих пор. Она – моя память, символ Победного
Нового года.
***
3
Давно нет Ефросиньи Никитичны в живых, но каждый год в семье её
племянника Николая, бережно и с особым трепетом достают коробку
советских игрушек. Главный герой на новогодней ёлке – Снегурочка, как
символ Победы, мира и добра.
- Снегурочка, подари нам мир в наступающем году, - сказал Николай и
поставил её в сервант, рядом с ещё одной дорогой вещью - бархатной
коробочкой, в которой хранился его Орден Мужества. Но это уже совсем
другая история.
Галошик
Бабушка Тамара очень любила рассказывать своей внучке различные
истории времён ВОВ.
Под чай из блюдечка эти истории казались по-настоящему сказочными,
хоть и с нотками грусти.
Давай тебе еще чайку подолью, и слушай дальше, - говорила бабушка
Тамара.
Фарфоровое оранжевое блюдце, по краям с золотинкой, наполнялось
тёмным ароматным напитком, согревающим не только тело, но и
воспоминания.
- Пройдет лет двадцать пять, будешь вспоминать эту чайную
церемонию, - смеясь, говорила бабушка, и начала свой рассказ.
- В конце августа 1941 года война пришла на территорию нашего
района. Мне было тогда 9 лет. Не сказать, что пришли они неожиданно. Мы
их ждали, но казалось, что это будет чуть позже. Хотя бы через пару месяцев.
Наша жизнь детская поменялась кардинально: много трудились, добывали
еду, смотрели за младшими братьями и сёстрами. Тогда впервые мне
пришлось выйти в реку Волгу – ловить рыбу. Вот честное слово, рады были
всему – даже маленькому окуньку, который помещался в моей ладошке. А
если два окуня– то это уже и суп можно сварить - уху, как сейчас его
называют. Какое счастье было вернуться домой с добычей, хоть и опасное
дело. К концу сентября я уже так ловко гребла самодельными вёслами, что
могла переплыть реку, с одного берега на другой. И ведь знаешь, внученька,
мне наши солдаты стали задание давать – ценный груз по реке перевозить.
Никто бы из немецких оккупантов не подумал, что ребенок в лодке что-то
ценное и важное везёт. А что делать, нужно было как-то помогать. Не будь
их – наших солдат, и нас бы не было, и не пили бы мы сейчас чай с тобой, -
продолжала свой рассказ бабушка.
2
Тёплая осень в 41 году была, солнце грело так, что казалось, что Волга
полностью прозрачная. Одно плохо – обмелела сильно, местами можно было
посередине реки стоять. Представляешь, мне по колено воды, а я посередине.
Сейчас это кажется какой-то неправдой, давно я не слышала, чтоб
такие мели были.
И вот однажды, попросили меня наши солдаты перевезти в деревню
Жукопа ценный груз. Я никогда не знала, что там, да и не спрашивала. Надо
– так надо. Плыву себе и вижу, как на другом конце реки, возле деревни,
стоят немцы и проводят досмотр лодок. Грозила мне смерть, проще было с
лодки сгинуть. Но выход нашелся сам по себе. Я решила на мели прикопать
груз, а поверх колышка оставить опознающий знак. Только это могло меня
спасти, течение не сильное, не унесло бы в ближайшие часы. Пока немцы
отвлеклись на другие лодки, я и прикопала важные вещи, а поверх колышка
повесила самое ценное – свой галошик. Были у меня такие – блестящие, на
красной байковой подкладке, с круглым носиком. В те времена – самая
популярная и дорогая обувь. Во многих городах люди стояли сутками в
очереди, чтобы их купить. И для меня они были очень дороги, но ничего не
поделаешь.
Когда всё утихло, я вернулась и забрала груз, отвезла его куда
следовало. Только галошик так зацепился, что упал в русло и достать уже не
представлялось возможным. Так и лежит на дне все эти годы. Пусть у реки
будет память моих добрых дел, в виде галошика, - смеясь закончила свой
рассказ бабушка Тамара.
Может быть, история с галошиком навсегда забылась в моей памяти,
если бы не тёплое лето 2024 года.
Сильно обмелела Волга в этом году, местами дно виднеется и всё его
содержимое, хотя до берега далеко. В один из сентябрьских дней,
отправились мы на рыбалку, как вдруг наша лодка прочно упёрлась в песок.
Рассматривая содержимое дна, я увидела черный галошик, про тот, который
мне когда-то рассказывала бабушка. То самое место. Он прочно стоял
3
посередине реки, будто указывая на свою важность. Он не потерял своего
внешнего вида за все эти годы, так же блестел черный круглый носик, лишь
байковая подкладка заметно поизносилась.
Нахлынули слезы от воспоминаний: те традиционные чайные
церемонии, самовар и чай из блюдечка, те душевные рассказы, которые
очень давно я не слышу. Лишь память добрых дел, которые хранит река, не
позволили достать галошик. Пусть он и дальше лежит на дне - так важно,
блестя на солнце, будто гордясь своей хозяйкой, которой давно с нами нет.
___________________________________________________________________________
Покровская Дарья
Военный роман
Голова седая,
Лучики у глаз.
В тоненьких морщинках
Притаился страх.
Сидя у камина
С бабушкой своей,
Слушала я повесть
Горьких прошлых дней.
И рассказ тихонько
Начала она,
Лёгким перезвоном
Полились слова.
Это было летом,
В сорок первый год,
Не забыть военных,
Трудных тех дорог.
В третьем батальоне
Бабушка моя
Помогала многим,
Силы не щадя.
Много перевидеть,
Много пережить...
Мужества хватило
Женщине служить.
Как - то раз, под вечер,
Сидя у огня,
Увидала Лёшку
Бабушка моя.
Смуглый и красивый,
Командир полка
Ей в любви признался,
А ему - она.
Сердца два забились
И стучали в такт,
И такой любви
Каждый был бы рад.
Как - то с поля боя
Раненых несли,
Но вдруг объявили:
«Лёшку не нашли!»
Бабушка, услышав
Горькие слова,
Ночку коротала,
Сидя у огня.
Не вернулся Лёшка,
Шапку с плеч долой,
Вот он настоящий
Боевой герой!
По щеке тихонько
Полилась слеза,
Подошла я к бабушке,
Нежно обняла.
_____________________________________________________
Афоничева Виктория
Путь
Поехали! И пусть начнётся путь
Наш путь вперед в заоблачные дали!
Мы у истоков! вспомним как ни будь,
Как начинали мы, мечтали и желали.
Продолжим путь, который начал ты,
И, вдохновленные твоей победой,
Мы космос покорим, осуществим мечты,
В которые когда то ты поверил первый!
Наш путь туда, где сквозь мерцанье звёзд,
Зовут нас безымянные планеты.
Им имена придумаем из грез,
В веках запечатлев эти моменты.
В иллюминатор машет нам земля,
Страна побед желает и свершений,
Я капитан межгалактического корабля,
Дитя страны своей и нет во мне сомнений!
Подмигивают звезды в темноте,
Созвездия космические дали,
А мы вперёд к заветной высоте,
Освоим космос мы, такую цель мы взяли.
Ждут впереди нас новые миры,
Нам встретятся космические дети,
Мы первые с начала той поры,
Когда Гагарин дал толчок планете!
Семейный альбом
Я загляну в свой семейный альбом.
Там жизни начало, там корни рода,
Реликвии - хранители времен,
Мощь, сила, гордость нашего народа.
Я передам его детям своим,
Чтоб помнили, хранили и гордились.
Он был прабабушки моей, теперь он стал моим,
В нем несколько веков уж уместились.
Переверну страницу, на меня посмотрят люди,
Лица все родные.
Не всех сейчас, конечно знаю я,
О ком то я услышу лишь впервые.
Но нить судьбы, что связывает нас,
Переплетает род весь воедино,
Расскажет мне истории про нас,
О том, что поколения едины.
Узнаю всех в альбоме, как себя.
Узнаю жизни их, стремленья, веру.
И буду помнить я, сквозь жизнь пройдя,
Всегда стремится к лучшим их примерам.
Семья – волшебный дар, души причал.
Ее беречь, любить и помнить нужно,
А мой альбом – хранилище начал.
Хранилище семьи, любви и дружбы.
Солдат
В броне и в мраморе, в граните, в чугуне,
Тебе солдат воздвигнем ивзаянье,
И песни о тебе мы сложим сами,
Герой отчизны, родины солдат.
Солдат, солдат, мы помним и тебя и всех ребят,
Мы знаем, как тяжел и сложен бой,
И как хотел вернуться ты домой.
Один ли был, иль с другом был в строю,
Ты шёл туда, где пекло обжигало,
Таких, как ты, там полегло немало,
За правду, за отчизну, в том бою.
Солдат, солдат, салюты залпами гремят,
И бьют колокола и стонет мать земля,
И помним подвиг твой, герой- солдат.
И то что мы сегодня здесь стоим,
И что живем и учимся свободно,
За все тебя солдат благодарим,
Благодарим тебя мы всенародно!
Солдат, солдат, твой подвиг нашей памятью объят!
Мы дети той страны, что защищали Вы,
Герой отчизны, Родины солдат!
___________________________________________________________
Кислякова Софья
Ветеран. Учитель. Патриот.
Среди фотографий нашей семьи есть две особенные, о которых стоит рассказать.
Одна – военных времён. Такие фотографии, пожалуй, найдутся в каждой российской
семье! На них – бойцы в военной форме времён Великой Отечественной… На нашем
фото – трое юношей встали плечом к плечу… Пристально всматриваются в нас через
года, десятилетия после той страшной войны, к которой они оказались причастны, в
которой победили гитлеровский фашизм…
В центре – Сергей Дмитриевич Богатырёв. Тогда, наверное, просто Сергей
Богатырёв. Сергеем Дмитриевичем стали называть его после войны многочисленные
ученики. После войны он стал учителем истории, посвятившим свою жизнь сохранению
памяти о войне.
Есть ещё одна фотография – спустя многие годы после войны Сергей Дмитриевич
с указкой ведёт урок в школьном музее, созданным им самим, и рассказывает ученикам о
своей родной дивизии...
Сведения о жизненном пути Сергея Дмитриевича хранятся в Энциклопедии города
Заречного Пензенской области. Он начал свой труд после фронта в 1947 году сельским
учителем. Учился на историческом факультете Пензенского государственного
педагогического института и окончил его заочно в 1953-м. Работал директором в двух
районных школах, в Заречном – почти 20 лет жизни посвятил школе №217. Всё это время
занимался военно-патриотической работой. Сергей Дмитриевич вместе с учениками
создал летопись своей родной 121-й стрелковой дивизии, в которой воевал – Рыльско-
Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого. Он создал
школьной музей Боевой славы, где экскурсоводами были школьники. А экспонаты для
музея привозились из походов по местам боевой славы, которые организовывал Сергей
Дмитриевич. Участниками походов стали сотни ребят.
Найденные ими в походах гильзы, солдатские каски, фрагменты оружия хранились
в витринах школьного музея.
«Походы были незабываемыми», – вспоминают их участники спустя многие годы.
К походу долго готовились: изучали музейные документы, репетировали выступление
агитбригады – со стихами, песнями военных лет. Сергей Дмитриевич ставил участникам
условие, чтобы все хорошо учились. Он всегда требовал от ребят всего по максимуму – и
в школе, и в походе.
Маршруты походов были продолжительными: в один из последних проехали на
автобусе Пензу – Воронеж – Липецк – Курск – Белгород – Киев –Минск – Москву. Жили
в походных условиях – в палатках, еду готовили на костре.
И везде, во всех городах школьников встречали бывшие однополчане Сергея
Дмитриевича, проводили экскурсии, рассказывали о войне, о том, как воевали. Это были
незабываемые встречи с поколением победителей – сильных духом, неунывающих,
сплочённых.
Музейные экскурсии, посещение мемориала под Прохоровкой, белорусской
Хатыни и Брестской крепости давали ученикам Сергея Дмитриевича понимание об
ужасах войны, героизме советских людей и о том, что война не должна повториться.
Такие уроки патриотизма трудно забыть. Для Сергея Дмитриевича они были делом
жизни, глубоко личным, обязательным, серьёзным. Этому он посвятил всего себя, свою
жизнь.
Рассказывая о войне, о своей родной дивизии, об однополчанах, он никогда не
говорил «я», только «мы», ощущая себя частью общего исторического дела. В жизни он
был скромным человеком, никогда не говорил о своих собственных боевых наградах.
О них можно прочитать в энциклопедии. Награждён пятью орденами, в том числе
орденом Славы 3-й степени и 6 медалями, в том числе «За отвагу».
Память об учителе-фронтовике и его уроках живёт в сердцах учеников. Ученицей
Сергея Дмитриевича была моя мама.
_______________________________________________________________________
Зуйкова Анастасия
Наследники Великой Победы
Мы – наследники Победы,
Что досталась в тяжкий час.
Славных дедов и отцов победы,
В памяти храним их ясный глас.
Семьдесят лет минуло,
С тех пор, как смолкнул грозный бой.
Но боль войны, как будто,
Ещё живёт в сердцах людских с тобой.
Мы знаем цену мира,
Ценой которой стала кровь.
И помним каждый вздох, и стон, и икру,
В борьбе за жизнь, за свет, за любовь.
Их подвиг – наша гордость,
Их память – вечный наш закон.
Мы чтим героев, всех до гордости,
Их имена живут в сердцах в наш срок.
Поколения связаны незримо,
Через года, сквозь годы и века.
Защитники земли, свято и красиво,
Их имена вписаны в судьбы мира.
Мы помним, как они сражались,
За Родину, за каждый дом,
За счастье жизни, что остались,
За светлое и мирное потом.
И мы, наследники Победы,
Клянёмся память беречь о них.
В сердцах хранить их верность и надежду,
И мир на свете защитить от всех.
Пусть будет мир на всей планете,
Пусть не услышит больше мир войны.
Мы помним, чтим, и отдаём приветы Героям,
Павшим на войне.
Мы – наследники Победы,
И мир храним, как драгоценный дар.
Пусть мирный путь и только светлый,
Проложим на Земле мы на века.
________________________________________________________
Батаргалиева Аида
Я – счастливый человек!
Обычный школьный день медленно подходит к финишу. На пути к
свободе последнее препятствие – урок биологии. Шестой «Б» класс занял
позиции напротив двери кабинета в ожидании звонка. Девочки горячо спорят
о подарках одноклассникам к 23 февраля, а сами будущие защитники
отечества оголтело носятся по коридору, неистово дубася друг друга
рюкзаком Петьки Завьялова. Его хозяин замер возле окна и сквозь
толстенные линзы очков с восхищением рассматривает какую-то букашку,
которая ползет по стеклу. «Откуда ты, прекрасная незнакомка? Ах, какие
усики, а глазки просто прелесть!» - восхищенно шепчет Петька, больше
известный как Ботан Ботаныч. Он давно определился с выбором профессии –
будет изучать членистоногих.
- Ребята, биологии не будет. Нас приглашают в актовый зал на какое-то
мероприятие, - сообщает староста. И мы веселой гурьбой идем в указанном
направлении. За нами, понурив голову, обреченно семенит гордость школы,
научное светило в недалеком будущем. Целый урок бездельничать, никаких
задач про пестики-тычинки, вопросов о строении инфузории-туфельки и
кишечнополостных существ. Целый урок безнаказанного блуждания по
лабиринтам интернета! Волшебный мир стрелялок и танчиков уже распахнул
свои объятья, и мы готовы в него погрузиться на очередном внеклассном
мероприятии.
Вот и актовый зал, занимаем места и ждем гостей. Что на этот раз?
Профориентация, профилактика правонарушений и вредных привычек,
война? Теряясь в догадках, мы чинно занимаем свободные места и достаем
телефоны.
- Ведут пескоструев, - сообщает разведка. Значит, снова разговор о
войне, третий раз за полгода. Что нового можно рассказать? Наготове
второклашки в парадной форме, с цветами. Волнуются, шепчут стихи,
поправляют банты и галстуки. Звучит музыка, и входят они. Несколько
скованно, словно стесняясь и прося прощения за беспокойство, поднимаются
гости на сцену. «Что-то нет медалей, наверное, совсем мало воевали», -
промелькнуло в голове, и я «утонула» в глазах худенькой пожилой женщины.
Глаза — не зеркало души, а в эту душу — двери…
Забыв о телефоне, я слушаю её тихий голос, смотрю в глаза и попадаю
в душу бывшей узницы фашистских концлагерей. Я вижу свою младшую
сестренку и себя, угловатую девочку-подростка с непомерно большой
головой на худенькой шее. Мы в промозглом вагоне для перевозки скота.
Сквозь щели, завывая, проникает колючий январский ветер. В вагоне очень
тесно. Сестренка грязными ладошками размазывает по щекам слезы, еще
плотнее прижимается ко мне, прося защиты. Нас, девочек и мальчиков, везут
в фашистскую Германию. Дням и ночам потерян счет, голод, много
заболевших и умерших. «На станциях умерших не выгружали, лишь
приоткрывали двери вагонов, пропихивали ведро воды, и вся «еда», -
рассказывает Анна Петровна Земцова. В 1941 году она, как и я, ученица 6-го
класса, а сколько горя уже узнала: накануне войны смерть забрала маму,
затем маленькую сестричку, папа на фронте, фашисты оккупировали родное
село… И вот теперь дорога в неизвестность.
В волнении оглядываюсь на одноклассников. Все отложили телефоны
и замерли. Я понимаю, что и они также проходят через испытания, о которых
рассказывает Анна Петровна: «На нас надели полосатые платья-мешки из
грубой ткани, деревянные шлёпки, дали номера. Имен не было, я стала «№
48». Руки, натруженные, с увеличенными суставами, не знает она, куда их
спрятать. Прячет за букетом, что стоит на столе, и рассказывает об ужасах
концлагеря, озверевшей фюрерше с огромной собакой, о постоянных
физических наказаниях и голоде. Анна Петровна называет нас счастливыми.
Я чувствую её желание обнять всех нас сразу, словно защитить от бед и
страданий. Нет, я не обнаруживаю в её душе озлобленности за украденное
детство. Нет там и обиды или зависти, которые можно было бы понять, ведь
мы сытые, краснощекие, беззаботные и не знаем проблем войны.
- Ребята, а вы знаете, как выглядели лагерные бараки в концлагере? –
спрашивает вторая гостья. Мелкой дробью посыпались ответы ребят –
военные фильмы смотрели практически все, но вот так, вживую, видеть тех,
кто знает о концлагерях не понаслышке, не приходилось.
- Нас, узников Освенцима, из таких промозглых бараков выгоняли
каждое утро на плац. Детей строили в первых рядах, чтобы легче было
выбрать тех, у кого сегодня будут брать кровь. Мы были донорами для
раненых фашистских солдат. Мне было тогда всего шесть лет…
Слушая горестное повествование, глазами шестилетней девочки
Тамары Борисенко я вижу концлагерь и длинную очередь оголенных живых
скелетов. Из одежды только лохмотья. Мама Тамары стеснительно
прикрывает грудь маленьким братишкой, пытается его согреть, прижимая к
сердцу. Он уже не плачет, не подает признаков жизни. Другая мамина рука
крепко держит холодную ладошку Тамары: узники с самого утра на морозе,
обдуваемые ледяным ветром, а уже смеркается. Очередь обреченно движется
к железным воротам. Над ними густой черно-серый дым. Периодически со
страшным скрипом эти ворота раскрываются. Людей загоняют в помещение.
Прожорливая и ненасытная пасть заглатывает ещё одну порцию.
Какой выдержкой должна обладать женщина-мать? Её глаза - озёра
муки, отчаяния и любви! «Это баня. Мы сейчас будем купаться. Потерпи
немножко», - слышит Тамара. До раскаленных ворот остается не более 10
метров, но не выдержали печи крематория, потребовали перерыва и ремонта.
Людей, оставшихся в живых, снова загоняют в бараки. Еще одна холодная
февральская ночь опускается на лагерь, скрывает картину преступления, дает
забыться в тревожных снах детям, но не их матерям. Что принесет утро?! А
утро приносит долгожданное освобождение. Теперь понятно, почему эти
нелюди так спешили уничтожить узников. Хотели скрыть следы зверского
преступления.
- Я человек счастливый, - возвращает меня в актовый зал Тамара
Григорьевна Борисенко. – Мы с мамой и братишкой выжили. Это счастье!
Дети войны, бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей,
уходили в вечность по школьной аллее. Они распахнули двери своих душ
перед нами, поделились самым сокровенным. А мы, притихшие, открывшие
для себя радость мирного бытия, смотрим им вслед и благодарим в их лице
всех детей войны за осознание и наступившее взросление. И не так уж и
важно, кем станем мы после окончания школы – биологами, врачами,
учителями или военными. Главное, что мы поняли: в наших силах не
допустить повторения судеб детей войны, любых преступлений против
детства.
Когда мне становится грустно, тревожно, я достаю из семейного
альбома фотографию мероприятия в школьном актовом зале – подарок
наших одноклассниц в День защитника Отечества. Смотрю в глаза Тамары
Григорьевны Борисенко и Анны Петровны Земцовой, бывших малолетних
узниц фашистских концлагерей, каждой своей клеточкой ощущаю душевное
тепло, поддержку и снова слышу слова: «Я счастливый человек!»
__________________________________________________________
Курбангалеева Софья
Печали забудьте, обиды не троньте-
Пусть будет военная память строга.
Проснитесь, солдаты Карельского фронта,
Вставайте, ребята, стряхните снега!
Лев Ошанин
Через годы, через расстояния
Маленькая школьница стояла у доски и рассказывала стихотворение: «Что ты ржешь,
мой конь ретивый, что ты шею опустил…». Неожиданно распахнулась дверь, и дети
услышали крик: «Аркаша, Любаша, вашего папку на фронт забирают! Бегите скорее, лошадь
дожидается!». Так помнит моя прабабушка Любовь Васильевна этот день, 84 года спустя…
День, когда в последний раз видела своего отца, Василия Максимовича Урубкова.
До сих пор она помнит это стихотворение наизусть, а ведь 28 февраля ей исполнится
92 года! Конечно, прабабушка рассказывает много живых историй о себе и семье, о тяготах
военных лет. С каждым её словом, пережитым горем и радостью, мне становятся ближе и
понятнее события тех далеких.
О начале войны жители деревни Сосновый Куст Рязанской области узнали 22 июня
1941 года по радио сельсовета. Страшная беда обрушилась на нашу страну! Из-за хромоты
мой 32-летний прапрадед некоторое время оставался в резерве и был призван
красноармейцем на службу 29 октября 1941 года.
И потянулись длинные, полные голода и лишений, дни и годы войны. Всё военное
детство Любаша пасла колхозных овец с мальчиком Петькой, от усталости и голода не
помнит, как и где спала в это время: на лавке, на печке или где придется. Вязали трехпалые
варежки солдатам, 8- летняя Любаша уже умела вязать резинку у рукавиц, а мать Матрена
Михайловна продолжала за ней. Дед Максим сушил табак и отправлял бойцам махорку. Без
марок и конвертов, с подписью "На фронт"… Все ждали Победы.
Документов и наград прапрадеда в семье не сохранилось. Спустя несколько лет после
окончания войны, жена Матрёна Михайловна, горько оплакивая мужа Василия
Максимовича, от досады, что не дожил всего несколько дней до Великой Победы, отнесла
три медали в местный военкомат, а письма с фронта бросила в печь…
Известно было только то, что прапрадед воевал на Карельском фронте. Самую
важную информацию о боевом пути и наградных документах мне удалось найти на
уникальном архивном сайте «Память Народа». В формирование Карельского фронта
Василий Максимович Урубков поступил в апреле 1942 года и прошел весь путь в составе 3-й
горнострелковой бригады 31-го отдельного батальона морской пехоты
Из всех фронтов Великой Отечественной войны Карельский фронт был самым
длинным и самым длительным, боевые действия в Заполярье продолжались более трех лет, и
он стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские
захватчики.
Я родилась и выросла в г. Усинск, всего в 60 км от Северного полярного круга. И не
понаслышке знаю, что такое тундра, болота, морозы и полярные ночи Арктики. В таких
условиях довелось воевать красноармейцам и моему хромому прапрадеду!
В октябре 1944 года войска Карельского фронта провели наступательную операцию,
вошедшую в историю как «Десятый удар Сталина», в ходе которой была ликвидирована
угроза порту Мурманск и северным морским путям СССР. Дорога на Печенгу проходила по
горным рядам и болотистой тундре, холодный дождь сменялся снежной пургой, но
пехотинцы продвигались вперёд. В наступательных боях на Кольском полуострове, на сопке
Кулик «Товарищ Урубков действовал исключительно дерзко, умело используя свой пулемет.
В результате огня ручного пулемета т.Урубкова отделение без потерь достигло рубежа атаки
и, сбив противника, выполнило боевую задачу». Именно здесь и в эти дни мой прапрадед
представлен к своей первой награде - медали «За отвагу». А список награжденных медалью
«За оборону Советского Заполярья» содержит имена отважных и смелых людей, и Урубков
Василий Максимович в их числе.
В феврале 1945 года 3-я бригада морской пехоты переформирована в состав 127-го
лёгкого горнострелкового корпуса, направляется в Европу и прибывает в район Бельско. А
10 марта 1945 года начинает наступление в ходе Моравско-Остравской операции в боевом
составе 4-го Украинского фронта.
Долгое время мы не могли найти сведения о последней награде прапрадеда, запросы в
архивы не приносили результатов, хотя наша семья знала, что жена Матрёна Михайловна
вернула в военкомат три медали. И только благодаря тщательным поискам на архивных
порталах открылась опечатка в фамилии прапрадеда и найден наградной лист, чему я очень
рада. Стало известно, что в боях за польскую деревню Руптавец старший краснофлотец
Урубков В. М. проявил бесстрашие и храбрость, взял в плен командира и унтер-офицера,
захватил рацию противника. Был удостоен «Ордена Славы III степени».
Последнее письмо с фронта родные получили 1 мая 1945 года. Моя прабабушка
Любовь Васильевна, помнит это письмо по сей день. В нём он обращался к своей жене,
Матрёне Михайловне: «Придётся, наверное, тебе, Матрёша, одной поднимать детей.
Готовимся идти в тяжёлый бой. Вернусь ли живым-не знаю...».
Урубков Василий Максимович погиб 3 мая 1945 года, держа оборону моста через
реку Остравице, ему было всего 36 лет. Похоронен в братской могиле в г. Фридек-Мистек,
Чехословакия.
9 мая 1945 года страна встретила ликованием! Жители деревни собрались у
сельсовета и готовились к торжеству в честь Великой Победы. Посреди всеобщей радости и
суеты из села Конобеево прискакал на лошади мальчишка-почтальон и привез…похоронку
на единственного сына, мужа и отца, старшего краснофлотца Урубкова Василия
Максимовича. Женщинам стало плохо, а прабабушка до сих пор вспоминает как страшно
рыдал и рвал на себе волосы её старенький дед Максим. Таким горьким стал этот день для
нашей семьи…
Немногие знают, что в первую военную зиму на заполярном участке Карельского
фронта начали формировать уникальные подразделения оленеводов. В военных билетах
наших бойцов появилась запись «ездовой оленевод». Оленьи транспортные отряды внесли
огромный вклад в Победу. На оленьих упряжках на передовую везли оружие, боеприпасы,
продовольствие и одежду. Обратно в тыл вывозили раненых и убитых бойцов.
Проследив участие в наступательных операциях одного из оленетранспортных
подразделений, в котором служили уроженцы Усть-Усинского района, оказалось, что
прапрадед вместе с моими земляками освобождали Петрозаводск в ходе Свирско-
Петрозаводской операции в июне-августе 1944 года!
Этот факт стал невероятным открытием для нашей семьи! Мог ли представить мой
рязанский прапрадед, что его потомки будут жить и рождаться на земле его однополчан?!
Могла ли я подумать, что наши северные олени спасали жизни моего родного человека и его
боевых товарищей?!
К большому сожалению, в семейном архиве нет писем с фронта, не сохранились и
довоенные фотокарточки. Очень тяжелые послевоенные годы пришлось пережить жене и
детям моего прапрадеда. Старики вскоре умерли, жена Матрёна Михайловна тяжело
заболела, и дети Аркадий, Любовь и Мария почти год жили одни, приходилось даже
побираться.
Наша семья помнит и чтит своего героя. Прабабушка с теплотой вспоминает о своем
отце, Василии Максимовиче. Прапрадед был умелый столяр и плотник, имел свой
деревянный токарный станок и всяческий инструмент. Накануне войны он успел построить
новый дом для своей семьи. Славился своей искусной резьбой, наличники на окна
превращались в его руках в деревянные кружева, мастерил люльки, домашнюю мебель и
утварь. Долгие лета прослужила зыбка с резными шишечками его работы, в ней качали не
одно поколение детей в нашей семье, и даже мою маму.
В каждой семье есть свой герой, и не один! Горжусь тем, что первым на Параде
Победы несут штандарт Карельского фронта, с которым мой прапрадед и мои земляки
прошли почти всю войну! Горжусь своими родственниками, они заслуженные труженики и
каждый из них вложил в Победу частичку себя!
___________________________________________________________________
Дарвишева Варвара
Фронтовые письма
Мой прапрадед Березин Павел Андреевич ушел на фронт в далеком
1941 году. С войны он не вернулся, погиб в феврале 1944 года, немного не
дожив до победы. В память о нем остались несколько фотокарточек да
пачка пожелтевших фронтовых писем. Все это бережно хранится в нашей
семье и передается из поколения в поколение. Мама часто достает эти
письма, перечитывает их, иногда читает вслух. А я, слушая маму, думаю,
что мне бы очень хотелось, чтоб Павел Андреевич узнал, как сложилась
жизнь его детей и жены после Победы. Какими выросли его внуки и
правнуки. Гордился бы он нами?
Из письма прапрадедушки
1 февраля 1943 года⠀
Мой дорогой сынок, мой сокол ясноглазый, моя надежда, моя радость.
Мой любимый сын. Поцелуй и приласкай мою маленькую дочурку, свою
сестренку, нашу Геточку. Не забывай ее пусть она чувствует, что ее
тоже любят, что она не одинока в свете, что где-то есть трепещущее
сердце, которое болит за вас обоих. Ваши образы всегда передо мною,
ваши мысли, как молитва, оберегают меня от всех опасностей. Летит
ли вражеский снаряд, рвётся ли мина, свистят ли над головой пули - я
всегда думаю о вас, мои дети, о вашей судьбе. И хочется мне видеть вас,
обнять вас нежно и полностью насладиться близостью вашей, мои
родные птенчики, мои малютки…⠀
...Когда началась война Юре исполнилось 6 лет. А Гете всего 3. Как и
завещал папа, Юра заботился о сестре и оберегал ее.
Дети, ради которых воевал мой прапрадед, выросли и стали достойными
людьми, сохранили память о нем и передали нам. И вот уже я гордо храню
эту память. Теперь уже я - то будущее, ради которого воевали наши
прадеды. Я буду хранить и передам своим детям эти знания. Ведь пока мы
помним наших героев - они будут жить, жить в наших сердцах и нашей
памяти.
⠀Из письма прапрадедушки
12 августа 1943 года⠀
...Пиши, мой мальчик. мне будет легче бить фрицев. А фрицев мы будем
бить так, что⠀у них на сотни лет отпадёт всякая охота нападать на
нашу родину. И все наши враги запомнят навсегда, что на русских
нападать опасно...⠀
...Юрочка, война потребует еще много жертв и напряжения, поэтому
вам, мои малыши, придётся ещё потерпеть. Но сейчас становится уже
ясно, что победа будет на нашей стороне - враг будет разбит. А сейчас,
дорогие, работайте и учитесь, и живите надеждой, что папа ваш будет
жив…⠀
И вот Юре 8 лет. Он читает письма с фронта и старательно выводит
буквы на бумаге в ответ. К сожалению, эти письма не сохранились, но я
могу представить, о чем писал восьмилетний мальчишка. Он писал о жизни
в эвакуации в холодной Сибири, о сестре, о маме, о голоде. О том, как они
в мороз ходят в школу по заснеженной дороге, об оценках, расспрашивал,
много ли фрицев удалось взять в плен, чем кормят красноармейцев и
какие они - наши советские танки? Страшно ли ему было? Думаю, что
очень страшно...
Из письма прапрадедушки⠀
25 декабря 1943 года⠀
...Мои милые дети, Юрочка и Геточка. не скучайте, живите весело. И
если будет скучно, Юрочка, то учи уроки и таблицу умножения и прочее,
как-нибудь старайся, а уж после войны я буду учить тебя и Геточку,
только бы остаться живым…⠀
...Когда нам скучно, мы берем в руки телефон или включаем приставку,
бежим гулять с друзьями или читаем книги. Наше детство не похоже на
детство Юры и Геты. Да и не было у них детства, его забрала война.
Давайте не будем забывать тех, благодаря кому мы живем в тепле и уюте,
в сытости и достатке. Я уверена, что в каждой семье есть своей герой и не
один. Вспомните о них. Ведь они есть, пока о них помнят.
_____________________________________________________________
Анисимова Дарья
Красота холма
В один из летних дней мой дорогой дедушка привел меня на небольшой холм возле леса и
предложил присесть. Место выглядело каким-то пустым: одинокая старенькая береза да кусты
голубики. Трава и вовсе была колючая и сухая. Я спросил у него: "Дедушка, а зачем ты меня сюда
привел?" На что он посмотрел вдаль и начал длинный, но занимательный рассказ.
Когда началась Великая Отечественная война, дедушке Геннадию было лет пять. Тогда в селе,
где он жил с семьёй, и все мужчины, в том числе и его отец, не могли оставаться дома- они ушли на
фронт. Деревня сразу опустела: дети, женщины, да и старики остались одни. Вои и Гена с мамой
почти сразу осиротели без отцовской руки. Но страшное было впереди.
С каждым днём запасов еды становилось меньше, а работы - больше, потому что маленькая
деревушка не могла сидеть сложа руки, когда страна в опасности. Мать Геннадия работала с утра до
вечера, и, конечно, очень уставала. Её лицо выглядело всё более истощенным и тоскливым.
И вот Гене исполнилось уже семь лет. Он стал помогать взрослым: собирал выросшую
пшеницу с полей и чудом уцелевшую в стужу, и относил в двух мешках по тропинке в город. Путь
был непростым. Сначала по простой дороге, потом через лес, где нужно было свернуть налево, а
после ещё пройти по дороге. Таких, как мой дед, было трое. Иногда сбивались кучками и шли
вместе, но чаще всего приходилось идти одному или с кем-то из мальчиков, чаще всего это был друг
Петр.
В один из таких тяжёлых дней, когда юный Гена шел один, он совсем устал. У него не было сил
двигаться дальше, хотя он сейчас посреди леса, где было опасно оставаться. Мальчишка решил взять
себя в руки и пойти дальше. Правда, почему-то дорога шла наверх, а ноги уставали быстрее. Вдруг
она вновь выровнялась, но только сейчас Гена понял, что успел свернуть по тропе не налево, а
направо. Он тяжело вздохнул и свалился на землю, закрывая глаза и силясь не разрыдаться - ведь,
как говорил отец: «Мужчины не плачут».
Проснулся мальчик уже где-то ночью. Поняв, что мешки с хлебом, который женщины в
деревне пекли специально для отправки в госпиталь, отдавать уже поздно, он решил остаться на
холме и переждать темное время суток. Было тихо. Ветер не гулял, а значит и берёза не шумела
своими зеленоватыми листьями. Но от этой тишины становилось спокойнее внутри. Трава была
словно мягкая постель, на которой так и хотелось лежать, не вставая. Сквозь ветви берёз виднелись
необычайно яркие звёзды, украшающие бесконечное и темное полотно ночного неба. Всё это
помогало восстановить силы как физические, так и душевные. Уже не так сильно волновал голодный
организм, как и то, что он не отнес хлеб к нужному времени. Геннадий будто стал единым с лесом -
его частью.
Но вскоре небо стало приобретать яркий синий оттенок. Звёзды и вовсе будто пропали.
Мальчик присел и вдруг увидел яркое восходящее солнце. Заря украсила небосвод в цвет самой
спелой земляники, которую он когда-то собирал в лесу. В этот цвет окрасились и редкие облака,
успевшие образоваться в ночное время, что приводило в немой восторг и воодушевление. Где-то
вдалеке слышались проснувшиеся птички, которые оповещали о наступлении утра. Земля снизу
стала уже более заметной, а значит, можно было уже спускаться. Гена так и поступил. Ему было уже
пора работать, но он уже не забудет той ночной красоты, которая придала ему силы продолжать идти
дальше.
Конечно, мать его расстроилась, когда узнала об этой ночёвке в лесу. Но наказывать сына она
не стала, так как он всё же работает наравне с остальными оставшимися в деревне людьми. Только
предупредила, чтоб Геша, так она его называла, был осторожней.
С тех пор юный Геннадий, когда нёс мешки один, обращал внимание на все и на ему
становилось легко, забывались трудности, голод и тяжести во всем теле не чувствовалось. Знакомые
места приобретали для него новые черты. Например, каждое дерево выглядело по-своему, но при
этом они все образовывали единую и гармоничную картину. В некоторых местах росли интересные
цветы, которые раньше не вызывали такого интереса у мальчишки. Какие-то были ярко жёлтые и
совсем крошечные, другие были длинные с бледно- фиолетовыми лепестками. Иногда даже
выходило найти дикие съедобные ягоды, что помогало при сильном голоде. Гена даже матери успел
захватить, чтобы и она порадовалась.
Потом наступила осень. Лес становился тише, но зато приобретал сказочный облик. Листья
берёз начинали наполняться цветом огня. Трава рядом с тропинкой тоже преображалась в цвете. Она
становилась сухой, но более теплого цвета. Небо начинало быстрее темнеть, отчего Гена даже
успевал насладиться ярким и красочным закатом, пока возвращался в свою деревню. Работы
становилось больше, ведь был сезон урожая, однако мальчик не собирался падать духом. Всякий раз
он останавливался возле того холма и вспоминал, что делает это на благо страны, в том числе и на
благо своей семьи. Геннадий прекрасно видел, как усердно и беспрерывно трудится на полях его
родная мать. Он уже хотел бы ей помогать, но, к сожалению, был ещё слишком мал. Но всё же нести
урожай - это тоже большая помощь не только семье, но и для всего народа.
Зима всегда была тяжёлым сезоном. Еды становилось меньше, а морозы бывали и вовсе
суровыми. Ходить было намного сложнее, из-за ледяной крепости земли. Однако даже в такое
тяжёлое время погода радовала Гешу. Создавалась особенно сказочная атмосфера, когда маленькие
снежинки сопровождали его всю дорогу. А уж в темное время суток даже сугробы начинали
искриться, будто звёзды на небе. Один раз в деревне кто-то сделал маленькую ёлочку из веток сосны,
украсив игрушками из жестяных банок. Это новогоднее настроение помогало селу сплотиться между
собой и ненадолго развеяться.
А весенний лес ждал Геннадия, как своего старого друга, с радостью. Становилось теплее, а
вместо льда и снега встречались проталины, потом лужи. Но воздух был такой чистый , свежий,
как до войны, без запаха пороха и крови. Казалось бы, вроде серая и сырая улица, а такие родные
чувства вызывает. Березовый лес начинает оживать, одеваясь в зеленый наряд. А в почве вновь
расцветают красивые цветы. И птицы по-весеннему, по-доброму щебечут на своем, будто
предвещают что-то радостное. Да и с едой становится легче, потому что мать-земля наконец
проснулась. Значит, и в благодарность ей нужно принести победу, что, собственно, и случится уже
скоро.
Наша огромная страна смогла одержать победу и выстоять перед страшным врагом, а мой
дедушка Гена вместе со своей матерью встретили вернувшегося с войны отца. Слёзы радости текли
из глаз родных. Вот и сейчас, пока мой дорогой родственник заканчивал свой рассказ, было видно,
как он прослезился. И всё же хорошо, что есть память, которой делятся из поколения в поколение.
Теперь тоже буду приходить на этот родной холм и любоваться красотой леса, вспоминать прошлое
нашей Родины.
______________________________________________________________
Леонтьева Екатерина
Прибытие весны.
Весна пришла,
И все проснулось!
Природа снова ожила
И улыбнулась.
.
Бегу я по траве зеленой
И слышу, как течет река.
Иду по лесу. Свежий воздух.
К листочкам тянется рука.
Одуванчиков букеты соберу.
Венок из «солнышков» сплету.
Тебе сюрприз я сделаю,
С любовью подарю!
______________________________________________
Коломейчук Полина
Люблю.
Насколько я люблю тебя
И руки тёплые твои.
Но только вижу вновь тебя,
И сердцу тесно так в груди.
И все стихи мои, все сказки
Я посвящаю лишь тебе.
Мне говорят: "Да так нельзя!"
"Ну а зачем мне жить как все?
Я слушать перестану вас.
А буду лишь в глаза смотреть
И за руки тебя держать.
Пусть мир обходится без нас.
О чувствах сложно говорить.
Я часто плачу по ночам.
«А что я значу для тебя?» -
Так не решусь никак спросить.
Боюсь остаться без ответа.
И буду думать и гадать.
Не знает тут никто совета.
Я буду терпеливо ждать.
_____________________________________________
Шигабутдинов Даниил
***
Мне было велено родиться –
И начинать скорее жить.
Гневить родителей – стыдиться,
Найти кого-то – и любить.
Мне было велено учиться,
Науку улиц постигать,
Усердно каждый день молиться.
Трудиться, иногда мечтать.
Мне было велено не плакать,
Невзгоды с мужеством терпеть.
Вставать, как захотелось падать,
Не говорить слова́, а петь.
Мне было велено прощенья
У всех обиженных просить,
Отставив ложь и обвиненья.
Претензьи, вспомнив, позабыть.
Мне было велено гордиться,
Где я хожу, и где дышу.
С людьми драги́ми не браниться,
Припрятав колкости в узду.
Мне было велено стать храбрым,
А если надо – испустить
Свой дух за Родину и славным
В потомках подвигом прослыть.
Мне было велено со смыслом
Свой отведённый срок прожить,
Не поклоняясь банков числам.
Дарить, стараясь не просить.
Мне было велено... Но кем же?
Кто б подсказал, и кто бы знал?
Любовь? Родители всё те же?
Поп старый проповедь толкал?
Я просто чувствую… Я слышу
Внутри себя ведущий горн!
И пред собой цель ясно вижу –
Могуч и чёток её тон.
Нутро велит! Наследства чуйка,
Передалась что от отца,
И мамы ласковая струйка
Мне шепчет, что я до конца
Своих веков сполнять всё буду,
Что начертал немой приказ!
Прогнав сомнений мелких смуту,
Поверю в спущенный наказ:
Столетий опыт и традиций
Великий русский караван
Не ошибётся, и убийцей
Надежд не станет – Богом дан!
_________________________________________
Авторы - Семенова Мелания
Алехина Анастасия
«Обычный» классный час
-Всем доброе утро! Садитесь. Сегодня тема нашего классного часа: «Герои Великой
Отечественной войны». Итак-с, каких людей вы знаете, отличившихся в ту нелегкую пору?
В классе появилось огромное количество поднятых рук, и Таню это ничуть не удивило, ибо эту
тему они обсуждали уже какой урок подряд, и многие из ее одноклассников успели запомнить
некоторых личностей.
Учительнице это явно понравилось, ведь она с большим интересом слушала ответы других
учеников, которые в свою очередь рассказывали одно и тоже изо дня в день.
-Я знаю Валю Котика. Он был очень смелым мальчиком. Я даже ходила в музей, названный в
честь него.
-А я знаю Толю Шумова. Мне про него так много папа рассказал.
-А еще там была Зина Портнова. Она такая умная, я ей восхищаюсь.
-Я тоже её знаю…
Когда учительница заметила, что почти все ребята поделились своими знаниями, она посмотрела
на Таню, которая сидела и открыто скучала.
-Таня, может быть ты еще что-нибудь знаешь, что не назвали ранее ребята?
Таня молчаливо покачала головой. Учительница расценила это как отказ. И начала открывать
презентацию. Как только она захотела начать рассказывать ученикам урок, Таня резко прервала
ее.
-Вам не надоело обсуждать одну и ту же тему какой урок подряд? То, что было не воротишь, да и
к тому же зачем нам все это знать?
Учительница не стала спорить, а лишь достала какие-то бумаги и начала читать. Таня хотела уже
возразить, но когда она начала вдумываться в то, что читает преподаватель, Таня поняла, что это
не текст урока…
«Я не знаю, какой сегодня день и какой год, но я знаю, что сегодня умерла бабушка. Когда мы
увидели её тело, меня одолела сильнейшая ярость. Бабушка изо дня в день подвергалась ужасным пыткам, пока мы спокойно спали в тылу, даже не знав об этом. Я не понимаю, почему люди должны страдать, а мне не разрешают отомстить за них. Сколько раз я сбегала из тыла на фронт,
лишь бы меня взяли. И каждый раз мне говорили, что возраст у меня не тот, не для войны. Я хочу
отомстить за бабушку, чего бы мне это не стоило, ведь именно этот человек читал мне в детстве
сказки, в которых всегда все оканчивалось хорошо. Почему же сейчас так не работает. Что она им
сделала, что они захотели убить ее? Думаю, она была самым добрым человеком на всей земле, и
если уж они заставили ее покинуть этот мир, я обязана вступиться за нее, даже если это уже
поздно, даже если это уже бесполезно, даже если ничего не изменит, я буду биться за нее, чего бы
мне это не стоило!»
В классе настала тишина, которую прерывали лишь редкие всхлипы.
- Сейчас я прочитала вам одно из писем Галины Елизаровой. Эти письма она нередко отправляла
на фронт, дабы уверить их в своих намерениях. Это было последнее письмо, после него, её все же
приняли, но она также была не в очень опасной зоне. Галине удалось выжить и…
Резко послышались шорохи с парты, от которой недавно был слышен плач. Это была парта Тани.
Быстрыми и резкими движениями она на скорую руку собрала портфель и выбежала из класса,
громко хлопнув дверью. Все были в ступоре, но Тане было не до этого. Она побежала домой, где
явно не ожидали такого быстрого возращения. Таня (даже не раздевшись) помчалась к своей
прабабушке. А всё потому, что именно у этой самой Тани, которая буквально минут 10 назад
возмущалась из-за обсуждения войны, была фамилия Елизарова. Этот вечер она провела в слезах,
услышав много историй от своей прабабушки, и после этого она зареклась, что больше никогда,
никогда…
НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТ ТЕ СЛОВА, ЧТО ПРОЗВУЧАЛИ СЕГОДНЯ ИЗ ЕЁ УСТ.
______________________________________________________________
Прибыльский Илья
Дорогами добра
Так иногда бывает, что по тем же дорогам, что и ты сам, ходят совсем
незаметные люди, не отличающиеся яркой внешностью, не привлекающие к
себе внимание вызывающим поведением, не присутствующие на своих
рабочих местах с ощущением собственной суперзначимости, гордости и
неприступности. Эти люди просты, но не по своей внутренней организации,
не по своим душевным качествам или отсутствию талантов, а по способности
быстро вступать в контакт с незнакомыми людьми, по своему умению
расположить к себе собеседника. Это не про отсутствие достоинства, а про
скромное знание собственного «я», не требующее внешнего громкого
признания.
Я впервые столкнулся с волонтёрами в сентябре две тысячи двадцать
второго года, и постепенно ко мне пришло понимание того, почему День
добровольца приходится на начало зимы: после проникающей под самую
кожу сырости поздней осени наступают первые холода, и только горячие
сердца бескорыстных людей, объединенных общей идеей, способны согреть
и воодушевить окружающих, добавить внутренней обволакивающей теплоты
всем, кому её давно не хватает. Пятое декабря – день на контрасте серого
равнодушия и заботливой любви. «Сын мой, зло нельзя победить, потому что
борьба с ним и есть жизнь», — сказал аббат Фариа в романе Александра
Дюма «Граф Монте-Кристо». Думаю, что это высказывание могло бы стать
девизом для волонтёров нашего центра, которые изо дня в день работают на
благо защитников нашей земли.
Волонтёрский центр «Золотые руки Ангела» в моём родном городе
Алчевске начал свою работу в феврале 2022 года, я же познакомился с ним
благодаря своему преподавателю английского языка, которая начала нас,
студентов техникума, привлекать к работе по оказанию помощи бойцам и
раненым в зоне СВО в сентябре этого же года. Для всех волонтёров центра, а
это люди разного возраста и профессий, мирная жизнь давно осталась за
порогом обыденности: к тому, что идёт война, здесь относятся как к
данности, но это совсем не означает, что воспринимают её спокойно. Бойцов
здесь величают «ребятами», которым нужны... – и дальше перечисляется всё
то, чего не хватает, а именно: маскировочные сети, пятиточечники, носилки
типа «Фома», нашлемники, эвакуационные стропы, медицинские препараты,
антитепловизорные одеяла и далее по длинному списку многочисленных
заявок от бойцов.
У волонтёров принято называть друг друга по именам, и для полного
понимания, о ком идёт речь, к имени часто добавляется место работы, но мы,
студенты, конечно, всё же обращаемся к старшим волонтёрам по имени и
отчеству. Почти всегда студентов-новичков в волонтёрском ремесле
встречает руководитель центра Олейник Светлана Николаевна, хрупкая
женщина небольшого роста с короткой стрижкой, улыбчивая и
доброжелательная, которая рассказывает о том, чем занимаются волонтёры,
что они изготавливают своими руками. Всё, что находится на столах,
подоконниках, полках, стенах этого далеко не самого большого помещения,
молчаливо свидетельствует о том, что ни одно из сказанных слов не
приукрашает действительность, и только удивляешься тому, сколько
успевают за день сделать эти люди, причём сделать совершенно
бескорыстно. Лежат свёрнутые маскировочные сети на полу, на полках, если
их скапливается много – это повод для тревоги: значит, ребята не могут
приехать и забрать собранную заявку, значит, там, где они, сейчас очень
тяжело... Шьются и собираются пятиточечники, которые затем высокими
башенками возвышаются над столами, рядом компактно сложенные
тактические носилки, а из каждой из них выглядывает иконка – на войне нет
атеистов. На стенах яркими пятнами привлекают к себе внимание
подаренные флаги подразделений десантников и кого-то ещё, у кого на
эмблеме медведь, на флагах подаренные бойцами шевроны, подписи с
позывными и названиями городов, чьим ребятам уже помогли наши
волонтёры. Рядом на стене прикреплены заявки для центра, которые ещё не
выполнены, и информация об уже изготовленной и выданной продукции. А
дальше по стенам в аккуратных рамках благодарственные письма и грамоты
от командиров, получивших от волонтёров из разных уголков России и от
наших добровольцев такую важную для них помощь и поддержку.
Этот центр был открыт благодаря энтузиазму его нынешнего
руководителя, Светланы Николаевны, которая, будучи профессиональной
швеёй, после гибели сына друзей на СВО начала искать в интернете
контакты волонтёров с «большой земли», чтобы иметь возможность
помогать раненым и бойцам, и нашла эти контакты. Теперь алчевский
волонтёрский центр имеет непосредственное отношение к
благотворительной автономной некоммерческой организации «Золотые руки
Ангела», охватывающей более ста двадцати городов России, а также к
проекту «Народная сеть» Владимира Грубника. В центр приходят не только
волонтёры, чьи близкие участвуют в СВО, но и те, кто чужое горе ощущает
как личное, неравнодушные и глубоко порядочные люди.
Среди них есть и Валентина, женщина в возрасте, с седыми короткими
волосами, которая не только сама нарезает ленты и скручивает их в валики
для плетения маскировочных сетей, прекрасно шьёт и создаёт тематические
презентации и видеоролики на компьютере, но и приучила к волонтёрству
своего больного пожилого соседа, который, не имея возможности вставать с
постели, также скручивает ленты для центра. У таких людей есть чему
поучиться, любви к жизни и стойкости духа, в первую очередь!
Среди них есть и Людмила, профессиональная швея, правая рука
руководителя центра, которая и работу грамотно распределяет среди всех
волонтёров, чтобы никто не простаивал без дела, и привносит уют в стены
этого помещения: её руками выполнены композиции к Пасхе и Рождеству,
которые расположены в той части комнаты, где все после работы пьют чай,
отдыхают и шутят друг с другом. У таких людей можно поучиться умению
видеть и создавать прекрасное своими руками!
Среди них есть и волонтёр Жанна, которая не только плетёт сети, но и
оказывает психологическую помощь бойцам в силу своей профессиональной
деятельности, прекрасно декламирует стихи, поёт в составе бардовского
коллектива, а также умеет создать праздничную атмосферу даже среди серых
будней. У таких людей стоит поучиться внутренней гармонии и оптимизму!
И таких людей в центре достаточно много. Кто-то из волонтёров
посвящает этой работе время каждый день, кто-то какие-то определённые
дни, когда это позволяет работа или учёба. Наши студенты работают здесь по
воскресеньям, а раз в году – ко Дню волонтёра – мы все собираемся на
праздничный концерт в нашем учебном заведении – Многопрофильном
технологическом колледже ДонГТУ.
В наш центр из разных уголков Родины волонтёры передают помощь
для бойцов: это и окопные свечи, и медикаменты, и тёплые носки, одеяла,
сладости и соления… Это всё доставляется автоволонтёрами, которые в свой
отпуск или выходные садятся за руль личного транспорта и привозят к нам в
город, в наш центр груз, который ценен не только сам по себе, но и тем, что
бойцы на передовой, медики в госпиталях чувствуют моральную поддержку
тех, кто находится в тылу. Возможно, для многих нет этой войны, ведь так
удобно не замечать то, что доставляет внутренний дискомфорт, многие не
вовлечены в происходящие события, но я всё же на стороне тех, кто не
отворачивается стыдливо при необходимости чем-то пожертвовать:
временем, деньгами или чем-то ещё.
Волонтёры – это люди, которые всегда готовы поддержать друг друга.
Так как сюда приходят не ради личной выгоды, денег или признания, среди
волонтёров нет нездоровой конкуренции, а только простодушное
восхищение друг другом из-за дополнительно сплетённой ещё одной сети,
сшитого тёплого костюма для бойца или ещё нескольких раскроенных
антитепловизорных одеял. Но даже если «трудовые подвиги» не вышли за
рамки обычных чисел, то здесь всегда поблагодарят за твой вклад в общее
дело, даже самый незначительный, добрым словом, которое, как известно, и
кошке приятно – поблагодарим Владимира Даля за интересную пословицу-
находку мудрого русского языка!
Я рад, что тоже могу считать себя волонтёром, что иду по родной земле
дорогами добра, как и многие другие люди, на которых мне хочется быть
похожим. Я очень надеюсь на то, что в своей жизни я смогу протоптать и
собственные, пусть не дороги, но тропинки добра и сострадания. Очень
хочется верить в человечность!
________________________________________________________
Радченко Анна
«Близкий человек»
Возможно, у каждого из нас на жизненном пути встречался человек,
которым можно было восхищаться, с которым сразу получилось
выстроить доверительные отношения и крепкую связь. Человек, которого
можно считать «близким». С таким человеком всегда можно поговорить по
душам, доверить все свои секреты, получить ценные советы и
взаимопонимание. Близкий человек в трудное время разделит с тобой
любые эмоции. Стоит сказать, что близкими человеком можно считать не
только того, кто к тебе проявляет эмпатию, но и того, к кому мы сами
проявляем самые искренние эмоции и готовы всегда быть рядом.
Безусловно, для меня близким человеком является и мама, и бабушка, и
брат, и другие родственники. Но близким человеком может стать и не
обязательно родственник.
И в этом сочинении я хочу рассказать о Корниенко Татьяне Петровне, как
о самом человеке, какую роль она играет в моей жизни, так и о её
профессионализме, о которой сложно не сказать.
Корниенко Татьяна Петровна родилась 19 октября в 1955 году в селе
Георгиевка Жарминского района Семипалатинской области Республики
Казахстан. Татьяна Петровна с детства была активным ребёнком, в
школьные годы у неё появились новые обязанности: командир
«звёздочки», председатель отряда, председатель Совета Дружины, член
Комитета Комсомола. В период обучения педагоги рассмотрели в
отличнице будущего учителя, и она сама видела себя в этой профессии.
По окончании школы, в 1973 году уехала поступать в город Томск в
педагогический институт на биолого-химический факультет. Первая
попытка была неудачной—набрала недостаточное количество баллов, и
поступать было довольно сложно, так как сдавали 4 экзамена: сочинение,
биологию, химию и физику. Пробовала себя в литературном,
историческом направлении и на факультете международных отношений
Томского университета. Но из всех предметов биология была для неё
ближе всего, хотя учиться было трудно и тяжело. И только в 1975 году она
смогла повторно сдать экзамены в институте и поступить на биолого-
химический факультет. Следуя за мужем, переехала в Улан-Батор, где
работала пионервожатой школы №8. Там она познакомилась с первым
монгольским космонавтом Жугдэрдэмидийном Гуррагча и Анастасией
Ивановной Филатовой (супругой лидера Монголии Юмжагийна
Цеденбала). Также работала в Чите старшим воспитателем в школе с
продлённым днём обучения. И в 1983 году Татьяна Петровна приезжает в
город Ждановка Донецкой Народной Республики. Здесь она устроилась на
работу директором вечерней школы, на тот момент, №16. А с 28 августа
1996 года (по 2024) была директором общеобразовательной школы 1-3
ступней №1 города Ждановка. Татьяна Петровна проявила себя, как
новатор творческих идей, которые реализовались не только в школе, но и
в городе. Учащиеся среднего звена начали получать профильное
образование. Появились классы с углублённым изучением математики и
английского языка. Начала выходить школьная газета, отпечатанная
типографским способом. Зазвучал школьный радиоузел, который вещает
новости и проводит линейки. У педагогов появилась единая школьная
форма. Каждый этаж имеет своё уникальное оформление: цветы,
выставки детских работ и фотографий, вышитых картин, стеллаж с
призами. Первая в городе выставка, где на фотографиях учителя со
своими детьми.
Школу посещали значимые гости, присутствие которых уже говорило о
признании как самого, уже на этот момент, бывшего руководителя, так и
образовательного учреждения. В 2020 году Глава Донецкой Народной
Республики Денис Владимирович Пушилин посетил школу, чтобы решить
вопрос со строительством столовой в школе.
Также Татьяна Петровна давала и продолжает давать наставления,
только на данный момент уже учителем: нести ответственность за свою
работу, выполнять её на 100%, следить за своим внешним видом,
достигать поставленных целей, вкладывать душу в то, что делаешь, и
делать то, что любишь. Ещё Татьяна Петровна вела городской клуб
руководителей образовательных организаций.
«Я работала пионервожатой, завучем по воспитательной работе,
директором вечерней школы, инспектором, класс выпустила. Получила
большой опыт как в работе, так и в жизни. Поэтому могу себе позволить
давать советы и рекомендации людям, зная о чём идёт речь. У меня по
жизни такое правило: прежде чем спросить что-то с людей, как
руководитель, я должна показать, что тоже это могу и делаю. У меня
получилось—и у вас получится. Правду говорят: «Бог даёт те испытания,
которые человек может вынести». Хочется посоветовать ребятам,
которые желают связать свою судьбу с педагогикой, прислушаться к
самим себе. Потому что в таких профессиях, как учитель или врач, нужен
не только профессионализм, но и нужны нравственные качества,
внутренние порывы. Нельзя стать хорошим учителем, если ты чёрствый и
бездушный человек»—говорила Татьяна Петровна.
Какой же запоминающийся момент есть в жизни Татьяны Петровны? С
этим мнением она тоже поделилась: «На самом деле, как у всякого
человека, таких дней в моей жизни было достаточно. Эти счастливые дни,
а теперь я понимаю, что они все были счастливые, ведь я—мама, жена,
дочь, сестра. И в основном эти дни связаны с дорогими моему сердцу
любимыми людьми. Это моё личное, я храню все эти воспоминания в
своей душе. Если говорить о профессиональной деятельности, что для
меня очень важно, ведь работа это тоже моя «семья», мой «ребёнок». За
28 лет я так и не смогла справиться с чувствами, и до сих пор волнение,
радость, гордость, сожаление о том, что всё так быстро пролетело и вот
надо расставаться, вызывает у меня событие—выпуск учащихся 11-х
классов. Все 27 выпусков до сих пор стоят у меня перед глазами.
Красивые, умные, взрослые. И приходит понимание, что частичка твоего
труда, твоей души, есть в них».
Общая рекомендация, которой также хочет поделиться Татьяна
Петровна: «На востоке мудрецы говорят: «Прошлого нет, будущего может
не быть, есть только настоящее». Живите сегодня и сейчас, не
откладывайте на потом. Живите настоящим, радуйтесь жизни,
совершайте добрые поступки, стремитесь ко всему новому! Есть правило,
что среди людей, которые хорошо относятся к другим—в два раза больше
счастливых. Хотите быть счастливыми—будьте доброжелательны и
миролюбивы!».
Исходя из профессиональной деятельности Татьяны Петровны,
сложно не восхититься её мудростью, добротой, профессионализмом,
отвагой опытного руководителя и практикой управления образовательной
организацией. И я, как ученица 9 класса этой школы, удивлена, какой
огромный вклад она внесла в развитие нашей школы–«Средней Школы
№1 города Ждановка Шахтёрского Муниципального Округа».
Для меня, как я и говорила ранее, Татьяна Петровна является близким
человеком. Она всегда меня поддерживает, даёт мне ценные советы,
рассказывая свой жизненный опыт, наставляет меня на правильные
решения, переживает все мои эмоции вместе со мной. Ей я могу
довериться на все сто процентов. Доверить все свои переживания,
события и секреты, и она всегда меня поймёт. Её отношение ко мне
прекрасно, и я очень это ценю, и стараюсь отвечать ей взаимностью. Её
роль в моей жизни очень важна, и она для меня очень дорогой и близкий
человек.
________________________________________________________
Васильева Ника
Письмо
Солнце встало, и засияло в окно. Снег начал искрить и все вокруг казалось таким ярким и
светлым. Из-за яркого света я проснулся. Посмотрел в окно. Собрался и пошел на пары.
В институте я как обычно сел рядом с Полиной.
Полина: О! Влад, привет!
Влад: Привет! Как дела?
Поля: Все отлично, у тебя как?
Влад: Отлично! Слушай, а не хочешь Новый год вместе встретить?
Поля: конечно, давай! Я давно хотела встретить Новый Год с другом!
После этой реплики у меня все сжалось внутри. Я ведь люблю Полину, но боюсь сказать ей об
этом, мол, отвергнет.
Ладно, мы друзья и это прекрасно!
Прошло еще несколько дней, и в какой-то день Влад посмотрел на календарь.
Так, а сегодня какое число? Стоп сегодня что, 31 уже?!
А у меня елка не наряжена… а у меня её и нет. А в магазинах её тоже нет. Точно, есть же соседи!
Я побежал по соседям с вопросами про ёлку. И вот наконец, когда я дошел до дома с белыми
стенами, и объяснил им ситуацию, они сказали, что их не будет три дня и уезжают они сегодня.
Они дали мне маленькую наряженную ёлку. Она была мне примерно по пояс. Ну либо елка
маленькая, либо я высокий. Скорее второе.
Поставив ёлку возле стола, я заглянул в холодильник, и увидел, что еды-то и нет. Я-то ладно, я
практически не ем, но моя гостья – другое дело.
Что любит Полина? Точно! Салаты! Я как побежал в магазин, а дома начал резать, мешать и
творить, ну или варить. Нужен сервиз! Накрыл на стол. Убрал весь дом. Развесил мишуру. И вдруг
- звонок в дверь. Я стремглав полетел вниз и увидел её! Она стояла в белой шубке. Мне даже стало
неловко за то, что я в простом спортивном костюме. Мы сели за стол и прозвучали куранты. К
часу мы разошлись, потому что она хотела еще побыть с родителями. А я пошел спать.
На утро я проснулся и увидел записку под дверью, что Полина до марта уезжает в Беларусь, ну
ладно…
Оставшиеся два месяца я пробыл дома, учился в институте. Тосковал.
Июнь изменил все…
Началась война. Я пошел на обучение, учился быстро. В середине июля меня отправили на фронт.
Пошел я добровольцем. Наша Родина нас укрывала, теперь её судьба в наших руках. И мы её
спасём. Никто не посмеет ступить на земли наши с грязным умыслом.
В день отправки Полина подошла к грузовику, обняла меня и прошептала на ушко:
- Я буду тебя ждать!
- Я скоро вернусь!
Мы отъехали. Ехали мы три дня. За это время я успел познакомится с нашим командиром и
товарищами. Нам всем было примерно 19-25 лет, только командиру было 40.
Когда мы приехали мы хорошо выспались, а на утро на задания. Каждый день новые задания,
вылазки. Времени не было ни на что. С каждым днем нас становилось все меньше и меньше.
Прошло полгода.
Из 30 человек нас осталось 8 бойцов и командир.
Сегодня я проснулся с каким-то волнением. Я чувствовал и радость и тревогу. Я знал – сегодня
будет хороший день.
После утренней разведки я вернулся в блиндаж и Денис, Гриша, Вова и Илья сидели с хитрой
улыбкой. Я не знал, где были остальные. Всем вышеперечисленным было по 20, мне одному 19.
Поэтому они сказали:
- А тут нашему младшему письмо пришло, причем от девочки.
Я схватил письмо и начал судорожно читать, они с любопытством поглядывали в него:
«Дорогой Влад, как ты? Все ли у тебя хорошо? Жив? Здоров?
У меня все отлично, только по тебе скучаю. Возвращайся скорее, пожалуйста!
Моему другу…»
На душе стало легко от этого почерка и этих строк, но понял, что пора сказать ей, что чувствую.
Я начал писать ответ:
«Привет, Полина! Знаешь, я считаю самое время сказать, что ты мне больше, чем друг. Я люблю
тебя! И люблю давно… надеюсь это взаимно.
Навеки твой Влад»
Я только хотел сходить и отправить его, но зашел командир и отправил на разведку.
Я осмотрелся, небо было хмурое, закрыто тучами. Посмотрев в поле я увидел людей. НЕ НАШИХ
ЛЮДЕЙ… вдруг выстрел, жгучая боль в груди, еще секунда и я на влажной земле. Я понял, что
умираю… я не успел ей сказать, сказать то, что я о ней думаю. Её глаза. Я помню её глаза! И все!
И тишина…
- Хм? А где же наш этот, Влад? – спросил командир.
Солдаты удивлённо переглянулись и посмотрели на часы:
- Ну да, для разведки 10 часов как-то многовато.
И тут все подумали об одном и том же. Они подскочили и пошли искать его, надеясь что их
догадки не подтвердятся.
- Вроде недавно вместе смеялись, а вот уже ищем его, – прошептал Илья.
- Война не щадит никого… даже если ему всего девятнадцать… - очень печально сказал Денис.
У Ильи покатились невольные слёзы.
В поле они нашли его. Тело почти приросло к земле словно находилось там несколько лет.
Измятая форма, скатившийся головной убор, и пятна алой крови. И розы… Они росли из его
груди, прямо из сердца, а на глазах была не спустившиеся слеза…
Солдаты с командиром стояли, сняв головные уборы, они не понимали, что происходит, но все
знали одно – он любил…
Вернувшись в блиндаж, они начали осматривать его вещи, чтобы вернуть домой, и вдруг выпало
письмо. То письмо, которое он не успел отправить…
Ниже строчкой они дописали:
«Дорогая Полина, от всего отряда в котором был Влад, мы передаем тебе, что он погиб при
исполнении боевого долга…
Вечная ему память!»
***
Вот и наступил Новый год. Полина практически сразу пошла спать, а на утро ей пришло письмо.
То самое письмо… ноги подкосились, и она, сев на пол, закрыла рот рукой. Слезы текли не
переставая. И все, что она произнесла тем утром было:
- Нет! Не может быть! Я ведь тоже его любила…
Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть
только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение.
_____________________________________________________________
Васильева Ника
Цветок, забирающий страхи
Серые тучи заслоняли небо. Они ручьем изливали дождь, метали молнии. А где-то вдали
громыхал гром. В это время у себя в огромном шкафу сидел Горн и дрожал. Ведь он
очень боялся грома и молний. Так он просидел весь день, пока всё это не закончилось.
Когда он вышел и пошел на кухню за печенькой, то за окном прошуршали листья, он
вздрогнул и сказал:
- А монстр! Фух, показалось.
А когда он зашел на кухню и посмотрел на полку, там был паук!
Он со всех ног побежал обратно в шкаф. Через час вернулась мама с работы. Достала
Горна и обняла его. Накормила, помыла и уложила спать.
Горну хоть и было 10 лет, но он был очень трусливым.
Он лежал в кровати и думал про подкроватных монстров. Вдруг к нему в комнату
постучались, но Горн не вздрогнул. Он знал, что это его самый лучший друг – волшебный
помощник Репст. Репст приходил к нему вот уже полгода, и всегда поддерживал
мальчика, помогая унять страх.
Когда он зашел и сел на кровать к Горну, он сказал:
- Слушай, я такое узнал. Где-то за горами, за реками, за китовой страной, за мостами, за
джунглями, на самом краю земли растет цветок, и стоит его коснуться, как все страхи тут
же пропадут.
Глаза Горна засветились от счастья, но почти сразу же мальчик сник. Столько опасностей,
наверное, будет по пути, столько пауков, монстров, громов и молний. Но так хочется
наконец ничего не бояться… Спокойно ждать маму в гостиной, а не прятаться в шкафу.
Если этот цветок и правда поможет, то стоит рискнуть! Горн, посмотрев на уверенного и
спокойного Репста сказал:
- Так что же мы стоим? Идем искать этот цветок!
Так они отправились в большое путешествие.
Они пролетали облака, а чтобы не было страшно, закрывали глаза.
А когда они поплыли на лодке и увидели китов, Горн очень испугался, и тогда Репст
сказал:
- Не бойся, мы же в лодке. Она нас держит. Поэтому глубина нам не страшна. А киты
очень добрые. Если мы не проплывем море, нам не достать цветок. Горн очень хотел
добраться до цели, поэтому взяв друга за руку, он направил лодку ближе к киту и
погладил его. А кит довольно проурчал. Как котенок. Совсем не страшно.
Когда они шли по джунглям, там было столько звуков, что шороха листьев просто не
было слышно. А когда началась гроза, то они шли дальше, ведь хотели поскорее дойти до
цветка. И вот им остался последний мост. Который находился очень высоко и сильно
шатался.
«Это наверное очень опасно! И страшно! Нет, я не хочу туда идти. Но ведь там тот цветок,
и этот мост перестанет быть опасным! Ладно. Просто быстро пойду», - мысли
стремительно проносились в голове мальчика.
Горн смело пошел по мосту, Репст удивился, но Горн ответил:
- Осталось чуть-чуть и мы дойдём, я так хочу избавиться от страхов, скорее идем.
Так они дошли и вместе коснулись цветка.
Обратно они шли без капли страха, а летели, шли, плавали и радовались, веселились. И
даже поплавали на китах.
— Это все из-за цветка, – сказал Горн.
— Да, - лукаво улыбнувшись ответил Репст.
Но разве это так?
____________________________________________________________
Куликова Софья
Пленники
Сколько лет уже прошло? Наверное один. Нет, не один. Не могла эта пытка длиться так
мало... Но и зимы Мирослава из своего плена ещё не видела... А может зима какая-то другая за
пределами Рязани, а Мира и не знает? Да нет, вздор какой. Не так далеко она от родимого города,
чтобы, как в рассказах купцов о дальних краях, зимой не падал снег, а только изредка накрапывал
дождь. А сколько тогда она с татарами? Полгода? Месяц? Пару месяцев? Мира пыталась считать
дни с момента как Рязань сравняли с землёй, но сбилась со счёту через... Кажется десять дней.
Раздумья Мирославы прервал прерывистый, громкий бормочущий выкрик. Сколько бы
времени не прошло, но она так и не научилась разбирать, что Татары друг другу говорят. А может
они и вовсе не говорят, а так, притворяются, чтобы враги боялись?
Мирослава подняла непрочно сколоченный татарский ушат с мокрой одеждой и потащила
к хозяйскому дому. Хотя это и не дом был вовсе. Но лучше уж называть это привычным словом.
Хозяйка стояла у входа, ожидая пока Мира дотащить лохань. Было сложно отличить
ворчание монгол от любой другой речи, но сейчас было ясно, что хозяйка Мирой недовольна и
сетует на скорость рабыни. Пока она затаскивала лохань, узкоглазая и коренастая хозяйка
лопотала что-то своим домочадцам. Мирослава так и не поняла, все ли из них были детьми или
кто-то был таким же рабом как она, а кто - может быть и мужем.
Сегодня в середине куреня что-то намечалось. Татары суетились и бормотали, но
Мирослава следить за этим не могла и не очень-то хотела. Если она сегодня быстро покончит с
выпасом овец и дойкой коровы, сможет выкроить немного времени и, может быть, даже
прикорнуть на минуту. Хозяйка что-то возбуждено лопотала, и Мира старалась не попадаться ей
на глаза, чтоб не попасть под горячую руку то ли за порчу настроения, то ли за то, что путается под
ногами. Честно говоря, какое событие все ждут - радостное или печальное, Мирослава так и не
поняла.
Когда корова опустела, то, что ожидалось, уже началось. Но Мире это было неинтересно.
Она хотела спать, и пока хозяйка стоит в толпе в центре куреня и не отдаёт приказаний, служанка
имеет на это полное право. Со вздохом, она повалилась на свою шкуру на травяном полу
монгольского жилища. Если правильно замотаться в колючий мех, ощущения будут почти как
дома, в избе, в родной сожженной Рязани.
И снова бормотание. О, это приевшееся бормотание, от которого Миру давно тошнило,
вырвало её из сна. Что ей снилось? Кажется снова дом. Да. Снова привычные, любимые избы и
речка. И это только для того, чтобы проснуться на шкуре, снова в татарском рабстве. Впрочем,
размышлять о своей печальной судьбе у неё времени не было - под ворчание хозяйки, прямо на
поднимающуюся со шкуры Мирославу, свалился... Юноша. Молодец, младше Миры, по виду ещё
еле-еле выпорхнувший из-под родительского крыла, только низкий. Было ясно, почему его не
убили - Мирослава хватило ума заметить, что Татары щадили мужчин, которых находили ещё
малыми.
-Ох... - Юноша с трудом приподнялся на локтях, осознавая, что приземлился на девушку и вдруг
молвил на чистейшем русском - Простите ради Бога...
Мирослава так и обомлела. Она не знала сколько времени живёт в орде, но точно знала -
русской речи она не слышала.
- Ничего... - На выдохе прохрипела она, удивившись тому, как прозвучал её собственный голос.
Последний раз, когда она говорила, был, когда она кричала, погружаемая на телегу. Ей быстро
преподали урок, что голоса лучше не подавать. - Ничего... Ничего…
Сказать больше ей не дала хозяйка. Оборвав долгожданный как глоток чистой воды понятный
разговор, она что-то раздражённо пробормотала и указала на костёр и разъём в тканевый стене
дома, служившей во всех татарских юртах дверью. Пора было рубить дрова.
***
Где-то на пятом замахе топора, напряжённого плеча Мирославы коснулись. От
неожиданности она чуть не выронила топор прямо на источник касания, а развернувшись, чуть не
ударила подошедшего юношу. Того самого, которого ранее бросили на неё.
- Так ты что ли... Русская? Правда Русская? - Он спросил, с некоторой робостью, будто боялся, что
ему все это только кажется, и настороженно огляделся.
- Русская... - Мирослава, которая сама не до конца поверила в происходящее смогла только
хрипло согласиться.
- Значит тоже... Угнали? - Юноша смотрел на неё снизу вверх.
- Угнали. Из Рязани. - Вздохнула Мирослава. Но вспоминать о том, как она сюда попала впервые
за все время плена стало не страшно - она говорила об этом по-русски, с русским человеком! - А
ты сам откуда будешь?
Но ответить неожиданный земляк не успел - его тихую речь варварски оборвало
бормотание хозяйки и, поняв, что если он не хочет получить не разрубленным поленом по голове,
то лучше поторапливаться на свое место, убежал, оставив Мирославу наедине с дровами.
***
Поленница выросла достаточно только к вечеру и закинув последнюю четверть полена в
кучу, она молча рухнула на свою шкуру.
Когда Мирослава жевала протянутый хозяйкой противный, вязкий кусок конины, она
случайно нащупала странный рельеф на деревянной миске, в которой мясо и лежало.
Дождавшись, пока коренастая хозяйка повернётся к детям, наливая каждому наваристой
бараньей похлебки, Мирослава перевернула миску. На дне, выцарапанное острым кончиком
стрелы было чётко нацарапано "Сегодня не спи. У поленницы, за юртой. Как луна до середины
неба дойдёт. Я там буду." Она снова посмотрела на хозяйкину семью и на миску. Слова были
нацарапаны неаккуратно и через одну из букв просочилась капля жира с конины. Для татар миска
была испорчена, вот они её и кинули рабыне. Грамоты то совсем никакой не знали! На секунду
Мирославе стало даже жаль захватчиков.
Озадаченная, Мирослава повернулась к новичку. Он, по-видимому, лежал на своей шкуре,
завернувшись в нее, да так, что даже лица не было видно. Потом на миску. Снова на новичка. На
хозяйку. И решила, что проверять сразу пришедшее в голову предположение опасно. Поломав
голову над тем, как узнать, где сейчас луна, не разбудив хозяйку, Мирослава наконец догадалась
до того, чтобы смотреть на еле заметную, но все ещё вполне явную тень под тоненьким степным
деревцем прямо перед входом в юрту. К середине ночи она как раз должна была накрыть вход, то
есть её не должно быть видно - решение было не самым надёжным, но, единственным.
***
Когда Мирослава наконец не смогла рассмотреть тень от дерева в узком проёме выхода,
она, не издавая ни звука, перешагнула через хозяйкину семью, но остановилась перед самой
хозяйкой. Лежащую коренастую женщину было не так легко обогнуть. Сжав волю в кулак,
Мирослава переставила одну ногу через ноги хозяйки. Потом вторую. Но когда она наконец,
казалось, преодолела препятствие, под ногой что-то хлопнуло. Деревянная миска. Один из
хозяйкиных сыновей пошевелился и, кажется, приоткрыл глаза. Мирослава, затаив дыхание,
смотрела на то, как он медленно раздраженно переворачивается. Но, кажется, пронесло.
Выйдя из юрты, Мирослава на мгновение остановилась, завороженная тихим куренем без
топота животных и бормотания татар. Только ветер шуршал в степной траве. Непривычно. Совсем
не так, как дома. Даже ветер здесь говорит по-другому, что уж сказать о людях? Но, может быть,
сегодня ей удастся услышать хоть немого родной речи? Хотя бы в тайне от всех...
У поленницы действительно виделась низенькая фигурка юноши. Он сидел на кучке дров,
отдирая маленькие волокна от щепки.
- Пришла? - Улыбнулся он, как будто они были на свидании в родном городе каждого из них
одновременно, а не улучшили возможность недолго поговорить в татарском плену.
- Пришла. А ты сомневался? - Мира улыбнулась в ответ, как улыбнулась бы закадычному другу. В
этот раз она улыбнулась впервые после сожжения Рязани. - Зачем звал.
- А сама не догадалась? - Усмехнулся юноша. - Бабьего ума не хватило? Или совсем татарва
замучила?
- Ой, не представляешь! - Мирослава щелкнула юношу по лбу за издевку. - Лучше бы вместе с
Рязанью сгорела, право! Сам что ли всей тяжести плена не почувствовал? - Она облокотилась на
поленницу. - Звал то зачем? Только над бабьей догадливостью изгаляться?
- Как зачем? - Юноша поднял бровь, будто до этого думал, что Мирослава шутила, удивляешь. -
Бежать, как же!
- Бежать... - Мира посмотрела вдаль, словно пытаясь разглядеть что то, что могло появиться на
горизонте, чтобы натолкнуть юношу на такие мысли. - Куда? И как? Тут ведь татары повсюду...
- И много ты видела, чтобы о том, сколько их тут и где они гадать? - Он ухмыльнулся. -
Похитителей своих увидела и думаешь, что тут везде только они и есть? - Он, со все той же
издевательской улыбкой, склонил голову на бок как любопытная птица. - А если я тебе скажу, что
русское войско видел?
Мирослава только ахнула. - Откуда?
- А вот на западе. Там ведь -
Но закончить почти-что-беглецу не дала... Стрела...
Железный наконечник просвистел прямо у головы юноши. Кто-то понял, что они
замышляли. Не сговариваясь, повинуюсь только звериному страху, Мирослава побежала.
Побежала куда несли ноги. Если где-то совсем рядом, в пределах видимости, есть русское войско,
любая попытка стоит того. Она чувствовала прямо за спиной дыхание юноши, а дальше -
бормотание хозяйкиного сына. Тот только притворился, что ничего не заметил и теперь одну за
другой пускал стрелы в беглецов. Только через мгновение или два, Мирослава вдруг поняла, что
стрелы то летят не в неё! Свист раздавался справа. Причём далеко справа. А в стрельбе татары
плохи быть не могли. Когда Мира остановилась и обернулась, юноша врезался в неё. Хозяйкин
сын все ещё стоял и пускал все те же стрелы. Но целился куда угодно только не в беглецов. Почуяв
на себе взгляд Мирославы, он тоже уставился не неё, будто стараясь что-то придумать, а затем
принялся усиленно кивать, мол "Да, да, бегите. Я уж бурную деятельность то изображу!" и
помахал рукой, будто гнал их дальше. Не успев придумать жестов для ответа, Мирослава
почувствовала, как юноша со всех сил тащит за рукав вперёд и устремилась следом, успев только
помахать милосердному татарину в ответ, перед тем как юноша, пробормотал, что объяснять уже
нет времени, и потянул её к глубокой и бурной речке. Разогнавшись вместе с ним, Мирослава
махнула с крутого берега в почти сразу скрывший их обоих поток.
______________________________________________________
Бредихина Дарина
Мой отец – живой пример благородного мужества
Война.
Она затронула каждую семью в Донецкой и Луганской Народных
Республиках, оставляя неизгладимые рубцы и шрамы в истории нашего
региона и сердцах людей. Сжав в кулак остатки веры и надежды, мы читаем
ежедневные сводки и молимся, чтобы все вернулись живыми. К своим
семьям. И поскорее!
В начале боевых действий на Донбассе наши мужчины решительно
встали на защиту Родины. Не исключением стал и мой папа. До СВО он
работал в шахте, крепильщиком. 20-го февраля 2022 года, после работы,
вечером, он получил повестку. Ему сказали явиться в сборочный пункт:
началась мобилизация.
Папе выдали форму и обувь, отвезли в расположение. Командир начал
задавать вопросы, у кого есть опыт боевых действий, кто служил в горячих
точках, кто работает медиком. Распределили людей. Так как папа имеет
водительские права, его взяли во взвод обеспечения водителем. Выдали
медицинскую «буханку». И уже через несколько дней они поехали в
Волноваху.
Задача была непростая: нужно было перекрывать подразделения, чтобы
враг их не тронул. Также мой папа вывозил бабушек и дедушек, которые
были ранены в Мариуполе. В его задачу входило обеспечивать
военнослужащих боеприпасами, ротировать военных и перевозить людей.
Папе пришлось тоже возить и раненых, и привозить боеприпасы, и помогать
всем, кто нуждался в помощи. Было очень тяжело.
После Волновахи была Марьинка.
Красная поляна.
Попасное.
Ясиноватая.
Красногоровка.
Можно долго продолжать. Путь был долог, хотя наград у отца нет.
Когда мы говорим о Героях нашего времени, живущих среди нас, я
всегда думаю о своём отце и его сослуживцах. Скромных. Тех, кто не
расскажет о себе сам, но на примере чьих подвигов растят детей и учат их в
любой ситуации оставаться Человеком. В моей семье тоже есть свой Герой.
Героями, как известно, не рождаются, а становятся. Мой отец – живой
пример благородного мужества для каждого из нас.
______________________________________________________
Балашова Василиса
Свет, который нужно сохранить
Я хочу поделиться своими мыслями от прочтения произведений автора,
чьё имя ещё совсем недавно было мне незнакомо. Альберт Анатольевич
Лиханов. Новое, незаслуженно забытое имя в литературе. О чём же он писал?
А жизни. Я бы сказала, так. Без сомнения, ключевые темы произведений
Альберта Анатольевича Лиханова: тема отношений родителей к детям,
гордости, взросления, выбора жизненного пути, дружбы и любви. Прочитав
многие из них, я очень долго обдумывала прочитанное. Настолько они меня
поразили и заставили задуматься!
До этого я всегда считала: каким будет человек, зависит от его
родителей, но сейчас я в этом убедилась. Именно родители дают основу
всего. В детстве мы видим, как поступают наши родители в тех, или иных
ситуациях, а во взрослой жизни – поступаем также. Да, это психология,
философия, но они руководят нами в ответственных проступках. Я уверена,
если в семье по-настоящему царят любовь и уважение, на которых зиждутся
основы всего в этом мире, начиная с семьи, то в более старшем возрасте у
ребенка не будет причин общаться с дурной компанией или казаться лучше,
чем он есть, перед сверстниками: он будет знать, что его любят таким, какой
он есть, и ему совершенно не нужно тратить бесценное детство на глупые
занятия, которые ничем ему не помогут, а возможно и станут бременем на
всю жизнь. Он знает: он необходим этому миру, обществу, но, прежде всего,
тем, кто дал ему жизнь, - своим родителям.
Лиханов важное значение уделял детям, брошенными родителями.
Детям, которые многое пережили... Писать о прочитанном намного легче,
чем читать. Каждое слово трогает за душу. Ты понимаешь, что очень хочешь
помочь этому маленькому, ни в чем неповинному ребенку. Тут происходит
смесь эмоций. С одной стороны в тебе просыпается жалость, грусть, чувство
несправедливости, а с другой стороны – решимость, желание что-то
изменить, чтобы больше дети не страдали из-за ошибок взрослых.
Сначала познание мира, и совсем не беззаботное детство, а далее трудное
взросление и выбор жизненного пути, как раз в то время, когда страна
поднималась в послевоенные годы.
Понять и детей, и взрослых мне несложно. Мы такие же дети войны,
выросшие на Донбассе, знаем не понаслышке, что такое подниматься из
руин, но при этом оставаться Человеком. Как тогда, так и сейчас, дружба и
любовь играет важную роль в жизни каждого, но только настоящая дружба
даёт поддержку и любовь родного, близкого человека. Друг может стать
братом, и дать те чувства, которые не смог подарить тот, или иной важный
человек.
Перед прочтением произведений этого писателя, я решила изучить
биографию человека, наследие которого остаётся, пусть и не таким
известным, но читаемым. Альберт Анатольевич, несмотря на то, что его
становление пришлось на жестокие военные и послевоенные годы, поступил
на факультет журналистики. В то время профессия журналиста, была не так
востребована, но Лиханов добился в этой сфере огромного успеха. Он
получил множество наград, занимался общественной деятельностью, а
главное – продолжал писать произведения.
Считается, что Альберт Лиханов - детский писатель, но я считаю, что
заложенные мысли важны и взрослым. Альберт Анатольевич - великий
человек и мастер слова, но в нашей стране и мире ещё множество людей, с
неменьшим талантом и перспективой, но их имена мы знаем. Очень нужно
поддерживать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и давать
понять талантливым людям, что они могут сделать мир лучше!
Подводя итог своей работы, хочу сказать о главном, что хотел донести
автор, создавая свои произведения и вкладывая в них свою душу и любовь.
Если вы переживаете сейчас несчастье, то, как после солнечного затмения,
обязательно наступит неминуемый свет.
Свет, который есть в душе каждого.
Его нужно сохранить.
______________________________________________________________
Радишевская Полина
Жизнь блокадного подростка.
Юрий Воронов
«О камни!
Будьте стойкими, как люди!»
Ю.П. Воронов
На фотографии поэту блокадного Ленинграда, автору известных
поэтических сборников «Блокада» и «Метроном» Юрию Воронову 15 лет.
Она сделана в осаждённом Ленинграде в 1943 году.
Юрий Петрович Воронов когда-то учился в школе № 189 ныне Санкт-
Петербурга, а тогда – Ленинграда, и когда я впервые услышала рассказ о нём
во время экскурсии по экспозиции нашего школьного музея, я
заинтересовалась личностью этого легендарного человека. В его первых
стихах оживают дни и ночи блокады, которую он пережил, будучи
подростком. У меня возникло желание узнать больше о жизни Юрия
Воронова в дни блокады Ленинграда и понять, можно ли назвать настоящим
героем того, кто не сражался против врагов с оружием в руках, а был
обычным подростком, которого блокада испытывала на прочность, а он не
сдавался, верил в победу и всеми силами приближал её.
Знаменитый поэт Юрий Петрович Воронов родился 13 января 1929
года в Ленинграде. Его отец был профсоюзным работником, а мать –
бухгалтером. Будущий поэт рос в многодетной семье, был жизнерадостным и
любознательным ребенком, но началась Великая Отечественная война, и
многое изменилось. Юрию Воронову тогда было 12 лет, но ему рано
пришлось повзрослеть.
К 8 сентября 1941 года город оказался в блокадном кольце. На тот
период в нём проживало около 2 млн. 544 тыс. жителей, из них 400 тысяч
детей – от младенцев до школьников и подростков… Во время блокады
шестиклассник Юрий Воронов становится бойцом аварийно-
восстановительной службы. В его обязанности входило по сигналу
воздушной тревоги или артиллерийского налета спасать людей, уцелевших
под развалинами. Услышав такой сигнал, он бежал во двор и крутил ручку
сирены, в случае необходимости вместе со всеми разбирал завалы, вызволял
из-под развалин людей. Этим событиям своей жизни он посвятил следующие
поэтические строки: «Бомбежка все ближе. Взрывная волна //Мой дом
задевает все чаще…».
Бомбежки и обстрелы были не единственной опасностью для жителей
Ленинграда. Замерзал водопровод. Голодным и истощенным людям
приходилось идти к Неве и черпать воду прямо из реки. Много раз
проделывал этот путь и Юрий Воронов, о чем он напишет в стихотворении
«Вода»: «Споткнешься - и без помощи не встать, // И от саней - вода
дорожкой слезной…//Чтоб воду по пути не расплескать, мы молча ждем,
пока она замерзнет…
25 ноября 1941 в семье Воронова случилось горе. В его дом попал
снаряд. Мать и бабушку спасли, их увезли в госпиталь. А брата Александра и
сестру Людмилу откопали только на пятый день уже мертвыми. Хоронили
Алика и Милу на Волковском кладбище.
1 декабря 1941 года Юрий Воронов записал в свою школьную тетрадь
первые стихотворные строки. Они были посвящены его близким: «…Я
забыть никогда не смогу //Скрип саней на декабрьском снегу. //Тот
пронзительный, медленный скрип: //Он как стон, как рыданье, как всхлип.
//Будто все это было вчера…// В белой простыне - брат и сестра…».
Поражает мужество подростка. В крайне тяжёлое время блокады, когда,
казалось бы, всё в человеке должно быть направлено на преодоление чувства
голода и страха смерти, он не впадает в отчаяние, не живёт исключительно
мыслями о куске хлеба, а находит душевные и физические силы для
творчества.
Самым страшным испытанием для жителей Блокадного Ленинграда
был голод. Дети получали 125 граммов хлеба. Юрий Воронов в
стихотворении «Облака» писал «…Наш хлебный суточный паек, //Ладонь и
ту не закрывает. //И человек, который слег, //Теперь - все чаще - умирает.».
В летнее время ситуация с питанием была чуть получше. Дети и
подростки занимались сбором лебеды, крапивы в Таврическом саду. «Здесь
князь Таврический когда-то //Встречал июньские закаты. //Теперь в
Таврическом саду //Мы собираем лебеду», - писал Ю. Воронов
Также дети помогали в госпиталях. По воспоминаниям жителя
блокадного Ленинграда З. В. Федоровой, один из госпиталей располагался в
городском Дворце пионеров (ныне Санкт-Петербургский Дворец творчества
юных). Она прекрасно помнит о том, что в госпиталях часто не хватало
персонала, поэтому работу выполняли дети.
Один из парадных залов Аничкова дворца в годы войны занимал морг.
Дети помогали перестилать кровати после умерших, и если видели, что
кровать пустая, понимали, что человека больше нет в живых. Воронов
написал об этом так: «Когда январский медленный рассвет// Крадется по
проснувшейся палате, // Мы знаем, что опять кого-то нет, // И ищем
опустевшие кровати…» Известно, что в одной из палат с диагнозом
«дистрофия» во время блокады лежал и сам Юрий Воронов.
Несмотря на тяжелую обстановку в блокадном Ленинграде, дети
оставались детьми. Они хорошо учились в школе, отличались большой тягой
к знаниям, много читали и занимались самообразованием. Хорошо учился и
Юрий Воронов. Точнее, он учился превосходно – на одни пятёрки!
Тяга к поэтическому творчеству появилась у Юрия Воронова весной
1942 года. Рифмы рождались сами собой, возникали поэтические строки. Ю.
Воронов стремился овладеть поэтической техникой и для достижения этой
цели много читал и приобретал книги на деньги, заработанные на
«деревозаготовках». Примером раннего творчества являются строки
стихотворения, написанного в тот непростой для него и для страны период:
«Нас немцы называют: «мертвый город». //Но где, когда был мертвым нужен
стих? //А здесь - сквозь грохот бомб и лютый холод - он, к славе павших,
//Жить зовет живых» … В конце войны Ю. Воронов стал посещать занятия в
литературной студии Дворца пионеров, затем - в студии при Доме писателя,
которым руководил Всеволод Рождественский. На встречу с детьми
неоднократно приходили А. Ахматова, О. Берггольц, М. Зощенко, С. Орлов и
М. Дудин. В 1945 году Ю. Воронов написал свою первую книгу «Блокада».
В ноябре 1942 года, когда Юрию Петровичу не исполнилось еще и 14-
ти лет, он получил комсомольский билет по специальному постановлению
ЦК ВЛКСМ. Тогда же ему была вручена и Медаль «За оборону Ленинграда».
Медаль, комсомольский билет и чудом сохранившиеся карточки были для
него самыми ценными реликвиями тех лет. Впоследствии он получит еще не
одну высокую награду, но ни одна из них, по словам поэта, не превысит эти.
Юрий Воронов - яркая и интересная для исследования личность. Он
является для меня примером стойкости и силы духа. У него было особое,
блокадное детство. Он взрослел, превозмогая голод и холод, под
ежедневными бомбёжками и обстрелами, сохраняя веру в Победу,
приближая её ежедневно своим трудом, отдавая этому все свои силы.
Жизнь Ю Воронова в годы блокады – обычная жизнь блокадного подростка
– это ежедневный подвиг, и его, как и каждого жителя блокадного
Ленинграда, можно назвать настоящим героем. Память о поэте, жителе
блокадного Ленинграда Юрии Петровиче Воронове бережно хранит
экспозиция нашего школьного музея.
________________________________________________________
Громова Маргарита
Памяти Маринеско
С годами пусть память не меркнет!
Кадетское братство пусть чтит!
С портрета немного с прищуром
На нас Маринеско глядит.
Причислен был к лику героев
При жизни отважный моряк,
Хотя получил звезду позже…
Но как же боялся Вас враг!
Приказы, шторма и невзгоды
Его не сгибали – стоял!
И честное имя героя
Народ-победитель узнал.
И в имени море - послушай!
Его Маринеско зовут.
На Балтике был и на суше.
Он честен, отважен и крут!
Пусть улицы, школы, проспекты
В честь Вас, капитан, будут звать!
Вы в память народа навечно
Смогли своё имя вписать!
___________________________________________________
Громова Маргарита
РОССИЯ – СТРАНА ГЕРОЕВ
Кто такие герои? Люди, которые совершили подвиг? Да! Люди,
которые отдали самое ценное – свою жизнь – за Родину? Да! И не важно, это
жизнь длиной в 25 или 90 лет. Важно, что прожита эта жизнь не ради себя, а
для других людей, и отдана, чтобы жили другие.
Когда я была маленькой, я читала книги и смотрела фильмы о героях.
И все они жили и совершали свои подвиги когда-то, и чаще всего во время
войны, которая, как кажется многим, была очень-очень давно. Так
получилось, что для моей семьи Великая Отечественная война намного
ближе, чем для многих моих ровесников. Мама моего папы, моя бабушка
Катя –Громова Екатерина Александровна – была ребенком блокадного
Ленинграда. Она все помнила и рассказывала нам. Они выжили самой
страшной зимой 1942 года все трое - бабушка, её брат Витя и моя
прабабушка Александра Ивановна. А весной прабабушку откомандировали
на лесозаготовки. Ей чудом удалось вывезти по Дороге Жизни и двоих детей.
Когда фашистские самолеты обстреливали и бомбили машины с людьми, все
выскакивали из грузовиков и прятались. Девятилетнюю бабушку закрыл
своим телом водитель их полуторки. После этого налёта машину вел уже
другой шофер. Благодаря тому человеку, имя которого бабушка даже не
знала, она осталась жива. Это было второе чудо. А третьим было
возвращение с фронта живым отца бабушки - прадедушки Саши. Он был
призван ещё на Финскую войну, а день демобилизации в его военном билете
- 9 мая 1945 года. Прабабушка Саша каждый день молилась за него.
Мамина семья тоже ленинградцы. 6 февраля 1942 года мой
прадедушка Николай Афанасьевич Вержиковский умер в блокадном
Ленинграде. Это была его вторая война. В 1914 году он окончил
медицинский факультет университета и ушел на фронт военврачом. До
Великой Отечественной войны прадедушка работал в Ленинграде в
Институте вируса гриппа и разрабатывал вакцины от скарлатины, чтобы дети
не болели. Началась война, и он пошел работать в госпиталь,
организованный в детском саду на углу Песочной (ул. Профессора Попова) и
Вяземского переулка, спасать раненых и истощенных ленинградцев. Но, как
и многим из них, ему не суждено было пережить страшную зиму 1942.
Его сын, мой дедушка Олег Николаевич Вержиковский, когда
началась война, был студентом. Вместе с другими ребятами днем он учился в
ВУПе (военно-учебном пункте), а по ночам тушил на крышах зажигалки. В
марте 1942 года Горком комсомола направил его в партизанскую бригаду. Он
не раз переходил линию фронта и возвращался в блокадный город. А когда в
небе над родным Ленинградом 27 января 1944 года прогремел салют,
дедушка был далеко. Ему пришлось пройти леса и болота Ленинградской
области, Прибалтики и Белоруссии в составе партизанской бригады. После
Победы он закончил ЛЭТИ и стал инженером. Мама говорит, что он почти не
рассказывал о блокаде и войне. Я думаю, что ему было больно вспоминать,
что пережили город и каждый его житель.
«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» …
Когда звучит эта песня или песня о журавлях, у мамы глаза наполняются
слезами. Я смотрю на нее, и мне кажется, чувствую, что чувствует она. Наши
родные…Какую тяжелую, но героическую жизнь они прожили!
Сейчас я понимаю, что ежедневный труд людей многих профессий -
военных, врачей, спасателей- тоже может быть по-настоящему героическим.
Но еще совсем недавно я не думала, что ратный подвиг будут совершать мои
современники.
24 февраля 2022 года все изменилось. Мы узнаем каждый день имена
героев Специальной Военной Операции. Один из них – Артем Дамбаев. Мне
рассказал о нем папа, прочитав о его подвиге. Я нашла эту статью и поняла,
что героическая смерть Артема не случайна. Он с детства старался
заботиться о членах своей семьи – о маме, бабушке, дедушке – и помогать
им. Он рос без отца, но стал настоящим мужчиной. После срочной службы
поехал служить по контракту в Сирию и в числе первых пошел на СВО в
должности оператора-наводчика боевой машины пехоты. В марте 2022 года
его рота, в которой было 150 бойцов, попала в засаду. Артем и его командир
23-летний Балдан Цыдыпов развернули БМП, заняли круговую оборону и
прикрыли отход своих бойцов. В этом бою Атем погиб. Погиб, чтобы его
боевые товарищи остались живы. А лейтенант Цыдыпов выжил! Врачи
извлекли из его тела около 2 кг металла. Я узнала, что с 5 класса он
занимался армейским рукопашным боем. Вот так же, как и я, ходил на
тренировки, участвовал в соревнованиях… Вырос мужчиной. Стал героем. Я
уверена, что он сделает еще очень много для нашей страны.
Никто никогда не знает, что ждет его в жизни. Нормальный человек
не желает войн и несчастий ни для своих близких, ни для других людей. Но
во все времена, если случилась беда, если в опасности Родина, настоящий
человек не стоит в стороне, он проявляет лучшие свои качества, защищая
Отчизну. Так было всегда на нашей земле, какое бы имя она не носила –
Святая Русь, Россия или Советский Союз. Поэтому я горжусь моей страной –
страной настоящих героев – добрых, сильных и самоотверженных!
